I. IDENTITAS
a. Informasi Umum
b. Informasi Khusus
1. Capaian Pembelajaran
2. Tujuan Pembelajaran
3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :
1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar
Pancasila
Pertanyaan Pemantik
Lihat di lingkungan sekolah, apakah kalian bisa menyebutkan makhluk hidup
yang ada? Coba sebutkan !
Coba sebutkan faktor lingkungan atau parameter lingkungan di sekitar sekolahmu!
4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menyebutkan factor biotik dan abiotik pada ekositem
Peserta didik dapat mengindentifikasi jaring-jaring makanan
Peserta didik dapat menganalisa daur biogeokimia
Peserta didik dapat memahami piramida ekologi
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Komponen Ekosistem
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 40
menit.
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi jaring- jaring makanan
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Peserta didik dapat menjelaskan jaring –
jaring makanan
Kegiatan Inti Guru memberikan video pembelajaran untuk 60
sumber belajar. menit
Rantai makanan dan Jaring- jaring makanan
https://youtu.be/E4mgKlUJbGk
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
LAMPIRAN
LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda
LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
KOMPONEN EKOSISTEM DAN INTERAKSINYA
FASE E KELAS 10 IPA TERPADU (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :