Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Informasi Umum
Satuan Pendidikan SMA Al – Wathoniyah
Mata Pelajaran Biologi
Jenjang / Kelas / Fase SMA / 10 / Fase E
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester 2 (Dua) / Genap
Materi Pokok Perubahan Lingkungan
Alokasi Waktu 2JP (45 Menit) / 1 Pertemuan
Penyusun Nengsih, S.Pd
● Bertakwa kepada Tuhan YME
(Menumbuhkan sikap bersyukur dan merawat lingkungan di
sekitar)
● Bernalar kritis
(Menganalisis informasi dan mengemukakan ide/gagasan)
● Kreatif
Profil Pelajar Pancasila (Menemukan solusi untuk permasalahan yang terjadi di
lingkunga tempat tinggalnya)
● Bergotong royong
(Memahami,menghargau dan menghormati pendapat dan
keberagaman teman-temannya)
Sarana dan Prasarana Proyektor, LKPD, laptop, Video, PPT
Target Peserta Didik Reguler/Tipikal/Umum
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Saintifik,diskusi tanya jawab
Moda Pembelajaran Luring/Tatap Muka (20 Peserta Didik)
Asesmen diagnostik non ● Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah siap untuk
kognitif belajar?
● (Diberikan sebelum pertemuan terlampir melalui Grup Wa
Asesmen diagnostik
menggunakan G-form)
kognitif
Komponen Inti
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan
menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan
berdasarkan isu lokal, nasional, atau global terkait
Capaian Pembelajaran pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan
peranannya, virus an peranannya, inovasi teknologi biologi,
komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta
perubahan lingkungan.

Tujuan Pembelajaran ● Peserta didik dapat Mengidentifikasi jenis-jenis perubahan


lingkungan dengan benar.
● Melalui Diskusi tanya jawab Peserta didik dapat
Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan
lingkungan dengan kata-kata sendiri.
● Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat
Menganalisis dampak dari perubahan lingkungan dengan
tepat.
● Melalui kegiatan diskusi kelompok Peserta didik dapat
memberikan solusi terhadap permasalahan perubahan
lingkungan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Dapat berpikir kreatif dengan menemukan solusi terkait
Pemahaman Bermakna
permasalahan lingkungan disekitarnya.
“Coba perhatikan perbedaan gambar berikut? Gambar
mana yang menunjukan lingkungan yang seimbang?
Pertanyaan Pemantik Kenapa dikatakan sebagai lingkungan yang seimbang?
Gambar mana yang menunjukkan lingkungan tercemar?
Kenapa dikatakan sebagai lingkungan tercemar?”

Kegiatan Pembelajaran
● Guru bersama peserta didik berdoa bersama sebelum
pembelajaran.
● Guru mengkondisikan peserta didik agar siap belajar
● Guru mengecek kehadiran, menanyakan kabar dan
kesiapan belajar peserta didik (Kesadaran diri-
Pendahuluan Pengenalan emosi).
(10 Menit) ● Guru memberikan motivasi belajar peserta didik
(Asesmen diagnostik non kognitif).
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
● Guru menjelaskan prosedur kegiatan yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran.
Note : tes diagnostik kognitif dilakukan sebelum
pertemuan pembelajara.
● Stop sejenak sebelum pembelajaran peserta didik
melakukan tes konsentrasi (Ice breaking) yang dipandu
oleh guru
● Tahap 1 Orientasi peserta didik
Inti
Guru menampilkan gambar dan memberikan pertanyaan
(70 Menit)
kepada peserta didik mengenai perubahan lingkungan
“Coba perhatikan perbedaan gambar berikut? Gambar
mana yang menunjukan lingkungan yang seimbang?
Kenapa dikatakan sebagai lingkungan yang seimbang?
Gambar mana yang menunjukkan lingkungan tercemar?
Kenapa dikatakan sebagai lingkungan tercemar?”
● Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru membagi kelompok berjumlah 4-5 peserta didik
(sesuai dengan tingkatan kemampuan peserta didik
berdasarkan dari hasil tes diagnostik), Peserta didik
menonton video tentang permasalahan yang terjadi
disekitar lingkungan peserta didik lalu guru
membagikan LKPD mengenai perubahan lingkungan.

