Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 1

TEMA 6 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 3

Oleh:

ADI KURNIAWAN (14)

(11201812196)

PROGAM PENDIDIKAN PROFESI GURU

PROGAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri .............

Kelas / Semester : 1/2

Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

Subtema : 2. Lingkungan Sekitar Rumahku

Pembelajaran :3

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 1 Hari (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mengidentifikasi bangun datar yang 4.7.1 Menyebutkan bentuk-bentuk bangun
dapat disusun membentuk pola datar yang terdapat pada sebuah
pengubinan rumah
3.7.1 Menentukan bangun datar yang
membentuk pola pengubinan
monohedral
4.7. Menyusun bangun-bangun datar untuk 4.7.1 Menyusun berbagai bentuk bangun
membentuk pola pengubinan datar untuk membentuk pola
pengubinan
4.7.2 Menyusun bangun datar membentuk
pola pengubinan monohedral

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 Menyebutkan kalimat ajakan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, 4.8.1 Menggunakan kata ajakan dalam
permintaan maaf, tolong, dan kalimat
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun kepada orang lain
secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima keberagaman di rumah 1.4.1 Memiliki pemahaman akan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha keberadaannya sebagai makhluk
Esa di rumah Tuhan yang saling membutuhkan satu
sama lain
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam 2.4.1 Memiliki sikap saling menghargai,
keberagaman di rumah peduli, jujur, santun dan bertanggung
jawab
3.4 Mengidentifikasi bentuk kerja sama 3.4.1 Menyebutkan kegiatan-kegiatan yang
dalam keberagaman di rumah dapat dilakukan bersama-sama dalam
menjaga kebersihan di lingkungan
rumah
4.4 Menceritakan pengalaman kerja sama 4.4.1 Menuliskan pengalaman bekerja sama
dalam keberagaman di rumah dalam keberagaman di sekitar rumah

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar yang
terdapat pada sebuah rumah dengan tepat.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan kalimat ajakan dengan tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menggunakan kata ajakan dalam kalimat dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan yang dapat
dilakukan bersama-sama dalam menjaga kebersihan di lingkungan rumah dengan tepat.
5. Dengan mengetahui kegiatan-kegiatan kerja sama dalam menjaga lingkungan, siswa dapat
menuliskan pengalaman bekerja sama dalam keberagaman di sekitar rumah dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar pengubinan, siswa dapat menentukan bangun datar yang
membentuk pola pengubinan monohedral dengan benar.
7. Dengan mengamati gambar pengubinan, siswa dapat menyusun berbagai bentuk bangun
datar untuk membentuk pola pengubinan dengan benar.
8. Dengan menggunakan bentuk bangun datar yang tersedia, siswa dapat menyusun bangun
datar membentuk pola pengubinan monohedral dengan tepat.
9. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu
sama lain dengan baik.
10. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa perlu memiliki sikap
saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran
1. Pola pengubinan bangun datar
2. Kalimat ajakan
3. Kerja sama dalam keberagaman

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Examples Non Examples
Metode : Ceramah, tanya jawab

E. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Gambar rumah dengan bentuk-bentuk bangun datar
3. Gambar bentuk-bentuk bangun datar
4. Gambar beberapa pola pengubinan monohedral
5. Buku teks

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Kurikulum 2013 revisi 2017 untuk SD / MI Kelas 1 Tema 6
Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri.
Nurhasanah, Iba M., Lubna A., (2017). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 6
Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud

2. Buku SiswaTematik Kurikulum 2013 revisi 2017 untuk SD / MI Kelas 1 Tema 6


Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri.
Nurhasanah, Iba M., Lubna A., (2017). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 6
Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, dilanjutkan dengan doa 20
Pendahuluan dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta Menit
membaca doa adalah siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK). Guru menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
4. Siswa melakukan pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/ minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Apa yang tergambar pada sampul buku?
b. Apa judul buku?
c. Kira-kira ini menceritakan tentang apa?
d. Pernahkah kamu membaca judul buku seperti ini?
5. Siswa diberikan motivasi belajar.
6. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
7. Siswa diberikan penjelasan oleh guru mengenai tujuan dan
manfaat pembelajaran pada hari ini.
8. Siswa diberikan penjelasan tentang cakupan materi.
Kegiatan Inti A. Ayo Mengamati 150
1. Siswa diajak mengamati rumah yang tunjukkan guru. Menit

2. Siswa mengamati gambar rumah melalui media gambar atau


layar LCD proyektor yang di dalamnya terdapat bentuk-
bentuk bangun datar.
3. Siswa menyebutkan bentuk bangun datar apa saja yang
mereka lihat melalui gambar. Usahakan pada gambar
tersebut terdapat pola pengubinan monohedral dan mintalah
siswa mengamatinya.
4. Sampaikan kepada siswa bahwa bentuk bangun datar jika
disusun akan membentuk karya yang indah.
B. Ayo Membaca
1. Setelah mengamati rumah dan gambar, mintalah siswa
mengamati teks percakapan pada buku siswa (Hal 51).
Mintalah mereka membaca teks secara keseluruhan
2. Bacakanlah teks percakapan yang belum lengkap itu di
hadapan siswa. Lalu mintalah mereka melengkapi bagian
kosong yang terdapat pada teks dengan kata ajakan.
3. Siswa menuliskan jawaban mereka di buku siswa.
4. Siswa membaca teks percakapan yang sudah lengkap di
depan kelas. Siswa lain mendengarkan temannya membaca.

