Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BIOLOGI

EKOSISTEM DAN
INTERAKSINYA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun Mustathi’atun Niswah S.Pd
Sekolah SMA Negeri 1 Sumber
Tahun Pelajaran 2024/2025
Jenjang SMA
Fase/Kelas E / X (Sepuluh)
Alokasi waktu (menit) 6 x 45 menit
B. Kompetensi Awal  Peserta didik memiliki kemampuan memahami
keanekaragaman tingkat ekosistem
 Peserta didik memiliki kemampuan mendefinisikan
penegrtian ekosistem
C. Profil Pelajar Pancasila  Bernalar kritis
Siswa mampu bernalar kritis dalam menentukan
komponen – komponen penyususn ekosistem dan
interaksinya antar komponen – komponennya
 Kreatif
Siswa mampu kreatif dalam membuat jaring – jaring
makanan dari
 Bergotong Royong
Siswa secara bekerja-sama menyelesaikan permasalahan
yang mereka hadapi dalam menemukan konsep ekosistem

D. Sarana dan Prasarana Ruang kelas, LCD, laptop, koneksi internet, bahan ajar,
lembar kerja, PPT,Video Youtube dan buku acuan
pembelajaran.
E. Target Peserta Didik 7 rombel (7 x 36 Peserta didik)
F. Jumlah Peserta Didik 244 peserta didik
G. Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
H. Model Pembelajaran Project Based Learning dan Problem Based Learning
I. Metode Pembelajaran Diskusi, Presentasi stand to stand, TTB (Tonton Tulis Bagi),
Games dan Praktikum

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan
Pemahaman Biologi solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional
atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan
peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi biologi,
komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta
perubahan lingkungan.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


10.4.1 Peserta didik dapat mengindentifikasi Pengertian Ekosistem, Faktor Biotik
dan Abiotik
10.4.2 Peserta didik dapat mengindentifikasi Interaksi antar spesies
10.4.3 Peserta didik dapat mengindentifikasi rantai makanan dan Jaring-jaring
makanan
10.4.4 Peserta didik dapat menganalisis Daur Biogeokimia

10.4.5 Peserta didik dapat membuat Praktikum Pembuatan Hasil Karya Jaring
Makanan dan Daur Biogeokimia (STEAM)

3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif


Asesmen diagnostik terdiri dari Asesmen formatif Asesmen sumatif
diagnostik non kognitif dan dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
diagnostik kognitif yang akhir pertemuan sebagai materi ekosstem dan
keduanya dilaksanakan pada post test interaksinya (asesmen
awal pembelajaran (asesmen (asesmen terlampir) terlampir)
terlampir)

1) Instrumen Asesmen
 Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
 Rubrik tes tertulis (Pilihan ganda dan Uraian)
 Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


a. Mampu mengindentifikasi Pengertian Ekosistem, Faktor Biotik dan Abiotik
b. Mampu mengindentifikasi Interaksi antar spesies
c. Mampu mengindentifikasi rantai makanan dan jaring- jaring makanan
d. Mampu menganalisa Daur Biogeokimia
e. Mampu membuat Praktikum Pembuatan Hasil Karya Jaring Makanan dan Daur Biogeokimia
(STEAM)

4. Pertanyaan Pemantik
 Lihat di lingkungan sekolah, apakah kalian bisa menyebutkan makhluk hidup yang ada?
Coba sebutkan !
 Coba sebutkan faktor lingkungan di sekitar sekolahmu!
 Apakah yang terjadi antar faktor lingkungan tersebut!
5. Pemahaman Bermakna
 Dalam kehidupan sehari-hari, kita tidak terlepas dari fenomena yang terjadi dalam ekosistem,
termasuk ketidakseimbangan ekosistem. Dengan mempelajari materi komponen ekosistem dan
interaksinya, diharapkan kita dapat menjaga keseimbangan ekosistem, dapat meminimalisir dan
memberikan solusi yang harus dilakukan untuk menanggulangi terjadinya ketidakseimbangan
ekosistem sebagai bentuk tanggung jawab kita terhadap lingkungan dan ketaatan kita terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengindentifikasi Pengertian Ekosistem, Faktor Biotik
dan Abiotik

