Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 REVISI


(Disusun Berdasarkan Permendikbud)

Satuan Pendidikan : SDN KEDUNG BARUK I/275


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: Senin / 1 Agustus 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1Menyebutkan kehidupan


geografis dan kehidupan ekonomi dari dua negara
sosial budaya, ekonomi, politik terkait kondisi geografisnya.
di wilayah ASEAN.
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1Menulis laporan tentang
karakteristik geografis dan perbedaan kehidupan
kehidupan sosial budaya, ekonomi dari dua negara
ekonomi, dan politik di wilayah terkait kondisi geografisnya.
ASEAN.
SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Memahami patung. 3.4.1 Menemukan cara membuat


patung.
2 4.4 Membuat patung. 4.4.1 Membuat patung dengan lebih
terampil.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa
mampu menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan
kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar
melalui diagram Venn.
3. Setelah melakukan uji coba dengan bahan patung, siswa mampu menemukan
cara membuat patung dengan tepat.
4. Dengan menggunakan bahan tanah liat atau lilin malam atau adonan. play
dough, siswa mampu membuat patung dengan lebih terampil.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu (dilakukan bersama-sama
saat apel pagi)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengecek
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Guru menmpilkan peta ASEAN melalui slide dan 150 menit
kembali mendiskusikan wilayahnya.
 Di awal pembelajaran, guru menampilkan contoh
diagram ven.
 Siswa membuka kembali catatan yang ada pada
diagram Venn-nya.Guru mengulang kembali
secara singkat cara membuat diagram ven.
 Guru mengingatkan siswa untuk membaca
informasi terlebih dahulu tentang kondisi geografis
negara ASEAN terkait kehidupan ekonominya.
Siswa kemudian mendiskusikan isi bacaan dengan
teman kelompoknya. Collaboration
 Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi
aktif. Creativity and Innovation
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai
pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukan diskusi di kesempatan lain.
 Guru menjelaskan bahwa siswa dapat mencari
informasi lebih melalui berbagai macam media.
 Seperti biasa, guru menunjukkan daftar periksa
yang akan digunakan untuk menilai pekerjaan
siswa.
 Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi
tentang hasil pekerjaannya. Collaboration
Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar
periksa yang ada di halaman penilaian.
 Siswa diingatkan untuk bahan membuat patung
yang sudah dipersiapkan.
 Guru berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan
siswa dan memberikan bantuan apabila mereka
membutuhkan. Critical Thinking and Problem
Solving
 Setelah selesai dengan kegiatan, siswa diingatkan
untuk menjaga kebersihan dan mengembalikan
pekerjaannya pada tempat semula.
Guru mencatat proses kegiatan siswa dengan
menggunakan catatan anekdot yang ada di
halaman penilaian.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menyanyikan lagu daerah “Apuse”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Revisi).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Revisi).
 Bahan membuat patung yang dipakai sebelumnya.
 Peta ASEAN.

Mengetahui Surabaya, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Yuni Purwanti, S.Pd. Dra. Sri Winarni


NIP. 197406291999122002 NIP. 196604241988032020
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menambah informasi dua Negara ASEAN terkait kehidupan ekonomi
 melanjutan membuat patung dari plastisin

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
AHMAD ALAIKAL FAJRI
1
ASTULA SADEGA ERDIAN
2
BRIAN ADAM
3
DEFANDA RAFIF PRAMUDITA
4
DODI WALUYO
5
EDWIN HARDIANSYAH
6
EVELINE TARISYA PUTRI P.
7
EYRA VINA MAHEKA
8
FIRLI ILA IZA
9
KRISTANTI TRI MULIA LUBETHA
10
M. JOERDAN ADJI PAMUNGKAS
11
MAULIDAH ROHMA
12
MUHAMMAD RAYHAN H.
13
NAZRIL FARIS P.
14
OWEN DWI SAPUTRA
15
RAKA PUTRA WARDANA
16
RAKA PUTRA WARDANA
17
RICO ABRIAN MARIYANTO
18
ROHMATUL SAFADILLAH
19
SATRIA PRATAMA WIBAWA
20
SEPTA DEBIAN PUTRA M.
21
SURYA ADITYA PRATAMA
22
SYAKILLA NAJWA M.
23
ULYA KHOIROTUNNISA
24
YOHANES LIONEL YUNIARTO
25

