Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Garut Islamic School Prima Insani


Kelas / Semester : IA (Satu) / Genap
Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 2 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: PPKn
NO Kompetensi Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Mengidentifikasi aturan merawat
dalam kehidupan sehari-hari di rumah hewan
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.4.1 Menceritakan pengalaman aturan
aturan yang berlaku dalam kehidupan
merawat hewan
sehari-hari di rumah

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Indikator
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 Mengidentifikasi ungkapan
kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberitahuan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan,
perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah

4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian


terima kasih, permintaan maaf, tolong,
dan pemberian pujian, ajakan
pemberitahuan, perintah dan petunjuk
kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan tulisan
yang dapat dibantu dengan menggunakan
kosa kata
Muatan: SBdP
NO Kompetensi Indikator
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui
tari
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh 4.3.2 Siswa menirukan gerakan hewan
melalui tari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi ungkapan pemberitahuan
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menuliskan aturan merawat hewan
3. Melalui gambar siswa mampu menirukan gerakan hewan
4. Melalui kegiatan presentasi siswa mampu menceritakan pengalaman merawat hewan

D. MATERI
1. Ungkapan pemberitahuan
2. Aturan merawat hewan
3. Gerakan hewan

E. NILAI KARAKTER BANGSA


 Mandiri
 Gotong Royong
 Tanggung jawab
 Percaya diri

F. INTERNALISASI NILAI KEISLAMAN


“Pada setiap sedekah terhadap makhluk hidup akan mendapatkan pahala kebaikan. Seorang
muslim yang menanam tumbuh-tumbuhan lalu dimakan oleh burung-burung, manusia, atau
binatang, maka dinilai sebagai sedekah.” (H.R. Bukhari dan Muslim)

G. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific, terpadu
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Permainan, Praktek

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan A. Persiapan 10 menit


 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum
belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
B. Motivasi
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
tepuk semangat/tepuk konsentrasi
C. Apersepsi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Benda, Hewan, dan Tanaman di
Sekitarku”
 Menyampaikan materi pembelajaran hari ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti TELAAH 50 menit
 Siswa membaca teks cerita pada hal 44
EKSPLORASI
 Siswa secara mandiri menggaris bawahi yang
termasuk ungkapan pemberitahuan pada teks
cerita yang sudah di baca sebelumnya
 Siswa berdiksusi aturan merawat hewan
peliharaan
 Setelah selesai berdiskusi, siswa mengamati
gambar dan menirukan gerakan hewan angsa
RUMUSKAN
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan
hewan yang bisa di pelihara di rumah dan cara
merawatnya
PRESENTASIKAN
 Siswa menceritakan hasil diskusi bersama
kelompoknya di depan kelas
 Setelah membacakan hasil diskusinya, secara
berkelompok siswa melakukan 4 gerakan angsa

Penutup APLIKASIKAN 30 menit


 Siswa memasangkan gambar dengan kalimatnya
yang tepat
 Siswa memberi tanda centang pada kalimat
ungkapan pemberitahuan
KESIMPULAN
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
yang telah dibahas hari ini.
DUNIAWI
Guru memberi penguatan bahwa: kakek Salman
merawat hewan peliharaannya dengan baik. Hewan-
hewan itu tumbuh sehat dan berkembang biak.
Kakek Salman sangat menyayangi hewan
peliharaannya.
UKHROWI
Setiap makanan yang kita berikan kepada hewan
peliharaan kita akan bernilai ibadah di sisi Allah swt.
Rasulullah saw. bersabda, “Pada setiap sedekah
terhadap makhluk hidup akan mendapatkan pahala
kebaikan. Seorang muslim yang menanam tumbuh-
tumbuhan lalu dimakan oleh burung-burung,
manusia, atau binatang, maka dinilai sebagai
sedekah.” (H.R. Bukhari dan Muslim)
DOA
Peserta didik bersama-sama membaca Hamdallah
dan doa setelah selesai belajar.

I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
KD PPKN 3.2
 Mengidentifikasi aturan cara merawat hewan peliharaan
KD Bahasa Indonesia 3.8
- Menentukan ungkapan pemberitahuan
Rekap UH
No Nama PTS PAS NA
Peserta UH1 UH2 UH3 UH4
1.
2.
dst.

2. Keterampilan
Bentuk penilaian : Tes Lisan dan Praktek
Instrumen Penilaian : Rubrik
a. Rubrik Penilaian
KD PPKN 4.2
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
2. 1. Menceritakan Menceritakan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
pengalaman aturan dengan baik, kriteria kriteria kriteria
merawat hewan terorganisir,
peliharaan percaya diri dan
mandiri

KD SBDP 4.3

J. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Siswa Tema 7 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu JSIT Kurikulum 2013)
2. Power point
Garut, Maret 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas,
Garut Islamic School Prima Insani

Puji Fauziah, S.Pd. SD Amalia Audina, S.Pd


NRKS. 19023L1040211212119042 NIPY. 17940040-1