Scan Me!!

● Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
informasi melalui studi literature.
● Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan
LKPD dan menyiapkan rancangan berupa solusi dari
permasalahan yang ada di indramayu melalui
tayangan video.
● Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik melakukan presentasi hasil pengerjaan
LKPD.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan hasil
refleksi atau evaluasi terhadap hasil pengerjaan LKPD.
● Peserta didik melakukan peer asesment setelah
pelaksanaan pembelajaran.
Scan Me!!

Penutup
(10 Menit)

● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi


pembelajaran mengenai perubahan lingkungan.
● Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi pembelajaran selanjutnya mengenai
permasalahan sampah di lingkungan sekitar dan
memberikan solusi atas permasalahan tersebut.
● Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
peserta didik.
1. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)
Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi dan tautan asesmen diagnostik
yang di bagikan melalui link di grup WA sebelum melakukan pertemuan.
b. Asesmen Formatif (selama proses pembelajaran)
Peserta didik berdiskusi dan presentasi hasil pengerjaan LKPD.
c. Asesmen Sumatif (akhir proses pembelajaran)
Peserta didik mengerjakan tes evaluasi (Essay) Melalui link yang dibagikan
menggunakan aplikasi Liveworksheet

2. Refleksi Guru dan Peserta Didik


a. Refleksi Guru
1) Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan
rencana pembelajaran?

2) Tahapan rencana yang sulit dilakukan pada saat


berlangsungnya pembelajaran?
3) Bagaimana saya dapat mengatasi hambatan dalam pembelajaran?

b. Refleksi Peserta Didik


1) Kesulitan apa yang Anda alami ketika proses pembelajaran dilaksanakan?
2) Bagaimana Anda dapat mengatasi hal tersebut?
3) Apakah kegiatan pembelajaran yang digunakan oleh guru memudahkan
Anda untuk memahami materi pembelajaran?

3. Glosarium
Biodegradable : Bahan pencemar yang dapat terdegradai atau teruraikan
Global warming : Pemanasan global merupakan suatu peristiwa dimana terjadi
peningkatan suhu di atmosfer dan permukaan bumi.
B3 : Limbah dari bahan berbahaya dan beracun, misalnya
merkuri, timbal.
Reuse : Pemanfaatan kembali limbah.
Recycle ; Mendaur ulang limbah.
Reduce : Mengurangi penggunaan barang yang menjadi sampah.
Replacement : Mengganti barang yang biasa kita digunakan dengan barang
yang lebih ramah lingkungan.
4. Remedial dan Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang belum memahami materi pembelajaran maka akan
dilakukan pendampingan oleh guru.
b. Bagi peserta didik yang sudah memahami materi secara utuh maka diberikan
pengayaan berupa soal yang tingkatannya lebih sulit dan melanjutkan ke tujuan
pembelajaran selanjutnya.

5. Daftar Pustaka
Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.

Campbell, Reece, Mitchell. 2002. Biology (terjemahan). Jakarta: Penerbit Erlangga.


Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERUBAHAN LINGKUNGAN

Nama Peserta Didik : 1 . ………………………………..


2 . ………………………………..
3 . ………………………………..
4 . ………………………………..
Kelas : …………………………………..

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusiatas
permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait
pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya,
inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta
perubahan lingkungan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi jenis-jenis perubahan lingkungan.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan.
3. Menganalisis dampak dari perubahan lingkungan
4. Memeca.

