Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMA

Kelas/ Semester : XI/I

Alokasi waktu : 2x pertemuan (4 x 45 menit)

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pelajaran : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan
fungsinya, serta berbagai pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami
oleh struktur tersebut.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Agar siswa dapat memahami dan menjelaskan tentang struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan.
2. Menyebutkan contoh teknologi yang terinspirasi dari jaringan tumbuhan.
3. Menjelaskan hubungan sains, teknologi, lingkungan dan masyarakat
dengan materi jaringan tumbuhan.
4. Agar siswa dapat menyajikan laporan tentang hasil pengamatan terhadap
jaringan tumbuhan dan mencari ide hubungan jaringan tumbuhan dalam
bidang lingkungan, teknologi dan masyarakat dengan tepat.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahulua  Guru memberi salam kepada siswa dan 5 menit
n
mengajak semua berdo’a menurut agsma dan
kepercayaan masing-masing
 Siswa memimpin do’a sebelum proses
pembelajaran dimulai
 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Absensi siswa
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai
gambar papan sasaran panahan dan
mengaitkannya dengan lingkar tahun pada
batang tumbuhan untuk membangkitkan rasa
keingintahuan siswa.

Inti Mengamati
75 menit
 Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok
secara heterogen.
 Guru menampilkan ppt
 Siswa mengamati sebuah gambar tembok /
dinding bangunan yang belum di plester /
semen pada slide power point yang
ditayangkan oleh guru.
Menanya
 Siswa aktif bertanya berdasarkan pengamatan
gambar yang telah ditayangkan guru serta
kaitanya dengan materi jaringan tumbuhan.
 Mengklarifikasi kembali pertanyaan-
pertanyaan dari siswa dan melemparkannya
kepada teman di kelas agar pembelajaran lebih
aktif.
 Berdasarkan hasil diskusi besar di dalam kelas,
guru memasukkan materi struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan serta kaitannya dengan
teknologi, lingkungan dan manfaatnya bagi
masyarakat.
Mengumpulkan Data
 Siswa menyimak penjelasan materi yang
disampaikan oleh guru mengenai materi
jaringan tumbuhan dan kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan tugas
tentang macam-macam jaringan pada
tumbuhan serta keterkaitannya dengan SETS.
 Siswa dibimbing oleh guru untuk mengamati
berbagai macam jaringan tumbuhan melalui
preparat awetan yang sudah tersedia.
 Sembari pengamatan, guru menghimbau siswa
untuk menghasilkan ide baru yang terinspirasi
dari struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
 Setelah pengamatan, siswa di dalam
kelompoknya mengumpulkan data dari hasil
pengamatan berbagai macam jaringan
tumbuhan dalam bentuk table.
Mengasosiasikan
 Siswa berdasarkan perintah dari guru
menganalisis bentuk berbagai macam jaringan
tumbuhan beserta fungsinya yang dikaitkan
dengan teknologi yang terinspirasi dari struktur
dan fusngsi jaringan tumbuhan berdasarkan
studi literature.
 Berdasarkan pengamatan dan hasil analisis
gambar-gambar / bentuk berbagai macam
jaringan tumbuhan beserta fungsinya dibuatlah
diagram SETS.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan secara lisan hasil diskusi
kelompoknya dan menampilkan diagram
SETS.
 Siswa dari kelompok lain memperhatikan
kelompok yang sedang presentasi.
 Guru memberikan penguatan dan membetulkan
Penutup 10 menit
beberapa konsep yang belum tepat.
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
 Siswa membuat refleksi tentang apa yang telah
dipelajari dengan menuliskannya pada
selembar kertas yang diberikan oleh guru.
 Guru memandu siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang baru saja dibahas serta
pentingnya mengetahui konsep dan
hubungannya dengan teknologi, lingkungan
dan masyarakat.
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
untuk mencari proses pembuatan kultur
jaringan berdasarkan studi literature maupun
internet.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2

Kegiatan Dekripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa dan 5 menit
mengajak semua berdo’a menurut agsma dan
kepercayaan masing-masing
 Siswa memimpin do’a sebelum proses
pembelajaran dimulai
 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Absensi siswa
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai
gambar papan sasaran panahan dan
mengaitkannya dengan lingkar tahun pada
batang tumbuhan untuk membangkitkan rasa
keingintahuan siswa.

Inti 1. Mengamati 75 menit


 Guru menampilkan sebuah video teknik
proses kultur jaringan pada tumbuhan.
 Siswa mengamati video tersebut.
2. Menanya
 Melalui pengamatan video tersebut, guru
memancing rasa keingintahuan siswa
dengan meminta siswa untuk bertanya
mengenai tayangan video tersebut.
 Melakukan klarifikasi terhadap sejumlah
pertanyaan siswa dan pertanyaan yang ada
dilempar kembali pada siswa lain untuk
dijawab berdasarkan tugas rumah yang
sudah guru berikan pada pertemuan
sebelumnya.
3. Mengumpulkan data
 Guru menanggapi pertanyaan dan
tanggapan siswa berdasarkan pertanyaan
yang berkaitan dengan teknik kultur
jaringan.
 Siswa menyimak penjelasan materi yang
disampaikan oleh guru mengenai materi
jaringan tumbuhan dan kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan tugas
tentang teknik kultur jaringan pada
tumbuhan serta keterkaitannya dengan
SETS.
 Siswa berkumpul bersama kelompoknya
masing-masing yang sudah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya.
 Guru menugaskan pada setiap kelompok
untuk menggali dan bertukar pendapat
mengenai tugas rumah proses pembuatan
kultur jaringan dan sifat totipotensi.
 Guru meminta setiap kelompok untuk
mendiskusikan manfaat dan kerugian
adanya tanaman hasil kulutr jaringan serta
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-
hari seperti teknologi, lingkungan dan
masyarakat beserta contoh tanamannya.
Mengasosiasikan
 Siswa di dalam kelompoknya berdiskusi
untuk menganalisis data mengenai manfaat
dan kerugian kultur jaringan yang sudah
dikaitkan dengan teknologi, lingkungan
dan masyarakat beserta contoh
tanamannya.
 Siswa diminta membuat bagan skema
keterkaitan antara sains , lingkungan,
teknologi dan masyarakat berdasarkan
teknik kultur jaringan disertai dengan nama
tanaman hasil kultur jaringannya.
4. Mengkomunikasikan
 Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mereka di depan kelas.
 Siswa dari kelompok lain memperhatikan
dan menanggapi kelompok yang sedang
presentasi.
 Setelah presentasi, setiap kelompok
langsung diberikan nilai oleh kelompok
lain (penilaian teman sejawat).
Guru memberi penguatan dan tambahan
informasi dari hasil diskusi yang telah dilakukan.
penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 10 menit
pembelajaran.
 Guru memandu siswa membuat kesimpulan
tentang manfaat dan kerugian kultur jaringan
serta pentingnya mengetahui konsep dan
hubungannya antara sains dengan teknologi,
lingkungan dan masyarakat.

E. Penilaian

No. Teknik Bentuk Instrumen


1 Penilaian Sikap spiritual Lembar pengamatan sikap spiritual
2 Penilaian Sikap sosial Lembar pengamatan sikap sosial
3 Penilaian Kognitif Soal tes tertulid
4 Penilaian Keterampilan Laporan dan Hasil Presentasi
