Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Adhwa’Lu’Lu’ah Qurrotul’ain

Nomor Induk Mahasiswa : 18/X/11.2.2/0042

Fak. /Prodi/ Semester : Tarbiyah. /PGMI/ VII

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain

Kelas / Semester : II B / 1

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 07.00 - 09.00

Hari/Tanggal : Jum’at, 19 November 2021

A. KOMPOPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetengganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKn

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika

3.10 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model
konkret.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode discovery learning dan pendekatan saintifik dengan


menggunakan media belajar buku siswa untuk memperkuat pemahaman siswa ;
gambar yang berhubungan dengan kebersihan lingkungan tempat bermain; serta
media gambar pembelajaran yang berhubung dengan bangun datar/ruang,
peserta didik diharapkan dapat ; membaca lancar teks yang ada di buku belajar ;
membuat laporan sederhana tentang pengamatan gambar, mampu membedakan
macam-macam bangun ruang dan mengetahui sisi, sudut, dan titik sudut ; serta
mengembangkan nilai karakter bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa serta
memiliki perilaku jujur, percaya diri, santun, peduli, tanggung jawab, dan
disiplin.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


. Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam.
2. Guru meminta salah satu untuk memimpin do’a.
3. Guru memeriksa kehadiran.
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil
mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
2. Kegiatan Inti 1. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca
teks yang ada di gambar.
2. Guru menanyakan isi teks percakapan yang sudah
di bacakan oleh siswa.
3. Guru meminta siswa untuk membacakan teks
yang ada di buku yang berkaitannya dengan
“lingkungan Kebersihan Tempat Bermain”.
4. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar
yang berhubungan dengan Lingkungan
Kebersihan Tempat Bermain yang sehat dan tidak
sehat.
5. Guru memberikan peluang siswa untuk siswa.
6. Guru memberikan/media pembelajaran untuk
diamati bersama yang berkaitan dengan bangun
datar/ruang.
7. Guru memberikan penjelasan tentang bangun
datar beserta sisi, sudut, dan titk sudut bangun
datar/ruang.
3. Kegiatan Akhir 1. Guru mengkondisikan siswa.
2. Siswa mendampingi oleh guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian
tugas individu.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. PENILAIAN
a. Ratih Sikap
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Instrument : Terlampir
b. Ratih Pengetahuan
1) Teknik : Tes Tertulis
2) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
3) Instrument : Terlampir
c. Ranah Keterampilan
1) Teknik : Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian
3) Instrumen : Terlampir

