Anda di halaman 1dari 6

Lembar Kerja Peserta

Skenario Pembelajaran
Mata Pelajaran : B.Indo, MTK
KD :
1. Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.4 Menentukan kosakata dan konsep 3.4.1 Menjelaskan kosakata dan konsep tentang
tentang lingkungan sehat dan lingkungan sehat dan lingkungan tidak
lingkungan tidak sehat di lingkungan sehat di lingkungan sekitar serta cara
sekitar serta cara menjaga kesehatan menjaga kesehatan lingkungan dalam
lingkungan dalam bahasa Indonesia bahasa Indonesia atau bahasa daerah
atau bahasa daerah melalui teks tulis, melalui teks tulis, lisan, dan visual.
lisan, dan visual. 4.4.1 Membuat laporan hasil pengamatan
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata kosakata bahasa indonesia yang
bahasa Indonesia yang tepat atau berkaitan dengan cara menjaga
bahasa daerah hasil pengamatan lingkungan sehat .
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.

2. Matematika

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.8 Menjelaskan bangun datar dan 3.8.1 Menentukkan ruas garis dengan
bangun ruang berdasarkan ciri- menggunakan model konkret
cirinya bangun datar dan bangun ruang.
4.8 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.8.1 Mengklasifikasikan bangun datar
bangun ruang berdasarkan dan bangun ruang berdasarkan ciri-
ciricirinya. cirinya.

Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mengamati teks bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan isi teks
yang dibaca dan gambar yang dilihat berkaitan dengan lingkungan sehat dengan
tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menganalisis
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis
dengan tepat.
3. dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan langkah-
langkah menggambar imajinatif dengan benar.
4. melalui penugasan, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman
atau benda yang dilihatnya dengan benar.
5. Dengan mengamati berbagai bentuk bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas
garis yang membatasi model bangun ruang dengan teliti.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Alokasi
Aktivitas
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
(Persiapan/ siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
Orientasi) masing-masing. Religius

2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”


bersama-sama. Nasionalis

3. Guru memeriksa kehadiran siswa.

4. Guru menyampaikan tema yang akan di ajarkan


Apersepsi yaitu tentang hidup bersih dan sehat.
Communication
B. Kegiatan Inti
1. Guru menyempaikan tujuan pembelajaran 45
Pemberian
Menit
orientasi siswa 2. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari

1. Siswa mengamati gambar dan berdiskusi


Mengorgani mengenai gambar.
sasikan
2. Guru menyampaikan ciri- ciri hidup bersih dan
siswa untuk
belajar sehat

3. Guru memberikan informasi bahwa tempat


bermain juga harus dijaga.

4. Siswa membaca teks yang berhubungan dengan


Membimbing tempat bermain yang bersih dan sehat dengan
penyelidikan lafal dan intonasi yang tepat.
individu
5. Setelah membaca teks guru dan siswa bertanya
jawab terkait teks bacaan.

6. Siswa mengamati gambar yang berhubungan


dengan ciri tempat bermain yang bersih dan sehat.

7. Bertanya jawab tentang isi teks. Misalkan


dengan pertanyaan” bagaimana keadaan
tempat bermain Dayu dan teman-teman?”

8. Siswa mengamati vidio gambar dua dimensi,


Mengembang misalnya gambar lukisan, dan sulaman.
kan dan
menyajikan 9. Siswa mengamati gambar alat dan bahan yang
hasil karya dapat digunakan untuk membuat gambar dua
dimensi.

10. Siswa diberi arahan cara menggunakan alat dan


bahan serta langkah-langkah dalam membuat
gambar dua dimensi.

11. Siswa menggambar gambar dua dimensi


tentang benda-benda yang ada disekitar.

12. Siswa mengamati gambar Dayu berupa


susunan kubus menyerupai jenjang.

13. Siswa menemukan ruas garis pada kubus.

14. Guru membagi LKPD.


15. Guru menugaskan siswa untuk mentransfer hasil
dari kerja ke dalam LKPD yang telah dibagikan
sebelumnya.

1. Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi yang


Menganalisa berhubungan dengan menemukan ruas garis pada
dan
berbagai bentuk bangun ruang.
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang 10 Menit
materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan PR.

3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.

