Anda di halaman 1dari 51

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS 2 TEMA 4 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 3

DISUSUN OLEH :

MARDIANA, S.Pd

ANGKATAN 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS

KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SD N 011 Ganting


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : B Indonesia,Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


SBDP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami karya imajinatif 3.1.1 Menganalisis ciri-ciri karya patung
dua dan tiga dimensi imajinatif menggunakan bahan alami
4.1 Membuat karya gambar 4.1.1 Menganalisis bahan alami membuat
imajinatif dua dan tiga dimensi karya patung imajinatif.
4.1.2 Membuat patung imajinatif
menggunakan bahan alami dengan
berdasarkan pengalaman.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.1 Menganalisis ruas baris bangun datar
menggunakan model konkret dan bangun ruang menggunakan gambar
bangun datar dan bangun atau benda konkret.
ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis 4.9.1 Mengkategorikan ruas baris bangun
dengan menggunakan model datar dan bangun ruang menggunakan
konkret bangun datar dan gambar atau benda konkret.
bangun ruang
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Mengidentifikasi ciri – ciri lingkungan
tentang lingkungan sehat dan sehat dan lingkungan tidak sehat
lingkungan tidak sehat di 3.4.2 Menganalisis kosakata yang berkaitan
lingkungan sekitar serta cara dengan lingkungan tidak sehat
menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks
dalam Bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan dan visual
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Menemukan kosakata bahasa indonesia
kosakata Bahasa Indonesia yang berkaitan dengan lingkungan
yang tepat atau bahasa daerah tidak sehat
hasil pengamatan tentang 4.4.2 Melaporkan hasil pengamatan
lingkungan sehat dan kosakata bahasa Indonesia yang
lingkungan tidak sehat di berkaitan dengan lingkungan tidak
lingkungan sekitar serta cara sehat .
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan
dan visual

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati gambar dan model patung, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya
patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung
imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.
3. Dengan mengetahui bahan alami membuat patung, siswa dapat membuat sendiri patung
imajinatif dari tanah liat
4. Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi
model bangun ruang dengan benar.
5. Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang
membatasi model bangun ruang dengan tepat.
6. Dengan membaca teks Percakapan Dayu, siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat dengan baik
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
9. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
10. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak
sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu 1. Pembelajaran dimulai dengan salam dan berdo’a dilanjutkan 10
an dengan menanyakan kabar serta mengecek kehadiran siswa. menit
(Religius dan Integritas)
2. Mengingatkan peserta didik protocol kesehatan 3 M
3. Menyanyikan lagu wajib Garuda Pancasila ( Nasionalis )
4. Apersepsi : Tanya jawab tentang lingkungan sehat
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Guru melakukan share materi ke grup kelas dengan
mengarahkan siswa masuk google classroom
https://classroom.google.com/r/MTkzNzk2NjUwNjQy

Kegiatan 45
Inti 1. Membaca teks Lingkungan yang tidak sehat menit
2. Mengamati gambar karya kerajinan yang dibuat dari tanah liat
dari video pada PPT yang dikirim pada WAG
https://www.youtube.com/watch?v=JzTnJ4mbODs

3. Mengidentifikasi gambar dan ciri – ciri gambar tersebut


4. Siswa menuliskan di buku tugas (LKPD 1)
5. Membuat kerajinan sederhana dari tanah liat.(kerja sama
dengan orang tua ) untuk tugas keterampilan minggu depan
6. Salam dan tepuk PPK
7. Mengamati gambar kerajinan yang dihasilkan Dayu dan
menghubungkannya dengan pengenalan bentuk bangun ruang,
yaitu prisma.
8. Mengidentifikasi jumlah ruas – ruas garis bangun ruang prisma
(LKPD 2)
9. Membaca teks percakapan antara Dayu dan teman – teman di
buku siswa tentang lingkungan sehat dan tidak sehat.
10. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
percakapan yang telah dibaca
11. Menelaah makna kata yang berhubungan dengan teks
percakapan sebelumnya, misalnya saja kata becek, kumuh.
(LKPD 3)
12. Mengidentifikasi gambar yang berhubungan dengan ciri tempat
yang tidak bersih dan sehat.
13. Menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri lingkungan
yang becek dan kumuh.(LKPD 4)
14. Salam dan tepuk PPK
Kegiatan 15
Penutup  Membuat simpulan dengan bimbingan guru tentang kegiatan menit
pembelajaran materi yang baru dilakukan.
 Melaporkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini di
buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru
dalam bentuk chat, foto, atau rekaman suara.
 Memeriksa pekerjaan siswa kemudian memberikan tindak
lanjut
 Menyampaikan pembelajaran untuk hari berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam

C. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Aspek Penilaian:

1. Sikap : Observasi Penilaian Diri

2. Pengetahuan : Tes Tulis


3. Keterampilan : Unjuk Kerja (membuat patung karya 3 dimensi)

Mengetahui Ganting, 12 Nopember 2020


Kepala SDN 011 GANTING Guru Kelas V

HJ. ELLIANIS, S.Pd MARDIANA, S.Pd


NIP. 19690211 19920 2 005
BAHAN AJAR
TEMA 4 : HIDUP BERSIH DAN SEHAT

SUB TEMA 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat


Bermain
KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
PEMETAAN KOMPETENSI

TEMA 4
HIDUP BERSIH DAN SEHAT

BAHASA INDONESIA
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta
cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual
TEMA 3

MATEMATIKA

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan
bangun ruang

4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan
bangun ruang

SBDP

3.1 Memahami karya imajinatif dua dan tiga dimensi

4.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dan tiga dimensi


INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI (IPK)


3.4.1 Mengidentifikasi ciri – ciri lingkungan tidak sehat
3.4.2 Menganalisis kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks
3.4.3 Menemukan kosa kata bahasa Indonesia yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
3.4.4 Melaporkan hasil pengamatan kosakata bahasa Indonesia yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat

Matematika

INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI (IPK)


3.9.1 Menganalisis ruas baris bangun datar dan bangun ruang menggunakan gambar
4.9.1 Mengkategorikan ruas baris bangun datar dan bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkret

SBDP

INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI (IPK)


3.1.1 Menganalisis ciri – ciri karya patung imajinatif menggunakan bahan alami
3.1.2. Mengidentifikasi bahan alami membuat karya patung imajinatif
4.1.1 Membuat patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan berdasarkan pengalaman

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui mengamati gambar dan model patung, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya patung
Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif
menggunakan bahan alami dengan tepat.
Dengan mengetahui bahan alami membuat patung, siswa dapat membuat sendiri patung imajinatif dari
tanah liat
Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model
bangun ruang dengan benar.
Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi
model bangun ruang dengan tepat.
Dengan membaca teks Percakapan Dayu, siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri lingkungan sehat dan
MATERI
lingkungan tidak sehat dengan baik
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk
Masihkah
membantukalian ingat cara
pemahaman) menyanyikan
secara tepat. lagu Garuda Pancasila? Mari kita bernyanyi bersama
Melalui
lagu penugasan,
“Garuda siswaAjak
Pancasila”. dapat mencatat
anggota isi teks yang
keluargamu untukberkaitan
bernyanyidengan lingkungan tidak sehat
bersama-sama.
menggunakan bahasa tulis secara tepat.
Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
menggunakan
Garuda lafal dan intonasi yang tepat.
pancasila
Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat
Akulah pendukungmu
menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar
Patriot proklamasi

Sedia berkorban untukmu

Pancasila dasar negara

Rakyat adil makmur sentosa

Pribadi bangsaku

Ayo maju

maju Ayo

maju maju

Ayo maju

maju

Diciptakan oleh : Sudharnoto


AKTIVITAS 1

GAMBAR 3 DIMENSI

Adapun ciri-ciri dari seni rupa tiga dimensi ini antara lain sebagai berikut:


 Memiliki 3 sisi yakni panjang, lebar dan tinggi.
 Menempati ruang.
 Sudut pandangnya dari segala arah sehingga karya seni rupa 3 dimensi bisa dinikmati dari
arah manapun.
 Wujud bidangnya bukan hanya bidang datar melainkan semua bidang
Ayo Berkreasi

Buatlah 1 buah Kerajinan 2 dimensi dari tanah liat bersama orang tuamu. Waktu 1 minggu, kalau sudah
selesai di foto dan kirimkam ke WAG.

Cara Membuat Kerajinan dari Tanah Liat

Siapkan tanah liat dan air secukupnya


Siapkan tripleks atau papan kayu sebagai alas
Siapkan gambar atau rancangan
Tempatkan tanah liat di atas tripleks atau papan kayu sedikit demi sedikit
Pijat – pijat bahan hingga mendekati bentuk yang di inginkan
Tambahkan bahan jika kurang, sebaliknya kurangi bahan jika berlebih
Sempurnakan bentuk dengan alat bantu
Berikan sentuhan akhir dengan pembentukan detail dan dihaluskan
AaAAAA
AKTIVITAS 2

Prisma

- Terdiri dari 2 bangun yang sama dan dihubungkan garis.


- Ruas adalah garis penghubung antara 2 garis.
- Bentuk permukaan sisi terdiri dari : bangun segi empat dan bangun alas itu sendiri.

Contoh prisma

Gambar 1 Gambar 2

Prisma segitiga prisma segi empat

Gambar 3 Gambar 4

Prisma segi enam prisma segi empat(trapezium)


Berdasarkan gambar di atas, tentukan jumlah ruas – ruas garis pada bangun ruang di atas dengan benar !

Nama Bangun Jumlah Ruas Garis


Gambar 1 .....................

Gambar 2 .....................

Gambar 3 ...................
.
Gambar 4 ....................

AKTIVITAS 3
AYO MEMBACA

Berdasarkan materi di atas, tuliskan hasil pengamatanmu tentang lingkungan yang tidak sehat. Tuliskan
pada kolom berikut !

LINGKUNGAN YANG BECEK DAN KUMUH

1. ...................................................

2. ...................................................

1. Tempat yang berair disebut ....


2. Noda atau kotoran berupa bintik – bintik kecil disebut ....
3. Kotor dan tercemar disebut ....
4. Lingkungan yang tidak sehat banyak menimbulkan ....

Bagaimana, apakah kamu bisa?

Kamu hebat, sudah selesai mengerjakan! Mari kita lanjutkan belajarnya.

SUMBER / MEDIA
 Buku Pedoman Guru Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Internet
 Media : Whatshapp Grup (WAG)

REFLEKSI

Isilah dengan sejujur – jujurnya sesuai dengan apa yang kamu rasakan !

1. Bagaimana perasaanmu tentang pelajaran hari ini ?


...................................................................................................
2. Apa yang sudah kamu pelajari ?
...................................................................................................
3. Apa yang kamu kuasai dari materi ini ?
...................................................................................................
4. Bagian pelajaran apa yang belu kamu kuasai ?
...................................................................................................
UMPAN BALIK
Coba kamu tuliskan di dalam kotak di bawah ini, sikap baik apa yang telah kamu
lakukan hari ini.

Faraf Orang Tua


LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas II Semester 1
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat

Subtema 3 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain


Pembelajaran 3

Disusun Oleh:
MARDIANA, S.Pd

No. Peserta 201501299854

ANGKATAN 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR.
HAMKA 2020

LKPD 1
SBDP

INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI (IPK)

3.1.1 Menganalisis ciri – ciri karya patung imajinatif menggunakan bahan alami

3.1.2. Mengidentifikasi bahan alami membuat karya patung imajinatif

4.1.1 Membuat patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan berdasarkan pengalaman

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

11. Melalui mengamati gambar dan model patung, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya

patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

12. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung

imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

13. Dengan mengetahui bahan alami membuat patung, siswa dapat membuat sendiri patung

imajinatif dari tanah liat


Lembar Kerja Peserta Didik 1

Kelas/ Semester: II (dua)/ I (satu)


Tema: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Subtema: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain)
Pembelajaran: 3

LKPD 1

Jenis LKPD : Instrumen Pengamatan NAMAKU : ........................


Sifat : Individu
Kegiatan : Membuat patung dari tanah liat

Petunjuk Kerja :
Tuliskan namamu pada kotak yang tersedia.
Tuliskan ciri – ciri patung Imajinatif
Buatlah sebuah patung imajinatif 3 dimensi dari tanah liat
Baca langkah-langkah pembuatan yang telah ibu kirimkan melalui WAG
Setelah selesai foto dan kirimkan ke WAG atau boleh diantar ke rumah
ibu bagi yang berkesempatan .
Tuliskan keterangan nada tersebut seperti contoh.

