(RPP)
KELAS 2
TEMA 5 PENGALAMANKU
SUBTEMA 2 PENGALAMANKU DI SEKOLAH
PEMBELAJARAN 1
Penyusun:
Yohana Ardamis,S.Pd
Nim: 23531258
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi dasar
Matematika 3.6 Menjelaskan dan 3.6.1 Menjelaskan macam-macam
menentukan panjang alat ukur panjang
(termasuk jarak), berat, dan 3.6.2 Menentukan panjang benda
waktu dalam satuan baku, menggunakan penggaris
yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
SBDP 3.2 memahami pola irama sederhana 3.2.1 Menjelaskan pola irama pada
melalui lagu anak-ana lagu anak
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar berbagai jenis biji-bijian ,peserta didik dapat mengidentifikasi (C4)
bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar
2. Dengan menggunakan (C3) bahan alami, pesert didik dapat membuat karya imajinatif tiga
dimensi dengan baik
3. Dengan memperhatikan penyampaian guru ,peserta didik dapat menentukan(C4) teks
percakapan yang berhubungan dengan budaya, minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam
kemajemukan masyarakat indonesia dengan baik.
4. Dengan membandingkan (C5) dua satuan ukuran peserta didik dapat mengukur panjang benda
dengan satuan baku
D. MATERI PELAJARAN
Matematika : Pengukuran panjang benda
Bahasa Indonesia : ungkapan santun dengan menggunakan kata meminta tolong
SBDP : menghias vas bunga menggunakan bahan alami
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan memberikan 10 menit
salam dan meminta salah satu peserta didik
maju ke depan untuk membawahkan “Doa”
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik /
Absensi
3. Menyanyikan lagu nasional dari sabang
sampai merauke sebagai penguatan pentingnya
semangat (Nasionslisme)
4. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang
telah di ajarkan sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
( motivasi)
B. Kegiatan Inti
Tahap 1: 45 menit
Mengorientasi peserta didik pada masalah
6. Peserta didik mengamati video pembelajaran
yang di tayangkan melalui powerpoint tentang
berbagai jenis biji-bijian yag ada di sekitar
kita.
7. Peserta didik menyimak penjelasan yang di
sampaikan melalui teks percakapan yang
terdapat pada video tersebut.
8. perserta didik di tanyakan kembali terkait
materi pembelajaran yang sudah di
tampilkan.
9. Peserta didik menjawab terkait materi yang
di tanyakan pendidik
10. Peserta didik mengamati beberapa contoh
alat ukur benda.
11. Peserta didik diminta untuk bersama-
sama mengungkapkan pendapatnya
tentang alat ukur (mengomunikasikan-
diskusi
12. Peserta didik diberikan apresiasi dan
penjelasan oleh guru
Tahap 2:
Mengorientasi peserta didik untuk belajar
13. Peserta didik mendengarkan penjelasan
pendidik tentang alat yang akan di butuhkan
untuk membuat hiasan vas bunga
14. Peserta didik dan pendidik sama-sama
menyediakan alat dan bahan yang di butuhkan
untuk membuat hiasan vas bunga ( mencoba)
15. Peserta didik mengamati pola hiasan yang
di inginka ( mengamati)
16. Peserta didik membuat hiasan vas bunga
sesuai dengan pola yang telah di pilih
(mencoba).
17. Peserta didik secara berkelompok membuat
gambar sesuai dengan yang terdapat pada
LKPD
Tahap 3:
Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok
18. Peserta didik menulis ciri-ciri karya hiasan
vas bunga yang di buatnya (menalar)
18 . peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri
karya hiasan vas bunga yang di buatnya
(menanya).
19. Peserta didik mendengarkan guru
membacakan teks percakapan Beni tentang
membuat hiasan vas bunga (mengamati).
20 .
Beni : “ Dayu, adakah lem untuk
melekatkan biji-bijiannya?
Dayu : “ itu ada beni ! Ada di
depan Udin” ( sambil
menunjukan biji-bijian).
Beni : “ Udin, tolong ambilkan biji-
bijian yang berwarna merah,
ya!”
Udi : “ Baiklah, Beni!”
Beni : ´Terima kasih, Udin!”
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menghasilkan hasil
24. peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pengukuran benda
25. Peserta didik mengukur benda sesuai
dengan gambar yang di amatinya.
26. Peserta didik dari perwakilan kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil
LKPD yang telah diselesaikan di depan
kelas tentang menghias vas bunga
menggunakan biji-bijian.
(mengomunikasikan)
27. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil kerja yang telah di buat
oleh kelompok lain (menanya)
28. Peserta didik diberikan apresiasi dan
penguatan oleh guru
Tahap 5:
Menganalisis dan evaluasi masalah
26. Peserta didik bersama guru kembali diskusi
tentang hasil belajar yang sudah
dilaksanakan dalam menemukan kosakata
baru serta membuat teks pecakapan tentang
meminta Tolong (4C-critical thinking and
problem solving)
27. Peserta didik diberikan penguatan atas hasil
pemecahan masalah pada hasil diskusi
secara keseluruhan.
28. Peserta didik diberikan tugas evaluasi
pembelajaran dengan waktu yang
ditentukan.
29. Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan
tugas kepada guru
dan diberikan penilaian
C. Kegiatan Penutup
30. Peserta didik bersama guru menarik 15 menit
kesimpulan terhadap pembelajaran hari ini
(menyimpulkan)
31. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pada kegiatan pembelajaran
(reflesi dan evaluasi)
32. Guru meminta salah satu peserta didik maju ke
depan memimpin “doa” pulang dan
memberikan salam penutup.
Mengetahui ssemarang,
Kepala SD Yppk Piahar Guru kelas II (dua)