Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BIOLOGI

FASE E (KELAS 10)


PERUBAHAN LINGKUNGAN
SMA N 1 CILILIN

I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


Biologi E X 2 2022/2023

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


12 JP 6 Wety Dwi Yuningsih

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal /  dapat merancang upaya-upaya mencegah dan


Kompetensi Prasyarat mengatasi pencemaran dan perubahan iklim (fase D)
Penguatan Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila  Beriman, bertakwa akhlak kepada alam
Kepada Tuhan
YME, dan berakhlak
mulia
 Berkebinekaan Berkeadilan sosial
Global
 Bergotong royong kepedulian
 Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
 Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
 Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Sarana dan Prasarana Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis
yang diperlukan seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem,
spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik 12 rombel (12 x 36 siswa)
Model/Metode Discovery learning, Problem based learning dengan
pembelajaran yang pendekatan Saintific.
digunakan
Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi
stand to stand, TTB (Tonton-Tulis-Bagi), Games, metode
zigsaw.
Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan
metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan
Pemahaman Biologi menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan
berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait pemahaman
keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus
dan peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen
ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan
lingkungan.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


10.5.1 Peserta didik dapat mengindentifikasi Perubahan Lingkungan dan
Pencemaran Air
10.5.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencemaran udara dan tanah
10.5.3 Peserta didik dapat menganalisa Macam-macam Limbah dan Upaya
mengatasi masalah lingkungan
10.5.4 Peserta didik dapat menjelaskan Pemanfaatan Limbah dan Etika
Lingkungan
10.5.5 Peserta didik dapat melakukan Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan
Masalah Lingkungan (STEM)
10.5.6 Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan
Lingkungan
3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif


Asesmen diagnostik terdiri Asesmen formatif Asesmen sumatif
dari diagnostik non dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
kognitif dan diagnostic akhir pertemuan sebagai materi Perubahan
kognitif yang keduanya post test lingkungan setelah 6 kali
dilaksanakan pada awal (asesmen terlampir) pertemuan (asesmen
pembelajaran (asesmen terlampir)
terlampir)

1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat mengindentifikasi Perubahan Lingkungan dan Pencemaran
Air
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencemaran udara dan tanah
3. Peserta didik dapat menganalisa Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi
masalah lingkungan
4. Peserta didik dapat menjelaskan Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan
5. Peserta didik dapat melakukan Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
6. Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan
Lingkungan

Pertanyaan Pemantik
 Lihat di lingkungan sekitar sekolah, apakah terdapat perubahan lingkungan? Jika ada
sebutkan, dan apa penyebab terjadinya perubahan lingkungan tersebut!

4. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat mengindentifikasi Perubahan Lingkungan dan Pencemaran Air
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencemaran udara dan tanah
3. Peserta didik dapat menganalisa Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi
masalah lingkungan
4. Peserta didik dapat menjelaskan Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan
5. Peserta didik dapat melakukan Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
6. Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Perubahan lingkungan dan Pencemaran air
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model /


Waktu
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Perubahan lingkungan dan
Pencemaran air
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti 1. Guru memberikan video pembelajaran Problem


untuk sumber belajar. based
Sumber Pembelajaran learning
Perubahan Lingkungan (awal)
60 menit
https://youtu.be/EJNt2SECb3s
Pencemaran Air
https://youtu.be/vzIfPL-TV18

2. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok.


3. Masing-masing kelompok mengerjakan satu
soal di kertas presentasi yang sudah di
siapkan oleh Guru
4. Kertas presentasi di tempel di tempat yang
berbeda karena akan diadakan presentasi
stand to stand.
5. Dua peserta didik menjaga stand (kertas
presentasi) dan yang lainnya mengunjungi
kertas presentasi kelompok yang lain.
6. Peserta didik yang menjaga stand harus bisa
mempresentasikan dan menjawab
pertanyaan dari pengunjung.
7. Pengunjung berhak memberikan pertanyaan,
komentar dan nilai untuk kelompok yang
dikunjungi.
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan tentang Perubahan
lingkungan dan Pencemaran air
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
mengerti tentang Perubahan lingkungan dan
Pencemaran air
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik (tes formatif)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 2 (Dua) ; Pencemaran udara dan tanah