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Model/ Waktu


Peserta didik
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa 10
bersama Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
Apersepsi
 Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi komponen
ekosistem
 Guru memberikan pemahaman atau
gambaran materi yang akan dibahas
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti  Guru memberikan stimulus video Project Based


pembelajaran: Learning 60
Sumber Pembelajaran Pengertian Ekologi menit
https://youtu.be/dmWu45EAno
Faktor Abiotik Ekosistem
https://youtu.be/XmybKKMEkOg
Faktor Biotik Ekosistem
https://youtu.be/sQe78CoZWBE
 Guru membagi menjadi 5 kelompok
 Guru membagikan LKPD kepada perserta
didik.
 Setiap kelompok berdiskusi mendiskripsikan
gambar ekosistem
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan melakukan penilaian antar
kelompok
Penutup  Guru menyampaikan rencana  Peserta didik 20 menit
pembelajaran selanjutnya bersama
 Resume: Guru membimbing peserta didik dengan
membuat kesimpulan tentang menyimpulka
pembelajaran hari ini n
 Refleksi: Memberikan kesempatan pembelajaran
kepada peserta didik untuk merefleksi hari ini
pembelajaran pada hari ini, supaya terjadi  Pesertadidik
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas memperhatika
pembelajaran di pertemuan selanjutnya. n guru dalam
 Menutup KBM dengan berdoa menyampaika
 Memberikan salam penutup n rencana
pembelajaran
berikutnya
 Berdoa
bersama dan
memberikan
salam penutup
kepada guru
Pertemuan Ke – 2 : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengindentifikasi Interaksi antar spesies

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Model/ Waktu


didik
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa  Peserta didik 10
bersama menjawab salam Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta dan berdoa
didik, mengkondisikan kelas dan bersama
pembiasaan  Peserta didik
Apersepsi menjawab
 Guru menanyakan kepada peserta didik pertanyaan guru
tentang materi yang sudah dipelajari
yang dikaitkan dengan interaksi antar
spesies dalam ekosistem
Pemberian Acuan
 Guru menyampaiakan tujuan
pembelajaran

 Guru memberikan video  Guru memberikan Pembelajaran


Inti pembelajaran untuk sumber belajar. materi sesuai Berdiferensiasi
Interaksi antara spesies dalam tujuan
ekosistem pembelajaran
https://youtu.be/Yx8W3xCOaUA  Guru membagi
 Guru membagi kelas menjadi 4 siswa menjadi
kelompok dan membagikan beberapa
gambar-gambar interaksi spesies kelompok
dalam ekosistem  Peserta didik
 Tiap kelompok diminta untuk melakukan diskusi
mengelompokkan interaksi spesies sesuai petunjuk
Netralisme, kompetisi, amensalisme, LKPD
predasi, simbiosis mutualisme,  Peserta didik
simbiosis komensalisme dan melakukan
simbiosis parasitisme presentasi
 Tiap kelompok membuat presentasi
dalam bentuk kertas, canva atau video
 Tiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan di depan kelas
 Kelompok melakukan penilaian antar
kelompok dan Guru memberikan nilai
terhadap kelompok yang presentasi
Penutup  Resume: Guru membimbing 20 menit
peserta didik membuat
kesimpulan tentang interaksi antar
spesies dalam ekosistem
 Refleksi: Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
merefleksi pembelajaran pada hari
ini, supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan contoh
pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya menjaga
kelestarian lingkungan hidup
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya.
 Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik pada pertemuan
berikutnya
 Menutup KBM dengan berdoa
 Memberikan salam penutup
Pertemuan Ke - 3 : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengindentifikasi rantai makanan dan jaring – jaring
makanan
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Model/ Waktu
didik
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa  Peserta didik 10
bersama menjawab salam Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta dan berdoa
didik, mengkondisikan kelas dan bersama
pembiasaan  Peserta didik
Apersepsi menjawab
 Guru menanyakan kepada peserta didik pertanyaan guru
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi rantai makanan
dan jaring – jaring makanan
 Pemberian Acuan
 Guru menyampaiakan tujuan
pembelajaran