Ayo Mengamati
Ciri – Ciri Patung Imajinatif 3 dimensi adalah ..................

LKPD 2
Matematika

INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI (IPK)

3.9.1 Menganalisis ruas baris bangun datar dan bangun ruang menggunakan gambar

4.9.1 Mengkategorikan ruas baris bangun datar dan bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkret

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi

model bangun ruang dengan benar.

2. Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang

membatasi model bangun ruang dengan tepat.


Lembar Kerja Peserta Didik
2
Kelas/ Semester: II (dua)/ I (satu)
Tema: 4 (Hidup Bersih dan Sehat) Subtema: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah)
Pembelajaran: 3

LKPD 2
NAMA SISWA :....................
Jenis LKPD : Lembar Penunjukan
Sifat : Individu
Kegiatan : Menunjukkan ruas garis bangun ruang

Prisma

- Terdiri dari 2 bangun yang sama dan dihubungkan garis.


- Ruas adalah garis penghubung antara 2 garis.
- Bentuk permukaan sisi terdiri dari : bangun segi empat dan bangun alas itu sendiri.

Contoh prisma

Gambar 1 Gambar 2

Prisma segitiga prisma segi empat


Gambar 3 Gambar 4

Prisma segi enam prisma segi empat(trapesium)

Berdasarkan gambar di atas, tentukan jumlah ruas – ruas garis pada bangun ruang di atas dengan benar !

Nama Bangun Jumlah Ruas Garis


Gambar 1 .....................

Gambar 2 .....................

Gambar 3 ...................
.
Gambar 4 ....................
LKPD 3
Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI (IPK)

3.4.5 Mengidentifikasi ciri – ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
3.4.6 Menganalisis kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks
3.4.7 Menemukan kosa kata bahasa Indonesia yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
3.4.8 Melaporkan hasil pengamatan kosakata bahasa Indonesia yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks Percakapan Dayu, siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri lingkungan

sehat dan lingkungan tidak sehat dengan baik

2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan

lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

3. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat

menggunakan bahasa tulis secara tepat.

14.Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak

sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

5. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak

sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar
LKPD 3

Nama Siswa :
Jenis LKPD : Laporan Pengamatan ……………….....…………
Sifat:Individu
Kegiatan : Mengamati Lingkungan Tidak Sehat

AYO MENGAMATI
Ayo Mengamati

AYO MEMBACA
Tuliskan hasil pengamatanmu tentang lingkungan yang tidak sehat. Tuliskan pada kolom berikut!

CIRI – CIRI LINGKUNGAN YANG BECEK DAN


KUMUH

1. ...................................................

2. .....................................................

1. Tempat yang berair disebut ....


2. Noda atau kotoran berupa bintik – bintik kecil disebut ....
3. Kotor dan tercemar disebut ....
4. Tempat yang kotor bisa menimbulkan ....
KISI-KISI EVALUASI
PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN SDN: 011 Ganting


Mardiana,
: S.Pd
NAMA
:
KELAS :
SEMESTERTEM 4 (Hidup
: Bersih dan Sehat)
A :
3 (Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain)
SUBTEMA
PEMBELAJARAN 20 Menit
ALOKASI WAKTU

Aplikasi Whatsshapp
: Grup

Level Bentuk Nomor


No Mapel KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal

SBDP 3.1 Karya imajinatif


Memahami Menganalisis C4 Pilihan gandaPilihan ganda

karya dua dan ciri- ciri karya no. 1

imajinatif tiga patung imajinatif Uraian

dua dan tiga dimensi menggunakan

dimensi. bahan alami

dengan tepat.

4.1 Membuat Membuat karya C4 Unjuk Kerja/


Uraian No.4

Karya gambar Imajinatif tiga Praktek

imajinatif dimensi.

dua dan tiga

dimensi.
Matematika 3.9 MenjelaskanRuas garis pada
Menganalisis ruas C4 Pilihan gandaPilihan ganda
ruas garis
dengan bangun garis pada nomer
menggunakan
model ruang bangun ruang 2,3
konkret
bangun datar
dan bangun
ruang.

4.9 Menemukan ruas garis C4 Uraian Uraian nomer


Mengidentifikasi yang ada pada 1
ruas
bangun ruang

garis dengan
menggunakan

model

konkret

bangun datar

dan bangun

ruang.

Bahasa 3.4Mengenal Kosakata danMenganalisis C4 Pilihan gandaPilihan ganda

Indonesia kosakata dan konsep lingkungan tidak no 4,5

konsep tentang sehat

tentang lingkungan

lingkungan sehat

sehat dan

lingkungan

tidak sehat

di lingkungan

sekitar serta

cara menjaga

kesehatan

lingkungan

dalam Bahasa

Indonesia

atau bahasa

daerah

melalui teks

tulis lisan dan

visual

4.4 Menyajikan Menuliskan kalimat C6 Uraian Uraian no.2

penggunaan yang

kosakata berhubungan

bahasa dengan keadaan

Indonesia lingkungan yang


C5 Uraian
yang tepat tidak sehat

atau bahasa

daerah hasil Menemukan masalah

pengamatan akibat lingkungan

tentang tidak sehat

lingkungan

sehat dan

lingkungan
tidak sehat

di lingkungan

sekitar serta

cara menjaga

lingkungan

dalam Bahasa

Indonesia

atau bahasa

daerah

Melalui teks
tulis, lisan, dan
visual
KARTU SOAL NOMOR 1

Muatan : SBDP
Pelajaran
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

Materi : Karya imajinatif dua dan tiga dimensi


Indikator Soal : Menganalisis ciri-ciri karya patung imajinatif menggunakan bahan alami

dengan tepat.
Level Kognitif : C4
Soal : Pilihan ganda

Perhatikanlah gambar disamping!


Gambar disamping adalah kerajinan yang

terbuat dari bahan alami. Bahan yang

digunakan untuk membuat kerajinan

disamping adalah…

a. Semen dan air


b. Pasir dan air
c. Tanah liat dan air
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci jawaban: c. tanah liat dan air

Nilai= betul x 2
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat dan
memahami
KARTU SOAL NOMOR 2

Muatan : Matematika
Pelajaran
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun
datar dan
bangun ruang.
Materi : Ruas garis pada bangun ruang
Indikator Soal : Menganalisis ruas garis pada bangun ruang
Level Kognitif : C4
Soal : Pilihan ganda

Bangun disamping adalah prisma segitiga. Ruas garis yang

membatasi antara lain AB, BC, AC, DE, EF, DF, CF, AD, dan…
a. BA
b. BE
c. BD

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci jawaban: b. BE

Nilai= betul x 2
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat

dan memahami
2. Stimulus menarik
KARTU SOAL NOMOR 3

Muatan : Matematika
Pelajaran
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun
datar dan
bangun ruang.
Materi : Ruas garis pada bangun ruang
Indikator Soal : Menganalisis ruas garis pada bangun ruang
Level Kognitif : C4
Soal : Pilihan ganda

Bangun disamping adalah limas segitiga. Ruas garis yang membatasi

antara lain AB, BC, AC, CD, BD, dan AD. Jumlah ruas garis yang

membatasi limas segitiga disamping ada…buah


a. 6
b. 7
c. 8

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci jawaban: a. 6

Nilai= betul x 2
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat

dan memahami

2. Stimulus menarik
KARTU SOAL NOMOR 4

Muatan : Bahasa
Pelajaran Indonesia
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.4


Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan

tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan

lingkungan dalam

Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis lisan dan visual
Materi : Kosakata dan konsep tentang lingkungan tidak sehat
Indikator Soal : Menganalisis lingkungan tidak sehat
Level Kognitif : C4
Soal : Pilihan ganda

