Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 01 Lemahbang


Kelas / Semester : II / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.4,4.4), PPKn (1.4, 2.4,3.4,4.4)
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
 KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
 KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.3 Menemukan gambar yang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak berkaitan dengan cara menjaga
sehat di lingkungan sekitar serta cara kesehatan di lingkungan rumah.
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah 4.4.3 Mempraktekkan kegiatan cara
hasil pengamatan tentang lingkungan menjaga kesehatan di lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di rumah..
lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual..
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna 1.4.2 Melaksanakan sikap sesuai dengan
bersatu dalam keberagaman di rumah makna bersatu dalam keberagaman
dan sekolah. di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam 24.2 Mamahami makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah dan
3.4 Memahami makna bersatu dalam sekolah.
keberagaman di rumah dan sekolah. 3.4.2 Menemukan gambar yang
menunjukkan bersatu dalam
keberagaman di rumah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu
dalam keberagaman di rumah dan Mempraktekkan kegiatan bersatu
4.4.2
sekolah. dalam keberagaman di rumah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengamatan, siswa dapat menemukan gambar yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan di lingkungan rumah secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktekkan kegiatan cara menjaga kesehatan di
lingkungan rumah dengan percaya diri.
 Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menemukan gambar yang menunjukkan
bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah secara tepat
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktekkan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia
Cara Menjaga kesehatan di lingkungan rumah
 PPKn
Kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discovery Laerning
 Metode : Penugasan dan ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan
lingkungan rumah di buku siswa.
 Gambar Kebersamaan dalam kekuarga di buku siswa.
 File power point
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Tematik Terpadu:Pustaka Persada. Karanganyar.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 10 menit
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup
Bersih dan Sehat”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tujuan pebelajaran dan metode yang digunakan.
Inti  Siswa secara berpasangan membaca teks percakapan antara Dayu dan 90 menit
Petugas Kesehatan.
 Bertanya jawab tentang cara –cara menjaga kesehatan di lingkungan
rumah yang dilakukan sendiri – sendiri ataupun bersama – sama yang
berkaitan dengan teks percakapan.
 Siswa diarahkan oleh guru untuk menemukan gambar yang
berhubungan dengan cara menjaga kesehatan dan kegiatan bersatu
dalam keragaman di rumah secara mandiri.
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa bersama - sama.
 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan
gambar.
 Siswa dirumah diberi tugas untuk mempraktekkan kegiatan menjaga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kesehatan dilingkungan rumah dan juga mempraktekkan kegiatan
bersatu dalam keragaman.
 Siswa dibantu oleh orang tua untuk mendokumentasikan praktek
kegiatan yang dilakukan berupa foto.
 Siswa diminta mengirimkan foto kepada guru, apabila sudah selesai
mempraktekkannya.
Penutup  Guru memberi umpan balik kepada siswa dan memberi kesempatan 5 menit
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya atau kesulitan yang
dihadapi tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari Integritas
 Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya melalui. (Integritas)
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
Penilaian
Mata Pelajaran
Pengetahuan Ketrampilan
Bahasa Indonesia Tes Tulis Unjuk Kerja
PPKn Tes Tulis Unjuk Kerja

Lemahbang, ........................2020
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS II

Sri Sunarsih, S.Pd.M.Pd. Lilik Suryani, S.Pd.


