Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI

SUTEMA 2 TUGASKU SEHARI-HARI DI SEKOLAH

PEMBELAJARAN 5

DISUSUN OLEH : DEBY AYU ROSITASARI

NPM : 130401140055
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Kebonsari 3 Kota Malang


Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 2. Tugasku Sehari-hari di Sekolah
Pembelajaran :5
Hari/tanggal : 26 Oktober 2016
Kelas/semester : 2/I
Alokasi waktu : 5 JP (5 × 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
B. Kompetensi Dasar
No Muatan Kompetensi Dasar Indikator
1 Bahasa 1.1 Menerima anugerah Tuhan 3.2.5 Membaca lancar teks
Yang Maha Esa berupa bahasa bacaan
Indonesia
Indonesia yang dikenal sebagai 4.2.1 Menulis cerita
bahasa persatuan dan sarana tentang perilaku
belajar di tengah keberagaman berdasarkan nilai
bahasa daerah. Pancasila
2.2 Memiliki rasa percaya diri dan
tanggung jawab terhadap
keberadaan anggota keluarga
melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan/atau bahasa
daerah
3.2 Mengenal teks cerita narasi
sederhana kegiatan dan
bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita
narasi sederhana tentang
kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
2 PJOK 1.1 Menghargai tubuh dengan 3.8.1 Menulis langkah
seluruh perangkat gerak dan kerja kegiatan
kemampuannya sebagai menjaga kebersihan
anugerah Tuhan. kelas.
2.3 Bertanggung jawab terhadap 4.8.1 Mendemonstrasikan
keselamatan diri sendiri, orang berbagai kegiatan
lain, dan lingkungan sekitar, dalam menjaga
serta dalam penggunaan sarana kebersihan kelas
dan prasarana pembelajaran
3.8 Memahami cara menjaga
kebersihan kelas (seperti; piket
membersihkan lingkungan
kelas, papan tulis) dan
lingkungan sekolah (halaman
sekolah).
4.8 Mempraktikkan cara menjaga
kebersihan kelas (seperti; piket
membersihkan lingkungan
kelas, papan tulis) dan
lingkungan sekolah (halaman
sekolah).
3 PPKn 1.1 Menerima keberagaman 3.1.6 Mengelompokkan
karakteristik individu dalam berbagai kegiatan
kehidupan beragama sebagai yang mencerminkan
anugerah Tuhan Yang Maha nilai Pancasila
Esa di lingkungan rumah dan 3.1.8 Memberikan alasan
sekolah pengelompokan suatu
2.1 Menunjukkan perilaku perilaku dalam
toleransi, kasih sayang, jujur, kehidupan sehari-hari
disiplin, tanggung jawab, di sekolah
santun, peduli, dan percaya diri 4.1.4 Menunjukkan
dalam berinteraksi dengan perilaku yang
keluarga, teman, dan guru mencerminkan nilai-
sebagai perwujudan moral nilai Pancasila
Pancasila.
3.1 Mengenal simbol-simbol sila
Pancasila dalam lambing
negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan
perilaku di sekitar rumah dan
sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya
terhadap beberapa simbol sila
Pancasila.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar mengenai aktivitas siswa membersihkan kelas, siswa
dapat memprediksi isi teks bacaan dengan cermat.
2. Dengan teks bacaan tentang aktivitas siswa membersihkan kelas, siswa dapat
membaca lancar teks bacaan dengan cermat.
3. Dengan membaca teks bacaan mengenai aktivitas siswa membersihkan kelas, siswa
dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan dengan cermat dan penuh
kedisiplinan.
4. Dengan jawaban pertanyaan dari teks bacaan, siswa dapat mendiskusikan jawaban
pertanyaan dengan disiplin dan penuh percaya diri
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan langkah kerja kegiatan menjaga
kebersihan kelas dengan cermat.
6. Dengan menuliskan langkah kerja kegiatan menjaga kebersihan kelas, siswa dapat
mendemonstrasikan berbagai kegiatan dalam menjaga kebersihan kelas dengan
percaya diri.
7. Dengan penugasan, siswa dapat menulis cerita tentang perilaku yang ditemui di
sekolah dengan cermat dan penuh kedisiplinan.
8. Dengan mengamati gambar berbagai perilaku yang ditemui di sekolah, siswa dapat
mengelompokkan berbagai kegiatan yang mencerminkan nilai Pancasila dengan
cermat.
9. Dengan mengelompokkan berbagai kegiatan dalam kehidupan sehari-hari di sekolah,
siswa dapat memberikan alasan pengelompokan suatu perilaku dengan percaya diri.