C. Pendahuluan / Informasi Pendukung


Menurut UU No. 23 Tahun 1997, lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan
semua benda, daya, keadaan, dan makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya,
yang mempengaruhi kelangsungan perkehidupan dan kesejahteraan manusia beserta
makhluk hidup lainnya. Lingkungan menyediakan sumber daya alam yang dibutuhkan
manusia untuk menunjang kehidupannya. Menurut UU No. 23 Tahun 1997 pasal 1 ayat
12, pencemaran lingkungan hidup adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup,
zat, energi dan atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia
sehingga kualitas menurun sampai tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan hidup
tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukkanya.
D. Alat dan Bahan
 Alat Tulis
 LKPD
 Handphone
 Buku cetak, jurnal, dan internet
E. Petunjuk Kerja
1. Kegiatan 1
 Kerjakan LKPD secara kelompok.
 Scan barcode yang ada pada LKPD.
 Identifikasi video yang terdapat pada LKPD.
 Mencari dan mengumpulkan data melalui studi literature contoh : buku paket,
jurnal, dan internet.
 Catat segala informasi yang ditemukan mengenai video pada LKPD.
 Demonstrasikan/presentasikan hasil pengerjaan LKPD di depan kelas.
 Kumpulkan hasil pengerjaan LKPD kepada guru.

2. Kegiatan 2
 Kerjakan LKPD secara kelompok.
 Buat rancangan berupa solusi berdasarkan permasalahan yang kalian pilih.
 Mencari dan mengumpulkan data melalui studi literature contoh : buku paket,
jurnal, dan internet.
 Demonstrasikan/presentasikan hasil pengerjaan LKPD di depan kelas.
 Kumpulkan hasil pengerjaan LKPD kepada guru.
F. Kegiatan 1
Scan barcode di bawah ini menggunakan scanner barcode / Google lens, simak video
dengan cermat!

(A) (B)

Pertanyaan :
Isilah pertanyaan di bawah ini berdasarkan video yang kalian tonton!

1. Identifikasi jenis pencemaran lingkungan yang sesuai dengan masing-masing


video yang kalian tonton!

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan sumber pencemaran lingkungan pada video yang kalian tonton!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Jelaskan dampak pencemaran lingkungan yang akan terjadi di indramayu jika hal tersebut
tidak segera ditangani (berdasarkan pencemaran video yang telah kalian tonton)!

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

G. Kegiatan 2
Setelah menjawab pertanyaan kegiatan 1 kalian harus sudah memahami konsep
pencemaran lingkungan. Pada kegiatan 2 kalian akan merancang solusi dari permasalahan
pencemaran lingkungan sesuai dengan video di atas!
1. Pilihlah salah satu video pada kegiatan 1 mengenai permasalahan pencemaran
lingkungan. Buatlah deskripsi rancangan solusi dari gambar yang kalian pilih!

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Buatlah ide dalam bentuk langkah-langkah untuk mengatasi permasalahan pada
video yang kalian pilih dengan memanfaatkan teknologi!
Jawaban :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2

RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik Asesmen Formatif


a. Presentasi Kelompok LKPD
No. Penilaian Aspek yang diamati Skor
1. Penguasaan substansi materi
2. Materi Ketepatan materi sesuai LKPD
3. Materi tersusun sistematis
4. Cara penyampaian materi menarik
5. Gaya bicara & Cara pemyampaian materi yang jelas
6. Kejelasan Menyampaikan materi menggunakan bahasa sesuai
EYD
7. Manajemen Manajemen efektifitas saat presentasi
8. waktu Manajemen efektifitas saat tanya jawab
9. Kemampuan menaggapi pertanyaan
10. Tanya jawab Kemampuan mempertahankan pendapat
11. Menerima masukan dan saran
12. Penutup Menyimpulkan materi presentasi
Jumlah skor

Keterangan : Baik sekali (4), Baik (3), Cukup (2), Kurang (1)

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 =…..


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚
Lampiran 3

Soal Diagnostik Kognitif (Melalui G-form)


Jawablah Pertanyaan sesuai dengan pengetahuan dari fase sebelumnya!
1. Apa yang kalian ketahui tentang pencemaran lingkungan?
2. Apa saja jenis-jenis pencemaran yang kalian ketahui?
3. Apa dampak pencemaran lingkungan terhadap keberlangsungan makhluk hidup?
4. Bagaimana cara kita menanggulangi pencemaran lingkungan?