NIP. 196405161990072001 NIP. -

Lampiran
1. Bahan Ajar
MODUL
TEMA 4 ( HIDUP BERSIH DAN SEHAT )
SUB TEMA 1 ( HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH )
PEMBELAJARAN 5
A. Pendahuluan
Pembelajaran di sokalah dasar dilaksanakan secara tematik terpadu , untuk kelas bawah
meliputi mata pelajaran PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika,SBdP, dan PJOK. Pada
pembelajaran tematik terpadu materi pembelajaran dari berbagai mata pelajaran dikemas
secara terpadu menggunakan tema dan sub tema sebagai pemersatu pembelajaran. Pada tema
4 ini temanya adalah “Hidup Bersih dan Sehat”, adapun sub temanya adalah “Hidup Bersih
dan Sehat di Rumah”.
Pada pembelajaran 5 ini adapun KD dalam setiap mata pelajarannya yaitu
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.3 Menemukan gambar yang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak berkaitan dengan cara menjaga
sehat di lingkungan sekitar serta cara kesehatan di lingkungan rumah.
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah 4.4.3 Mempraktekkan kegiatan cara
hasil pengamatan tentang lingkungan menjaga kesehatan di lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di rumah.
lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual..
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna 1.4.2 Melaksanakan sikap sesuai dengan
bersatu dalam keberagaman di rumah makna bersatu dalam keberagaman
dan sekolah. di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam 24.2 Mamahami makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah dan
3.4 Memahami makna bersatu dalam sekolah.
keberagaman di rumah dan sekolah. 3.4.2 Menemukan gambar yang
menunjukkan persatuan dalam
keberagaman di rumah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu
dalam keberagaman di rumah dan Mempraktekkan kegiatan
4.4.2
sekolah. persatuan dalam keberagaman di
rumah.

Sedangkan materi yang dihahas pada pembelajaran 5 yaitu tentang (1). Menemukan
gambar yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan di lingkungan rumah (2)
mempraktekkan cara menjaga kesehatan di lingkungan rumah. (3) Menemukan gambar
kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di rumah (4)
Mempraktekkan kegiatan bersama dalam keberagaman dirumah.
Adapun capaian yang akan di capai pada pembelajaran 5 ini yaitu :

 Siswa dapat menemukan gambar yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan
lingkungan secara benar.
 Siswa dapat mempraktekkan kegiatan cara menjaga kesehatan lingkungan dengan
percaya diri.
 Siswa dapat menemukan gambar yang menunjukkan bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah secara tepat
 Siswa dapat mempraktekkan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah dengan
percaya diri.

Untuk mencapai tujuan diatas maka peserta didik dapat mengikuti langkah – langkah berikut
ini :
1. Memahami setiap komponen modul mulai dari komponen awal sampai akhir.
2. Memahami materi utama dan penunjang dengan membaca dan memaknainya.
3. Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang sedang
dipelajari.
4. Mengerjakan setiap tugas secara mandiri.
5. Menghubungi Guru melalui fasilitas daring yang telah disediakan bila menemui kesu
B. Peta Konsep

Pembelajaran 5

PPKn Bahasa Indonesia


(1) Menemukan gambar yang 1) Menemukan gambar yang
menunjukkan bersatu dalam berkaitan dengan cara menjaga
keberagaman di rumah. kesehatan di lingkungan rumah.
(2) Mempraktekkan kegiatan (2) Mempraktekkan kegiatan cara
berastu dalam keberagaman menjaga kesehatan di lingkungan
dirumah. rumah..

C. Uraian Materi

Ayo Mengamati

Ada petugas Kesehatan yang berkinjung kerumah dayu. Petugas kesehatan itu menjelaskan
cara menjaga kebersihan lingkungan.

Bacalah teks percakapan dibawah ini secara berpasangan.

Kita harus membersihakan rumah


setiap hari. Membersihkan rumah
adalah cara menjaga kesehatan.
Cara membersihkan rumah yaitu, Belum kak, mohon
Kamu sudah tahu cara
dengan mengepel lantai, menguras penjelasannya, Kak.
menjaga kebersihan
bak mandi, menutup ember yang rumah, Dayu? .
bersi air, dan membersihkan langit
– langit rumah

Sebaiknya,rumah juga harus Terima Kasih kak,


dilengkapi dengan ventilasi, atas penjelasannya.
agar udara bebas keluar masuk.
Rumah juga harus dilengkapi
jendela agar sinar matahari masuk
ke dalam rumah. Cahaya yang
masuk baik untuk kesehatan.
Kegiatan membersihkan rumah,
sebaiknya dilakukan bersama –
sama ataupun saling membantu Gb.1 Keluarga Dayu
dalam mengerjakan.dengan
bersatu maka pekerjaan yang berat
akan terasa ringan
Membersihkan rumah merupakan salah satu cara menjaga kesehatan di lingkungan rumah
selain itu bisadilakukan dengan memakan makanan yang bergizi, istirahat yang cukup, rutin
berolahraga, hindari stres dan saat ini lebih baik dirumah serta hindari kerumunan, apabila
terpaksa ada keperluan untuk keluar rumah maka kenakanlah masker. Adapun Cara menjaga
kebersihan rumah antara lain :
1. Merapikan tempat tidur
2. Menyapu dan mengepel lantai
3. Menguras bak mandi
4. Menutup ember yang berisi ari.
5. Membersihkan langit – langit rumah.
6. Membuat ventilasi udara
7. Memberi jendela.
8. Menyediakan sabun dan tempat cuci tangan dengan air mengalir di depan rumah
9. Penyemprotan disenfektan secara rutin / berkala.
Dayu dan keluarga sudah tahu cara menjaga kesehatan di lingkungan rumah. Mereka selalu
membersihkan rumah bersama. Kebersamaan dalam keluarga harus selalu dijaga.

Persatuan dan keberagaman di Rumah

Saat melakukan kegiatan bersama, pekerjaan harus disesuaikan dengan kemampuan


masing – masing. Kerja bakti membersihkan rumah sangat menyenangkan. Kerja bakti
menciptakan kerukunan dan kerja sama. Dengan bekerja sama atau bersatu dalam mengerjakan
tugas – tugas dirumah maka pekrjaan akan terasa lebih ringan.

Contoh kegiatan yang dilakukan bersama - sama dengan keluarga yaitu :


1. Makan bersama
2. Kerja bakti membersihkan raung tamu
3. Beribadah
4. Menonton televisi
5. Belajar
6. Bermain
7. Kerja bakti membersihkan halaman
8. Membantu ibu mengepel
9. Membantu ayah mencabuti rumput di halaman

Ayo Berlatih

Amati gambar dibawah ini, dari gambar – gambar ini, temukanlah mana yang temasuk:
1. Kegiatan menjaga kesehatan ,
2. Kegiatan bersatu dalam keberagaman atau,
3. Kegiatan menjaga kesehatan sekaligus kegiatan bersatu dalam keragaman
dirumah,
Isikan dalam tabel berikut ini dengan memberi tanda centang yang sesuai:
Kegiatan menjaga Kegiatan bersatu
No. Gambar Kebesihan dalam keberagaman
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kesimpulan dari gambar diatas yaitu :


1. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kebersihan rumah adalah nomor :
..........................................................................................................................................
2. Gambar yang menunjukkan kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah adalah
nomor : ...............................................................................................................
3. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kebersihan dan juga kegiatan bersatu
dalam keberagaman dirumah adalah nomor : ..........................................................
Ayo Praktekkan

Coba praktekkan dirumah masing – masing dengan bimbingan orang toamu!

1. Praktekkanlah di rumah, 4 kegiatan yang menunjukkan cara menjaga kebersihan


di rumah!
2. Praktekkanlah dirumah, 4 kegiatan yang menunjukkan bersatu dalam
keberagaman dirumah!
3. Jangan lupa difoto dan dikirimkan kepada guru melalui Whatsapp!
D. Rangkuman
Membersihkan rumah merupakan salah satu cara menjaga kesehatan di lingkungan rumah
selain itu bisadilakukan dengan memakan makanan yang bergizi, istirahat yang cukup, rutin
berolahraga, hindari stres dan saat ini lebih baik dirumah serta hindari kerumunan, apabila
terpaksa ada keperluan untuk keluar rumah maka kenakanlah masker. Adapun Cara menjaga
kebersihan rumah antara lain :
1. Merapikan tempat tidur
2. Menyapu dan mengepel lantai
3. Menguras bak mandi
4. Menutup ember yang berisi ari.
5. Membersihkan langit – langit rumah.
6. Membuat ventilasi udara
7. Memberi jendela.
8. Menyediakan sabun dan tempat cuci tangan dengan air mengalir di depan rumah
9. Penyemprotan disenfektan secara rutin / berkala.