10. Dengan memberikan alasan pengelompokan suatu perilaku, siswa dapat
menunjukkan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila dengan penuh
kedisiplinan.
D. Materi
1. Bahasa Indonesia
- Teks Bacaan
2. PJOK
- Menjaga Kebersihan Sekolah
3. PPKn
- Kegiatan yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila
E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kooperatif
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan, diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan Tanya Jawab 10 menit
mengkondisikan kelas untuk
pembelajaran.
2. Guru mengajak siswa untuk
berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan presensi
kehadiran siswa
4. Guru bertanya kepada siswa
“Coba kalian lihat sekitar kalian,
apa kelas kalian kotor? Anak-
anak apa yang kalian lakukan
jika kelas kalian kotor?”
Inti 1. Guru melakukan Tanya jawab Tanya Jawab 5 menit
tentang jika kelas kotor dan
tugas piket
2. Siswa membaca teks bacaan 5 menit
tentang kegiatan hari Jumat
bersih (mengamati).
3. Guru menunjukkan gambar Demonstrasi 5 menit
kemudian siswa mengamati
gambar tentang kegiatan siswa
membersihkan kelasnya
(mengamati).
4. Guru dan siswa bertanya jawab Tanya Jawab 5 menit
mengenai gambar yang telah
diamati. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menjawab pertanyaan Tanya Jawab 5 menit
berdasarkan isi teks bacaan
(mengasosiasi).
6. Siswa mendiskusikan jawaban Diskusi 5 Menit
yang didapatkan (mencoba).
7. Siswa membuat pertanyaan 10 menit
berkaitan dengan tugas siswa
menjaga kebersihan sekolah
(menanya).
8. Siswa mengajukan pertanyaan Diskusi 5 menit
yang dibuat kepada temannya
(menanya).
9. Siswa membaca teks bacaan Demonstrasi 5 menit
tentang kegiatan Beni pada hari
Jumat bersih. Siswa mengamati
gambar Beni menghapus papan
tulis dengan cermat.
(mengamati).
10. Siswa mendiskusikan dengan Diskusi 10 menit
teman sebangku membuat
langkah kerja membersihkan
papan tulis (mencoba).
11. Guru mendemonstrasikan Demonstrasi 10 menit
bagaimana menghapus papan
tulis yang benar. Kemudian
perwakilan siswa maju untuk
mempraktekkan menghapus
papan tulis yang benar.
(mengkomunikasikan)
12. Siswa membaca bacaan yang Demonstrasi 5 menit
berisi perintah melakukan
kegiatan menjaga kebersihan
kelas. (mengamati)
13. Siswa mempraktekkan kegiatan Demostrasi 20 menit
menjaga kebersihan dengan
disiplin. (mencoba)
14. Guru mengecek kebersihan 10 menit
kelas dan memberikan pujian
terhadap hasil kerja siswa dalam
menjaga kebersihan.
(mengamati)
15. Siswa membaca bacaan tentang Demonstrasi 5 menit
“Udin”. Kemudian Guru dan
siswa bertanya jawab tentang
“Udin” yang sudah dibaca
(mengkomunikasikan)
16. Siswa menulis cerita 5 menit
pengalaman di sekolah tentang
sikap menolong
(mengkomunikasikan).
17. Siswa mengamati gambar sikap 5 menit
menolong teman dengan
memberikan pertanyaan yang
menggali dan menuntun
(mengkomunikasikan)
18. Siswa mengidentifikasi perilaku 5 menit
yang sesuai dengan nilai
Pancasila dengan tanda contang
(√) dan perilaku yang tidak
sesuai dengan nilai Pancasila
dengan tanda silang (x) di
sekolah pada lembar kerja.
Kemudian,Siswa mendiskusikan
jawaban hasil identifikasi
terhadap gambar (mencoba).
19. Guru meminta salah satu siswa Demonstrasi 5 menit
memeragakan sikap menyapa
guru dengan sopan saat
berpapasan di depan kelas
dengan percaya diri. Kemudian,
beberapa siswa melakukan
demonstrasi menyapa guru
ketika melakukan kegiatan
(mengkomunikasikan).
20. Guru memberikan kesempatan 5 menit
kepada siswa untuk bertanya
apabila ada hal yang masih
belum dimengerti. (Jika ada
yang masih belum mengerti
akan dijelaskan kembali)
21. Guru memberikan soal evaluasi Penugasan 10 menit
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama Diskusi 5 menit
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan pesan moral 5 menit
dan motivasi kepada siswa
3. Untuk mengakhiri pelajaran
guru meminta siswa untuk
berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing

G. Media, Alat dan Sumber belajar

Media : Gambar siswa membersihkan kelasnya, Gambar siswa


membersihkan papan tulis, Gambar berbagai perilaku siswa
di sekolah.
Alat dan Bahan : Buku dan pensil
Sumber : Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari. Hal. 1-9.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Guru Tema 3 Tugasku Sehari-hari. Hal. 5-12.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Penilaian : × 100
Skor maksimal

a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan tentang kegiatan hari Jumat bersih
Tes Tertulis: Skor
Banyak Soal: 3 Soal
Kunci Jawaban:
1) Ada
2) Tugas siswa berdasarkan cerita adalah membersihkan papan tulis dan
membersihkan lingkungan kelas
3) Tidak, semua siswa mau membersihkan kelas
b. Mengelompokkan perilaku yang ditemui di sekitar sekolah
Perilaku baik (√)
Perilaku tidak baik (x)
c. Membuat tabel tentang hasil identifikasi perilaku di sekolah

3. Penilaian Ketrampilan
a. Lembar Penilaian Langkah Kerja Membersihkan Papan Tulis

Hasil Penilaian Membersihkan Papan Tulis


b. Rubrik Membuat Cerita Narasi

Pengayaan

1. Jika siswa sudah dapat menjawab pertanyaan dari bacaan, siswa diberikan teks
bacaan
yang lain. Selanjutnya siswa membantu membimbing temannya yang kesulitan
2. Jika siswa sudah dapat menulis langkah kerja kegiatan menjaga kebersihan kelas,
siswa
ditugaskan guru mendemonstrasikan langkah kerja yang ditugaskan.
3. Jika siswa sudah dapat mengelompokkan berbagai kegiatan disertai alasan siswa
mencoba untuk mengelompokkan kegiatan yang lain.
Remedial

1. Jika siswa kesulitan dalam menjawab pertanyaan dari bacaan, siswa diberikan teks
bacaan. Selanjutnya siswa dengan bimbingan guru ditugaskan membaca lalu
menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang diberikan.
2. Jika siswa kesulitan menulis langkah kerja kegiatan menjaga kebersihan kelas, siswa
dibimbing guru dengan pertanyaan menggali dan menuntun sehingga dapat
menuliskan langkah kerja yang ditugaskan.
3. Jika siswa kesulitan mengelompokkan berbagai kegiatan disertai alasan
pengelompokan tersebut dalam kehidupan sehari-hari di sekolah, siswa dibimbing
guru dalam mengerjakan tugas.

Kegiatan Bersama Orang Tua:

Membuat cerita narasi tentang perilaku di rumah

I. Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi
2. Lampiran 2 : Lembar Kegiatan
3. Lampiran 3 : Lembar Jawaban
4. Lampiran 4 : Lembar Penilaian

Malang, 10 Oktober 2016

Mengetahui,

Guru Kelas III Mahasiswa Magang III

Choiriyah Rukmini,S.Pd Deby Ayu Rositasari


NIP.19701003 199308 2001 NIM.130401140055
Lampiran 1 : Materi

Hari Jumat Bersih

Setiap kelas berlomba-lomba membersihkan kelas. Di kelas Beni, semua siswa


membersihkan kelas dengan semangat. Guru telah mengajari siswa cara menghapus
papan tulis dan cara membersihkan lingkungan kelas. Siswa membagi tugas mereka
masing-masing secara mandiri. Menjaga kebersihan lingkungan kelas adalah tugas siswa.

Setelah kegiatan Jumat bersih selesai, ibu guru sangat bangga terhadap semua
siswa. Ibu guru memuji kerja Beni dan teman-teman. Semua siswa kembali belajar di
kelas. Beni dan teman-teman menulis contoh perilaku siswa hari ini. Ibu guru mengajari
siswa menulis cerita.

