Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sukoharjo


Kelas / Semester : XI / 1
Tema : Ekosistem
Sub Tema : Komponen-Komponen Ekosistem dan Interaksi Antar Komponen
Pembelajaran Ke :1
Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Biologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Memahami ekosistem dan semua interaksi Peserta didik mampu :
yang berlangsung di dalamnya dari 3.11.1. Menjelaskan definisi ekosistem
berbagai sumber 3.11.2. Menjelaskan komponen
penyusun ekosistem serta
peranannya
3.11.3. Mengidentifikasi interaksi yang
berlangsung dalam ekosistem
3.11.4. Menjelaskan definisi rantai
makanan dan jarring-jaring
makanan
4.11 Menyajikan interaksi dan jejaring makanan Peserta didik mampu :
yang berlangsung dalam ekosistem dalam 4.11.1. Menyajikan rantai makanan
bentuk bagan dan jaring-jaring makanan di
dalam ekosistem dalam bentuk
bagan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan pembelajaran dengan diskusi, membuat bagan rantai makanan serta jaring-
jaring makanan, peserta didik dapat :
3.11.1 Menjelaskan definisi ekosistem dengan benar
3.11.2 Mengidentifikasi 3 komponen penyusun ekosistem berdasarkan peranannya
3.11.3 Mengidentifikasi interaksi yang berlangsung dalam ekosistem dengan benar
3.11.4 Menjelaskan definisi rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan benar
4.11.1 Membuat bagan rantai makanan dan jaring-jaring makanan dalam ekosistem secara urut dan
benar

D. Materi Pembelajaran
1. Ekosistem
2. Komponen Biotik dan Abiotik dalam ekosistem
3. Rantai makanan dan Jaring-jaring makanan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning,
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

F. Media dan Sumber Belajar


Media : Materi Ajar, Gambar Ekosistem
Sumber Belajar : Widoninggar, Rengganis. 2018. IPA untuk SMK kelas X. Klaten: Sinar Mandiri

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Guru Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi 3 menit
 Mengawali pembelajaran  Berdoa, menjawab
dengan berdoa, memberi salam, dan
salam, dan mengabsen mengacungkan jari
peserta didik ketika diabsen
Memotivasi
 Menjelaskan manfaat materi  Mendengarkan
yang akan dipelajari penjelasan guru
Apersepsi
 Menunjukkan sebuah
gambar ekosistem tertentu,  Menjawab pertanyaan
selanjutkan mengajukan guru tentang contoh
pertanyaan gambar apa yang komponen biotik
kalian lihat ini ? Coba miasalnya tumbuhan,
sebutkan apa saja yang hewan, manusia
kalian lihat di dalamnya !
Pemberian Acuan
 Menjelaskan tujuan  mendengarkan
pembelajaran yang akan penjelasan guru
dicapai yaitu peserta didik
dapat menjelaskan tentang
ekosistem serta interaksi
yang terjadi di dalamnya
Inti 5 menit
 Membimbing peserta didik  Berdiskusi dengan
untuk mengidentifikasi teman untuk
komponen abiotk dan mengidentifikasi
biotik dalam ekosistem komponen abiotik dan
tersebut abiotik
 Membimbing peserta didik  Berdiskusi untuk
untuk menganalisis menganalisis interaksi
interaksi yang terjadi yang terjadi dalam
dalam ekosistem tersebut, ekosistem
termasuk aliran energi
yang terjadi melalui rantai
makanan dan jaring-jaring
makanan
Penutup  Membimbing peserta  Bersama guru 2 menit
didik menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran yang telah pembelajaran yang
dilakukan telah dilakukan
 Memberikan kuis kepada  Menjawab pertanyaan
peserta didik secara lisan kuis dari guru
 Melakukan refleksi  Melakukan refleksi
pembelajaran pembelajaran dengan
 Menutup pembelajaran bimbingan guru
dengan ucapan salam

H. PENILAIAN

Aspek Penilaian Teknik Penilaian Bentuk instrument Instrument Kisi-kisi


Penilaian
Sikap Non Tes Observasi Lembar observasi Terlampir
Pengetahuan Tes Soal Pilihan Ganda Lembar soal Terlampir
pilihan ganda
Ketrampilan Non Tes Observasi dan Lembar observasi Terlampir
produk dan
Lembar penilaian
produk

Sukoharjo, 27 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tuti Mahriah, S.P Eny Kusrini, S.Si


NIP. 19690920 199303 2 006 NIP. 19820309 200903 2 004
Lampiran 1
Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap


Aspek yang dinilai Jumlah Skor
No Nama Anggota Kelompok
Keaktifan Tanggung jawab
1
2

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
1 Menunjukkan sikap aktif 4 Memenuhi kriteria :
selama diskusi - Menunjukkan antusiasme yang tinggi saat berdiskusi
- Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi
- Mengemukakan pendapat
- Menanggapi pertanyaan
3 Memenuhi 3 kriteria
2 Memenuhi 2 kriteria
1 Memenuhi 1 kriteria
2 Menunjukkan 4 Memenuhi kriteria :
tanggungjawab selama - Melaksanakan tugas sesuai petunjuk dari guru
diskusi - Berkonsentrasi pada topik pembahasan selama
diskusi
- Melakukan studi literatur secara baik saat berdiskusi
- Menyelesaikan tugas tepat waktu

3 Memenuhi 3 kriteria
2 Memenuhi 2 kriteria
1 Memenuhi 1 kriteria

Nilai Sikap = Jumlah Skor/ Skor Maksimal x 100


Lampiran 2

Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengidentifikasi komponen-komponen abiotik dan biotik penyusun ekosistem
 Menjelaskan hubungan antar komponen dalam ekosistem dalam bentuk rantai makanan dan
jaring-jaring makanan
 Menjelaskan definisi ekosistem
 Menjelaskan komponen penyusun ekosistem serta peranannya
 Mengidentifikasi interaksi yang berlangsung dalam ekosistem
 Menjelaskan definisi rantai makanan dan jaring-jaring makanan

SOAL

1. Makhluk hidup beserta faktor abiotik pada suatu lingkungan tertentu merupakan satu kesatuan yang
disebut…
A. Bioma
B. Habitat
C. Populasi
D. Ekologi
E. Ekosistem

2. Berikut ini yang termasuk komponen biotik adalah…


A. pH, topografi, suhu, sinar matahari, pengurai
B. Angin, kelembaban udara, cahaya matahari
C. Bakteri, detritivor, tumbuhan, konsumen
D. Kandungan bahan organic, decomposer, konsumen, produsen
E. Angin, kelembaban, kadar air, produsen

3. Peranan dekomposer dalam mempengaruhi kesuburan tanah yaitu dengan cara…


A. menurunkan pH tanah
B. meningkatkan kandungan bahan organik
C. meningkatkan aerasi tanah
D. menyusun senyawa organik
E. mendegradasi bahan-bahan organik

4. Komponen dalam ekosistem yang berperan sebagai konsumen tingkat satu adalah…
A. Parasite
B. Herbivora
C. Predator
D. Carnivora
E. Dekomposer
5. Aliran energi terjadi dari tingkatan trofik satu ke tingkatan trofik lainnya. Energi akan terus berkurang
dari trofik dasar hingga ke trofik puncak dalam piramida energi. Kehilangan energi tersebut terjadi
karena…
A. respirasi dan aktivitas metabolisme
B. penurunan jumlah organisme
C. penurunan biomassa
D. konsumen kedua memakan konsumen pertama
E. jumlah individu dari trofik dasar semakin besar

6. Dalam suatu ekosistem aquatic terdapat


1) Bakteri pengurai 4) Ikan herbivore
2) Ikan karnivor 5) Zat-zat organik
3) Fitoplankton
Urutan rantai makanan yang dapat disusun dari komponen tersebut adalah…
A. 1-2-3-4-5
B. 5-4-3-2-1
C. 5-3-4-2-1
D. 3-4-2-1-5
E. 3-5-4-2-1
7. Perhatikan gambar jaring-jaring makanan berikut !

Jika populasi zooplankton menurun, maka akan terjadi pula penurunan populasi…
A. Fitoplankton
B. Ikan kecil
C. Pengurai
D. Udang
E. Ikan kecil

8. Interaksi yang terjadi antara singa dengan rusa adalah…


A. Predasi
B. Kompetisi
C. Mutualisme
D. Komensalisme
E. Netral

9. Bentuk interaksi antara bakteri Rhizobium dengan bintil akar tanaman kacang-kacangan adalah…
A. Predasi
B. Kompetisi
C. Mutualisme
D. Komensalisme
E. Netral

10. Organisme mikroskopis berklorofil yang melayang-layang di permukaan perairan yang merupakan
produsen utama di perairan adalah…
A. Zooplankton
B. Fitoplankton
C. Hydrilla
D. Teratai
E. Eceng gondok

KUNCI JAWABAN
1. E
2. C
3. E
4. B
5. A
6. C
7. D
8. A
9. C
10. B

Nilai Pengetahuan : Jumlah Jawaban Benar x 10


Lampiran 3

Penilaian Ketrampilan

Indikator Pencapaian Kompetensi

4.11.2. Menyajikan rantai makanan dan jaring-jaring makanan di dalam ekosistem dalam bentuk bagan

SOAL

 Pilihlah satu jenis ekosistem kemudian buatlah bagan jaring-jaring makanan dalam ekosistem tersebut
(minimal tersusun dari 4 rantai makanan).

Langkah Kerja :

1. Siapkan alat dan bahan (kertas asturo, gunting, lem, gambar organisme penyusun ekosistem)
2. Carilah gambar organisme (browsing di internet) yang merupakan komponen biotik dalam
ekosistem
3. Buatlah bagan jaring-jaring makanan dengan menyusunnya (ditempel) di kertas asturo

Lembar Penilaian Ketrampilan

No Nama Aspek yang dinilai Skor


1 Persiapan alat dan bahan
Produk yang dihasilkan berupa bagan jaring-jaring
makanan ekosistem

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian


1 Persiapan alat dan bahan 4 Mempersiapkan 4 macam (semua) alat/bahan dengan
lengkap
3 Mempersiapkan 3 macam alat/bahan
2 Mempersiapkan 2 macam alat/bahan
1 Mempersiapkan 1 macam alat/bahan
2 Produk yang dihasilkan 4 Memenuhi kriteria :
berupa bagan jaring-jaring - Membuat bagan jaring-jaring makanan yang terdiri
makanan ekosistem dari 4 atau lebih rantai makanan
- Urutan organisme dalam rantai makanan tersusun
secara tepat
- Kerapian dalam membuat bagan jaring-jaring
makanan
- Menyelesaikan tugas tepat waktu

3 Memenuhi 3 kriteria
2 Memenuhi 2 kriteria
1 Memenuhi 1 kriteria
Nilai Ketrampilan = Jumlah Skor/ Skor Maksimal x 100
