Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 BARUPPU’


Kelas/Semester : II / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Subtema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menentukan bahan dan alat yang digunakan
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan untuk menghias pot bunga.(C3)
dalam berkarya.

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan. 4.1.1 Membuat miniatur hewan dari bahan
buatan(P5)

2. Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk 3.6.1 Menentukan (termasuk jarak), berat, dan
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari(C3)

4.6.1 Melakukan pengukuran panjang


4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
berat, dan waktu dalam satuan baku, yang baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. hari..(P5)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar vas bunga melalui powerpoint peserta didik dapat Menentukan bahan
dan alat yang digunakan untuk membuat hiasan pot bunga dengan benar.(C3)
2. Dengan mengamati gambar hasil karya pengolahan bahan alam dan buatan peserta didik dapat
menentukan bahan alam dan buatan dengan benar (C3)
3. Dengan mengamati guru membuat miniatur hewan, peserta didik dapat Membuat miniatur
hewan dari bahan buatan dengan benar(P5)
4. Dengan mengamati gambar pada powerpoin peserta didik dapat menentukan panjang dengan satuan
baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari (C3)
5. Dengan menggunakan media PAKUGRIS satuan panjang peserta didik dapat menentukan panjang
dengan satuan baku (C3)
6. Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang satuan panjang,peserta didik dapat melakukan
pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku dengan tepat.(P4)
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
1. Religius,
2. Nasionalis,
3. Peduli
4. Kerja Sama
5. Percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Pengolahan bahan alami dan buatan
2. Pengukuran panjang

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru membuka pembelajaran 1. Peserta didik menjawab salam 10 menit
dengan mengucapkan salam yang dari guru. (religius)
(religius) 2. Peserta didik memeriksa
2. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan menyiapkan
kerapian diri dan alat tulis. alat tulis.
3. Guru mengajak peserta didik 3. Peserta didik berdoa menurut
berdoa menurut agama dan agama dan keyakinan masing-
keyakinan masing-masing. masing yang dipimpin oleh
dipimpin oleh peserta didik peserta didik yang datang
yanghari itu datang paling awal. paling awal.(religius)
(religius) 4. Peserta didik menyanyikan
4. Guru mengajak peserta didik lagu “Satu Nusa Satu
dengan menyanyikan lagu Bangsa”
“Darisabang sampai maeroke”. (nasionalisme)
(nasionalisme) 5. Peserta didik melakukan ice
5. Ice breaking (Tepuk semangat) Breaking secara Bersama-
6. Guru melakukan sama.
presensikehadiran peserta didik.
Apersepsi dan 7. Guru melakukan apersepsi dalam 6. Peserta didik menjawab 5 menit
Motivasi bentuk tanya jawab dengan pertanyaan dari guru.
pesertadidik : Siapa yang
dirumah mempunya Vas bunga?
Apakah ada yang tahu terbuat
dari apakah Vas bunga itu?
8. Guru memberika motivasi supaya
peserta didik lebih semnagat dalam
belajar.
9. Guru menyampaikan tujuan 7. Peserta didik menyimak
pembelajaran. penjelasan guru tentang topik
“Setelah belajar hari ini, yang akan dipelajari hari ini.
diharapkan peserta didik dapat 8. Peserta didik menyimak
Menentukan bahan dan alat yang penjelasan guru tentang tujuan
digunakan untuk membuat pembelajaran. (Literasi)
hiasaan pot bunga serta dapat
Membuat miniatur hewan dari 9. Peserta didik mendengarkan
bahan buatan.Menentukan penjelasan dan pengarahan
panjangdengan satuan baku yang guru tentang kegiatan diskusi
berkaitan dengan kehidupan kelompok yang akan
sehari-hari dan mampu mengubah dilaksanakan.(4C:
satuan panjang m dan cm.. Communication)
10. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan,
yaitu dengan melakukan diskusi
kelompok.
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 11. Guru menyajikan Vidio langkah- 10. Peserta didik mengamati vidio 10 menit
peserta didik kepada langkah menghias vas bunga yang disajikan (TPACK)
masalah melalui proyektor.(TPACK)

11. Peserta didik menjawab atas


10. Guru melakukan tanya pertanyaan yang diberikan
jawab tentang isi vidio oleh guru
11. Guru menyajikan beberapa
contohbahan alam yang dapat
12. Peserta didik mengamati
dibuat untuk menghias vas
gambar yang ditampilakan.
bunga.

