Anda di halaman 1dari 12

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN


KELAS/SEMESTER :6/I
TEMA : Selamatkan mahluk hidup (tema 1)
SUBTEMA : Tumbuhan Sahabatku (sub tema 1)
MUATAN TERPADU : PPKN, Bahasa Indonesia, IPA,
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menghargai sesama dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, bertindak
kreatif,mandiri kolaboratif dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan 1.2.1 Menjalankan kewajiban, hak dan
tanggung jawab sebagai warga negara dalam tanggung jawab sebagai warga negara dalam
menjalankan agama menjalankan Agama.

2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan 2.2.1. Menyebutkan kewajibannya sebagai


tanggung jawab sebagai warga negara warga negara dalam kehidupan sehari-hari.
sebagai wujud cinta tanah air

3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1. Menuliskan kegiatan warga masyarakat


hak, dan tanggung jawab sebagai warga berdasarkan gambar. Menjelaskan
negara beserta dampaknya dalam kehidupan kegiatan yang dilakukan warga sebagai
sehari-hari. bentuk kewajiban warga negara dari
gambar.

4.2 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 4.2.1Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila
atas nilainilai Pancasila secara utuh sebagai kesatu dan kedua dari sila Pancasila
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-har dalam kehidupan sehari-hari

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memperkirakan informasi yang dapat 3.7.1 Mengetahui perkiraan informasi dan
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum kata kunci yang terdapat pada teks nonfiksi.
membaca (hanya berdasarkan
membaca judulnya saja).
4.7 Menulis puisi tentang lingkungan sekitar 4.7.1Mendeskripsikan lingkungan dengan
puisi. Menggunakan bahasa Indonesia yang
baik, benar, dan efisien

Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Membandingkan cara perkembangbiakan 3.2.1 Mengetahui cara perkembangbiak an


tumbuhan dan hewan. tumbuhan dengan tepat.Mengidentifikasi cara
perkembangbiak an tumbuhan.

4.2 Menyajikan karya tentang 4.2.1 Membuat laporan tentang


perkembangangbia kan tumbuhan. perkembangbiak an tumbuha.mempresentasik
an salah satu cara perkembangbiak an
tumbuhan.

Muatan :IPS
3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan, 3.4.1 Menjelaskan makna proklamasi
upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya kemerdekaan dengan tepat. Menunjukkan
mengembangkan kehidupan kebangsaan yang makna proklamasi kemerdekaan dengan tepat.
sejahtera.. Menyebutkan perilaku positifyang merupakan
wujud makna proklamasi kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 mendiskusikan perbedaan sosial budaya
geografis dan kehidupan sosial budaya, dari negara di ASEAN
ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca tentang hak sebagai warga negara, siswa dapat
menjelaskan hak sebagai warga negara Indonesia dengan tepat.

2. Dengan kegiatan berlatih menentukan kalimat utama dan gagasan utama, siswa
dapat menentukan kalimat utama dan gagasan utama dalam bacaan teks non
fiksi dengan tepat.

3. Dengan kegiatan berdiskusi tentang ketentuan pasal-pasal, siswa dapat


menuliskan pasal-pasal dalam Undang-Undang Dasar 1945 yang mengatuR
tentang hak warga negara Indonesia dengan tepat.

4. Dengan kegiatan menulis perilaku warga negara Indonesia, siswa dapat


menuliskan perilaku warga negara Indonesia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
15 Menit
1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan
Dengan Membaca Doa.
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
Pendahuluan peserta didik.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
❖ Guru membawa salah satu jenis tumbuhan yang 140
seringdimanfaatkan sebagai bahan makanan. Menit
Misalnya : singkong, ubi jalar, padi, atau yang
lainnya.
❖ Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
● Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
● Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
● Apa yang ingin kalian ketahui tentang tumbuhan
sebagaisumber makanan?’
❖ Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di
papan tulis danmenyampaikan bahwa mereka akan
belajar tentang tumbuhan danmanusia.Komunikasi
❖ Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk
mengamati lingkungandan mendiskusikan
tumbuhan sebagai sahabat manusia. Siswadapat
menyampaikan manfaat tumbuhan atau interaksi
merekadengan tumbuhan. CreatiVI aty and
Innovation
❖ Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar
tiga menit.
❖ Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan
menukarkannyadengan teman di sebelah,
menjawabnya, dan mendiskusikan
jawabannya.Collaboration
❖ Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling
dari kelompok satuke kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi
aktif.Guru melakukan penilaian terhadap satu
kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai,
guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum
dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat
merekamelakukan diskusi di kesempatan lain.
Rubrik dapat dilihat dihalaman
penilaian.Collaboration
❖ Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasildiskusinya, lalu memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberikesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab
langsung, namunmemberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada.CreatiVI
aty and Innovation

Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut.

1. Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari


tumbuhan.
2. Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain:
● Sumber energi bagi manusia.
● Sumber VI atamin untuk menjaga kesehatan tubuh.
● Sumber oksigen untuk bernapas.
● Pengikat air tanah.
● Peneduh dan memperindah kehidupan di bumi.
3. Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai
sumber energi bagi hewan.
4. Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan
manusia danhewan. Tumbuhan adalah produsen
penghasil cadanganmakanan dan sumber oksigen
untuk bernapas dan melindungi bumi dari sengatan
sinar matahari.
5. Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada
tumbuhan adalahmanusia dan hewan tidak
memiliki sumber makanan dan bumiakan gersang
sehingga kehidupan akan berakhir.

Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang


tanaman jagung dalam hati.Mandiri

Bagaimana Jagung Berkembang Biak?

Jagung merupakan salah satu tanaman yang dijadikan


bahanmakanan pokok di berbagaitempat, juga di
Indonesia.Contohnya, penduduk PulauMadura menjadikan
jagung sebagaimakanan pokoknya.

Jagungmerupakan salah satu tanaman penghasil


karbohidrat yang sangat diperlukan oleh tubuh.Seorang
petani jagung, memulai pembiakan tanamannya
denganmenanam biji jagung. Setelah tiga sampai empat
hari bakaltanaman akan muncul di permukaan tanah.
Tanaman jagung akanterus tumbuh menjadi besar. Tiga
hingga tiga setengah bulan, buah jagung dapat dipanen
oleh petani.

Buah jagung yang berbentuk seperti tongkol pada mulanya


berupa sekuntum bunga.Bunga jagung memiliki helai-
helai rambut halus pada bagianujungnya. Pada helai
rambut tersebut terdapat tepung sari. Tepungsari akan
terbang terbawa angin ketika angin bertiup. Tepung
sariyang terbawa angin, sebagian akan jatuh di kepala
putik yangterletak di bagian bawah bunga pada pohon
jagung yang lain.

Ketika itulah terjadi pembuahan.Bunga jagung tersebut


terus berkembang hingga menjadi buah jagung.
Perkembangan itulah yang dapat diamati dari waktu
kewaktu. Buah jagung akan siap dipanen ketika rambut
jagung sudah berwarna kecokelatan dan bagian tongkolnya
sudah mengering.Apabila buah jagung tersebut dikupas
akan memperlihatkan biji jagung yang kekuningan. Bagian
yaPetani jagung harus menanam kembali

sebagian biji jagung dari hasil supaya jagung selalu


tersedia sebagai bahan makanan manusia.panen Biji
jagung yang tua dapat ditanam kembali. Dari sinilah akan
dimulai lagi perkembangbiakan jagung.
❖ Setiap siswa mengisi diagram berdasarkan
bacaan.Siswa kemudian mendiskusikan
diagramnya dengan teman kelompoknya dan
memperbaiki jawabannya apabila perlu.
Berdasarkan jawaban tersebut,
❖ setiap siswa kemudianmengembangkan isi
diagram dengan menggunakan kosakata baku.
Collaboration
❖ Guru menyampaikan daftar periksa penilaian
kepada siswa. Communication

Diagram Venn dinilai dengan menggunakan 6 daftar


periksa yang terdapat di halaman penilaian.