Udin seorang siswa SD kelas 2. Pagi tadi Anton


kehilangan pensil pada saat membersihkan kelas, Udin
meminjamkan pensilnya. Udin suka menolong.
Lampiran 2 : Lembar Kegiatan

A. Amati gambar berikut dengan cermat! Jawablah pertanyaan berikut dengan


percaya diri!

1. Adakah kamu temukan tugas siswa berdasarkan cerita di atas?

2. Adakah siswa yang tidak mau mengikuti aturan sekolah?

3. Pernahkan kamu membersihkan kelas?

B. Buatlah pertanyaan tentang tugas siswa membersihkan kelas!


Sampaikan kepada gurumu dan teman-temanmu!

Pertanyaan:

C. Tuliskan Cara Beni Menghapus Papan Tulis

Cara Beni Menghapus Papan Tulis


…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………

D. Tulislah cerita pengalamanmu di sekolah tentang sikap menolong!


…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
E. Berilah tanda centang (√) untuk gambar perilaku yang sesuai sila Pancasila dan
tanda silang (x) untuk gambar perilaku yang tidak sesuai sila Pancasila.

F. Coba kamu tunjukkan bagaimana menyapa Guru dengan sopan!


Ayo lakukan di depan teman-temanmu!
SOAL EVALUASI

Ayo beri tanda silang (x) pada


huruf A,B,atau C untuk jawaban
yang tepat

1. Apa tugas seorang anak di


sekolah... A. Iya
A. Belajar B. Tidak
B. Bermain C. Mungkin
C. Mengejek Temannya
2. Berikut ini yang termasuk aturan
di sekolah...
A. Bermain
B. Membaca koran
C. Membersihkan ruang kelas
setelah digunakan
3. Apa salah satu contoh menjaga
kebersihan kelas...
A. Membuang sampah pada
kolong meja
B. Membersihkan papan tulis
C. Membaca Majalah
4. Perilaku yang tidak
menunjukkan menjaga
kebersihan disekolah...
A. Menyapu kelas saat pulang
sekolah
B. Membuang sampah
ditempatnya
C. Membuang sampah di kolong
meja
5. Apakah pada gambar dibawah,
menunjukkan perilaku sesuai sila
pancasila?
Lampiran 3 : Lembar Jawaban

LATIHAN SOAL

1. A. Belajar
2. C. Membersihkan ruang kelas setelah digunakan
3. B. Membersihkan papan tulis
4. C. Membuang sampah di kolong meja
5. Tidak
Lampiran 4 : Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap
No Nama Percaya Diri Teliti Santun Jumlah Nilai
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM skor Akhir
1. Moch Aditya
Adi Anggara
2. Aedhel Wis
Nia Purwatis
3. Aisyah Adinda
Yunita
4. Almira Autacia
Suwarno
5. Anggun
Alsyafira
6. Anis
Susilauwati
7. Aufa Rifqi Saif
8. Bela Novitasari
9. Devina Eka
Putri
10. Dhaniesta
Kavin
Patriawan
11. Dhimas
Gamma
Hidayatullah
12. Dinda Dwi
Arimbi
Budiarto
13. Edgar Lazarus
14. Elis Faza
Alqisti
15. Elvira Sherin
Deviyanti
16. Evan Rangga
Pratama
17. Fafan Setya
Permana
18. Fajar Irawanto
19. Gilang
Setiawan
Pratama
20. Hesty
Pramudya
Wulansari
21 Keysha Dwina
Giavita
22 Moch. Dimas
R.
23 Mochammad
Rashya Arief A
24 Muhammad
Maulana
Safiudin
25 Mukhamad
Kamalludin
Fahri
26 Naila Anugra
Yahya
27 Putu Tunggal
Dewi
28 Radiva Aurelia
Zahra
29 Radya Shula
Hadi Nararya
30 Rehan Bagus
Revando
31 Rela Agustin
32 Rifka Aprilia
Rosida
33 Rizki
Ramadhani
34 Safira Nur
Fijrianti
35 Salsabilla
Safinatus
Sholikhah
36 Silvia Eka
Ramadhani
37 Teguh Laksono
Adi Saputro
38 Tri Rafa
Adiansyah
39 Valent Lidya
Pinasty
40 Zaschia Aldyra
Reivana
41 Najwa Farhani
Azizah
42 Aisyaturodiyah
43 Erlangga Adi
Putra Wijaya
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (0-25)
MT: Mulai Terlihat (25-50)
MB: Mulai Berkembang (50-75)
SM: Sudah Membudaya (75-100)
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Catatan : Nilai = × 100
Skor maksimal
Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Pedoman penilaian = × 100
Skor maksimal

