(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan makanan yang diakonsumsi setiap
hari.
2. Setelah membaca bacaan “Kebun Bayam” siswa dapat menceritakan pengalamannya
memasak hasil kebun sendiri.
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu menyimpulkan dengan benar tentang manfaat bayam.
4. Dengan bekerja sama, peserta didik dapat mencari wilayah-wilayah Indonesia yang
terkenal dengan produksi pangan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Aktivitas manusia
2. Teks prosedural
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, penugasan, demonstrasi tanya jawab
2. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/
eksperimen, mengasosiasi/menalar dan mengkomunikasikan)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
WAKTU
Guru mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru mengkondisikan siswa
pada posisi siap menerima pelajaran secara klasikal.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa diberi waktu yang cukup untuk mengamati gambar.
Guru dan siswa mempercakapkan gambar
Guru memberikan pertanyaan pancingan
Guru melakukan percakapan tentang hal-hal yang tersurat
dan tersirat pada gambar dan teks. misalnya Bibi Mila
mempunyai kebun yang cukup luas. Coba tunjukkan
dalam teks.)
Guru mengondisikan agar secara klasikal siswa membaca
teks dan melakukan pengamatan terhadap gambar.
Contoh: (guru membaca perkalimat, siswa membaca
ujaran)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca
dalam hati. (setelah selesai memberi contoh kalimat demi
kalimat, siswa membaca dalam hati seluruh bacaan)
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
memancing siswa untuk mengungkapkan jawaban yang
tersurat (identifikasi langsung Contoh : bibi menanam
kacang panjang, cabai, bayam dan terong) maupun
jawaban tersirat (identifikasi tak langsung contoh : Mila
suka makan sayur bayam) dalam bacaan.
Guru meminta siswa untuk mencari jawabannya di dalam
teks
guru membimbing siswa untuk mencari wilayah-wilayah
Indonesia yang terkenal dengan produksi pangan dari
berbagai sumber (majalah, Koran atau internet) kemudian
menemukan jenis pekerjaan yang muncul akibat produksi
pangan tersebut.
Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali
pembelajaran hari ini.
Guru menutup pelajaran dengan menanyakan kepada
Penutup siswa tentang materi yang telah dipelajari.
Guru melakukan penilaian hasil belajar.
Guru mengajak siswa berdoa untuk menutup pelajaran
dan mengucapkan salam.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Percaya Diri, Cermat dan Displin
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Pengamatan