Dayu dan keluarga sudah tahu cara menjaga kesehatan di lingkungan rumah. Mereka selalu
membersihkan rumah bersama. Kebersamaan dalam keluarga harus selalu dijaga.

Persatuan dan keberagaman di Rumah

Saat melakukan kegiatan bersama, pekerjaan harus disesuaikan dengan kemampuan


masing – masing. Kerja bakti membersihkan rumah sangat menyenangkan. Kerja bakti
menciptakan kerukunan dan kerja sama. Dengan bekerja sama atau bersatu dalam mengerjakan
tugas – tugas dirumah maka pekrjaan akan terasa lebih ringan.

Contoh kegiatan yang dilakukan bersama - sama dengan keluarga yaitu :


1. Makan bersama
2. Kerja bakti membersihkan raung tamu
3. Beribadah
4. Menonton televisi
5. Belajar
6. Bermain
7. Kerja bakti membersihkan halaman
8. Membantu ibu mengepel
9. Membantu ayah mencabuti rumput di halaman

Daftar Pustaka
Faisal. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas II. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Faisal. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas II. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Setiawan Basuki, dkk. 2020. Tematik Terpadu. Karanganyar : Pusaka Persada


2. Media Pembelajaran

Media yang digunakan adalah


 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan
rumah.
 File power point
3. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD N 01 Lemahbang


Kelas / Semester : II / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.3 Menemukan gambar yang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak berkaitan dengan cara menjaga
sehat di lingkungan sekitar serta cara kesehatan di lingkungan rumah.
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah 4.4.3 Mempraktekkan kegiatan cara
hasil pengamatan tentang lingkungan menjaga kesehatan di lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di rumah.
lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual..
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna 1.4.2 Melaksanakan sikap sesuai dengan
bersatu dalam keberagaman di rumah makna bersatu dalam keberagaman
dan sekolah. di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam 24.2 Mamahami makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah dan
3.4 Memahami makna bersatu dalam sekolah.
keberagaman di rumah dan sekolah. 3.4.2 Menemukan gambar yang
menunjukkan bersatu dalam
keberagaman di rumah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu
dalam keberagaman di rumah dan Mempraktekkan kegiatan bersatu
4.4.2
sekolah. dalam keberagaman di rumah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengamatan, siswa dapat menemukan gambar yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktekkan kegiatan cara menjaga kesehatan
lingkungan dengan percaya diri.
 Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menemukan gambar yang menunjukkan
bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah secara tepat
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktekkan kegiatan bersatu dalam keberagaman
di rumah dengan percaya diri.
C. Materi Pembelajaran
 Cara Menjaga kesehatan lingkungan
 Kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.
D. Petunjuk Kegiatan
1. Cermati dan lakukan perintah yang ada dalam setiap kegiatan dibawah ini!
2. Teliti kembali hasil pekerjaan sebelum diserahkan pada guru

E. Langkah – Lengkah Kerja


Bacalah teks percakapan dibawah ini secara berpasangan.

Kita harus membersihakan rumah


setiap hari. Membersihkan rumah
adalah cara menjaga kesehatan.
Cara membersihkan rumah yaitu, Belum kak, mohon
Kamu sudah tahu cara
dengan mengepel lantai, menguras penjelasannya, Kak.
menjaga kebersihan
bak mandi, menutup ember yang rumah, Dayu? .
bersi air, dan membersihkan langit
– langit rumah

Sebaiknya,rumah juga harus Terima Kasih kak,


dilengkapi dengan ventilasi, atas penjelasannya.
agar udara bebas keluar masuk.
Rumah juga harus dilengkapi
jendela agar sinar matahari masuk
ke dalam rumah. Cahaya yang
masuk baik untuk kesehatan.
Kegiatan membersihkan rumah,
sebaiknya dilakukan bersama –
sama ataupun saling membantu Gb.1 Keluarga Dayu
dalam mengerjakan.dengan
bersatu maka pekerjaan yang berat
akan terasa ringan

