(RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna 3.4.1 Menjelaskan manfaat hidup bersatu
bersatu dalam keberagaman di rumah dalam keberagaman di rumah secara
dan sekolah. benar.
4.4 Memahami makna bersatu dalam 4.4.1 Menjelaskan akibat dari hidup tidak
keberagaman di rumah dan sekolah. bersatu dalam keberagaman di rumah
secara benar.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu 4.4 Mensimulasikan tentang
dalam keberagaman di rumah dan pengalaman melakukan kegiatan
sekolah bersatu dalam keberagaman di
rumah secara benar.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan bangun datar dan bangun 3.7.1 Mengenal sisi, sudut, dan titik sudut
ruang berdasarkan ciri-cirinya. bangun datar secara benar.
3.7.1 Menentukan banyak sisi, sudut, dan
titik sudut bangun datar secara tepat.
4.7 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.7.1 Mengelompokkan benda di sekitar
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. yang termasuk bangun datar
secara benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan secara tepat.
2. Siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dan menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan ejaan yang tepat.
3. Siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang tepat.
4. Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di
rumah secara benar.
5. Siwa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam keberagaman
di rumah secara benar.
6. Siswa dapat mensimulasikan tentang pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di rumah secara benar.
7. Siswa dapat mengenal sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar
8. Siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar
secara tepat.
9. Siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar
secara benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
2. Menjelaskan manfaat hidup bersatu dan kerugian hidup tidak bersatu di rumah
3. Menentukan bangun datar berdasrkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing- masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Bersih dan
Sehat”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Siswa diajak meneriakkan yel-
yel penyemangat/tepuk
konsentrasi
Guru melakukan pre-test dengan bertanya tentang
mengenai pembelajaran sebelumnya.
Inti Menulis 115 Menit
Siswa menuliskan laporan sederhana tentang
gambar cara menjaga kebersihan dan kesehatan
pekarangan rumah dengan ejaan yang tepat.
Ketika menulislaporan, siswa hendaknya
dibimbing dengan baik terutama yang
berhubungan dengan penggunaan ejaan secara
tepat.
Siswa membacakanlaporan hasil pengamatan
yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi
yangtepat.
Berdiskusi
Siswa mendiskusikan manfaat hidup
bersatu dalam keberagaman di rumah.
Selain itu, siswa melanjutkan diskusi tentang
kerugian apabila tidak menerapkan hidup
bersatu dalam keberagaman di rumah.
Guru memberikan penguatan terhadap
hasil kerja siswa. (Gotong royong:
kerjasama, solidaritas, saling menolong)
Mencoba
Siswa mensimulasikan contoh-contoh kegiatan
yang pernah ia lakukan dengan keluarga yang
mencerminkan sikap persatuan atau
kebersamaan dalam keberagaman di rumah.
Menanggapi hasil simulasi siswa yang tampil
dan membangun komitmen bersama dalam
hal berusaha melakukan berbagai kegiatan
yang mencerminkan sikap persatuan atau
kebersamaan dalam keberagaman di rumah.
Mengamati
Siswa mengamati gambar pekarangan rumah
yang dihubungkan dengan berbagai bentuk
bangun datar yang terdapat pada gambar.
Bertanya jawab tentang isi gambar yang diamati
dan menghubungkannya dengan bentuk bangun
datar, misalnya konblok yang berbentuk segi
enam.
Mengingatkan kembali tentang sisi, sudut,
dan titik sudut pada bangun datar.
Siswa menghitung banyak sisi, sudut, dan titik
sudut pada bangun datar segienam.
Memberikan penguatan terhadap pemahaman
siswa tentang banyak sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar.
Berlatih
Siswa mengerjakan latihan soal-soal
evaluasi yang berhubungan dengan banyak
sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum
dipahami siswa. (Mandiri : kerja keras,
kreatif, disiplin, rajin belajar)
Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi 15 Menit
atas pembelajaran yang telah berlangsung
Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
Siswa mengerjakan evaluasi
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin Santun Peduli
No Jawab Diri
Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan
Kelengkapan Isi
Tampilan
No Nama Siswa Laporan
K C B SB K C B SB
Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
Tasikmalaya, 11 November 2022
Guru Kelas II A Praktikan
a. 2
b. 3
c. 4
LAMPIRAN 1. PENILAIAN SIKAP KELAS II A
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1 Abbyan Aqila P
2 Alena Khaeru F
3 Alifa Rizlia Q
4 Alkayla Alysa
5 Almyra Kanaya
6 Aqila H
7 Aqlan R
8 Arkana C
9 Azaka Ayesha R
10 Azhfar N
11 Bilqis R
12 Dhafitha T - - - - - - - - - - -
13 Dhina L
14 Fatimah Shakila R
15 Fawwaz Dzaky
16 Ghibran M
17 Khaira M
18 Khiar Husna - - - - - -
19 Laduna M
20 M Benzema R
21 M Hasan P
22 M Hauzzan
23 M Mikail
24 Rasikh Al Fatih
25 Zahira K
26 Zahra Tiara
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
LAMPIRAN 2. PENILAIAN PENGETAHUAN KELAS II A
1 Abbyan Aqila P 80
2 Alena Khaeru F 80
3 Alifa Rizlia Q 80
4 Alkayla Alysa 80
5 Almyra Kanaya 60
6 Aqila H 80
7 Aqlan R 60
8 Arkana C 80
9 Azaka Ayesha R 80
10 Azhfar N 20
11 Bilqis R 60
12 Dhafitha T -
13 Dhina L 100
14 Fatimah Shakila R 60
15 Fawwaz Dzaky 80
16 Ghibran M 60
17 Khaira M 80
18 Khiar Husna -
19 Laduna M 60
20 M Benzema R 80
21 M Hasan P 80
22 M Hauzzan 40
23 M Mikail 60
24 Rasikh Al Fatih 40
25 Zahira K 60
26 Zahra Tiara 80
LAMPIRAN 3. PENILAIAN KETERAMPILAN KELAS II A
Kelengkapapan Isi
Tampilan
No Nama Siswa Laporan
K C B SB K C B SB
1 Abbyan A
2 Aleena K
3 Alifa Rizkia
4 Alkayla A
5 Almyra K
6 Aqila H
7 Aqlan R
8 Arkana C
9 Azaka Ayesha
10 Azhfar N
11 Bilqis R
12 Dhafitha T - -
13 Dhina L
14 Fatimah S
15 Fawwaz D
16 Ghibran M
17 Khaira M
18 Khiar Husna - -
19 Laduna M
20 M Benzema
21 M Hasan P
22 M Hauzan
23 M Mikail
24 Rasikh A
25 Zahira K
26 Zahra T
Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik