Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

KEANEKARAGAMAN MAKHLUK HIDUP, INTERAKSI, DAN PERANANNYA


SUB BAB KEANEKARAGAMAN HAYATI
I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


Biologi E X 1 2022/2023

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Guru Mapel


8 JP 4 Yeyen Febrianti, S.Pd

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal /  Peserta Memiliki pemahaman sistem organisasikehidupan


Kompetensi  Peserta didik memiliki pemahaman mengenai berbagai jenis
Prasyarat keanekaragaman hayati dari tingkat gen, jenis, hingga
ekosistem
Penguatan Profil Dimensi Elemen
PelajarPancasila  Beriman, bertakwa Kepada akhlak kepada alam
Tuhan YME, dan
berakhlak mulia
 Berkebinekaan Refleksi dan tanggung jawab
Global terhadap pengalaman
kebinekaan
 Bergotong royong kolaborasi,
 Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
 Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
 Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Sarana dan Laptop, in focus , buku acuan pembelajaran, alat tulisseperti
Prasaranayang kertas Jilid, kertas warna warni, kertas karton, gunting, lem,
diperlukan spidol.
Target peserta 4 rombel (136 Siswa)
didik
Model/Metode Discovery learning, Problem based learning dengan pendekatan
pembelajaran yang Saintific.
digunakan

II. KOMPONEN INTI


1. Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi
Pemahaman atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global
Biologi terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya,
virus dan peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem
dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.

Keterampilan Keterampilan saintifik yang mencakup (1) mengamati, (2) mempertanyakan


Proses dan memprediksi, (3) merencanakan dan melakukan penyelidikan, (4)
memproses dan menganalisis data dan informasi, (5) mengevaluasi dan
merefleksi dan (6) mengomunikasikan hasil

2. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan CP

Menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global
terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya

3. Alur Tujuan Pembelajaran.

 Pertemuan 1
Nomor Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
10.1.1 Peserta didik dapat mengindentifikasi Tipe Keanekaragaman Hayati(Biodiversitas)
10.1.2 Peserta didik memahami tingkat keanekaragaman makhluk hidup pada lingkungan
sekitar

 Pertemuan 2
Nomor Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
10.1.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi tipe ekosistem (Air dan Darat)
10.1.4 Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan ciri ekositem air dan ekosistem
darat

 Pertemuan 3
Nomor Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
10.1.5 Peserta didik dapat mendeskripsikan penyebaran flora dan fauna Indonesia
10.1.6 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis flora dan fauna Endemik Indonesia

 Pertemuan 4
Nomor Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
10.1.7 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis flora dan fauna Indonesia yang hampir
punah
10.1.8 Peserta didik dapat mengidentifikasi penyebab dan dampak berkurangnya
keanekaragaman hayati Indonesia
10.1.9 Peserta didik dapat mengidentifikasi makhluk hidup disekitar yang populasinya
menurun
10.1.10 Peserta didik dapat menganalisis penyebab penurunan populasi makhluk hidup
disekitar tempat hidupnya
10.1.11 Peserta didik dapat menyajikan (menciptakan) usulan solusi dalam upaya
pelestarian makhluk hidup dalam berbagai bentuk media presentasi

4. Indikator pencapaian Tujuan pembelajaran


5. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif


Asesmen diagnostic terdiri Asesmen formatif Asesmen sumatif
dari diagnostik non kognitif dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
dan diagnostic kognitif yang akhir pertemuan sebagai materi Keanekaragaman
keduanya dilaksanakan pada post test hayati seteah 9 kali
awal pembelajaran (asesmen (asesmen terlampir) pertemuan (asesmen
terlampir) terlampir)
 Instrumen Asesmen
 Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan
 Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
 Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

6. Pertanyaan Pemantik
 Pertemuan 1
a) Apa saja tanaman yang Kalian lihat?
b) Apakah bentuk, daun, bentuk bunga, warna daun dan warna bunganya sama?
a) Coba kalian lihat wajah teman dalam satu kelas, Apakah bentuk dan wajah
kalian sama?
 Pertemuan 2
a) Coba kalian amati lingkungan disekitar kalian, apa saja yang kalian temukan?
b) Apakah lingkungan kalian hanya terdiri dari mahluk hidup saja?
c) Apakah ada keterkaitan antara makhluk hidup dengan komponen tak hidup
disekitarnya?

 Pertemuan 3
a) Apakah semua jenis makhluk hidup (hewan dan tumbuhan) disetiap daerah sama?
b) Apakah didaerah kalian terdapat hewan atau tumbuhan yang endemik (khas)?

 Pertemuan 4
a) Apakah disekitar tempat tinggal kalian terdapat tumbuhan atau hewan yang hampir
punah/ jumlahnya semakin berkurang?
b) Menurut kalian apa yang meyebabkan hewan/tumbuhan tersebut semakin berkurang

7. Pemahaman Bermakna
a) Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari Keanekaragaman hayati
agar dapat terus melestarikannya.
b) Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar Klasifikasi makhluk hidup agar lebih
mengenal dan lebih mudah untuk bisa menjaga dan melestarikannya.
8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
Tipe Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas)
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Model /
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengantar
peserta didik memasuki materi pelajaran
(Keanekaragaman hayati)
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
yang sudah dipelajari yangdikaitkan dengan materi
keanekaragamanhayati
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
dan langkah kegiatan pembelajaran
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulasi (pemberian rangsang) Discovery
1. Guru menampilkan gambar-gambar yang berhubungan dengan learning
materi 60 menit

2. Guru menjelaskan secara singkat mengenai Keanekaragaman


hayati
Problem Statement (Identifikasi masalah)
3. Guru mengelompokan peserta didik kedalam beberapa
kelompok heterogen
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Data Collection (Pengumpulan data)
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan (problem statement) melalui membaca
buku referensi (Literasi)
Data processing ( Pengolahan data)
6. Peserta didik mengerjakan LKPD
7. Guru menyampaikan pentingnya bekerja dalam tim, saling
berdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran.
Verification (Pembuktian)
8. Peserta didik menverifikasikan hasil diskusi pengerjaan LKPD
dengan bahan dari buku reverensi
Generalization (Menarik Kesimpulan)
9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD
10. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tiap
kelompok
11. Guru memberikan game tebak gambar
12. Guru memberikan nilai untuk tiap kelompok
Penutup 1. Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20 menit
kesimpulan tentang macam- macam keanekaragaman
hayati
2. Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,agar terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya keanekaragaman hayati terutama
dalam konservasi plasma nutfah.
4. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
6. Doa penutup pelajaran.
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan Salam.

Pertemuan Ke – 2
Tipe Ekosistem (Ekosistem Darat dan Laut)
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Model/
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
3. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi tipe ekosistem
4. Guru memberikan beberp pertanyaan pemantik untuk
mengantar peserta didik masuk kemateri pelajaran
“ekosistem”
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
dan langkah kegiatan pembelajaran
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti 1. Guru menjelaskan secara singkat tentang ekosistem Problem
2. Peserta didik diminta untuk berkelompok dengan teman based
sebangku (2 anak) learning/
3. Guru mempersiapkan 18 pertanyaan menggunakan kertas 60 menit
yang di lipat, dan meminta tiap perwakilan kelompok
mengambil 1 kertas tersebut yang berisi 1 pertanyaan.
4. Guru memberikan stimulus video pembelajaran
5. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal yang
terdapat di kertas dan di tulis pada kertas post it dan memilih
gambar yang sesuai dengan pertanyaan

6. Peserta didik diminta untuk menempelkan post it dan gambar


pada kertas plano yang telah di siapkan, yaitu kertas plano
dengan judul Tipe Ekosistem darat dan Ekosistem Laut
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
8. Peserta didik diminta untuk mendokumentasikan hasil diskusi
satu kelas.

Penutup 1. Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20 Menit


kesimpulan tentang tipe ekosistem darat dan laut
2. Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini, agar
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya menjaga ekosistem darat dan laut.
4. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
6. Doa penutup pelajaran.
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan Salam

Pertemuan Ke 3
Penyebaran Flora dan Fauna Indonesia
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/


waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan Menit
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi penyebaran
flora dan fauna Indonesia
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
dan langkah kegiatan pembelajaran
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang 60
heterogen menit
2. Guru Menyampaikan materi awal
3. Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik dalam
kelompok mengerjakan LKPD
4. Guru Menjelaskan materi pokok
5. Guru meminta tiap kelompok membuat kertas presentasi
LKPD Penyebaran flora dan fauna Indonesia
6. Kertas presentasi di tempel di dinding kelas dan 2 anak
menunggu stand sedang anggota kelompok yang lain
berkunjung ke stand kertas presentasi kelompok lain.
Penutup 1. Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20
kesimpulan tentang penyebaran floradan fauna Indonesia menit
2. Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaranpada hari ini,supaya
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan contoh pembiasaan positifkesadaran
terhadap pentingnya menjaga penyebaran flora dan
fauna Indonesia
4. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaranselanjutnya
6. Doa penutup pelajaran.
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
Salam

Pertemuan Ke – 4
Ancaman dan Upaya Pelestarian Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan menit
pembiasaan
Apersepsi
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi penyebaran flora
dan fauna Indonesia
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan dan
langkah kegiatan pembelajaran
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan stimulus menampilkan beberapa hewan dan 60
tumbuhan menit

2. Guru memberikan penjelasan singkat terkait materi upaya


pelestarian Makhluk hidup
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen
4. Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik dalam
kelompok mengerjakan LKPD
5. Guru meminta tiap kelompok membuat kertas presentasi LKPD
Ancaman dan upaya pelestriankeanekaragaman hayati
6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain diperbolehkan untuk memberikan pertanyaan atau komentar
terhadap kelompok yang sedang presentasi.
Penutup 1. Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 20
tentang ancaman dan upayapelestarian keanekaragaman hayati menit
2. Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengrefleksi pembelajaranpada hari ini,supaya terjadi evaluasi
dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
3. Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap
pentingnya memahami ancaman dan pelestarian keanekaragaman
hayati
4. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaranselanjutnya
6. Doa penutup
7. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam

7. Asesmen penilaian
Jenis Bentuk Teknik
Pengetahuan Tes
Non Tes
Keterampilan Non Tes Proyek
Sikap Non Tes Observasi

8. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik


 Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaanpembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
 Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang sayarencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

Mengetahui: Lantari, Juli 2023


Kepala Sekolah, Pendidik Mata Pelajaran,

AMAL SULEMAN, S.Pd. YEYEN FEBRIANTI, S.Pd


NIP. 197504212006041020 NIP. 19860215201101203