Fase 2 13. Guru membentuk kelompok 12. Peserta didik berkelompok 10 menit
Mengorganisasikan beranggotakan 3-4 orang dan sesuai dengan arahan guru.
peserta didik membagikan LKPD. 13. Bersama kelompoknya peserta
14. Guru dan perserta didik membuat didik membuat miniatur
miniatur hewan dari bahan buatan hewan dari kain flanel
15. Setelah menjadi sebuah miniatur 14. Peserta didik mengukur
hewan lalu kita ukur bersama me miniatur hewan
16. Guru menjelaskan 15. Peserta didik mengamati
dan mempraktikan contoh pengukuran Panjang
materi berkaitan dengan yang dilakukan guru.
mengukur panjang menggunakan 16. Peserta didik secara bergantian
media PAKUGRIS. melakukan pengukuran
menggunakan media
PAKUGRIS.
17. Peserta didik melakukan
diskusi tentang “Pengukuran
17. Guru mengarahkan peserta didik panjang”.(Kolaborasi)
untuk melakukan diskusi
tentang
“Pengukuran panjang”
Fase 3 Membimbing 18. Guru menugaskan kesetiap 20. Peserta didik secara kelompok 20 menit
penyelidikan kelompok untuk mencari benda- mencari benda-benda
individu dan benda didalam kelas yang sesuai didalamkelas utuk
kelompok dengan gambar pada LKPD. melakukan pengukuran
dengan bantuan LKPD.
19. Guru membimbing dan memantau
(kolaborasi) .
keterlibatan peserta didik dalam 21. Peserta didik melakukan tugas
diskusi kelompok. diskusi kelompok dengan
bimbingan guru (kolaborasi))
Fase 4 21. Guru memberikan kesempatan 23. Perwakilan setiap kelompok 5 menit
Mengembangkan perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
dan menyajikan untukmenyampaikan hasil diskusinya.
hasil karya diskusi. 24. Peserta didik dari kelompok
22. Guru menugaskan kelompok yang yang lain memberikan
lain memberikan pertanyaan atau pertanyaan atau saran dan
saran dan masukan untuk masukan untuk kelompok yang
kelompok yang sedang menyampaikan hasil
sedang menyampaikan diskusi.(critical thingking,4C)
hasildiskusi.
Fase 5 Menganalisa 23. Guru memberikan penguatan 25. . Peserta didik menyimak 5 menit
dan mengevaluasi dari hasil presentasi penguatan dari guru
proses pemecahan kelompok. tentang
masalah 24. Guru mengavaluasi proses tentang hasil presentasi.
pengukuran yang dilakukan (integritas)
peserta didik.
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 26. Guru membimbing peserta 26. Peserta didik membuat 10 menit
rencana tindak didikmembuat kesimpulan kesimpulan dari pembelajaran
lanjut 27. Guru memberikan yang dilakukan(4C-Critical
evaluasipembelajaran thinking)
28. Guru menyampaikan peserta 27. Peserta didik mengerjakan
didikyang tuntas dan belum evaluasi pembelajaran.
tuntas untukdilakukan perbaikan (mandiri)
dan pengayaan. 28. Peserta didik mengambil
29. Guru menyampaikan refleksi emoji perasaan yang
kegiatan hari ini dengan sesuai dengan perasaan
mengambil emoji perasaan peserta didik dan tindak
dantindak lanjut berupa lanjutberupa PR/tugas.
PR/tugas 29. Peserta didik menyimak
30. Guru menyampaikan penjelasan guru tentang
tentangaktivitas aktivitas pembelajaran yang
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
akandilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
pertemuan selanjutnya. 30. Guru bersama peserta
31. Guru bersama peserta didik menyanyikan
didik menyanyikan Lagu Lagu Daerah ( Cublak-
Daerah ( Cublak-Cublak Cublak Suweng )
Suweng ) 31. Peserta didik yang paling
32. Kelas ditutup dengan doa aktif memimpin doa
bersamadipimpin salah seorang bersama.
peserta didik(peserta didik yang
paling aktif )

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar:
a. Buku Guru Tema 5 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 5 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Internet sebagai sumber literasi digital Link youtube Cara menghias vas bunga
https://drive.google.com/file/d/150P55caeYPAWLC7aisw4f4E3B827N8S5/view?usp=sharing
reverensi vidio lainnya
https://drive.google.com/file/d/1DIxJSzIP1ZFpTYeQglL3XUmBR3Ftc9_m/view?usp=sharing

2. Sarana dan Prasarana :


a. Laptop
b. LCD
c. Proyektor
d. Penggaris
e. Meteran
f. Benda-benda di dalam kelas
3. Media Pembelajaran
a. PPT
b. PAKUGRIS
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Observasi (Jurnal terlampir)
b. Keterampilan
Kinerja (Rubrik terlampir)
c. Pengetahuan
Tes tertulis ( terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remidial
Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu mengukur panjang benda dengan satuan
baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m).

b. Pengayaan
Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu mengukur panjang benda dengan
satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m) berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Mengetahui, Barereng,29 Februari 2024
Kepala SDN 3 Baruppu’

DEBORA BATU SALU, S.Pd.MM NAOMI LALE’, S.Pd


NIP 196512211986112002 NIP.197411212007011011
