Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Garut Islamic School Prima Insani


Kelas / Semester : II (Dua) / Ganjil
Tema 2 : Bermain di lingkunganku
Sub Tema 4 : Anak shaleh bermain tempat wisata
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Hari / Tanggal : Senin, September 2022

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Mengidentifikasi jenis tanda
tentang keragaman benda berdasarkan baca
bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Menjelaskan tanda baca beserta
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah fungsinya
hasil pengamatan tentang keragaman
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Muatan : SBDP
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Mengidentifikasi bahan alami
buatan dalam berkarya. dalam membuat karya seni

4.4 Membuat karya dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat karya seni dengan
buatan. menggunakan bahan alami
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat Mengidentifikasi jenis tanda baca dengan baik
2. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu Menjelaskan tanda baca
beserta fungsinya.dengan benar
3. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat Mengidentifikasi bahan alami
dalam membuat karya seni dengan jelas.
4. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat Membuat karya seni dengan menggunakan
bahan alami dengan rapi.
D. MATERI
1. Jenis tanda baca
2. Bahan alami

E. NILAI KARAKTER BANGSA


 Tanggung jawab
 Mandiri
 Kreatif

F. INTERNALISASI NILAI KEISLAMAN


“Allah kan mengangkat (derajat) orang-orang yang berman di antaramu dan orang-orag yang
di beri ilmu beberapa derajat. Dan Allah Maha teliti apa yang kamu kerjakan ” (Q.S. Al-
Mujadilah: 11).

G. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Demonstrasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan A. Persiapan 5 menit


 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum
belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
B. Motivasi
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
bermain bersama senam otak
C. Apersepsi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”bermain di lingkunganku”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
 Guru memberikan refleksi berupa pertanyaan
pemantik
Inti TELAAH 40 menit
 Pada awal pembelajaran, melakukan telaah pada
buku .
 Siswa membaca teks informasi pada halaman
136
EKSPLORASI
 Siswa mengidentifikasi ragam bahan alami yang
ada di lingkungan sekolah..
 Kemudian siswa menuliskan hasil pengamatanya
di halaman 140.
RUMUSKAN
 Siswa kemudian membaca kembali teks di
halaman 136, dan mengidentifikasi tanda baca
yang terdapat di dalam teks tersebut.
PRESENTASIKAN
 Siswa mempresentasikan hasil pengamatanya
mengenai keragaman benda dan bahan alami.

Penutup APLIKASIKAN 15 menit


 Siswa kemudian mengolah bahan alami untuk
dijadikan karya (hiasan).
 Setelah itu siswa kemudian menuliskan bahan-
bahan alami yang digunakan dalam membuat
karya hiasan.
DUNIAWI
Bahan alami berasal dari alam ciptaan Allah. Bahan
buatan artinya dibuat oleh manusia, berbagai bahan
alami dan buatan dapat kita gunakan sebagai hiasan.
UKHROWI
" sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi,
dan pergantian malam dan siang terdapat tanda-tanda
(kebesaran Allah) bagi orang yang berakal"
(QS. Ali Imran: Ayat 190)
Doa
Peserta didik bersama-sama membaca Hamdallah
dan doa setelah selesai belajar.

I. PENILAIAN
1. Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:
3. Keterampilan
J. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu JSIT Kurikulum 2013)

Garut, 19 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Garut Islamic School Prima Insani Guru Kelas

Puji Fauziah, S.Pd. SD Amalia Audina, S.Pd


NRKS. 19023L1040211212119042 NUPTK. 2853772673230182
