Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS II SEMESTER 2

Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 1 (Pengalamanku di Rumah)
Pembelajaran ke : 2
Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Toboali


Kelas/Semester : II / 2
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 Jp)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menentukan bahan dan alat yang digunakan
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan untuk menghias pot bunga.(C3)
dalam berkarya.

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan. 4.1.1 Membuat miniatur hewan dari bahan
buatan(P5)

2. Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk 3.6.1 Menentukan (termasuk jarak), berat, dan
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang waktu dalam satuan baku, yang berkaitan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. dengan kehidupan sehari-hari(C3)

4.6.1 Melakukan pengukuran panjang


4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. sehari- hari..(P5)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar vas bunga melalui powerpoint peserta didik dapat Menentukan bahan
dan alat yang digunakan untuk membuat hiasan pot bunga dengan benar.(C3)
2. Dengan mengamati gambar hasil karya pengolahan bahan alam dan buatan peserta didik
dapat menentukan bahan alam dan buatan dengan benar (C3)
3. Dengan mengamati guru membuat miniatur hewan, peserta didik dapat Membuat
miniatur hewan dari bahan buatan dengan benar(P5)
4. Dengan mengamati gambar pada powerpoin peserta didik dapat menentukan panjang dengan satuan
baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari (C3)
5. Dengan menggunakan media PAKUGRIS satuan panjang peserta didik dapat menentukan panjang
dengan satuan baku (C3)
6. Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang satuan panjang,peserta didik dapat melakukan
pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku dengan tepat.(P4)
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
1. Religius,
2. Nasionalis,
3. Peduli
4. Kerja Sama
5. Percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Pengolahan bahan alami dan buatan
2. Pengukuran panjang

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru membuka pembelajaran 1. Peserta didik menjawab salam 10 menit
dengan mengucapkan salam yang dari guru. (religius)
(religius) 2. Peserta didik memeriksa
2. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan menyiapkan
kerapian diri dan alat tulis. alat tulis.
3. Guru mengajak peserta didik 3. Peserta didik berdoa menurut
berdoa menurut agama dan agama dan keyakinan masing-
keyakinan masing-masing. masing yang dipimpin oleh
dipimpin oleh peserta didik peserta didik yang datang
yanghari itu datang paling paling awal.(religius)
awal. (religius) 4. Peserta didik menyanyikan
4. Guru mengajak peserta didik lagu “Satu Nusa Satu
dengan menyanyikan lagu Bangsa”
“Darisabang sampai (nasionalisme)
maeroke”. (nasionalisme) 5. Peserta didik melakukan ice
5. Ice breaking (Tepuk semangat) Breaking secara Bersama-
6. Guru melakukan sama.
presensikehadiran peserta didik.
Apersepsi dan 7. Guru melakukan apersepsi dalam 6. Peserta didik menjawab 5 menit
Motivasi bentuk tanya jawab dengan pertanyaan dari guru.
pesertadidik : Siapa yang
dirumah mempunya Vas bunga?
Apakah ada yang tahu terbuat
dari apakah Vas bunga itu?
8. Guru memberika motivasi
supaya peserta didik lebih semnagat
dalam
belajar.
9. Guru menyampaikan 7. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran. penjelasan guru tentang topik
“Setelah belajar hari ini, yang akan dipelajari hari ini.
diharapkan peserta didik dapat 8. Peserta didik menyimak
Menentukan bahan dan alat yang penjelasan guru tentang tujuan
digunakan untuk membuat pembelajaran. (Literasi)
hiasaan pot bunga serta dapat
Membuat miniatur hewan dari 9. Peserta didik mendengarkan
bahan buatan.Menentukan penjelasan dan pengarahan
panjangdengan satuan baku yang guru tentang kegiatan diskusi
berkaitan dengan kehidupan kelompok yang akan
sehari-hari dan mampu dilaksanakan. (4C:
mengubah satuan panjang m dan Communication)
cm..
10. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan,
yaitu dengan melakukan diskusi
kelompok.
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 11. Guru menyajikan Vidio langkah- 10. Peserta didik mengamati vidio 10 menit
peserta didik kepada langkah menghias vas bunga yang disajikan (TPACK)
masalah melalui proyektor.(TPACK)

11. Peserta didik menjawab atas


10. Guru melakukan tanya pertanyaan yang diberikan
jawab tentang isi vidio oleh guru
11. Guru menyajikan beberapa
contohbahan alam yang dapat
12. Peserta didik mengamati
dibuat untuk menghias vas
gambar yang ditampilakan.
bunga.