No Nama Jumlah skor Nilai akhir Keterangan


1. Moch Aditya Adi
Anggara

2. Aedhel Wis Nia Purwatis

3. Aisyah Adinda Yunita

4. Almira Autacia Suwarno

5. Anggun Alsyafira

6. Anis Susilauwati

7. Aufa Rifqi Saif

8. Bela Novitasari

9. Devina Eka Putri

10. Dhaniesta Kavin


Patriawan

11. Dhimas Gamma


Hidayatullah

12. Dinda Dwi Arimbi


Budiarto

13. Edgar Lazarus

14. Elis Faza Alqisti

15. Elvira Sherin Deviyanti


16. Evan Rangga Pratama

17. Fafan Setya Permana

18. Fajar Irawanto

19. Gilang Setiawan Pratama

20. Hesty Pramudya


Wulansari

21 Keysha Dwina Giavita

22 Moch. Dimas R.

23 Mochammad Rashya
Arief A

24 Muhammad Maulana
Safiudin

25 Mukhamad Kamalludin
Fahri

26 Naila Anugra Yahya

27 Putu Tunggal Dewi

28 Radiva Aurelia Zahra

29 Radya Shula Hadi


Nararya

30 Rehan Bagus Revando

31 Rela Agustin

32 Rifka Aprilia Rosida

33 Rizki Ramadhani
34 Safira Nur Fijrianti

35 Salsabilla Safinatus
Sholikhah

36 Silvia Eka Ramadhani

37 Teguh Laksono Adi


Saputro

38 Tri Rafa Adiansyah

39 Valent Lidya Pinasty

40 Zaschia Aldyra Reivana

41 Najwa Farhani Azizah

42 Aisyaturodiyah

43 Erlangga Adi Putra


Wijaya
2. Penilaian Ketrampilan
Lembar Penilaian Langkah Kerja Membersihkan Papan Tulis

Siswa
Siswa
Siswa mampu mengungkapka
terlibat
mengikuti n perasaan dan
aktif dalam
instruksi pendapatnya
membersih Jumlah
No Nama siswa membersihka setelah Nilai Keterangan
kan papan
n papan tulis
tulis
membersihkan skor
papan tulis

T BT T BT T BT
1. Moch Aditya Adi Anggara

2. Aedhel Wis Nia Purwatis


3. Aisyah Adinda Yunita
4. Almira Autacia Suwarno
5. Anggun Alsyafira
6. Anis Susilauwati
7. Aufa Rifqi Saif
8. Bela Novitasari
9. Devina Eka Putri
10. Dhaniesta Kavin Patriawan
11. Dhimas Gamma Hidayatullah
12. Dinda Dwi Arimbi Budiarto
13. Edgar Lazarus
14. Elis Faza Alqisti
15. Elvira Sherin Deviyanti
16. Evan Rangga Pratama
17. Fafan Setya Permana
18. Fajar Irawanto
19. Gilang Setiawan Pratama
20. Hesty Pramudya Wulansari
21 Keysha Dwina Giavita
22 Moch. Dimas R.
23 Mochammad Rashya Arief A
24 Muhammad Maulana Safiudin
25 Mukhamad Kamalludin Fahri
26 Naila Anugra Yahya
27 Putu Tunggal Dewi
28 Radiva Aurelia Zahra
29 Radya Shula Hadi Nararya
30 Rehan Bagus Revando
31 Rela Agustin
32 Rifka Aprilia Rosida
33 Rizki Ramadhani
34 Safira Nur Fijrianti
35 Salsabilla Safinatus Sholikhah
36 Silvia Eka Ramadhani
37 Teguh Laksono Adi Saputro
38 Tri Rafa Adiansyah
39 Valent Lidya Pinasty
40 Zaschia Aldyra Reivana
41 Najwa Farhani Azizah
42 Aisyaturodiyah
43 Erlangga Adi Putra Wijaya

Keterangan
T : Terlihat (50-100)
BT : Belum Terlihat (0-50)
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Pedoman penilaian = × 100
Skor maksimal
Lembar Penilaian Membuat Cerita Narasi