 Guru memberikan video pembelajaran  Guru memberikan


Inti untuk sumber belajar. materi sesuai
Rantai makanan dan Jaring- jaring tujuan
makanan pembelajaran
https://youtu.be/E4mgKlUJbGk  Guru membagi
 Guru membagi kelas menjadi 3 siswa menjadi
kelompok, masing-masing kelompok beberapa
diberi satu paket gambar jaring-jaring kelompok
makanan, dan tali rafia  Peserta didik
 Selanjutnya tiap kelompok membagi melakukan diskusi
gambar hewan pada anggota sesuai petunjuk
kelompoknya
LKPD
 Selanjutnya di lapangan tiap kelompok
 Peserta didik
memperagakan jaring-jaring makan
melakukan
menggunakan tali rafia
presentasi
 Setelah itu di coba bila satu gambar
punah dengan gerakan jongkok, maka
siapa saja yang akan berpengaruh?
Begitu seterusnya dicobakan
 Selanjutnya tulis peran masing- masing
hewan, sebagai produsen, konsumen
tingkat 1, 2 dan 3 atau sebagai
pengurai jika ada.
 Presentasi tiap kelompok, yang
presentasi satu orang menjelaskan
jaring-jaring makanan yang sudah
dibentuk secara lengkap
 Penilaian antar kelompok
Penutup  Resume: Guru membimbing 20 menit
peserta didik membuat
kesimpulan tentang Rantai
makanan dan Jaring – jaring
makanan
 Refleksi: Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
merefleksi pembelajaran pada hari
ini, supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan contoh
pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya menjaga
kelestarian lingkungan hidup
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya.
 Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik pada pertemuan
berikutnya
 Menutup KBM dengan berdoa
 Memberikan salam penutup
Pertemuan Ke – 4 : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menganalisis Daur Biogeokimia

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Model/ Waktu


Peserta didik
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa 10
bersama Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan
Apersepsi
 Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi Daur Biogeokimia

 Guru memberikan pemahaman atau


gambaran materi yang akan dibahas
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti  Guru memberikan video pembelajaran 60 menit


untuk sumber belajar.
 Guru menggunakan metode kertas
presentasi
 Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
 Tiap kelompok diberi satu materi, yaitu :
• Daur Karbon
• Daur air
• Daur Nitrogen
• Daur Fosfor
• Daur Sulfur
 Masing-masing kelompok membuat kertas
presentasi nya
 Presentasi dilakukan dengan metode stand
to stand, jadi tiap kertas presentasi di
tempel ditembok, dan hanya 2 murid yang
menjaga stand,sedang murid yang lainnya
berkeliling ke stand - stand yang lain,
sehingga sudah bisa mendapatkan informasi
yang menyeluruh
 Peserta didik yang berkunjung wajib
memberikan nilai terhadap kelompok yang
di presentasi.
Penutup  Guru menyampaikan rencana  Peserta didik 20 menit
pembelajaran selanjutnya bersama
 Resume: Guru membimbing peserta didik dengan
membuat kesimpulan tentang menyimpulk
pembelajaran hari ini an
 Refleksi: Memberikan kesempatan pembelajara
kepada peserta didik untuk merefleksi n hari ini
pembelajaran pada hari ini, supaya terjadi  Peserta
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas memperhatik
pembelajaran di pertemuan selanjutnya. an guru
 Menutup KBM dengan berdoa dalam
 Memberikan salam penutup menyampaik
an rencana
pembelajara
n berikutnya
 Berdoa
bersama dan
memberikan
salam
penutup
kepada guru
Pertemuan Ke – 5 : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat membuat Praktikum Pembuatan Hasil Karya Jaring
Makanan dan Daur Biogeokimia (STEAM)

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Model/ Waktu


Peserta didik
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa 10
bersama Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik, mengkondisikankelas dan
pembiasaan
Apersepsi
 Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi membuat
Praktikum Pembuatan Hasil Karya Jaring
Makanan dan Daur Biogeokimia (STEAM)

