Anda di halaman 1dari 27

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : II/I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3.1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke :2

Disusun Oleh

Nama : Asri Ramadhani, S.Pd


No : RB201713483

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2018
JARING JARING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Mitra FKIP UNS
Kelas/Semester : II/I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3.1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Materi Pokok : a. Cara membaca denah
b. Penerapan nilai sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar No Indikator
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan 3.3.1 Menjelaskan gambar dan teks yang
konsep tentang lingkungan berkaitan dengan lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, geografis di rumah.
sosial, dan budaya di 3.3.2 Menentukan arah berdasarkan
lingkungan sekitar dalam gambar dan teks yang berkaitan
bahasa Indonesia atau bahasa dengan lingkungan geografis di
daerah melalui teks tulis, lisan, rumah.
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan 4.3.1 Membuat pertanyaan berdasarkan
kosakata bahasa Indonesia yang gambar dan teks yang berkaitan
tepat atau bahasa daerah hasil dengan lingkungan geografis di
pengamatan tentang lingkungan rumah.
geografis, kehidupan ekonomi, 4.3.2 Melengkapi tabel berdasarkan
sosial dan budaya di gambar dan teks yang berkaitan
lingkungan sekitar dalam dengan lingkungan geografis di
bentuk teks tulis, lisan, dan rumah.
visual.
PPKn
1.1 Menerima hubungan gambar 1.1.1 Mengakui kebesaran Tuhan dalam
bintang, rantai, pohon beringin, menciptakan alam semesta sesuai
kepala banteng, dan padi kapas dengan pengamalan sila pertama
dan sila-sila Pancasila sebagai Pancasila
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, 2.1.1 Mengidentifikasi tugas/ pekerjaan
dan peduli sesuai dengan rumah sesuai pengamalan sila
silasila Pancasila dalam kedua Pancasila
lambang negara “Garuda
Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubungan 3.1.1 Mengidentifikasi perilaku yang
antara simbol dan sila-sila sesuai dengan nilai sila Pancasila
Pancasila dalam lambang pertama dan kedua di rumah.
negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 Memasangkan perilaku yang sesuai
pada lambang Negara dengan dengan nilai sila Pancasila pertama
sila-sila Pancasila. dan kedua di rumah.

C. Karakter yang diharapkan


Religius, jujur, disiplin, percaya diri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, peserta didik dapat
menjelaskan gambar dan teks yang berkaitan dengan lingkungan geografis
di rumah dengan percaya diri.
2. Melalui bimbingan guru mengamati denah rumah dan teks bacaan, peserta
didik dapat menentukan arah berdasarkan gambar dan teks yang berkaitan
dengan lingkungan geografis di rumah dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat membuat pertanyaan
berdasarkan gambar dan teks yang berkaitan dengan lingkungan geografis
di rumah dengan percaya diri.
4. Dengan kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat melengkapi tabel
berdasarkan gambar dan teks yang berkaitan dengan lingkungan geografis
di rumah dengan benar.
5. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat mengakui kebesaran
Tuhan dalam menciptakan alam semesta sesuai dengan pengamalan sila
pertama Pancasila dengan jujur.
6. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, peserta didik dapat
mengidentifikasi tugas/ pekerjaan rumah sesuai pengamalan sila kedua
Pancasila dengan benar.
7. Dengan kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi
perilaku yang sesuai dengan nilai sila Pancasila pertama dan kedua di
rumah dengan tepat.
8. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat memasangkan tugas perilaku
yang sesuai dengan nilai sila Pancasila pertama dan kedua di rumah
dengan tepat.

E. Materi Pembelajran
1. Cara membaca denah
2. Penerapan nilai sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Cooperative Learning Jenis Tim Game Turnamen (TGT)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Media Pembelajaran
1. Gambar Denah
2. Papan serbaguna
3. Kartu Perilaku
4. Komputer dan LCD

H. Sumber Belajar
1. Kehidupan sehari-hari
2. Lingkungan Sekitar
3. Purnomosidi. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas 2 Tematik Terpatdu
Kurikulum 2013 Tema 3 Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Kemendikbud.. Hal
14-21
4. __________. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas 2 Tematik Terpatdu
Kurikulum 2013 Tema 3 Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Kemendikbud.. Hal
12-18

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Karakter
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dalam Disiplin 15
suasana siap belajar menit
2. Guru membuka pelajaran dengan salam
3. Salah satu peserta didik diminta memimpin Religius
doa
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
“Indonesia Raya”
Apersepsi
6. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengingat kembali tentang materi
sebelumnya yaitu tentang lingkungan
geografis di rumah
Orientasi
7. Peserta didik dijelaskan garis besar tujuan
pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari hari ini
Motivasi
8. Peserta didik diberikan motivasi agar Percaya
semangat dan sungguh – sungguh dalam diri
mengikuti pembelajaran dengan tepuk
semangat.
Inti 1. Peserta didik mengamati teks bergambar Disiplin 70
dengan cermat (mengamati) (Langkah 1 menit
TGT)
2. Peserta didik dibimbing untuk mengajukan Percaya
pertanyaan-pertanyaan tentang hasil diri
pengamatannya (menanya) (Langkah 2 TGT)
3. Peserta didik menuliskan pertanyaannya pada Percaya
kertas yang telah disediakan, kemudian diri
menempel pertanyaan atau disampaikan
kepada peserta didik yang lain. (mencoba dan
menalar)
4. Peserta didik yang berani bertanya dan Jujur
menjawab mendapatkan apresiasi (mencoba
dan menalar)
5. Peserta didik mengamati media gambar denah
(mengamati)
6. Peserta didik menyanyikan lagu arah mata Percaya
angin bersama guru (mencoba) diri
7. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang Percaya
arah mata angin pada gambar denah diri
(menanya)
8. Peserta didik berkelompok dengan anggota
masing-masing kelompok maksimal 4 orang
(mengkomunikasikan) (Langkah 3 TGT)
9. Setiap kelompok menentukan nama kelompok Disiplin,
dengan hom pim pa dan memilih nama jujur,
kelompok sesuai arah mata angin (utara, percaya
selatan, timur, barat). (mengkomunikasikan) diri
10. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai kerja kelompok yang akan
dilakukan
11. Peserta didik mendiskusikan letak rumah Jujur,
yang sesuai dengan gambar denah (menalar disiplin
dan mengkomunikasikan) (Langkah 4
TGT)
12. Kelompok yang selesai pertama Jujur,
menempelkan media yang sudah disediakan Percaya
berdasarkan hasil diskusi dan menjelaskan diri
kepada temannya (mencoba) (Langkah 5
TGT)
13. Kemudian kelompok selanjutnya diberi Percaya
kesempatan untuk melakukan hal yang sama diri
seperti kelompok sebelumnya (Langkah 6
TGT)
14. Peserta didik menjumlahkan skor perolehan Jujur,
tim dan mengerjakan LKPD (mencoba) percaya
15. Peserta didik melanjutkan pengamatan pada diri
teks bergambar berkaitan dengan perilaku Disiplin
yang sesuai dengan nilai sila Pancasila
pertama dan kedua (mengamati) (Langkah 7
TGT)
16. Peserta didik mendiskusikan bersama guru
tentang perilaku yang mengandung nilai
dalam sila-sila Pancasila.
(mengkomunikasikan dan menalar)
17. Peserta didik secara berkelompok diberi Percaya
kartu yang berisi perilaku, kemudian diri,
menyesuaikan dengan sila-sila Pancasila jujur
(menalar) (Langkah 8 TGT)
18. Peserta didik diberi waktu 10 menit untuk
menyesuaikan dan kelompok yang tercepat
menempelkannya di papan serbaguna dan
mempresentasikan (mencoba dan
mengkomunikasikan) (Langkah 9 TGT)
19. Kelompok selanjutnya diberi kesempatan
seperti kelompok tercepat, namun jawaban
tidak boleh sama. (mencoba dan menalar)
20. Peserta didik menjumlahkan skor perolehan
tim akhir dan melakukan tanya jawab
tentang materi yang belum dipahami
(menanya)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan Percaya 20
materi pembelajaran yang telah dipelajari. diri menit
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Peserta didik bersama guru melakukan Jujur
refleksi :
a. Apa saja materi yang telah dipelajari?
b. Apakah ada materi yang belum dipahami?
c. Apa manfaat pembelajaran yang telah
dilakukan?
d. Bagaimana perasaan selama
pembelajaran?
4. Peserta didik diberi tindak lanjut untuk
mempelajari materi selanjutnya dalam
pembelajaran 3.
5. Perserta didik dan guru menutup pelajaran Religius
dengan berdoa pulang.
6. Guru memberikan pesan moral dan mengucap Disiplin
salam untuk mengakhiri pembelajaran.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian,
Sikap Proses Nontes Observasi Jurnal
rubrik penilaian
Kisi-kisi, Soal, Kunci
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Objektif Jawaban, Pedoman
penilaian
Unjuk Unjuk
Instrumen penilaian,
Keterampilan Proses Tes kerja, Kerja,
rubrik penilaian
Observasi ceklis
Surakarta, 15 Maret 2018

Mengetahui,
Instruktur PPG Peserta PPG

Asri Ramadhani, S.Pd


NIP NIP
LAMPIRAN 1
Bahan Ajar
Cara membaca Denah
1. Pengertian Denah
Denah adalah suatu gambar yang menunjukkan letak kota, jalan atau
tempat lain. Denah ini sendiri juga bisa memiliki arti sebagai gambar
rancangan rumah dan juga bangunan. Di dalam kehidupan sehari-hari, denah
juga memiliki fungsi untuk menggambarkan keadaan mengenai suatu tempat.
Kita dengan membaca dan melihat denah bisa dengan mudah mengetahui letak
gedung sekolah dengan denah ini. Biasanya, denah ini adalah bagian tampak
atas dari sebuah bangunan atau dari suatu tempat/lokasi. Untuk mencapai ke
suatu tujuan atau lokasi tertentu, tidak hanya menggunakan informasi seperti
tulisan saja. Kalian bisa menggunakan denah.
2. Cara Membaca Denah
Yang perlu kita perhatikan sebelumnya adalah jika akan membaca denah,
maka perhatikan juga mata angin sebagai salah satu patokan utama agar kita
tidak salah membaca denah dengan baik dan benar. Biasanya, denah lokasi
suatu tempat, memiliki mata angin utara yang akan menghadap ke atas. Secara
otomatis, maka :
a. Atas adalah utara
b. Kanan adalah timur
c. Bawah adalah selatan
d. Kiri adalah barat
Mata angin di dalam denah sangat bervariasi, hanya ada arah utara saja,
ada arah utara dan selatan, dan juga mata angin yang lengkap sehingga tidak
membuat bingung orang-orang yang membacanya.
Biasanya, untuk lebih lengkap dan mudah dipahami, denah akan
diberikan nama-nama jalan dan juga tempat-tempat yang familiar (mudah
dikenal) sehingga tidak akan salah jalan nantinya. Yang penting, dengan denah,
lokasi suatu tempat harus jelas dan benar.
Contoh :
Ani ingin pergi ke Bank Swadaya. Dengan membaca denah ini, maka Ani
harus :
Rumah Ani terletak di bagian selatan. Maka, Ani harus menyusuri Jalan Semeru
ke arah utara. Setelah sesampainya di pertigaan, Ani belok kanan dan Ani berada
di Jalan Merapi. Ani harus berjalan lurus terus sampai di pertigaan. Setelah itu,
Ani harus belok kiri atau menuju ke arah utara, dan Bank Swadaya ada di kanan
jalan (sebelah timur).

Penerapan nilai sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari


Penerapan dalam kehidupan di Rumah
Simbol Sila Pancasila
dan di Sekolah
Ketuhanan Yang Maha a. Selalu tertib dalam menjalankan
Esa ibadah
b. Tidak berbohong kepada guru maupun
teman
c. Bersyukur kepada Tuhan karena
memiliki keluarga yang
menyayanginya
d. Tidak meniru jawaban teman
(menyontek)
e. Tidak mengganggu teman yang
berlainan agama dalam beribadah
f. Menceritakan suatu kejadian
berdasarkan sesuatu yang
diketahuinya, tidak ditambah-tambah
ataupun dikurangi
Kemanusiaan Yang a. Menolong teman atau anggota
Adil dan Beradab keluarga yang sedang kesusahan
b. Tidak membeda-bedakan dalam
memilih teman
c. Berbagi makanan dengan teman lain
jika sedang makan di depan teman lain
d. Mau mengajari teman yang belum
paham dengan pelajaran tertentu
e. Memberikan tempat duduk kepada
orang tua, ibu hamil, atau orang yang
membutuhkan saaat ada kendaraan
umum
Persatuan Indonesia a. Mengikuti upacara bendera dengan
tertib
b. Bergotong royong membersihkan
lingkungan sekolah
c. Tidak berkelahi sesama teman maupun
dengan orang lain
d. Memakai produk-produk dalam negeri
e. Menghormati setiap teman yang
berbeda ras dan budayanya.
f. Bangga menjadi warga negara
Indonesia
g. Tidak sombong dan membangga-
banggakan diri sendiri
h. Mengagumi keunggulan geografis dan
kesuburan tanah wilayah Indonesia
Kerakyatan Yang a. Membiasakan diri bermusyawarah
Dipimpin Oleh Hikmat dengan teman-teman dalam
Kebijaksanaan dalam menyelesaikan masalah
Permusyawaratan b. Memberikan suara dalam pemilihan
Perwakilan c. Tidak boleh memaksakan kehendak
kepada orang lain
d. Berani mengemukaan pendapat di
depan umum
e. Melaksanakan segala aturan dan
keputusan bersama dnegan ikhlas dan
tanggung jawab
Keadilan Sosial Bagi a. Berlaku adil kepada siapapun
Seluruh Rakyat b. Berbagi makanan kepada teman lain
Indonesia dengan sama rata
c. Tidak pilih-pilih dalam berteman
d. Suka bekerja keras
e. Menghargai hak orang lain
LAMPIRAN 2
Media Pembelajaran
Media Gambar Denah
Nama Media Gambar Denah
Jenis media Konkret
Bahan Print out gambar
Deskripsi Gambar denah digunakan untuk membantu peserta didik
memahami letak geografis di rumah dan bagaimana cara
membacanya

Langkah Penggunaan 1. Peserta didik mengamati gambar denah


2. Peserta didik mencoba menjelaskan arah menggunakan
gambar denah
Misal : Samping kiri rumah Adi adalah Rumah Siti
Media Papan Serbaguna
Nama Media Papan Serbaguna
Jenis media Konkret
Bahan a. Ketas Karton
b. Double tape
c. Solatip
d. Plastik
Deskripsi Papan serbaguna digunakan untuk membantu peserta didik
memahami materi

Double tape

Pelipit
Plastik

Kertas Karton

Contoh penggunaan :
a. Melengkapi petak kosong berdasarkan media gambar
denah

b. Memasangkan perilaku dengan nilai sila-sila Pancasila


yang sesuai
Kemanusiaan Yang Membantu Adik
Adil dan Beradab belajar

Media Kartu Perilaku


Nama Media Kartu Perilaku
Jenis media Konkret
Bahan Print out tulisan
Deskripsi Kartu perilaku digunakan untuk membantu peserta didik
dalam memahami materi.

Sila Kedua Membantu Adik Belajar


LAMPIRAN 3
Lembar Kerja Peserta Didik I
Nama kelompok :……………………………..
Kelas :……………………………..
Petunjuk :
Berdasarkan gambar denah, lengkapilah tabel berikut!
LAMPIRAN 4
Penilaian

Instrument Penilaian Sikap


Rubrik penilaian sikap spiritual
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
Ketaatan Selalu taat Sering taat Kadang- Tidak taat
beribadah beribadah dalam kadang taat dalam
beribadah beribadah beribadah
Perilaku Selalu Sering Kadang- Tidak
bersyukur menunjukkan menunjukkan kadang bersyukur
rasa syukur rasa syukur menunjukkan
rasa syukur
Berdoa Selalu Sering berdoa Kadang- Tidak berdoa
sebelum dan melakukan doa sebelum dan kadang berdoa sebelum dan
sesudah sebelum dan sesudah sebelum dan sesudah
melakukan sesudah melakukan sesudah melakukan
kegiatan melakukan kegiatan melakukan kegiatan
kegiatan kegiatan
Toleransi Selalu Sering Kadang- Tidak
dalam menunjukkan menunjukkan kadang menunjukkan
beribadah sikap toleransi sikap toleransi menunjukkan sikap toleransi
dalam dalam sikap toleransi dalam
beribadah beribadah dalam beribadah
beribadah
Lembar penilaian sikap spiritual
Aspek Pengamatan
Berdoa
Nama sebelum dan Toleransi
Ketaatan Perilaku Jumlah
No Peserta sesudah dalam Kategori
beribadah bersyukur Skor
Didik melakukan beribadah
kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan : Skor diisi dengan contreng (√)
Kategori :
13-16 = Sangat baik
9-12 = Baik
5-8 = Cukup
1-4 = Perlu Bimbingan

Format jurnal penilaian sikap spiritual


Nama Catatan Tindak
No Tanggal Butir Sikap
Peserta Didik Perilaku Lanjut

Rubrik penilaian sikap sosial


Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
Jujur Tindakan Tindakan Tindakan Tindakan
selalu sesuai kadang- kurang sesuai tidak sesuai
dengan ucapan kadang sesuai dengan ucapan dengan
dengan ucapan ucapan
Disiplin Mampu Mampu Kurang Belum
menjalankan menjalankan mampu mampu
aturan dengan aturan dengan menjalankan menjalankan
kesadaran pengarahan aturan aturan
sendiri guru
Percaya diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu-ragu ragu bentuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri
Lembar Penilaian sikap sosial

Aspek Pengamatan
Nama
Jumlah
No Peserta Jujur Disiplin Percaya diri Kategori
Skor
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : Skor diisi dengan contreng (√)

Kategori :
10-12 = Sangat baik
7-9 = Baik
4-6 = Cukup
1-3 = Perlu Bimbingan

Format jurnal penilaian sikap sosial


Nama Catatan Tindak
No Tanggal Butir Sikap
Peserta Didik Pendidik Lanjut
Instrument Penilaian pengetahuan

Kisi-kisi Soal Evaluasi


NO Tingkatan Kognitif
MUATAN KOMPETENSI BENTUK
NO INDIKATOR SOAL Prosedur Teknik Jenis BOBOT BUTIR C1 C2 C3 C4 C5 C6
PELAJARAN DASAR SOAL
SOAL
1. Bahasa 3.3 Menentukan 3.3.1 Menentukan arah Hasil Tes Tertulis Objektif 2 1,2 √
Indonesia kosakata dan berdasarkan gambar
konsep tentang dan teks yang
lingkungan berkaitan dengan
geografis, lingkungan geografis
kehidupan di rumah.
ekonomi, sosial, 3.3.2 Menunjukkan arah Hasil Tes Tertulis Objektif 2 3 √
dan budaya di berdasarkan gambar
lingkungan dan teks yang
sekitar dalam berkaitan dengan
bahasa Indonesia lingkungan geografis
atau bahasa di rumah.
daerah melalui 3.3.3 Mengidentifikasi Hasil Tes Tertulis Objektif 2 7,8 √
teks tulis, lisan, tempat/lokasi pada
visual dan/atau gambar denah
eksplorasi
lingkungan.
2 PPKn 3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Menuliskan perilaku Hasil Tes Tertulis Objektif 2 4 √
hubungan antara yang sesuai dengan
simbol dan sila- nilai sila-sila
sila Pancasila Pancasila
dalam lambang 3.1.2 Menentukan sila Hasil Tes Tertulis Objektif 2 5,6 √
negara “Garuda Pancasila yang sesuai
Pancasila”. dengan perilaku
sehari-hari
3.1.3 Menuliskan bunyi sila Hasil Tes Tertulis Objektif 2 9 √
dari Pancasila yang
sesuai dengan gambar
3.1.4 Mengidentifikasi Hasil Tes Tertulis Objektif 2 10 √
manfaat
mengamalkan nilai
pada Sila Pancasila
Instrumen Penilaian Pengetahuan
A. Soal Evaluasi
Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
Perhatikan denah berikut untuk menjawab soal nomor 1-2!