Kesesuaian isi
Penggunaan Alur cerita
Keefektifan cerita dengan
EYD yang pada Jumlah
kalimat topik
No Nama siswa tepat bacaan Nilai Keterangan
pembahasan skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Moch Aditya Adi Anggara
2. Aedhel Wis Nia Purwatis
3. Aisyah Adinda Yunita
4. Almira Autacia Suwarno
5. Anggun Alsyafira
6. Anis Susilauwati
7. Aufa Rifqi Saif
8. Bela Novitasari
9. Devina Eka Putri
10. Dhaniesta Kavin Patriawan
11. Dhimas Gamma Hidayatullah
12. Dinda Dwi Arimbi Budiarto
13. Edgar Lazarus
14. Elis Faza Alqisti
15. Elvira Sherin Deviyanti
16. Evan Rangga Pratama
17. Fafan Setya Permana
18. Fajar Irawanto
19. Gilang Setiawan Pratama
20. Hesty Pramudya Wulansari
21 Keysha Dwina Giavita
22 Moch. Dimas R.
23 Mochammad Rashya Arief A
24 Muhammad Maulana Safiudin
25 Mukhamad Kamalludin Fahri
26 Naila Anugra Yahya
27 Putu Tunggal Dewi
28 Radiva Aurelia Zahra
29 Radya Shula Hadi Nararya
30 Rehan Bagus Revando
31 Rela Agustin
32 Rifka Aprilia Rosida
33 Rizki Ramadhani
34 Safira Nur Fijrianti
35 Salsabilla Safinatus Sholikhah
36 Silvia Eka Ramadhani
37 Teguh Laksono Adi Saputro
38 Tri Rafa Adiansyah
39 Valent Lidya Pinasty
40 Zaschia Aldyra Reivana
41 Najwa Farhani Azizah
42 Aisyaturodiyah
43 Erlangga Adi Wijaya
Keterangan
T : Terlihat (50-100)
BT : Belum Terlihat (0-50)
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Pedoman penilaian = × 100
Skor maksimal
LEMBAR KERJA SISWA I. Tuliskan Cara Beni Menghapus Papan Tulis

NAMA : …………………………………….. NILAI :


Cara Beni Menghapus Papan Tulis
KELAS : ……………………………………..
……………………………………………
NO. ABSEN : …………………………………….. ……………………………………………
G. Amati gambar berikut dengan cermat! Jawablah pertanyaan berikut dengan ……………………………………………
percaya diri! ……………………………………………
……………………………………………
………
J. Tulislah cerita pengalamanmu di sekolah tentang sikap menolong!

………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
……………………………………………………….

K. Berilah tanda centang (√) untuk gambar perilaku yang sesuai sila Pancasila
dan tanda silang (x) untuk gambar perilaku yang tidak sesuai sila Pancasila.

4. Adakah kamu temukan tugas siswa berdasarkan cerita di atas?

5. Adakah siswa yang tidak mau mengikuti aturan sekolah?

6. Pernahkan kamu membersihkan kelas?

H. Buatlah pertanyaan tentang tugas siswa membersihkan kelas!


Sampaikan kepada gurumu dan teman-temanmu!

Pertanyaan:
SOAL EVALUASI

NAMA : …………………………………….. NILAI :

KELAS : ……………………………………..

NO. ABSEN : ……………………………………..

Ayo beri tanda silang (x) pada huruf A,B,atau C untuk jawaban yang tepat

1. Apa tugas seorang anak di sekolah...


a. Belajar
b. Bermain
c. Mengejek Temannya
2. Berikut ini yang termasuk aturan di sekolah...
L. Coba kamu tunjukkan bagaimana menyapa Guru dengan sopan!
Ayo lakukan di depan teman-temanmu! a. Bermain
b. Membaca koran
c. Membersihkan ruang kelas setelah digunakan
3. Apa salah satu contoh menjaga kebersihan kelas...
a. Membuang sampah pada kolong meja
b. Membersihkan papan tulis
c. Membaca Majalah
4. Perilaku yang tidak menunjukkan menjaga kebersihan disekolah...
a. Menyapu kelas saat pulang sekolah
b. Membuang sampah ditempatnya
c. Membuang sampah di kolong meja
5. Apakah pada gambar disamping, menunjukkan perilaku sesuai
sila pancasila?
a. Iya b. Tidak c. Mungkin
