Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Garut Islamic School Prima Insani


Kelas / Semester : II (Dua) / Ganjil
Tema 2 : Bermain di lingkungan sekolah
Sub Tema 3 : Anak saleh bermain di lingkungan sekolah
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Hari / Tanggal : Jumat, September 2022

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1 Mengidentifikasi aturan bermain
yang berlaku di sekolah. di lapangan

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan 4.2.1 Menuliskan aturan bermain di
tata tertib yang berlaku di sekolah. lapangan

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Memahami wujud dan ciri benda
tentang keragaman benda berdasarkan gas
bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Menuliskan wujud dan ciri
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah benda gas
hasil pengamatan tentang keragaman
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat Mengidentifikasi aturan bermain di lapangan
dengan baik
2. Melalui kegiatan mendengarkan guru, siswa mampu Menuliskan aturan bermain di
lapangan dengan benar.
3. Melalui menonton video, siswa mampu Memahami wujud dan ciri benda gas dengan baik.
4. Melalui menonton video, siswa mampu menuliskan wujud dan ciri benda gas dengan benar.

D. MATERI
1. Wujud gas
2. Aturan bermain

E. NILAI KARAKTER BANGSA


 Tanggung jawab
 mandiri

F. INTERNALISASI NILAI KEISLAMAN


“Allah kan mengangkat (derajat) orang-orang yang berman di antaramu dan orang-orag yang
di beri ilmu beberapa derajat. Dan Allah Maha teliti apa yang kamu kerjakan ” (Q.S. Al-
Mujadilah: 11).

G. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Demonstrasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan A. Persiapan 5 menit


 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum
belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
B. Motivasi
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
bermain bersama senam otak
C. Apersepsi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”bermain di lingkungan sekolah”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti TELAAH 40 menit


 Pada awal pembelajaran, melakukan telaah pada
buku .
 Siswa membaca teks informasi pada halaman
126
EKSPLORASI
 Siswa mengamati benda gas yang ada di
lingkungan sekolah.
 Siswa juga menuliskan aturan bermain di
lapangan dalam sebuah tabel.
 Siswa kemudian melakukan percobaan meniup
balon yang berbeda bentuk.
 Setelah itu siswa mengamati apa yang membuat
balon tersebut berbeda bentuk setelah ditiup.
RUMUSKAN
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
menganai aturan bermain.
 Siswa kemudian berdiskusi mengenai peraturan
bermain.
PRESENTASIKAN
 Kemudian siswa mempresentasikan hasil
diskusinya mengenai peraturan bermain di
sekolah.

Penutup APLIKASIKAN 15 menit


 siswa menuliskan aturan bermain sesuai dengan
gambar

DUNIAWI
Sebagai manusia sudah sepantasnya kita saling
menolong dengan sesama. Apalagi jika ada korban
bencana, kita sudah seharusnya menolong mereka.
Kita menolong mereka sesuai kemampuan kita.
UKHROWI
"tolong menolonglah kamu dalam kebajikan dan
takwa, dan jangan tolong menolong dalam berbuat
dosa dan permusuhan."
(QS. Al-Maa’idah: Ayat 2)
Doa
Peserta didik bersama-sama membaca Hamdallah
dan doa setelah selesai belajar.

I. PENILAIAN
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. keterampilan
.
J. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu JSIT Kurikulum 2013)
2. Video

Garut, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Garut Islamic School Prima Insani Guru Kelas

Puji Fauziah, S.Pd. SD Amalia Audina, S.Pd


NRKS. 19023L1040211212119042 NUPTK. 2853772673230182