C. Ayo Menulis
1. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang rumah yang
diamati pada teks. Mintalah siswa membandingkan dengan
kondisi rumahnya. Apakah di rumah mereka juga ada
bentuk-bentuk serupa? Apakah di rumah mereka selalu
dibersihkan dan dirapikan?
2. Siswa mengemukakan pendapat tentang orang yang
seharusnya membersihkan sekitar rumah. Minta mereka
menuliskan di atas secarik kertas.
3. Siswa menuliskan di atas secarik kertas, kegiatan apa saja
yang dapat dilakukan agar lingkungan bersih dan asri.
4. Siswa menyebutkan kegiatan apa saja yang ditulis temannya
di papan tulis yang dapat dilakukan bersama-sama.
5. Setelah menuliskan kegiatan yang dapat dilakukan bersama-
sama, siswa menuliskan pengalamannya melakukan salah
satu kegiatan bekerja sama menjaga kebersihan di
lingkungan.
6. Siswa menuliskan nama kegiatan, bersama siapa mereka
melakukan itu, apa yang siswa lakukan, apa manfaat
kegiatan itu, bagaimana perasaan mereka melakukan
kegiatan itu.
7. Siswa dapat menulisnya di buku siswa atau buku latihan.

D. Ayo Mengamati
1. Siswa mengingat gambar rumah yang mereka amati di awal
pembelajaran. Minta mereka menyebutkan kembali bentuk
bangun datar yang ada.
2. Siswa mengamati gambar dan menuliskan nama-nama
gambar dan bentuk-bentuknya pada tempat tersedia.

E. Ayo Berlatih
1. Siswa mengamati bentuk dinding, atap, dan tiang rumah
pada gambar yang ditunjukkan guru melalui gambar atau
layar LCD proyektor.
2. Guru menanyakan kepada siswa tersusun dari bentuk
bangun datar apakah gambar tersebut? Pernahkah siswa
melihat bentuk seperti pada gambar? Pancing siswa untuk
mengingat lantai rumah mereka atau lantai sekolah.
Mintalah mereka bercerita tentang apa yang mereka lihat.
3. Jelaskan pada siswa bahwa bentuk bangun datar yang
disusun menjadi bentuk yang indah disebut pengubinan.

4. Siswa berlatih membuat pengubinan. Siswa menggunting


bentuk-bentuk bangun datar yang tersedia. Mintalah siswa
mengguntingnya dengan rapi.
5. Siswa mnyusun hasil guntingan sesuai dengan gambar pada
buku siswa.
6. Setelah memastikan sesuai dengan pasangannya, siswa
menempel guntingannya pada gambar yang tersedia.
7. Untuk bagian pengubinan, mintalah siswa menatanya
terlebih dahulu sesuai dengan variasi warna yang
diinginkan.
8. Ingatkan siswa menggunakan lem seperlunya dan
mengerjakannya dengan rapi sehingga tidak ada ruang
kosong dan tidak ada gambar menumpuk.
Kegiatan 1. Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah 15
Penutup mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur Menit
kepada Tuhan atas kasih sayang-Nya mengaruniakan
bentuk-bentuk yang indah.
2. Siswa dibantu guru menyimpulkan bahwa Tuhan memberi
kita rumah dan lingkungan agar kita berkewajiban
menjaganya.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas.
5. Siswa diminta memelajari pembelajaran selanjutnya.
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
7. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (KI-2) : Observasi

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
Nama Jawab Diri
No
Siswa BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

1. Anam

2. Bayu

3. Dewi
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

b. Penilaian Pengetahuan (KI-3) : Tes Tertulis


1) Menggunakan kata ajakan (latihan pada buku siswa)
2) Menuliskan lima kegiatan kerja sama menjaga lingkungan (latihan pada buku
siswa)
3) Menuliskan nama benda dan bentuknya (latihan pada buku siswa)

c. Penilaian Keterampilan (KI-4) :


1) Menuliskan cerita pengalaman melakukan kegiatan kerja sama
2) Membuat pengubinan

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


Tes dan Non Tes

Mengetahui ....................., ....................


Kepala Sekolah Guru Kelas …..

…………………… ……………………
NIP. NIP.
