(RPP)
OLEH
DIANA LELA NOVITASARI, S.Pd
NIP. 19940614 202012 2 025
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.6. Mengenal bangun ruang dan bangun 3.6.3 Menyebutkan benda-benda yang
datar dengan menggunakan berbentuk segiempat,segitiga dan
berbagai benda konkrit. lingkaran.
4.6. Mengklasifikasikan bangun ruang dan 4.6.2 Menjiplak bentuk bangun datar.
bangun datar dengan menggunakan
berbagai benda konkrit.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.5Menunjukkan simbol sila pertama
dalam lambang negara “Garuda Pancasila.
Pancasila”.
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan 4.1.4 Memanjatkan doa kepada Tuhan
sila-sila Pancasila dalam lambang yang Maha Esa sesuai dengan
negara “Garuda Pancasila”. agamanya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru dan mengenali foto keluarga, siswa dapat
mengenalkan keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar berbentuk bangun datar, siswa dapat menjiplak
bangun datar berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun
datar dan bukan bangun datar dengan teliti.
4. Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat
menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segiempat, segitiga
dan lingkaran dengan tepat.
5. Dengan mengamati simbol-simbol sila Pancasila dan menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menjelaskan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan
percaya diri.
6. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara
berdoa kepada Tuhan yang Maha Esa.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lagu ”Soleram”
2. Foto keluarga Udin
3. Foto Keluarga sendiri
4. Gambar garuda pancasila
5. Sila 1 Pancasila
6. Benda-benda di sekitar
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar Keluarga
Gambar Garuda Pancasila
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra pembelajaran 15 menit
1. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas, lakukan operasi semut jika kelas
masih kurang rapi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Ketua kelas menyiapkan kelas dan memmimpin kelas
memberi perintah untuk hormat kepada bendera sang
merah putih. (Nasionalisme)
3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Berdoa
dapat dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)
4. Siswa mengucapkan pancasila. (Nasionalisme)
5. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan
kabar dan kondisi kesehatan mereka.
6. Guru memeriksa kehadiran siswa. Jika ada siswa yang
tidak masuk karena sakit, guru bersama siswa
mendoakan agar lekas sembuh. Jika ada siswa yang
izin karena berpergian, guru bersama siswa yang lain
mendoakan agar diberi keselamatan. Jika siswa masuk
semua, guru bersama siswa mengucap syukur karena
diberi kesehatan oleh Tuhan YME.
7. Guru menanyakan kegiatan literasi yang telah
dilakukan siswa sebelum pembelajaran, misalnya
kegiatan mencari informasi melalui mengamati
gambar, mengamati lingkungan sekitar sekolah yang
berhubungan dengan materi pelajaran, membaca buku
pelajaran, dll.(Mandiri)
Motivasi
8. Siswa diajak meneriakkan yel-yel dan tepuk
penyemangat agar siswa merasa senang dan semangat
mengikuti pelajaran.
9. Salah satu siswa menyampaikan komitmen tentang
sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. (Ini
adalah salah satu upaya pembiasaan untuk
penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru
misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan
dengan perilaku tepat waktu. (Integritas)
Apersepsi
10. Siswa menyebutkan nama-nama anggota keluarga.
Orientasi
11. Guru menjelaskan tahapan kegiatan yang akan
dilakukan dan memaparkan tujuan pembelajaran yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
akan dicapai hari ini.
Inti Siswa mengamati gambar yang ada di depan kelas 180 Menit
dan bertanya jawab tentang foto Keluarga Udin yang X 30 JP
telah dipelajari pada pembelajaran 1.
(Communication)
Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan nama-
nama anggota keluarga Udin pada bagian yang masih
kosong. (Mandiri)
Guru menayangkan kembali foto Keluarga Udin pada
pembelajaran 1.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk
foto. Dengan menunjukkan bentuk bangun datar yang
sudah disiapkan guru. (mengamati)
Siswa diarahkan sehingga dapat mengambil
kesimpulan bahwa bentuk foto adalah segiempat. Guru
menambahkan informasi, bentuk bangun datar yang
lain adalah segitiga dan lingkaran. (Critical Thinking
and Problem Solving)
Siswa diminta menyiapkan foto keluarga masing-
masing.
Siswa menyimak arahan guru tentang aktivitas
menempel foto, menuliskan data keluarga dan
menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran
yang ada pada gambar. Mintalah siswa untuk
menebalkannya. (creativity and Innovation)/
(mengumpulkan informasi)
Siswa diingatkan pentingnya kerapian dan kebersihan
dalam berkreasi.
Guru menyampaikan kepada para siswa bahwa pada
bagian kolom nama kakak atau adik tidak perlu diisi
jika mereka tidak memiliki kakak/adik. (menalar)
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan sebelum memulai aktivitas tersebut.
(menanya)
Jika siswa kesulitan membawa foto, dapat diganti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
gambar ilustrasi dengan bantuan guru.
Tekankan pada siswa, apakah mereka dapat
menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran
pada bingkai tersebut. Mintalah siswa untuk
menebalkannya.
Setelah menuliskan data keluarga, minta siswa untuk
menghias dengan menggunakan pensil warna/crayon.
Siswa saling menunjukkan hasil karyanya kepada
siswa lain. (mengkomunikasikan)
Perwakilan siswa memperkenalkan anggota
keluarganya dengan membacakan tulisan yang telah
dibuat dengan kosa kata yang tepat.
Untuk menguatkan pemahaman, guru menjelaskan
kembali tentang bentuk segiempat, segitiga, dan
lingkaran yang dapat ditemukan dari hasil kreasi
siswa.
Guru memberikan pertanyaan, apakah di rumah
terdapat bingkai foto keluarga, jam dinding. Atau
peralatan sekolah (rautan, papan tulis, buku)?
(Communication)
Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk bangun datar
yang bisa ditemukan pada benda-benda tersebut.
( Collaboration)
Siswa diminta mengamati gambar-gambar peralatan
yang di bagian pinggirnya ditebalkan sehingga
membentuk bangun datar (gambar foto keluarga udin,
jam dinding, buku, rautan dan penggaris segitiga).
(Critical Thinking and Problem Solving)
Siswa menebalkan garis putus-putus pada gambar
tersebut sehingga membentuk bangun datar.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang perbedaan
bangun datar dan bukan bangun datar.
Siswa menentukan mana yang termasuk bangun datar
dengan memberikan tanda () dan yang bukan bangun
datar dengan tanda (X).
Siswa mengamati gambar (pintu, jendela, hiasan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dinding berbentuk segitiga, lingkaran) dan melengkapi
jenis bangun datar yang bisa ditemukan.
Perwakilan siswa mempresentasikan hasilnya.
(Gotong-royong)
Arahkan para siswa mendiskusikan apakah di kelas
ada bingkai foto Garuda Pancasila, foto Presiden dan
Wakil Presiden? Apakah bentuk bingkainya?
Tunjukkan bingkai foto Garuda Pancasila. Siswa
diminta mengamati simbol-simbol sila dalam
Pancasila. Guru melakukan tanya jawab, apakah ada
bentuk bangun datar yang mereka temukan?
(Nasionalis)
Arahkan siswa untuk mengamati simbol sila pertama
Pancasila. Berikan penguatan. Mintalah siswa
menjelaskan simbol sila pertama Pancasila.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh
perbuatan yang sesuai sila pertama Pancasila
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang contoh
lain dari pengamalan sila pertama Pancasila. Arahkan
sampai pada jawaban ‘Berdoa menurut agama masing-
masing’. (Religius)
Sampaikan juga bahwa Udin, Ayah, Ibu, Kak Mutiara
selalu berdoa. Demikian juga keluarga Edo, Siti, Beni,
Dayu, dan Lani selalu berdoa.
Siswa menyimak penjelasan guru akan arti pentingnya
berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Siswa diberi kesempatan untuk menuliskan sila
pertama Pancasila dan Lambangnya.
Penutup Simpulan 15 enit
1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal yang
belum dimengerti
2. Bersama-sama siswa membuat simpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
Evaluasi
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk menguji
pemahaman siswa mengenai seluruh materi yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
telah dipelajari.
Refleksi
4. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang
sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan
dengan menjawab pertanyaan:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat melakukan
pembelajaran hari ini?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk
refleksi.
Umpan balik
5. Guru memberikan penguatan dan penghargaan
terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan
menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat,
anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.
6. Melakukan penilaian hasil belajar.
Tindak lanjut
7. Siswa yang belum memenuhi KKM melaksanakan
remedial
8. Siswa yang memenuhi KKM melaksanakan
pengayaan.
9. Sebagai tugas rumah, guru meminta siswa untuk
mengelompokkan bentuk benda yang yang ada di
rumahnya.
10. Guru memaparkan informasi mengenai materi
pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
selanjutnya.
11. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang
telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa
bersama dan guru juga mengingatkan tentang sikap
berdoa yang baik.
12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
J. Penialaian Hasil Belajar
Bahas Indonesia
Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes tertulis Uraian
Keterampilan Unjuk kerja Rubrik
Matematika
Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes tertulis Uraian
Keterampilan Unjuk kerja Rubrik
PPkn
Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes tertulis Uraian
Keterampilan Unjuk kerja Rubrik
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Contoh bangun segi empat. Ciri-ciri bangun segi empat adalah ada 4 titik sudut. Ada
4 ruas garis yang membatasinya.
