Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTS Attariqie Malang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / Semester 1
Sub Materi Pokok : Struktur Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator
1. 1.1 Menjaga kelestarian tumbuhan sebagai wujud sikap peduli kepada alam semesta dan rasa
syukur kepada Tuhan.

2.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Indikator
2.2.1 Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, percaya diri dan interaksi aktif dalam
kelompok.

3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai
pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut
Indikator:
3.2.1 Mengenal struktur pada jaringan tumbuhan dan karakteristiknya
3.2.2 Mengidentifikasi hubungan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya
3.2.3 Mengenal fotosintesis yang terjadi pada tumbuhan
3.2.4 Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan dan dihasilkan dalam proses fotosintesis
3.2.5 Memikirkan manfaat struktur jaringan tumbuhan serta berbagai pemanfaatannya dalam
teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut
4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide
teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
Indikator:
4.2.1 Mempraktikkan irisan paradermal, irisan melintang dan irisan membujur
4.2.2 Mengamati irisan paradermal ,melintang dan membujur daun melalui media foto dan
gambar
4.2.3 Mengamati irisan melintang dan membujur batang melalui foto dan gambar
4.2.4 Mengamati irisan melintang dan membujur akar melalui foto dan gambar
4.2.5 Memikirkan aplikasi struktur jaringan pada tumbuhan untuk teknologi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati foto dan gambar anatomi daun, batang dan akar siswa dapat
menjelaskan struktur jaringan tumbuhan
2. Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan hubungan struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan
3. Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat menelaah struktur jaringan tumbuhan dan
bentuk teknologi yang dapat dikembangkan dari struktur jaringan tumbuhan

C. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach (Pendekatan Ilmiah)
Model : TPS (Think Pair Share)

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media : plastisin
Alat dan Bahan : Kertas, alat tulis,
Sumber Belajar :
Kegiatan Pembelajaran Remedial
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Bantuan Guru
Pembelajaran Waktu
Pra Guru masuk kelas , memberikan salam dan 1 menit
Pembelajaran menanyakan kabar siswa
Kegiatan Bertanya kepada siswa mengenai 1. Apa kesulitan yang 2 menit
Pendahuluan kesulitan dalam belajar struktur jaringan dirasakan saat belajar
tumbuhan SJT?
Bertanya kepada siswa manfaat belajar 2. Kira-kira apa manfaat
struktur jaringan tumbuhan belajar materi ini?

Kegiatan Inti Think


1. Siswa mencermati bacaan mengenai Membimbing siswa dalam 7 menit
manfaat belajar struktur jaringan mencermati bacaan
tumbuhan
2. Siswa menuliskan pendapatnya
mengenai isi bacaan tersebut
Pair
1. Siswa secara berpasangan Membimbing siswa dalam 10 menit
mencermati jaringan tumbuhan mencari hubungan fungsi
penyusun organ tumbuhan dan struktur STH
2. Siswa mencari hubungan jaringan
tumbuhan dan perannya Memberikan contoh
3. Siswa membuat model satu jaringan membuat model satu
tumbuhan yang berbeda dengan jaringan tumbuhan
menggunakan plastisin
4. Siswa memikirkan teknologi yang Membimbing siswa
terinspirasi dari bentuk jaringan menemukan ide teknologi
penyusun organ tumbuhan yang dapat diciptakan
misal : susunan epidermis
itu seperti susunan batu
bata di bangunan
Share
1. Siswa mempresentasikan model satu 20 menit
jaringan tumbuhan pada organ
tertentu beserta peran dan inspirasi
teknologi yang didapat dari jaringan
tersebut

2. Siswa setelah presentasi di depan


melengkapi tabel berikut ini di depan
Nama Jaringan Fungsi Inpirasi
Organ penyusunnya Jaringan Teknologi
Aktivitas pair
3. Siswa melengkapi model jaringan
yang dibuat setelah teman dari
kelompok lain maju
Kegiatan Siswa menjelaskan hubungan antara 5 menit
Penutup struktur dan fungsi dari jaringan
tumbuhan penyusun organ tumbuhan
tersebut

Siswa mengungkapkan bahwa segalanya


sudah didesain sempurna oleh Tuhan
Yang Maha Esa

Siswa menceritakan pengalaman belajar


yang telah di dapat dalam pembelajaran
hari ini (kesulitan atau hal yang berkesan
dalam pembelajaran hari ini)
Total waktu 45 menit