Kegiatan 1
Pengetahuan ( Bhs Indonesia dan PPKn)
Amati gambar dibawah ini, dari gambar – gambar ini, temukanlah mana yang temasuk :
1. Kegiatan menjaga kesehatan ,
2. Kegiatan bersatu dalam keberagaman atau,
3. Kegiatan menjaga kesehatan sekaligus kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah,
Isikan dalam tabel berikut ini dengan memberi tanda centang yang sesuai:

Kegiatan menjaga Kegiatan bersatu


No. Gambar kesehatan dalam keberagaman
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.

3.

4.

5.

6.

7.
Kesimpulan dari gambar diatas yaitu :
1. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kebersihan rumah adalah nomor :
....................................................................................................................................
2. Gambar yang menunjukkan kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah adalah
nomor : ...............................................................................................................
3. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kebersihan dan juga kegiatan
bersatu dalam keberagaman dirumah adalah nomor :
..........................................................

Kegiatan 2
Ketrampilan ( Bahasa Indonesia)
1. Praktekkanlah di rumah, 4 kegiatan yang menunjukkan cara menjaga kesehatan di
rumah!
2. Jangan lupa difoto dan dikirimkan kepada guru melalui Whatsapp.

Kegiatan 3
Ketrampilan (PPKn)
1. Praktekkanlah dirumah, 4 kegiatan yang menunjukkan bersatu dalam
keberagaman dirumah!
2. Jangan lupa difoto dan dikirimkan kepada guru melalui Whatsapp.

F. Penilaian
Kunci Jawaban
Kegiatan 1(Bhs. Indonesia dan PPKn)
1. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kesehatan rumah adalah nomor :
1,3,5,6, dan 7.
2. Gambar yang menunjukkan kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah adalah
nomor : 2,3,6,7, dan 8.
3. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kebersihan dan juga kegiatan
bersatu dalam keberagaman dirumah adalah nomor : 3,6, dan 7.
Skor Bhs Indonesia : Betul x 20 = 100
Skor PPKn : Betul x 20 = 100

Kegiatan 2
Bahasa Indonesia
 Mempraktekkan 4 kegiatan tentang cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Jumlah Mengirimkan 4 Mengirimkan Mengirimkan Mengirimkan 1
foto yang foto kegiatan 3 foto 2 foto foto kegiatan
dikirimk tentang cara kegiatan kegiatan tentang cara
an menjaga
tentang cara tentang cara menjaga
kesehatan di
lingkungan menjaga menjaga kesehatan di
rumah kesehatan di kesehatandi lingkungan
lingkungan lingkungan rumah
rumah rumah
2 Kesesuaian Keempat foto Ada 3 foto Ada 2 foto Hanya ada 1
foto yang dikirim yang sesuai yang sesuai foto yang
sesuai dengan dengan cara dengan cara sesuai dengan
cara menjaga
menjaga menjaga cara menjaga
kesehatan di
lingkungan kesehatan di kesehatan di kesehatan di
rumah lingkungan lingkungan lingkungan
rumah rumah rumah

Kegiatan 3
PPKn
 Mempraktekkan 4 kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Jumlah foto Mengirimkan 4 Mengirimkan Mengirimkan Mengirimkan 1
yang foto kegiatan 3 foto 2 foto foto kegiatan
dikirimkan bersatu dalam kegiatan kegiatan bersatu dalam
keberagaman
bersatu dalam bersatu dalam keberagaman
dirumah
keberagaman keberagaman dirumah
dirumah dirumah

2 Kesesuaian Keempat foto Ada 3 foto Ada 2 foto Hanya ada 1


foto yang dikirim yang sesuai yang sesuai foto yang
sesuai dengan dengan dengan sesuai dengan
kegiatan
kegiatan kegiatan kegiatan
bersatu dalam
keberagaman bersatu dalam bersatu dalam bersatu dalam
dirumah keberagaman keberagaman keberagaman
dirumah dirumah dirumah
4. Penilaian
Nama : Lilik Suryani