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/


Waktu
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Pencemaran udara dan
tanah
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti 1) Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber Problem


belajar. based
Sumber Pembelajaran learning
Pencemaran Udara
60 menit
https://youtu.be/lvv1-E6Rgpw
Pencemaran Tanah
https://youtu.be/Zpo2DTqa-Hs
2) Guru membagi kelas menjadi 2 bagian yaitu bangku
sebelah kiri dan bangku sebelah kanan.
3) Bangku sebelah kiri mempelajari tentang pencemaran
Udara, sedangkan bangku sebelah kanan mempelajari
pencemaran tanah.
4) Peserta didik berkelompok sesuai dengan bagian nya,
masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak. Jadi dalam
satu kelas terdapat 12 kelompok dimana 6 kelompok
bangku sebelah kiri dan 3 kelompok bangku sebelah
kanan.
5) Masing-masing kelompok diberi soal
6) Kelompok bangku kanan dan kelompok bangku kiri
bergabung sehingga ada 6 kelompok (3 anak bangku kiri
bergabung dengan 3 anak bangku kanan)
7) Mereka saling berbagi informasi
8) Setiap kelompok mempresentasi kesimpulan gabungan
materi dan menyampaikan refleksi pembelajaran hari ini

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20 menit


kesimpulan tentang Pencemaran udara dan tanah
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya mengerti Pencemaran udara dan tanah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Ke – 3 (Tiga) ; Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi masalah lingkungan


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi
masalah lingkungan

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan video pembelajaran untuk 60
sumber belajar. menit
Sumber Pembelajaran
Macam – macam Limbah
https://youtu.be/--nuHM6DSH8
Upaya Mengatasi Masalah Lingkungan
https://youtu.be/QKFpfBeq9BU
Pemanfaatn Limbah
https://youtu.be/rykICOlTd_Y

2. Guru membuat kelompok yang masing-masing


beranggotakan 3 peserta didik.
3. Guru menggunakan metode Zigsaw.
4. Guru membagi 3 soal pada setiap kelompok.
Siswa pertama mengerjakan soal nomor 1, siswa
kedua mengerjakan soal nomor 2 dan siswa
ketiga mengerjakan soal nomor tiga, sehingga
masing-masing siswa disebut sebagai ahli 1, ahli
2 dan ahli 3.
5. Masing-masing ahli berkumpul menjadi satu
kelompok, menjadi kelompok ahli 1, kelompok
ahli 2 dan kelompok ahli 3 dan berdiskusi
menyelesaikan soal sesuai dengan bagiannya.
6. Kelompok ahli kembali ke kelompok inti yang
terdiri dari 3 siswa, dan saling berbagi informasi
sehingga ketiga anggota mengerti dengan 3 soal
tersebut.
7. Setiap kelompok presentasi dan memberikan
refleksi pembelajaran hari ini

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20


membuat kesimpulan tentang Macam-macam menit
Limbah dan Upaya mengatasi masalah
lingkungan
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya mempelajari
Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi
masalah lingkungan
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
Pertemuan Ke – 4 : Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti 1) Guru memberikan video pembelajaran untuk 60


sumber belajar. menit
Sumber Pembelajaran
Pemanfaatn Limbah
https://youtu.be/rykICOlTd_Y
Etika Lingkungan
https://youtu.be/9Mf7HM3M4y4
2. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok ahli
(metode Zigsaw)
1) Limbah organik
2) Limbah anorganik
3) Limbah B3 (Bahan Berbahaya dan
beracun)
4) Etika Lingkungan
5) Hal yang harus diperhatikan Etika
Lingkungan
3. Tiap peserta didik diberi kertas untuk membuat
deskripsi sesuai dengan materi yang didapatnya.
4. Selanjutnya kelima orang ahli bersatu menjadi
satu kelompok. Sehingga terbentuk kelompok
heterogen yang anggota nya adalah kelima ahli.
5. Peserta didik dalam kelompok heterogen saling
berdiskusi diawali dengan presentasi tiap- tiap
ahli dalam kelompok heterogen
6. Masing-masing kelompok mempresentasi
kesimpulan dan Refleksi pembelajaran hari ini.
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20
membuat kesimpulan tentang Pemanfaatan menit
Limbah dan Etika Lingkungan
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 5 : Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah Lingkungan