● Siswa mengamati gambar bagian-bagian


reproduksi pada bunga dan membaca proses
perkembangbiakan generatif.
● Siswa mengamati proses perkembangbiakan
generatif dan manfaat dari perkembangbiakan
generatif.
● Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna
berikut.
● Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
mengenai proses perkembangbiakan generatif
tumbuhan.

1. Perkembangbiakan generatif (secara kawin)


dilakukan melalui proses penyerbukan dan
pembuahan.

2. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan


diawali dengan penyerbukan, yaitu melekatnya
atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik.

3. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari


tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ke ruang
bakal biji. Kemudian serbuk sari akan masuk ke
ruang bakal biji melalui buluh serbuk sari.

4. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan,


yaitu peleburan serbuk sari (sel kelamin jantan atau
spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin
betinaatau sel telur).

5. Hasil dari pembuahan adalah zigot.

6. Zigot berkembang menjadi lembaga, bakal biji


berkembang menjadi biji dan bakal buah,
kemudian bakal buah berkembang menjadi daging
buah.

7. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan


calon tumbuhan baru.

● Siswa mendiskusikan hasilnya dengan


kelompoknya. Collaboration
● Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah
dan mengamati bagian-bagiannya.
● Siswa kemudian menggambar bagian-
bagian bunga tersebut.
● Siswa membandingkan hasil gambarnya
dengan gambar teman yang lain. untuk
mencari persamaan dan perbedaannya. Jika
terdapat perbedaan, siswa diminta
menjelaskan perbedaan tersebut.
● Siswa kemudian menulis manfaat dari
perkembangbiakan generatif dan
menyerahkannya kepada guru. Critical
Thinking and Problem Solving
● Guru mensosialisasikan daftar periksa
kepada siswa. Diagram Venn dinilai dengan
menggunakan daftar periksa yang terdapat
di halaman belakang. Setelah siswa
membaca teks tentang bunga yang hidup di
negara ASEAN,
● guru dan siswa membahasnya sebentar.
Kemudian siswa membaca fakta tentang
ASEAN.
● Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta
untuk menyampaikan kondisi geografis
negara ASEAN dan kehidupan sosial
budayanya. Siswa kemudian diminta untuk
menyampaikan bunga yang menjadi bunga
nasional di negara ASEAN. Collaboration
● Guru memberikan penguatan tentang
kehidupan sosial budaya Negara ASEAN.
Guru meminta siswa memilih dua negara
ASEAN yang mereka minati untuk ditulis.
Guru menyampaikan bahwa setelah mereka
belajar tentang negara ASEAN, semua
siswa harus menulis informasi tentang
kedua negara tersebut secara lengkap.
Mereka akan mencar iinformasi secara
bertahap. Creativity and Innovation
● Pada pertemuan ini siswa hanya
membandingkan kehidupan social budaya
dari dua negara. Mereka dapat memasukkan
informasi tentang bunga di dalam diagram
Venn (nama bunga, nama sebutan bunga,
kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll).
Diagram Venn dinilai dengan
menggunakan daftar periksa yang terdapat
di halaman penilaian.
● Siswa melakukan refleks dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
● Guru dapat menambahkan pertanyaan
refleksi berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran di Buku Guru. ng dimakan
oleh manusia adalah biji jagung.

❖ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 Menit


❖ rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
❖ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
❖ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
Penutupan yang telah diikuti.
❖ Melakukan penilaian hasil belajar
❖ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
❖ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

C. MBELAJARAN
● Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6
(BukuTematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
● Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
● Tumbuhan.

D. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
KD PPKN 3.10 KD PPKN 4.10
Menghargai makna Menjalankan kewajiban, hak
Jurnal harian kewajiban, hak, dan tanggung dan tanggung jawab sebagai
jawab sebagai warga negara warga negara dalam
dalam menjalankan agam menjalankan Agama.
KD Bahasa Indonesia 3.4 KD Bahasa Indonesia
Memperkirakan informasi Mengetahui perkiraan informasi
yang dapat diperoleh dari dan kata kunci yang terdapat
teks nonfiksi sebelum pada teks nonfiksi.
membaca (hanya
berdasarkan membaca
judulnya saja).

/ KD IPA 3.2 KD IPA 3.2.1


Membandingkan cara Mengetahui cara
perkembangbiakan tumbuhan perkembangbiak an tumbuhan
dan hewan. dengan tepat.Mengidentifikasi
cara perkembangbiak an
tumbuhan.

KD IPS KD IPS
Memahami makna proklamasi Menjelaskan makna proklamasi
kemerdekaan, upaya kemerdekaan dengan tepat
mempertahankan
kemerdekaan, dan upaya
mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera..

E. Rubrik
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal
No Nama Waktu Uraian Kegiatan Keterangan
1
2
3
4

2. Pengetahuan
Muatan Kompetensi Dasar Teknik Banyak Jenis
Penilaian Soal Soal
Bahasa Indonesia 3.7 Memperkirakan informasi yang Tes tertulis 2 Uraian
dapat diperoleh dari teks nonfiksi
sebelum membaca (hanya
berdasarkan membaca judulnya
saja).

PPKN 2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, Tes tertulis 2 Uraian


dan tanggung jawab sebagai warga
negara sebagai wujud cinta tanah
air. 3.2 Menganalisis pelaksanaan
kewajiban, hak

IPA 4.2 Menyajikan karya tentang Tes tertulis 2 Uraian


perkembangangbia kan tumbuhan.

IPS 3.4 Memahami makna proklamasi Tes tertulis 2 Uraian


kemerdekaan, upaya
mempertahankan kemerdekaan,
dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang
sejahtera..

Pedoman Penilaian:
Isian soal no 1-4
Pedoman :
Benar = 100
Salah =0

jumlaℎ benar keseluruℎan


nilai= x 100=¿
skor maksimal

Menjawab 4 soal = 100


Menjawab 3 soal = 75
Menjawab 2 soal = 50
Menjawab 1 soal = 25
Tidak menjawab = 0

3. Keterampilan
Teknik :IPA
Instrumen : Rubik dan Lembar Penilaian

KD IPA 4.6 : Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang Sifat-
sifat bunyi.

Membuat hiasan bingkai foto dari kain batik

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
1

Cara Menjelaskan Menjelaskan cara Menjelaskan Belum dapat


cara menghasilkan cara menemukan
menghasilkan
menghasilkan bunyi dari menghasilkan menjelaskan cara

bunyi. bunyi dari sebagian besar bunyi dari menghasilkan


semua benda benda sebagian kecil bunyi dari benda
berdasarkan berdasarkan hasil benda berdasarkan hasil
hasil eksplorasi eksplorasi cukup berdasarkan eksplorasi.
dengan lengkap. lengkap. hasil
eksplorasi
kurang
lengkap

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan\
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian besar sebagian kecil bunyi dari benda
berdasarkan benda benda berdasarkan hasil
hasil\ eksplorasi berdasarkan hasil berdasarkan eksplorasi..
dengan eksplorasi cukup hasil
sistematis. sistematis. eksplorasi
kurang
sistematis.

Sikap rasa ingin Tampak Tampak cukup Tampak Tidak tampak


tahu. antusias dan antusias dan kurang antusias dan perlu
mengajukan terkadang antusias dan dimotivasi untuk
banyak ide dan mengajukan ide tidak mengajukan ide
pertanyaan dan pertanyaan mengajukan dan pertanyaan.
selama kegiatan selama kegiatan. ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.

Lembar Penilaian Keterampilan

Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.


No. Nama Membuat hiasan bingkai foto dari kain Predikat
batik
1
2