Fase 2 13. Guru membentuk kelompok 12. Peserta didik berkelompok 10 menit
Mengorganisasikan beranggotakan 3-4 orang dan sesuai dengan arahan
peserta didik membagikan LKPD. guru.
14. Guru dan perserta didik membuat 13. Bersama kelompoknya peserta
miniatur hewan dari bahan didik membuat miniatur
buatan hewan dari kain flanel
15. Setelah menjadi sebuah miniatur 14. Peserta didik
hewan lalu kita ukur bersama me mengukur miniatur
16. Guru menjelaskan hewan
dan mempraktikan 15. Peserta didik mengamati
materi berkaitan dengan contoh pengukuran Panjang
mengukur panjang menggunakan yang dilakukan guru.
media PAKUGRIS. 16. Peserta didik secara bergantian
melakukan pengukuran
menggunakan media
PAKUGRIS.
17. Peserta didik melakukan
diskusi tentang “Pengukuran
17. Guru mengarahkan peserta didik panjang”.(Kolaborasi)
untuk melakukan diskusi
tentang
“Pengukuran panjang”
Fase 3 Membimbing 18. Guru menugaskan kesetiap 20. Peserta didik secara 20 menit
penyelidikan kelompok untuk mencari benda- kelompok mencari benda-
individu dan benda didalam kelas yang sesuai benda didalamkelas utuk
kelompok dengan gambar pada LKPD. melakukan pengukuran
dengan bantuan LKPD.
19. Guru membimbing dan
(kolaborasi) .
memantau keterlibatan peserta 21. Peserta didik melakukan
didik dalam diskusi kelompok. tugas diskusi kelompok
dengan bimbingan guru
(kolaborasi))
Fase 4 21. Guru memberikan kesempatan 23. Perwakilan setiap kelompok 5 menit
Mengembangkan perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
dan menyajikan untukmenyampaikan hasil diskusinya.
hasil karya diskusi. 24. Peserta didik dari kelompok
22. Guru menugaskan kelompok yang lain memberikan
yang lain memberikan pertanyaan pertanyaan atau saran dan
atau saran dan masukan untuk masukan untuk kelompok
kelompok yang yang sedang menyampaikan
sedang menyampaikan hasil diskusi.(critical
hasildiskusi. thingking,4C)
Fase 5 Menganalisa 23. Guru memberikan penguatan 25. . Peserta didik menyimak 5 menit
dan mengevaluasi dari hasil presentasi penguatan dari guru
proses pemecahan kelompok. tentang
masalah 24. Guru mengavaluasi proses tentang hasil presentasi.
pengukuran yang (integritas)
dilakukan peserta didik.
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 26. Guru membimbing 26. Peserta didik membuat 10 menit
rencana tindak peserta didikmembuat kesimpulan dari
lanjut kesimpulan pembelajaran yang
27. Guru memberikan dilakukan(4C-Critical
evaluasipembelajaran thinking)
28. Guru menyampaikan peserta 27. Peserta didik
didikyang tuntas dan belum mengerjakan evaluasi
tuntas untukdilakukan pembelajaran. (mandiri)
perbaikan dan pengayaan. 28. Peserta didik mengambil
29. Guru menyampaikan emoji perasaan yang
refleksi kegiatan hari ini sesuai dengan perasaan
dengan mengambil emoji peserta didik dan tindak
perasaan dantindak lanjut lanjutberupa PR/tugas.
berupa PR/tugas 29. Peserta didik menyimak
30. Guru menyampaikan penjelasan guru tentang
tentangaktivitas aktivitas pembelajaran
pembelajaran yang yang akan dilaksanakan
akandilaksanakan pada pada pertemuan selanjutnya
pertemuan selanjutnya. 30. Guru bersama peserta
31. Guru bersama peserta didik menyanyikan
didik menyanyikan Lagu Daerah ( Cublak-
Lagu Daerah ( Cublak- Cublak Suweng )
Cublak Suweng ) 31. Peserta didik yang paling
32. Kelas ditutup dengan doa aktif memimpin doa
bersamadipimpin salah seorang bersama.
peserta didik(peserta didik yang
paling aktif )

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar:
a. Buku Guru Tema 5 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 5 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Internet sebagai sumber literasi digital Link youtube Cara menghias vas bunga
https://drive.google.com/file/d/150P55caeYPAWLC7aisw4f4E3B827N8S5/view?usp=sharing
reverensi vidio lainnya
https://drive.google.com/file/d/1DIxJSzIP1ZFpTYeQglL3XUmBR3Ftc9_m/view?usp=sharing

2. Sarana dan Prasarana :


a. Laptop
b. LCD
c. Proyektor
d. Penggaris
e. Meteran
f. Benda-benda di dalam kelas
3. Media Pembelajaran
a. PPT
b. PAKUGRIS
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Observasi (Jurnal terlampir)
b. Keterampilan
Kinerja (Rubrik terlampir)
c. Pengetahuan
Tes tertulis ( terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.Remidial
Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu mengukur panjang benda dengan satuan
baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m).

b.Pengayaan
Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu mengukur panjang benda dengan
satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m) berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Mengetahui, Toboali, Mei 2023
Kepala Sekolah

ELLY.M.Pd
Sudarwati, S.Pd.SD NIP
NIP 19651071988042002
