Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : MI MA’ARIF RAWAAPU


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum (Sub Tema 4)
Muatan Terpadu : B Ind, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman)
secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan
bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
secara benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan
lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan
pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar.
7. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan ejaan yang tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9. Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan
dengan bahan alami secara tepat.
10. Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami dan
alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
11. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat
karya hiasan secara tepat.
12. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alami
dengan benar.
13. Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan alami secara benar.
14. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan bangun ruang berdasarkan
banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
15. Secara mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan bangun ruang berdasarkan
banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan rekaman video dan memandu siswa untuk 10
mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas) menit
2. Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.
(Karakter dan Life Skills).
3. Guru menanyakan dan memotivasi siswa dalam melakukan kegiatan
pembelajaran hari ini. (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)
4. Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan share materi ke grup kelas dan memberikan tugas
pembelajaran hari ini.
Kegiatan Alat dan Bahan 150
Inti 1. Panduan Buku Guru dan Siswa menit
2. Video/ slide/ gambar dan materi ajar
3. Internet
4. Aplikasi Chat
Ayo Mengamati dan Ayo Berlatih
5. Siswa mengamati teks percakapan yang berhubungan dengan tempat umum
yang bersih dan sehat kemudian siswa menjawab pertanyaannya. (Critical
Thinking)
Ayo Berdiskusi dan Ayo Berlatih
6. Siswa mendiskusikan bersama orang tua tentang makna kata yang
berhubungan dengan teks percakapan sebelumnya, kemudian siswa
mengerjakan latihan tentang kosakata.
(Critical Thinking)
Ayo Mengamati dan Ayo Menulis
7. Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat umum
yang bersih dan sehat kemudian siswa menuliskan laporan hasil
pengamatan tentang ciri tempat umum yang bersih dan sehat. (Critical
Thinking and Problem Solving)
Ayo Mengamati dan Ayo Berkreasi
8. Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang dapat dibuat dari daun
kering kemudian siswa mempraktikkan membuat kerajinan dari daun kering
dengan bimbingan orang tua.
(Creativity and Innovation)
Ayo Mengamati dan Ayo Berdiskusi
9. Siswa mengamati bentuk gambar hasil karya (kerajinan) Dayu dan teman-
teman, yaitu vas bunga yang berbentuk balok.
10. Siswa mendiskusikan bersama orang tua tentang banyak rusuk, sisi, dan titik
sudut pada berbagai bentuk bangun datar, misalnya: limas segitiga, limas
segi empat, limas segi lima, prisma segitiga, prisma segi lima, dan kubus.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Mengkomunikasikan
11. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di
pelajari melalui apilkasi yang telah di tentukan.
Kegiatan 1. Siswa melaporkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini di buku siswa 15
Penutup masing-masing, kemudian melaporkan ke guru dalam bentuk chat, foto, atau menit
rekaman suara. (Variasi Aktivitas)
2. Siswa diwajibkan melihat video pengetahuan di Youtube.com seperti Discovery
Channel, sisi terang dan situs-situs lain yang memberikan pengetahuan dan
ketrampilan kemudian merangkum isinya. (Life Skills dan Variasi Aktivitas)
3. Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme,
persatuan, dan toleransi.
4. Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk
rangkuman chat, video atau rekaman suara.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Rawaapu, …………………………… 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

Kodirun, S.Pd.I Tri Widiyastuti, S.Pd.I