ebumen, 19 November 2021

Guru Pamong Praktikan

Wahyuning Budiarti,S.Pd.I Adhwa’Lu’Lu ah Q

NIP . NIM . 1812827

Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Depokrejo

Mulyono,M.Pd.I

NIP. 197308102005011002

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. SILABUS

2. LEMBAR SOAL DAN LEMBAR JAWAB

3. KUNCI JAWABAN

4. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

5. INSTRUMEN PENILIAN SIKAP SOSIAL

6. INSTRUMEN PENILIAN PENGETAHUAN

7. GAMBAR/ALAT PERAGA

8. COPY MATERI DARI BUKU SUMBER

9. LEMBAR SARAN
SILABUS

Tema : Hidup Bersih dan Sehat

Alokasi Waktu : 07.00 – 09.00

Mata Pelajaran dan Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Pendidikan  Hubungan gambar pada  Menjelaskan manfaat
Pancasila dan lambang Negara dengan hidup bersatu dan
Kewarganegaraan. sila-sila Pancasila. kerugian apabila tidak
1.4 Menerima hidup bersatu dalam
kebergaman di keberagaman dan
sekolah sebagai mensimulasikannya
anugerh Tuhan dengan tanggung jawab.
Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan
sikap kerjasama
dalam keberagaman
di sekolah.
3.4 Memahami
makna bersatu
dalam keberagaman
di rumah dan
sekolah.
4.4 Menceritakan
pengalaman
melakukan kegiatan
yang mencerminkan
persatuan dalam
keberagaman di
sekolah.
Bahasa Indonesia  Ungkapan ajakan,  Membaca teks yang
3.4 Menentukan perintah, penolakan yang berhubungan dengan cara
kosakata dan terdapat dalam teks cerita menjaga lingkungan sehat
konsep tentang atau lagu yang di tempat umum dengan
lingkungan sehat menggambarkan sikap percaya diri.
dan lingkungan hidup rukun.  Menemukan kosakata
tidak sehat di  Budaya santun dalam teks dan maknanya
lingkungan sekitar (permintaan maaf/tolong) yang berhubungan dengan
serta cara menjaga sebagai gambaran sikap cara menjaga lingkungan
kesehatan hidup rukun dalam sehat di tempat umum
lingkungan dalam kemajemukan masyarakat dengan telit.
bahasa Indonesia Indonesia melalui
atau bahasa daerah ungkapan dalam bahasa
melalui teks tulis, indonesia lisan dan tulis.
lisan, dan visual,
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyajikan
penggunakan
kosakata bahasa
daerah hasil
pengamatan tentang
lingkungan sehat
dan lingkungan
tidak sehat di
lingkungan sekitar
serta sehat cara
menjaga kesehatan
lingkungan dalam
bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
Pendidikan  Prosedur gerak variasi pola  Mempraktikkan gerak
Jasmani, Olahraga gerak dasar lokomotor secara kuat dalam rangka
dan Kesehatan sesuai dengan konsep pengembangan kebugaran
tubuh, ruang, usaha, dan jasmani melalui
3.4 Memahami keterhubungan dalam permainan dengan peray
prosedur bergerak berbagai bentuk permainan diri.
secara seimbang, sederhana dan atau
lentur, dan kuat tradisional.
dalam rangka
pengembangan
kebugaran jasmani
melalui permainan
sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan
prosedur bergerak
secara seimbang,
lentur, dan kuat
dalam rangka
pengembangan
kebugaran jasmani
melalui permainan
sederhana dan atau
tradisioanl.
Matematika  Makna bilangan cacah dan  Membuat laporan
3.10 Menjelaskan menentukan lambangnya sederhana tentang cara
pola barisan bangun berdasarkan nilai tempat menjaga lingkungan sehat
datar dan bangun dengan menggunakan di tempat umum dengan
ruang menggunakan model konkret serta cara tanggung jawab.
gambar atau benda membacanya.  Menentukan bangun
konkret.  Pertidaksamaan dua ruang pada urutan
4.10 Memprediksi bilangan cacah. berikutnya berdasarkan
pola barisan bangun  Bilangan cacah yang pola dengan
datar dan bangun bersesuaian dengan memperhatikan banyak
ruang menggunakan kumpul obyek. rusuk, sisi dan titik sudut
gambar atau benda  Penjumlahan pengurangan dengan teliti.
konkret. bilangan yang melibatkan
3.11 menjelaskan bilangan cacah sampai
pola barisan bangun dengan 999 dalam
datar dan ruang kehidupan sehari-hari serta
menggunakan mengaitkan penjumlahan
model konkret. dan pengurangan.
4.11 memprediksi
pola barisan bangun
datar dan ruang
menggunakan
model konkret.
Seni Budaya dan  Karya imajinatif dua dan  Membuat karya hiasan
Prakarya tiga dimensi. dari bahan alami dan
3.4 Memahami  Pola irama sedehana buatan serta menceritakan
pengolahan bahan melalui lagu anak-anak. proses pembuatannya
alam dan buatan  Gerak keseharian dan alam sesuai aturan dengan
dalam berkarya. dalam tari. tanggung jawab.
 Pengolahan bahan alam
dan buatan dalam
berkarya.
LEMBAR SOAL DAN LEMBAR JAWAB

1. Sikap yang dibutuhkan ketika melalukan permainan kelompok adalah ….


a. Mementingkan kepentingan sendiri
b. Kerja sama
c. Acuh tak acuh
2. Sikap yang harus dihindari saat bermain dengan teman adalah ….
a. Saling membantu
b. Memaksakan keinginan kepada teman
c. Menghormati teman

KUNCI JAWABAN

1. Sikap yang dibutuhkan ketika melalukan permainan kelompok adalah ….

a. Mementingkan kepentingan sendiri

b. Kerja sama

c. Acuh tak acuh

2. Sikap yang harus dihindari saat bermain dengan teman adalah ….

a. Saling membantu

b. Memaksakan keinginan kepada teman

c. Menghormati teman
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

No. Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi


Beribadah Bersyukur Berdo’a
T BT T BT T BT T TB
1. Keysha Az Zahra Safitri
2. Khoirunisa Nur Ramadani
3. Kifayatul Chikmah
4. Maryam Khomsiyah
5. Misbareta Aisyah Mikhaila
6. Muhammad Ali Al Farizi
7. Muhammad An Nur
8. Muhammad Faisal Khalil
9. Muh.Hafiz Zakwan Sembiring
10. Nihaya Nur Khasanah
11. Rangga Putra Setiawan
12. Reikhan Febrian Hafiz
13. Safid Fauzan Ngazdima
14. Syifa Maulida
15. Zara Khilyatul Asfiya
16. Mohd Zulfikar Wibowo

INSTRUMEN PENILIAN SIKAP SOSIAL

No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


. Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1. Keysha Az Zahra Safitri
2. Khoirunisa Nur Ramadani
3. Kifayatul Chikmah
4. Maryam Khomsiyah
5. Misbareta Aisyah
Mikhaila
6. Muhammad Ali Al Farizi
7. Muhammad An Nur
8. Muhammad Faisal Khalil
9. Muh.Hafiz Zakwan
Sembiring
10. Nihaya Nur Khasanah
11. Rangga Putra Setiawan
12. Reikhan Febrian Hafiz
13. Safid Fauzan Ngazdima
14. Syifa Maulida
15. Zara Khilyatul Asfiya
16. Mohd Zulfikar Wibowo
INSTRUMEN PENILIAN PENGETAHUAN

NILAI = JUMLAH BETUL X 25

No Nama Nilai
.
1. Keysha Az Zahra Safitri
2. Khoirunisa Nur Ramadani
3. Kifayatul Chikmah
4. Maryam Khomsiyah
5. Misbareta Aisyah Mikhaila
6. Muhammad Ali Al Farizi
7. Muhammad An Nur
8. Muhammad Faisal Khalil
9. Muh.Hafiz Zakwan Sembiring
10. Nihaya Nur Khasanah
11. Rangga Putra Setiawan
12. Reikhan Febrian Hafiz
13. Safid Fauzan Ngazdima
14. Syifa Maulida
15. Zara Khilyatul Asfiya
16. Mohd Zulfikar Wibowo

GAMBAR/ALAT PERAGA

COPY MATERI DARI BUKU SUMBER


LEMBAR SARAN