Contoh bangun segi tiga. Ciri-ciri bangun segi tiga adalah ada 3 titik sudut. Ada 3
ruas garis yang membatasinya.
Contoh bangun lingkaran. Ciri-cirinya tidak memiliki titik sudut. Mempunyai 1 garis
lengkung.
Pancasila sebagai dasar negara terdiri dari lima sila. Setiap sila memiliki lambang dan
makna masing-masing. Kita akan mencari tahu apa makna sila pertama Pancasila dan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Sila pertama Pancasila berbunyi "Ketuhanan
yang Maha Esa". Sila ini dilambangkan dengan bintang emas. Lambang sila pertama
dimaknai sebagai emas yang merupakan sesuatu yang dipancarkan oleh Tuhan Yang
Maha Esa kepada umat manusia. Sila pertama Pancasila memiliki makna bahwa di
dalam kehidupan bermasyarakat beragam kepercayaan dan agama dapat hidup
berdampingan secara damai. Selain itu, sila pertama Pancasila juga dimaknai sebagai
sikap enggak memaksakan kepercayaan dan agama terhadap Tuhan kepada orang lain.
Apa saja contohnya dalam kehidupan sehari-hari?
Berikut ini beberapa contoh dari makna sila pertama Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari, antara lain:
1. Menghargai kepercayaan dan agama setiap orang yang berbeda-beda.
2. Saling menghormati antar sesama manusia.
3. Mengembangkan sikap toleransi beragama sejak dini.
4. tidak memaksakan suatu agama pada yang lain.
5. Membina kerukunan hidup antar manusia.
6. Menjalankan perintah agama masing-masing.
7. Tidak menjadikan perbedaan agama sebagai halangan untuk berteman.
Kita bersyukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa. Bersyukur sesuai sila pertama
Pancasila. Berdoa juga sesuai sila pertama Pancasila. Udin, ayah, ibu, dan kak Mutiara
selalu berdoa. Keluarga Edo, Siti, Beni, Dayu, dan Lani juga selalu berdoa. Mereka
berdoa dengan sungguh-sungguh.
Lampiran 2
Media Pembelajaran
Lampiran 3
Nama : ………………………………
PPKn 3.1 Memahami simbol sila-sila 3.1.5 Menunjukkan simbol sila 2 1. Bunyi sila pertama Pancasila adalah … . 1
Pancasila dalam lambang negara pertama Pancasila. 2. Simbol sila pertama Pancasila adalah … . 1
“Garuda Pancasila”.
1 1
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan 4.1.4 Memanjatkan doa kepada
sila-sila Pancasila dalam lambang Tuhan yang Maha Esa 3. Contoh pengalaman Pancasila Sila pertama
negara “Garuda Pancasila”. sesuai dengan agamanya. saat di kelas adalah …
Menulis
Menulis kan
kan nama Foto Terdapat
Nama nama ayah/ ditempel hiasan
No Skor Predikat
Siswa diri ibu/saud rapi dan yang
dengan ara bersih menarik
tepat dengan
tepat
1 …
2 …
3 Dst
3. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Lampiran 5
Perbaikan dan Pengayaan
PERBAIKAN
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Anggota keluarga inti adalah …
2. Ayah Udin bernama …
3. Contoh benda berbentuk lingkaran adalah …
4.
Bangun datar di samping adalah …
PENGAYAAN
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Udin memiliki … anggota keluarga.
2. Anggota keluarga Udin yang perempuan ada …
3. Foto di rumahmu berbentuk …
4. Gambarlah lingkaran adalah …
5. Simbol sila pertama Pancasila adalah …
Lampiran 6
Tugas rumah
Sebutkan masing-masing 5 benda yang berbentuk segi empat, lingkaran dan
segitiga!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 7
Kunci Jawaban
SOAL EVALUASI
1. RAHMAT
2. MUTIARA
3. IBU UDIN
4. SEGI EMPAT
5. LINGKARAN
6.
7. SEGI TIGA
8. KETUHANAN YANG MAHA ESA
9. BINTANG
10. BERDO’A SEBELUM DAN SESUDAH PEMBELAJARAN.
PERBAIKAN
1. AYAH, IBU, KAKAK/ADIK, AKU
2. PAK RAHMAT
3. JAM DINDING
4. SEGI EMPAT
5. SATU
PENGAYAAN
1. 4
2. 2 ORANG
3. SEGI EMPAT
4.
5. BINTANG