1. Masjid terletak di sebelah . . . mall


2. Sebelah utara sekolah adalah . . . .
3. Saat kita menghadap ke arah timur, maka tangan kanan kita berada di sebelah . . . .
4. Salah satu contoh Pengamalan nilai Pancasila sila kedua adalah . . . anggota keluarga
yang sedang kesusahan.
5. Bersyukur kepada Tuhan karena diberi keluarga yang menyayanginya merupakan
pengamalan nilai Pancasila sila . . . .

6. gambar disamping adalah salah satu simbol Pancasila. Aku selalu membantu
adik belajar yang belum dipahami. Aku telah mengamalkan nilai Pancasila sila . . . .
Perhatikan denah berikut untuk menjawab soal nomor 7-8!

7. Setiap berangkat sekolah, Rafi melewati rumah . . . .


8. Kantor polisi terdapat pada jalan . . . .
9. Bunyi sila dari Pancasila yang sesuai dengan gambar disamping adalah . . . .
10. Ani tidak membeda-bedakan teman. Sehingga Ani memiliki . . . teman.
B. Kunci Jawaban
1. kiri
2. mall
3. selatan
4. menolong
5. pertama/Ketuhanan YME
6. kedua/Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab
7. Nisa, Deni dan Tika
8. mangga
9. Ketuhanan YME
10. banyak

C. Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 10

Nilai = x 100

Keterangan Nilai :
<60 = Perlu bimbingan
60-70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 -90 = Baik
91 – 100 = Sangat baik
Instrumen Penilaian Keterampilan

a. Membuat pertanyaan dari teks bergambar yang diamati


Penilaian : Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
Belum
Terlihat
No Aspek Terlihat
(√)
(√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

b. Melengkapi tabel berdasarkan gambar denah


Penilaian : Unjuk kerja

c. Memasangkan perilaku yang sesuai dengan nilai sila-sila Pancasila


Penilaian : Unjuk kerja

Rubrik Penilaian
Aspek
Perlu
Keterampilan Sangat baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Melengkapi Terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
Tabel paling banyak kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
berdasarkan 1 kesalahan
gambar denah

Memasangkan Terdapat Terdapat 2 Terdapat 3 Tidak terdapat


perilaku yang paling banyak perilaku yang perilaku yang kesesuaian
sesuai dengan 1 perilaku tidak sesuai tidak sesuai
nilai sila-sila yang tidak
pancasila sesuai
Lembar Penilaian Keterampilan

Melengkapi Tabel berdasarkan gambar denah

Kriteria
Nama
Terdapat paling Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
No. Pesrta Predikat
banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
didik
kesalahan
1 Dayu V Sangat Baik
2 April v Baik
3 dst V Cukup

Memasangkan perilaku yang sesuai dengan nilai sila-sila Pancasila

Kriteria
Nama Terdapat paling Terdapat 2 Terdapat 3 Tidak terdapat
No. Peserta banyak 1 perilaku yang perilaku yang kesesuaian Predikat
didik perilaku yang tidak sesuai tidak sesuai
tidak sesuai
1 Dayu V Sangat Baik
2 April v Baik
3 dst v Cukup

Skor maksimal = 4
Pedoman Penilaian

Nilai = x 100

Keterangan Nilai :
<60 = Perlu bimbingan
60-70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 -90 = Baik
91 – 100 = Sangat baik