KISI-KISI PENILAIAN RPP 1

Kelas 2 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 5

Jenis dan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Pengetahun Keterampilan Sikap
KD/Indikator Mata
Indikator Soal Tes Tes Penugasa Kinerj Proye Portofoli Observas Penilaia Penilaia
Pelajaran
Tuli Lisa n a k o i n Diri n Antar
s n Teman
KD Bahasa
Indonesia
3.4 Mengenal
kosakata dan konsep 1) Sikap disiplin, percaya
tentang lingkungan diri, tanggung jawab. √ 1. Lembar
sehat dan lingkungan Obervasi Sikap
tidak sehat di 2) Siswa diminta
lingkungan sekitar menemukan gambar
serta cara menjaga yang berkaitan dengan √ 2. Cheklist dan
kesehatan lingkungan cara menjaga kesehatan Isian
dalam bahasa di lingkungan rumah.
Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks 3) Siswa diminta
tulis, lisan, dan visual. mempraktekkan
4.4 Menyajikan kegiatan cara menjaga
penggunaan kosa- kesehatan di √
kata bahasa Indonesia lingkungan rumah. 3. Lembar
yang tepat atau bahasa Observasi
daerah hasil Kinerja
pengamatan tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar
serta cara menjaga
kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan
visual..
Indikator:
3.4.3 Menemukan
gambar yang
berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan di
lingkungan rumah.
4.4.3 Mempraktekkan
kegiatan cara menjaga
kesehatan di
lingkungan rumah.
KD PPKn
1.4 Menerima sikap
sesuai dengan makna
bersatu dalam 1. Cheklist dan
keberagaman di Isian
rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna
bersatu dalam
keberagaman di
rumah dan sekolah.

3.4 Mengidentifikasi 1. Siswa diminta 2. Lembar


makna bersatu dalam menemukan Obesvasi
keberagaman di gambar yang √ Kinerja
rumah dan sekolah. menunjukkan
4.4 Menceritakan bersatu dalam
pengalaman bersatu keberagaman di
dalam keberagaman di rumah.
rumah dan sekolah.
2. Siswa diminta
Indikator Mempraktekkan
1.4.2 Melaksanakan kegiatan bersatu
sikap sesuai dengan dalam √
makna bersatu dalam keberagaman di
keberagaman di rumah.
rumah dan sekolah.
2.4.2Mamahami
makna bersatu dalam
keberagaman di
rumah dan sekolah.
3.4.2 Menemukan
gambar yang
menunjukkan bersatu
dalam keberagaman di
rumah
4.4.2 Mempraktekkan
kegiatan bersatu
dalam keberagaman di
rumah

Instrumen Penilaian Sikap


Perubahan Tingkah Laku
No. Nama Disiplin (V) Tanggung Jawab (V) Percaya Diri
B C B C B C
1. MM V v v
2. .............................
3. .............................
Dst.
Keterangan:
C (Cukup), B (Baik)
Rubrik Penilaian Sikap
No Kriteria Baik Cukup
1 Disiplin Jika datang ke sekolah tidak Jika datang kesekolah
terlambat terlambat

2 Tanggung Jawab Jika mengumpulkan semua Jika tidak mengumpulkan


tugas yang diberikan semua tugas yang diberikan
3. Percaya Diri Jika selama membaca Jika selama membaca kurang
cerita dengan lancar lancar

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Bahasa Indonesia dan PPKn
Amati gambar dibawah ini, dari gambar – gambar ini, temukanlah mana yang temasuk :
1. Kegiatan menjaga kesehatan ,
2. Kegiatan bersatu dalam keberagaman atau,
3. Kegiatan menjaga kesehatan sekaligus kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah,
Isikan dalam tabel berikut ini dengan memberi tanda centang yang sesuai:
Kegiatan menjaga Kegiatan bersatu
No. Gambar kesehatan dalam keberagaman
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.