4. Guru memberikan penutup dan mengajak semua


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius

PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis : Pengamatan
c. Bentuk : Pengamatan langsung
d. Instrumen Penilaian
1) Format Pengamatan Sikap
Perubanantingkahlaku
Santun Peduli TanggungJawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
dst ……………..

2) Rubrik pengamatan
Sangat Baik skor 4: Selalu menunjukkan sikap (Santun, Peduli, Tanggung
jawab)
Baik skor 3 : Sering menunjukkan sikap (Santun, Peduli, Tanggung
jawab)
Cukup skor 2 : Kadang – kadang menunjukkan sikap (Santun, Peduli,
Tanggung jawang)
Kurang skor 1 : Kurang menunjukkan sikap (Santun, Peduli, Tanggung
jawab)

3) Pedoman Penskoran
Nilai Perolehan / Nilai Maksimal x 100
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis : Pengamatan
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Jurnal Pengamatan
Karakter Karakter Tindak
No. Hari/Tanggal Catatan Prilaku Hasil
utama Operasional lanjut

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan(KI.3)


a. Teknikpenilaian : Tes
b. Jenis tes : Tertulis
c. Bentuk : Soal Pilgan, Isian , Uraian dan Soal penugasan
d. Instrumen penilaian :

Soal Tertulis ( Soal Pilgan, Isian dan Uraian)


1) Kisi-Kisi
a) Disajikan teks bacaan yang berhubungan dengan lingkungan sehat dan
tidak sehat
b) Disajikan gambar balok siswa dapat menentukan ruas-ruas garis pada
bangun ruang
c) Disajikan gambar 2 dimensi Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi ciri- ciri gambar imajinatif dengan benar
d). Peserta didik dapat menganalisis kosakata yang berkaitan
dengan cara menjaga lingkungan sehat berdasarkan teks.
e). Menentukan ruas- ruas garis pada bangun-bangun ruang.

Berilah tanda silang (X) di depan jawaban a, b, atau c yang paling benar
1. Kita harus menghindari tempat bermain yang becek. Arti kata becek adalah....
a. Berair dan berlumpur
b. Tidak bersih
c. Banyak sampah
2. Tempat bermain di luar rumah yang sehat yaitu....
a. Terdapat banyak permainan
b. Banyak pengunjung
c. Tersedia tempat
3. Perhatikan gambar diatas!
Berapa jumlah rusuk pada gambar diatas….
a. 7
b. 9
c. 11

4. Jumlah sisi pada gambar di bawah ini adalah…

a. 6
b. 8
c. 10

5. Dimana kita dapat menerapkan hidup bersih dan sehat?


a. Di rumah
b. Di sawah
c. Di pekarangan

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Kapan harus hidup bersih?


2. Siapa yang harus menjaga lingkungan agar tetap sehat?
3. Mengapa kita harus menjaga lingkungan agar tetap bersih?

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat !

1. Apa yang dimaksud bangun ruang?


2. Apa ciri – ciri bangun ruang?

2) Kunci Jawaban :

Pilihan Ganda : 1. A 2. C 3. B 4. A 5. A

Isian : 1. Setiap hari kita harus dapat hidup bersih


2. Semua orang baik anak – anak atau pun orang
dewasa harus menjaga lingkungan tetap sehat.
3. Agar kita sehat dan terhindar dari penyakit

Uraian : 1. Bangun ruang adalah adalah sebuah bangun yang


memiliki ruang dan dibatasi oleh sisi – sisi.
2. Ciri – ciri bangun ruang :
 Memiliki sisi alas dan sisi atas yang
berbentuk lingkaran yang kongruen, saling
berhadapan dan sejajar.
 Memiliki sisi selimut yang berbentuk
persegi panjang.
 Memiliki 2 buah rusuk lengkung.
 Tidak memiliki titik sudut.

3) Rubrik Penskoran :
Pilgan : Jika dijawab dengan benar skor 1
Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor 0

Isian : Dijawab dengan benar dan tepat skor 2


Dijawab kurang banar skor 1
Dijawab salah/tidak dijawab 0

Uraian : Dijawab dengan lengkap dan benar skor 3


Dijawab benar, tapi tidak lengkap skor 2
Dijawab kurang benar skor 1
Tidak dijawab 0
4) Pedoman Penilaian :
Nilai Perolehan / Nilai Maksimal x 100
