Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Garut Islamic School Prima Insani


Kelas / Semester : II (Dua) / Ganjil
Tema 4 : Hidup bersih dan sehat
Sub Tema 3 : hidup bersih dan sehat di tempat bermain
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Hari / Tanggal : kamis, 25 november 2022

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.4.2 Mengidetifikasi arti kata dan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak makna dalam sebuah wacana
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 menuliskan arti kata dan makna
Indonesia yang tepat atau bahasa dalam sebuah wacana
daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.

Muatan : PKN
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalam
keberagaman di tempat bermain
keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Menceritakan pengalaman melakukan 4.4.1 Melaporkan tentang pengalaman
kegiatan yang mencerminkan
melakukan kegiatan bersatu dalam
persatuan dalam keberagaman di
sekolah keberagaman di tempat bermain
menggunakan bahasa yang santun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat Mengidetifikasi arti kata dan makna dalam
sebuah wacana dengan baik
2. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menuliskan arti kata dan
makna dalam sebuah wacana dengan benar
3. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat Menjelaskan makna bersatu
dalam keberagaman di tempat bermain dengan jelas.
4. Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat Melaporkan tentang pengalaman melakukan
kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat bermain menggunakan bahasa yang santun
D. MATERI
1. Kata dan maknanya
2. Persatuan ketika bermain

E. NILAI KARAKTER BANGSA


 Bersatu
 kerjasama

F. INTERNALISASI NILAI KEISLAMAN


“Allah kan mengangkat (derajat) orang-orang yang berman di antaramu dan orang-orag yang
di beri ilmu beberapa derajat. Dan Allah Maha teliti apa yang kamu kerjakan ” (Q.S. Al-
Mujadilah: 11).

G. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Demonstrasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan A. Persiapan 5 menit


 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum
belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
B. Motivasi
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
bermain bersama senam otak
C. Apersepsi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”hidup bersih dan sehat”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
 Guru memberikan refleksi berupa pertanyaan
pemantik
Inti TELAAH 40 menit
 Pada awal pembelajaran, melakukan telaah pada
buku .
 Siswa membaca teks informasi pada halaman
134
 Siswa juga diberi pertanyaan mengenai teks
tersebut.
 Siswa kemudian disuruh menceritakan kembali
isi teks yang mereka baca.
EKSPLORASI
 Setelah itu siswa disuruh menulis sikap yang
baik ketika bermain untuk menjaga persatuan.
 Kemudia siswa juga menuliskan manfaat dan
akibat terhadap persatuan saat bermain.
 Siswa menuliskan laporan sederhana mengenai
menjaga tubuh yang baik.
RUMUSKAN
 Kemudian siswa menentukan sikap baik dan
tidak baik ketika bermain.
 Setelah itu guru menunjuk siswa untuk bermain
peran mengenai kegiatan menjaga kebersihan
taman.
PRESENTASIKAN
 Siswa melakukan sosiodrama mengenai menjaga
kebersihan kelas dengan menggunakan alat-alat
kebersihan kelas.

Penutup APLIKASIKAN 15 menit


- Siswa mencari arti kata dan makna nya dalam
sebuah tabel.
- Terakhir siswa menentukan gambar yang sesuai
dengan cara menjaga kesehatan tubuh.
DUNIAWI
Bermain yang bermanfaat diperlukan oleh kita,
dengan bermain yang bermanfaat maka akan melatih
kreativitas.
UKHROWI
“Sesungguhnya orang –orang mukmin itu bersaudara,
karena itu damaikanlah diantara mereka. Bertakwalah
kepada Allah agar kamu mendapat rahmat”. (Q.S. Al-
Hujurat :10
Doa
Peserta didik bersama-sama membaca Hamdallah
dan doa setelah selesai belajar.

I. PENILAIAN
1. Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:
3. Keterampilan

J. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu JSIT Kurikulum 2013)

Garut, 29 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Garut Islamic School Prima Insani Guru Kelas

Puji Fauziah, S.Pd. SD Eki Nugraha, S.Pd


NRKS. 19023L1040211212119042