3.

4.
5.

6.

7.
Kesimpulan dari gambar diatas yaitu :
1. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kesehatan di lingkungan rumah adalah nomor :
..........................................................................................................................................
2. Gambar yang menunjukkan kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah adalah nomor :
...............................................................................................................
3. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kesehatan dan juga kegiatan bersatu dalam keberagaman dirumah adalah nomor :
..........................................................
Kunci Jawaban
Kegiatan 1(Bhs. Indonesia dan PPKn)
1. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kesehatan di lingkungan rumah adalah nomor : 1,3,5,6, dan 7.
2. Gambar yang menunjukkan kegiatan bersatu dalam keragaman dirumah adalah nomor : 2,3,6,7, dan 8.
3. Gambar yang menunjukkan kegiatan menjaga kesehatan dan juga kegiatan bersatu dalam keberagaman dirumah adalah nomor : 3,6, dan 7.
Skor Bhs Indonesia : Betul x 20 = 100
Skor PPKn : Betul x 20 = 100

Instrumen Penilaian Keterampilan


Bahasa Indonesia

 Mempraktekkan 4 kegiatan tentang cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.


No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor yang Nilai
Jumlah foto yang Kesesuaian foto Diperoleh
dikirimkan
1. NN 4 3 7 87,5
2. ..................................
3. ..................................
Dst. ..................................
Rubrik penilaian membuat laporan sederhana
Perlu Bimbingan
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria
4 3 2 1
1 Jumlah foto Mengirimkan 4 foto Mengirimkan 3 foto Mengirimkan 2 foto Mengirimkan 1 foto kegiatan
yang dikirimkan kegiatan tentang cara kegiatan tentang cara kegiatan tentang cara tentang cara menjaga kesehatan
menjaga kesehatan di menjaga kesehatan di menjaga kesehatan di di lingkungan rumah
lingkungan rumah
lingkungan rumah lingkungan rumah

2 Kesesuaian foto Keempat foto yang Ada 3 foto yang sesuai Ada 2 foto yang sesuai Hanya ada 1 foto yang sesuai
dikirim sesuai dengan dengan cara menjaga dengan cara menjaga dengan cara menjaga
cara menjaga kesehatan kesehatan di lingkungan kesehatan di lingkungan kesehatan di lingkungan
di lingkungan rumah
rumah rumah rumah

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Maksimal
x 100
PPKn

 Mempraktekkan 4 kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.

No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor yang Diperoleh Nilai


Jumlah foto yang Kesesuaian
dikirimkan foto
1. DD 3 3 9 75
2. ..................................
3. ..................................
Dst. ..................................

Rubrik penilaian bercerita pengalaman


Perlu Bimbingan
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria
4 3 2 1
1 Jumlah foto Mengirimkan 4 foto Mengirimkan 3 foto Mengirimkan 2 foto Mengirimkan 1 foto
yang dikirimkan kegiatan bersatu dalam kegiatan bersatu dalam kegiatan bersatu dalam kegiatan bersatu dalam
keberagaman dirumah keberagaman dirumah keberagaman dirumah keberagaman dirumah

2 Kesesuaian foto Keempat foto yang Ada 3 foto yang Ada 2 foto yang Hanya ada 1 foto yang
dikirim sesuai dengan sesuai dengan kegiatan sesuai dengan kegiatan sesuai dengan kegiatan
kegiatan bersatu dalam bersatu dalam bersatu dalam bersatu dalam keberagaman
keberagaman dirumah
keberagaman dirumah keberagaman dirumah dirumah

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh


x 100
Nilai Maksimal

Rekap Penilaian
Rekap Nilai Sikap Rekap Nilai Pengetahuan Rekap Nilai ketrampilan
No Nama Siswa
Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri PPKn Bhs. Indonesia PPKn Bhs. Indonesia
1. ................................
2. ................................
3. ................................
Dst. ................................

1. Video Pembelajaran
(Belum dibuat)