(STEM)
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan
Masalah Lingkungan (STEM)
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan video pembelajaran untuk 60


sumber belajar. menit
Sumber Pembelajaran
Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan
Masalah Lingkungan (STEM)
https://youtu.be/Sadu9Xovq6g
2. Guru memberikan tugas pembuatan infografis
gagasan masalah lingkungan
3. Setiap peserta didik boleh berdiskusi untuk
mencari gagasan masalah lingkungan
4. Pembuatan infografis boleh menggunakan aplikasi
CanvaDaur Fosfor
Penutup Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20
kesimpulan tentang Praktikum Pembuatan menit
Infografis Gagasan Masalah Lingkungan (STEM)
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 6 : Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan


(Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan
Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti  Guru memberikan stimulus video pembelajaran 60


Sumber Pembelajaran menit
Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi)
https://youtu.be/DgkKtvoPqew
Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan
Lingkungan
https://youtu.be/1_CQX7qgHJE
 Guru melaksanakan pembelajaran dengan metode
TTB (Tonton- Tulis dan Bagikan).
 Guru meminta peserta didik berhitung 1-2-3 ,
untuk peserta didik yang mendapat urutan 1
diminta untuk menyimak (tonton) video pertama
(Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi), untuk peserta didik
yang mendapat nomor urut 2 menyimak video
kedua tentang Adaptasi terhadap perubahan
lingkungan, sedangkan peserta didik yang
mendapat nomor urut 3 menyimak video kedua
bagian mitigasi terhadap perubahan lingkungan.
 Setiap peserta didik menuliskan hal terpenting
setelah menonton tau menyimak video sesuai
dengan pembagian materi.
 Setiap pesrta didik mencari teman yang beda
nomor atau materi, sehingga bisa saling
membagikan materi nya kepada teman yang beda
materi.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dan
Refleksi tentang pembelajaran hari ini.

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20


membuat kesimpulan Akumulasi Bahan menit
Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi
terhadap Perubahan Lingkungan
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan
Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
6. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik
Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

LAMPIRAN
Perubahan dan Pelestarian Lingkungan Hidup
Perubahan Lingkungan (awal)
https://youtu.be/EJNt2SECb3s
Pencemaran Air
https://youtu.be/vzIfPL-TV18
Pencemaran Udara
https://youtu.be/lvv1-E6Rgpw
Pencemaran Tanah
https://youtu.be/Zpo2DTqa-Hs
Macam – macam Limbah
https://youtu.be/--nuHM6DSH8
Upaya Mengatasi Masalah Lingkungan
https://youtu.be/QKFpfBeq9BU
Pemanfaatn Limbah
https://youtu.be/rykICOlTd_Y
Etika Lingkungan
https://youtu.be/9Mf7HM3M4y4
Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah Lingkungan (STEM)
https://youtu.be/Sadu9Xovq6g
Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan (Biomagnifikasi)
https://youtu.be/DgkKtvoPqew
Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
https://youtu.be/1_CQX7qgHJE
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
(KKM) pada KD tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian
untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik. Pembelajaran remedial
diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa KD tertentu yang diuji
melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh peserta didik setelah remedial dilaksanakan
adalah sebesar nilai KKM (70)

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :


 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

 Irnaningtyas. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.2018


 Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
 Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
 Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
 Sumber internet lainnya

LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda

LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
KOMPONEN EKOSISTEM DAN INTERAKSINYA
FASE E KELAS 10 IPA TERPADU (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :

Bandung Barat, 11 Februari 2023


Kepala Sekolah, Penyusun

Utis Sutisna, S.Pd Wety Dwi Yuningsih, S.Si


NIP. 196305151985121002 NIP. 198106022010012009
