Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Ngoro-oro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 8
Tema : Senangnya Belajar Surat al-Kausar
Subtema : Pesan surat al-Kausar
Kelas/Semester : III/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan arti dan pokok-pokok Q.S al-Kausar dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan arti dan contoh sikap peduli terhadap sesama dengan benar.
3. Siswa mampu mendemonstrasikan perilaku peduli terhadap sesama dengan benar

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Waktu
1. Guru menyapa siswa melalui rekaman video dan memandu siswa
untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan
Integritas)
2. Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah
dan berdo’a. (Karakter dan Life Skills).
Kegiatan 15
3. Guru menanyakan dan memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan
Pendahuluan menit
pembelajaran hari ini. (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)
4. Guru memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan share materi ke grup kelas dan memberikan tugas
pembelajaran hari ini.

Alat dan Bahan


1. Panduan Buku Guru dan Siswa
2. Video/ slide/ gambar dan materi ajar
3. Aplikasi chat (WhatsApp)
4. Internet
5. Al-Qur’an dan terjemahannya
Mengamati
1. Peserta didik menyimak penguatan penjelasan kisah yang terkait
dengan al-Qur’an surat Q.S al-Kausar. (Critical Thinking and Problem
Solving)
2. Peserta didik mengamati penjelasan surah al kausar yang ada di buku
siswa.
Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya dan materi yang sedang dipelajari melalui WhatsApp.
(Critical Thinking and Problem Solving)
Mengekplorasi/menalar
1. Setelah mengikuti pembelajaran sub-pelajaran ini, Pada rubrik “Ayo
Renungkan”: Setelah mengikuti pembelajaran sub-pelajaran ini, peserta
80
Kegiatan Inti didik diharapkan mampu dan berani menuliskan kalimat singkat yang
menit
merupakan jawaban atas pertanyaan berdasarkan sesuatu yang dia
ingat atau amati. (Critical Thinking and Problem Solving)
Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik membuat contoh permasalahan kehidupan nyata sehari-
hari (kontekstual) yang terkait dengan isi Q.S al-Kausar. (Critical
Thinking and Problem Solving)
2. Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik diminta selalu bersyukur apabila
mendapat kenikmatan. (Integritas)
3. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” peserta didik memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia.
4. Peserta didik menjawab soal pada kegiatan “ Ayo Berlatih”. (Critical
Thinking)
Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi
yang telah dipelajari melalui aplikasi yang telah ditentukan
(Communication)
Interaksi Guru dan Orangtua
1. Peserta didik melaksanakan Kegiatan bersama orangtua, yaitu menulis
Q.S al-Kau¡ar dalam kertas selembar, berikut pokok-pokok isi suratnya.
(Mandiri)

1. Siswa melaporkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini di


buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru dalam
bentuk chat, foto, atau rekaman suara. (Variasi Aktivitas)

2. Siswa diwajibkan melihat video pengetahuan di Youtube.com seperti


Discovery Chanel, sisi terang dan situs-situs lain yang memberikan
Kegiatan 10
pengetahuan dan ketrampilan kemudian merangkum isinya. (Life Skills
Penutup menit
dan Variasi Aktivitas)
3. Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
4. Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam
bentuk rangkuman chat, video atau rekaman suara.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan dan rekaman sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja)

Ngoro-oro,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

SUWARNI, S.Pd., M.Pd.


NIP 196909011990032008 MUHAMMAD SALIM, S.Pd.I., M.Pd.
NIP 196509201985091001