 Guru memberikan pemahaman atau


gambaran materi yang akan dibahas
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti  Guru memberikan stimulus video 60 menit


pembelajaran
Sumber Pembelajaran
STEM : Praktikum Pembuatan Jaring-
jaring makanan dan Daur biogeokimia
https://youtu.be/5-wSD_aPWIk
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
 Masing-masing kelompok menentukan
miniature yang akan dibuat dengan melihat
contoh yang ada di video diatas.
 Tiap kelompok mempresentasikan rencana
pembuatan miniature yang akan dibuat,
jaring- jaring makanan atau daur
biogekimia
 Waktu pembuatannya 2 minggu, laporan di
presentasikan dalam bentuk video, di
upload di chanel Youtube kelas, link
dikirim ke Guru

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta  Peserta didik 20 menit


didik membuat kesimpulan Praktikum bersama
Pembuatan Jaring- jaring makanan dan dengan
Daur biogeokimia
 Refleksi: Memberikan kesempatan menyimpulk
kepada peserta didik untuk mengrefleksi an
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi pembelajara
evaluasi dan untuk meningkatkan n hari ini
kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.  Peserta
 Guru memberikan contoh pembiasaan memperhatik
positif kesadaran terhadap pentingnya an guru
memahami Praktikum Pembuatan Jaring- dalam
jaring makanan dan Daur biogeokimia menyampaik
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta an rencana
didik
pembelajara
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya n berikutnya
 Berdoa
bersama dan
memberikan
salam
penutup
kepada guru
7. Refleksi Pendidik dan Peserta
Didik Tabel Refleksi Peserta Didik

No. Pertanyaan Ya Tidak


1 Peserta didik mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran

2 Peserta didik mampu menguasai materi yang sudah di pelajari secara


maksimal
3 Peserta didik mendapatkan hal – hal menarik dari
pembelajaran materi ini

Tabel Refleksi Diri Guru

No. Pertanyaan Ya Tidak


1 Kegiatan pembelajaran berjalan sesuai waktu yang telah
ditentukan
2 Metode atau model yang digunakan pada proses pembelajara
sudah sesuai dengan topik
3 Tujuan pembelajaran tercapai
4 Terdapat tantangan dalam melaksanakan proses pembelajaran
(jika ada silahkan dijabarkan)
a……………………………………………………………………………
…………………..
b………………………………………………………………………
………………………..
c…………………………………………………………………………
……………………...
5 Peserta didik merasa senang dan nyaman dalam mengikuti
pembelajaran (uraikan alasannya baik jawabannya Ya atau
Tidak)
a………………………………………………………………………
……………………
b………………………………………………………………………
……………………

Tindak Lanjut Refleksi


Bapak/Ibu dapat menggunakan hasil refleksi dari guru maupun peserta didik untuk
memperbaiki proses pembelajaran berikutnya.

8. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan
pembelajaranpengayaan sebagai Program pengayaan diberikan dan dilaksanakan kepada
peserta didik yang memiliki nilai pengetahuan dan keterampilan ≥75, diberikan materi
masih dalam cakupan CP yaitu berupa tugas tentang melakukan upaya menjaga
keseimbangan ekosistem di lingkungan sekitar
Remedial
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu
mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai
nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai
akhir
yang berhasil diraih dandengan pertimbangan lainnya dari guru.

9. LAMPIRAN
a. Lembar Penilian Asesmen Diagnostik
b. LKPD
c. Lembar Asesmen Sumatif
d. Analisis Asesmen sumatif
10. Daftar Pustaka
Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu
Alam.Jakarta: Erlangga.
Irnaningtyas dan Sagita, Sylvia. 2021. IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
Purwitasari, Tribuananingrum. 2022. Bahan Ajar Biologi tentang Ekosistem dan Interaksinya Kelas
X. Mojokerto.
Puspaningsih, Ayuk R. dkk. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X. Jakarta : Pusat
Kurikulun dan Perbukuan Kemendikbudristek
Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih

Mengetahui, Sumber, 13 Maret 2024


Kepala SMA Negeri 1 Sumber Guru Mata Pelajaran Biologi

Irfan Wahyu Husada, S.Pd, M.Pd Mustathi’atun Niswah, S.Pd


NIP. 198009222006041011 NIP. -
