Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 4 : Keluargaku
Sub Tema 3 : Keluarga Besarku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KL 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KL 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KL 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KL 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tingggalnya secara lisan dan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara
sederhana dalam bentuk lisan dan dalam tulis
Indikator:
3.9.6 Menunjukkan penggunaan kosa kata dan ungkapan perkenalan
keluarga besar dalam suatu kalimat dengan tepat
4.9.6 Memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis dari
gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku siswa.
Memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis dari
gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku siswa.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
3.8, Mengenal dan menentukkan panjang dan berat dengan satuan tidak
baku mengunakan benda/situasi konkret
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku
dengan menggunakan benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.1 Mengenal panjang suatu benda lalui kalimat sehari hari
4.8.1 mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di
rumah dan sekolah
Indikator:
3.3.10 Menggali data tentang kedudukan anggota keluarga di rumah
4.3.10 Menceritakan pengalaman mendata anggota keluarga di rumah
berdasarkan kedudukannnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks mengenai keluarga besar, siswa dapat
menceritakan kegiatan bersama keluarga besarnya serta mampu
menunjukkan penggunaan kosa kata ungkapan perkenalan keluarga
besar dalam suatu kalimat dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan memilih kata yang tepat, siswa dapat menggunakan kosakata
perkenalan dengan baik serta memperkenalkan anggota keluarga
besar secara tertulis dari gambar/foto anggota keluarga besar secara
tertulis dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku
siswa dengan benar.
3. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat mengukur panjang benda
dengan alat ukur tidak baku, seperti menggunakan jengkal tangan
dengan baik.
4. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat mengenal panjang suatu
benda melalui kalimat sehari-hari dengan baik.
5. Dengan mengamati teks, siswa dapat melakukan pendataan kepada
kedudukan keluarga besarnya dengan baik.
6. Dengan mengamati teks, siswa dapat menceritakan pengalaman
mendata anggota keluarga di rumah berdasarkan kedudukannnya.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit
n agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru melakukan apresepsi dengan melakukan
bernyanyi bersama.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan.
Inti  Menyanyikan Lagu Maju Tak Gentar 35 Menit
(Nasionalis) X 30 JP
 Siswa mengamati gambar di buku siswa serta
membaca teks.
 Siswa diingatkan kembali bahwa kakek dan
nenek juga merupakan keluarga besar kita. Usia
mereka lebih tua dibandingkan dengan ayah dan
ibu juga anak-anak sekalian. Kita harus selalu
menghormati kakek dan nenek kita.
(Communication)
 Siswa membandingkan siapa yang lebih tua dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang lebih muda antara kakek dan ayah, nenek
dan ibu serta kakak dan adik. (Critical Thinking
and Problem Solving)
 Siswa mengamati gambar dan berdiskusi
mengenal isi gambar,dan tanyakan pada mereka
apakah siswa pernah mengalami hal yang sama
seperti yang terdapat pada gambar?
( Collaboration)
 Minta siswa untuk menceritakan pengalaman
menarik mereka saat berkumpul bersama
keluarga besar. (Literasi)
 Sampaikan pada siswa berkunjung kerumah
nenek atau kakek sangatlah menyenangkan.
 Ajak siswa belatih membandingkan usia anggota
keluarga besar. (Critical Thinking and Problem
Solving)
 Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman
berkumpul dengan keluarga besarnya, dengan
menjawab pertanyaan pada buku siswa.
~~Pernahkah kamu berkumpul dengan keluarga
besarmu?
~~Kapankah itu?
~~Apa saja yang kamu lakukan saat berkumpul
bersama keluarga besarmu?
 Siswa memilih mana kosakata perkenalan yang
benar yang telah disediakan pilihannya di buku
siswa. Siswa dapat melihat contoh bagaimana
Udin memperkenalkan Ayahnya di buku siswa.
(creativity and Innovation)
 Siswa membaca teks dan menyimak gambar
di buku siswa mengenai kegiatan Udin yang
sedang mengukur panjang.
 Di buku siswa dituliskan Udin mengukur
tali karet dengan tangannya. Guru bertanya
kepada siswa, apakah jengkal tangan bisa
digunakan untuk mengukur panjang benda?
 Setelah bertanya kepada siswa, guru meminta
siswa untuk berdiskusi untuk mengetahui
bagian tubuh mana yang bisa digunakan untuk
mengukur panjang. (Gotong-royong)
 Siwa mengukur panjang benda di sekitar kelas
dengan alat ukur tidak baku (jengkal tangan)
(Mandiri)
 Setelah mengukur benda di sekitar kelas,
siswa diminta mengisi tabel hasil pengukuran
panjang benda, kemudian berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan dibawahnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru dan siswa melakukan review atau 15 menit
kesimpulan pembelajaran.
 Sebagai penutup siswa diminta melakukan
refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan
sepanjang hari ini. (Integritas)
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.
(Religius)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Tabel nilai tempat.
 Lidi atau tusuk gigi.
 Karet gelang.

Mengetahui Rajamandala, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Bercerita Pengalaman bersamaKeluarga Besar
 Praktik Berjalan Jinjit
 Pengurangan

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2

Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
Latihan tertulis pada buku siswa disesuaikan dengan hasil kerja sama
kelompok.
3. Penilaian Keterampilan
4.
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendamping
an
1
Melakukan Kalimat yang Hanya Hanya Hanya
cerita diucapkan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
pengalaman lancar, kriteria kriteria kriteria
mendata intonasinya
anggota tepat, alur
keluarga percakapan
besar. runut, percaya
diri.
Menggukur Adanya kerja Hanya Hanya Hanya
benda-benda sama yang memenuhi 3 memenuhi 2 memehuni 1
dengan baik dengan kriteria kriteria kriteria
jengkal teman, benda
tangan. yang diukur
lebih banyak
dari 10, tepat
waktu dan
laporannya
rapi.

Format Penilaian Keterampilan


Melakukan cerita pengalaman mendata anggota keluarga (wawancara)

Kriteria
No Nama Kalimat Intonasin Alur Percaya Predikat
Siswa yang ya tepat percakap diri
diucapka an runut
n lancar
1. ... - √ - - Kurang
2 … √ √ √ Baik

3 Dst
Mengukur benda-benda dengan jengkal tangan (alat ukur dan satuan tidak
baku)

Kriteria
No Nama Menggu Menggu Menggu Menggu Predikat
Siswa nakan nakan nakan nakan
jengkal jengkal jengkal jengkal
tangan, tangan, tangan tangan
Semua dan dan dan
dalam sebagia hanya hanya
kelomp n siswa dua satu
ok dalam orang orang
siswa kelomp yang yang
bekerja ok yang bekerja bekerja
bekerja
1. ... - √ - - Kurang
2. ... √ √ √ - Baik
3. Dst

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) latihan soal pengurangan

Penilaian keterampilan:
Bercerita Pengalaman Bersama Keluarga Besar
 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kemampuan Bergerak Mengikuti Permainan lagu “Burung


Kakak Tua”
Terlihat Belum Terlihat
Kriteria
() ()
Antusias siswa .... ....
Partisipasi siswa .... ....
Konsentrasi siswa .... ....
Kemampuan bergerak mengikuti irama lagu .... ....

Praktik Berjalan Jinjit


 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Pengurangan
 Penilaian: Tes tertulis