Dua hewan disamping sering kita jumpai pada

lingkungan yang…
a. Bersih, karena hewan tersebut suka tempat
bersih
b. Rapi, karena hewan tersebut suka tempat
rapi
c. Tidak sehat, karena hewan tersebut suka
tempat kotor
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci jawaban: c. Tidak sehat, karena hewan tersebut suka tempat
kotor Nilai= betul x 2
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat

dan memahami
2. Stimulus menarik
KARTU SOAL NOMOR 5

Muatan : Bahasa
Pelajaran Indonesia
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar : 3.4
Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan

tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan

lingkungan dalam

Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis lisan dan visual
Materi : Kosakata dan konsep tentang lingkungan tidak sehat
Indikator Soal : Menganalisis lingkungan tidak sehat
Level Kognitif : C4
Soal : Pilihan ganda

Anak pada gambar disamping membuang sampah ke

sungai. Dampak yang ditimbulkan dari perbuatan anak

tersebut adalah…
a. Ikan dapat hidup karena mendapat makanan
b. Sungai tercemar
c. Lingkungan bersih karena tidak ada sampah
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci jawaban: b. sungai tercemar

Nilai= betul x 2
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat

dan memahami

2. Stimulus menarik
KARTU SOAL NOMOR 1

Muatan : Matematika
Pelajaran
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : 4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan model konkret
bangun datar
dan bangun ruang.
Materi : Ruas garis pada bangun ruang
Indikator Soal : Menemukan ruas garis yang ada pada bangun ruang
Level Kognitif : C4
No
Soal Gambar bangun
: ruang
Uraian Ruas garis yang
membatasi
Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini dengan tepat !
1. AB … CD AD … FG GH EH AE BF .. DH

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci jawaban: BC, EF, CG

Nilai= betul x 5
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat
dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 2

Muatan : Bahasa
Pelajaran Indonesia
Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : 4.4


Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau

bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan

lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga

lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau


bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
Materi : Kosakata dan konsep tentang lingkungan tidak sehat
Indikator Soal : Menuliskan kalimat yang berhubungan dengan keadaan lingkungan yang
tidak
sehat
Level Kognitif : C4
Soal : Uraian
Setelah membuat kerajinan dari tanah liat, lingkungan menjadi kotor. Banyak tanah liat

berceceran dimana- mana. Air yang digunakan untuk membuat kerajinan juga membuat becek.

Melihat lingkungan seperti itu apakah yang seharusnya kamu lakukan?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


Kunci jawaban: Membersihkan sisa-sisa bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan agar

lingkungan menjadi bersih kembali

Nilai= betul x 5
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat
dan memahami
RANAH

PSIKOMOTOR

Muatan Pelajaran : SBDP

Kelas/Semester : 2/1
Bentuk Soal : Uraian (Unjuk Kerja)

Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dan tiga dimensi.

Materi : Karya imajinatif dua dan tiga dimensi


Indikator Soal : Membuat karya imajinatif tiga dimensi.

Level Psikomotor : P2
Soal : Uraian (Unjuk Kerja)
Buatlah sebuah kerajinan dari bahan tanah liat. Ikutilah langkah-langkah cara membuat kerajinan

tanah liat yang ada dibuku tematik kelas 2 tema 4 halaman 121.
Pedoman penskoran
Tabel instrumen (alat) Asesmen Kinerja (unjuk kerja) membuat kerajinan dengan numerical rating
scale
Nama:
Kelas:
Petunjuk:
Berilah skor untuk setiap aspek kinerja yang sesuai dengan ketentuan berikut:
(4) Bila aspek tersebut nampak benar dan lengkap
(3) Bila aspek tersebut nampak benar dan kurang lengkap
(2) Bila aspek tersebut nampak kurang benar dan lengkap
(1) Bila aspek tersebut nampak kurang benar dan kurang lengkap
(0) Tidak ada usaha
No. Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
1. Kelengkapan alat dan bahan
2. Langkah-langkah dalam membuat kerajinan
3. Hasil akhir kerajinan

Keterangan :
4 = 91 – 100
3 = 81 – 90
2 = 71 - 80
1 = 61 – 70
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Stimulus menarik

BUTIR – BUTIR SOAL


Petunjuk :
1. Bacalah do,a dahulu sebelum mulai mengerjakan
2. Baca soal dengan teliti kemudian jawab dengan benar !
3. Periksa kembali sebelum menyerahkan
4. Jika sudah selesai foto dan kirimkan ke WA gurumu !

Pilihan Ganda

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!