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Diskusi

Perubanan tingkah laku


Komunikasi
Mendengarkan Partisipasi
No Nama nonverbal
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
AHMAD ALAIKAL FAJRI
1
ASTULA SADEGA ERDIAN
2
BRIAN ADAM
3
DEFANDA RAFIF PRAMUDITA
4
DODI WALUYO
5
EDWIN HARDIANSYAH
6
EVELINE TARISYA PUTRI P.
7
EYRA VINA MAHEKA
8
FIRLI ILA IZA
9
KRISTANTI TRI MULIA LUBETHA
10
M. JOERDAN ADJI PAMUNGKAS
11
MAULIDAH ROHMA
12
MUHAMMAD RAYHAN H.
13
NAZRIL FARIS P.
14
OWEN DWI SAPUTRA
15
RAKA PUTRA WARDANA
16
RAYHAN ELANG ARSY
17
RICO ABRIAN MARIYANTO
18
ROHMATUL SAFADILLAH
19
SATRIA PRATAMA WIBAWA
20
SEPTA DEBIAN PUTRA M.
21
SURYA ADITYA PRATAMA
22
SYAKILLA NAJWA M.
23
ULYA KHOIROTUNNISA
24
YOHANES LIONEL YUNIARTO
25
Penilaian
1. Diskusi
Siswa dinilai dengan menggunakan rubrik saat berdiskusi
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengark teman yang diingatkan diingatkan
an teman berbicara, namun untuk untuk
yang sedang sesekali masih mendengark mendengarkan
berbicara. perlu diingatkan. an teman teman yang
yang sedang sedang
berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan
.
Komunikasi Merespon Merspon dengan Sering Membutuhkan
nonverbal dan tepat terhadap merespon bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan komunikasi kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi nonverbal yang terhadap bentuk
postur, nonverbal ditunjukkan komunikasi komunikasi
ekspresi dengan teman. nonverbal nonverbal
wajah, suara) tepat. yang yang
ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara jarang
(menyampaika pembicaraan menenangkan dan berbicara
n ide, menginspiras secara rinci, menerangka selama proses
pesanan, i teman. merespon sesuai n secara diskusi
pikiran) Selalu dengan topik. rinci, namun berlangsung.
mendukung terkadang √
dan merespon
memimpin kurang
lainnya saat sesuai
diskusi. dengan topik.

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X10
Total Nilai Maksimal

2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12
2. IPS
Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa

N Indikator Ada dan Tidak


Nama Siswa
o Penilaian Benar Benar
1 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
AHMAD ALAIKAL FAJRI membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
2 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
ASTULA SADEGA ERDIAN Diagram
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
3 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
BRIAN ADAM
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
4 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
DEFANDA RAFIF PRAMUDITA
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
5 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
DODI WALUYO membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
6 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
EDWIN HARDIANSYAH Diagram
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
7 EVELINE TARISYA PUTRI P. Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
8 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
EYRA VINA MAHEKA Diagram
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
9 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
FIRLI ILA IZA membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
10 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
KRISTANTI TRI MULIA LUBETHA
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
11 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
M. JOERDAN ADJI PAMUNGKAS
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
12 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
MAULIDAH ROHMA
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
13 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
MUHAMMAD RAYHAN H. Diagram
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
14 NAZRIL FARIS P. Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
15 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
membandingkan
OWEN DWI SAPUTRA
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
16 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
RAKA PUTRA WARDANA
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
17 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
RAYHAN ELANG ARSY
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
18 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
RICO ABRIAN MARIYANTO membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
19 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
ROHMATUL SAFADILLAH
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
20 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
SATRIA PRATAMA WIBAWA membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
21 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
SEPTA DEBIAN PUTRA Diagram
MARDHANY membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
22 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
SURYA ADITYA PRATAMA
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
23 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
SYAKILLA NAJWA MAZAYA EL Diagram
HAQ membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
24 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
ULYA KHOIROTUNNISA
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
25 Diagram
Membuat dua
Negara Asean
Diagram
YOHANES LIONEL YUNIARTO
membandingkan
Kondisi
geografis, dan
ekonomi 2
negara
LKS IPS Diagram Venn
Tipe 1

Bandingkan kedua negara ini dalam hal Ekonomi !

INDONESIA MALAYSIA
Tipe 2

Bandingkan kedua negara ini dalam hal Ekonomi !

INDONESIA BRUNAI DARUSSALAM


Tipe 3

Bandingkan kedua negara ini dalam hal Ekonomi !

INDONESIA THAILAND
3. SBdP
Catatan Anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung (keterampilan,
kemandirian, kreatifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya).

Rubrik Penilaian Patung

SANGAT PERLU
BAIK CUKUP
ASPEK BAIK PENDAMPINGAN
4 3 2 1
Patung Patung dapat Patung dapat Patung Patung selalu
Dapat berdiri tegak berdiri tegak dapat rata saat
berdiri tegak kurang dari berdiri tegak diletakkan di
10 detik kurang dari permukaan yang
5 detik rata
Pengolahan Bentuk Bentuk Patung Bagian-bagian
bentuk 3 patung patung terdiri atas patung tidak
dimensi proporsional sesuai l bagian- lengkap
dengan dengan bagian
bentuk bentuk tubuh yang
binatang asli binatang asli lengkap
tetapi tidak tetapi
proporsional bentuknya
tidak sesuai
dengan
aslinya
Kesan gerak Patung Patung Kesan Kesan gerak
menunjukkan menunjukkan gerak patung tidak jelas
kesan gerak kesan yang patung tidak maksudnya
yang luwes , jela, ttetapi sesuai
tidak kaku terkesan dengan
dan sesuai kaku dan gerak asli
dengan tidak luwes
aslinya

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X10
Total Nilai Maksimal

Pengayaan
Siswa dapat mendiskusikan keterampilan membuat patung dengan guru
ekstra lukis.
Remedial
Guru membantu siswa sesuai dengan kesulitan yang mereka miliki. Misalnya,
apabila siswa memiliki kesulitan dalam memahami soal, siswa diminta berlatih
untuk memahami setiap kalimat dan menuliskan kesimpulannya.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diminta untuk membuat menu makan keluarga dengan memasukkan
jenis lauk di dalamnya untuk satu minggu.
 Siswa membandingkan menu dengan menu teman.