Gambar dibawah ini adalah kerajinan yang terbuat dari bahan alami. Bahan yang

digunakan untuk membuat kerajinan tersebut adalah…

a. Semen dan air


b. Pasir dan air

c. Tanah liat dan air

2.
Dua hewan di atas sering kita jumpai pada lingkungan yang…
a. Bersih, karena hewan tersebut suka tempat bersih
b. Rapi, karena hewan tersebut suka tempat rapi

c. Tidak sehat, karena hewan tersebut suka tempat kotor

3. Dampak yang ditimbulkan dari perbuatan anak membuang sampah ke sungai

adalah…
a. Ikan dapat hidup karena mendapat makanan
b. Sungai tercemar

c. Lingkungan bersih karena tidak ada sampah

4. Bangun di atas adalah prisma segitiga. Ruas garis yang

membatasi antara lain AB, BC, AC, DE, EF, DF, CF, AD, dan…
a. BA
b. BE

c. BD

5.
Bangun disamping adalah limas segitiga. Ruas garis yang

membatasi antara lain AB, BC, AC, CD, BD, dan AD. Jumlah ruas garis yang

membatasi limas segitiga disamping ada…buah


a. 6
b. 7

c. 8

URAIAN
1. Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini dengan tepat !

AB … CD AD … FG GH EH AE BF .. DH

2. Setelah membuat kerajinan dari tanah liat, lingkungan menjadi kotor. Banyak
tanah liat berceceran dimana- mana. Air yang digunakan untuk membuat

kerajinan juga membuat becek. Melihat lingkungan seperti itu apakah yang

seharusnya kamu lakukan?

3. Tuliskan ciri – ciri Kerajinan Imajinatif !

4. Apakah akibat yang ditimbulkan jika lingkungan tidak sehat ?

5. Buatlah sebuah kerajinan dari bahan tanah liat. Ikutilah langkah-langkah cara

membuat kerajinan tanah liat yang ada dibuku tematik kelas 2 tema 4 halaman

121.

KUNCI JAWABAN
1. PILIHAN GANDA
1. C
2. C
3. B
4. B
5. A
2. URAIAN
1. BC, EF, CG
2. Membersihkan sisa-sisa bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan agar

lingkungan menjadi bersih kembali

3. Mempunyai panjang, lebar dan tinggi


4. Bisa menimbulkan bermacam penyakit
5. Kebijakan guru ( hasil karya siswa ) dinilai pada rubrik unjuk kerja

PENILAIAN PENGETAHUAN
Untuk Pilihan Ganda : Nomor 1 – 5 Bobot Nilai 1 soal betul x 50
Untuk Soal Uraian : Nomor 1 – 4 Bobot Nilai 1 soal betul x 25
Untuk soal uraian nomor 5 dinilai dengan rubrik unjuk kerja

Penilaian Sikap (Afektif)

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab


No
Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1,
C (Cukup) : 2,
B (Baik) : 3,
SB (Sangat Baik) :4

PENILAIAN KETERAMPILAN
Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan gambar
gambar sebagian besar
gambar
Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas Tulisan kurang Tulisan tidak
rapi dan bersih tetapi kurang jelas bisa dibaca
rapi dan bersih

Keterangan :

4 = 91 – 100
3 = 81 – 90
2 = 71 - 80
1 = 61 – 70

Penilaian Keterampilan SBDP

Pedoman penskoran
Tabel instrumen (alat) Asesmen Kinerja (unjuk kerja) membuat kerajinan dengan numerical rating scale

Nama:
Kelas:
Petunjuk:
Berilah skor untuk setiap aspek kinerja yang sesuai dengan ketentuan berikut:
(4) Bila aspek tersebut nampak benar dan lengkap
(3) Bila aspek tersebut nampak benar dan kurang lengkap
(2) Bila aspek tersebut nampak kurang benar dan lengkap
(1) Bila aspek tersebut nampak kurang benar dan kurang lengkap
(0) Tidak ada usaha
No. Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
1. Kelengkapan alat dan bahan
2. Langkah-langkah dalam membuat kerajinan
3. Hasil akhir kerajinan

Keterangan :
4 = 91 – 100
3 = 81 – 90
2 = 71 - 80
3 = 61 – 70
