Anda di halaman 1dari 10

LAMPIRAN 4

MODUL AJAR BIOLOGI

PEMANASAN GLOBAL KONSEP DAN SOLUSI

SMA Negeri 1 Kecamatan Mungka

A. Identitas
a) Informasi Umum

Mata Fase Kelas Semester Tahun


Pelajaran Pelajaran
Biologi E X 2 2022/2023

Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan Penulis


Modul/Pengampu
8 4 Frima Gita Oktafia

b) Informasi Khusus

Kompetensi Dapat Merancang Upaya-Upaya Mencegah Dan


Awal/Kompetensi Mengatasi Pencemaran Dan Perubahan
Persyaratan Lingkungan (Fase E)
Penguatan Profil Dimensi Elemen
Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa Akhlak kepada alam
kepada tyme, berakhlak
mulia
Berkebinekaan global Berkeadilan social
Bergotong royong Kepeduliaan
Mandiri Pemahaman diri dan
situasi yang dihadapi
Bernalar kritis Merefleksi pemikiran
dan proses berpikir
dalam mengambil
keputusan
Kreatif Memiliki keluwesan
dalam mencari
alternatif solusi
permasalahan
Sarana Dan Prasarana Laptop, infokus, internet
Yang Diperlukan yang bagus, alat tulis,
spidol dan bahan
ajar/buku paket.
Model Problem Posing

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Pemahaman Biologi: Pemahaman Biologi:
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki
kemampuan menciptakan solusi atas
permasalahan-permasalahan berdasarkan
isu lokal, nasional atau global terkait
pemahaman keanekaragaman makhluk
hidup dan peranannya, virus dan
peranannya, inovasi teknologi biologi,
komponen ekosistem dan interaksi antar
komponen serta perubahan lingkungan.
2. Tujuan Pembelajaran

No Tujuan Pembelajaran
1 Peserta didik dapat mengidentifikasi fakta-fakta perubahan lingkungan
2 Peserta didik dapat menganalisis dampak perubahan lingkungan
3 Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas manusia yang dapat
menyebabkan perubahan lingkungan
4 Peserta didik dapat menjelaskan solusi mengatasi perubahan
lingkungan

3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Fakta-Fakta Perubahan Lingkungan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) 45 menit.

No Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/


alokasi
Waktu
1 Pendahuluan  Guru membuka pelajaran 15 Menit
 Guru mengucapkan salam dan bertanya
kabar kepada peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi
Apakah kalian menyadari lingkungan
kalian sudah banyak berubah?
2 Inti  Guru membuka pelajaran Problem
 Guru menyampaikan tujuan Posing / 60
pembelajaran Menit
 Guru menjelaskan materi tentang fakta-
fakta perubahan lingkungan kepada
peserta didik
 Guru memberikan latihan soal tentang
perubahan lingkungan.
 Guru memberikan kesempatan bertanya
kepada peserta didik tentang hal yang
kurang jelas
 guru membentuk kelompok
heterogen,setiap kelompok terdiri dari 4-
5 peserta didik
 Peserta didik diminta mengajukan 1-2
buah soal berdasarkan informasi yang
diberikan guru, dan peserta didik harus
mampu menyelesaikan nya
3 Penutup  Guru dan peserta didik 15 Menit
menyimpulkan pembelajaran
 Guru memberikan tambahan
informasi
 Guru memberikan tugas berupa
resume kegiatan pembelajaran pada
hari ini
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan Ke- II : Dampak Perubahan Lingkungan


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) 45 menit.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Model
/Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan  Guru membuka pelajaran 15 Menit
 Guru mengucapkan salam dan
bertanya kabar kepada peserta
didik.
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi
Apakah ananda masih ingat
pertemuan sebelumnya? Nah
setelah kita mengetahui adanya
perubaban lingkungan, kira-kira
apa dampak perubahan
lingkungan tersebut ?
2 Inti  Guru menjelaskan materi Problem
Dampak perubahan lingkungan Posing /60
kepada peserta didik menit
 Guru memberikan latihan soal
secukupnya tentang perubahan
lingkungan,
 Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik
tentang hal yang kurang jelas
 Guru membentuk kelompok
heterogen,setiap kelompok
terdiri dari 4-5 peserta didik
 Peserta didik diminta
mengajukan 1-2 buah soal
berdasarkan informasi yang
diberikan guru, dan peserta didik
harus mampu menyelesaikan nya
3 Penutup  Guru dan peserta didik 15 Menit
menyimpulkan pembelajaran
 Guru memberikan tambahan
informasi
 Guru memberikan tugas
berupa resume kegiatan
pembelajaran pada hari ini
 Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ke –III : Aktivitas Manusia yang Dapat Menyebabkan Terjadinya


Perubahan Lingkungan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) 45 menit.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Model/
Alokasi
Waktu
1 Pendahulua  Guru membuka pelajaran 10 menit
n  Guru mengucapkan salam dan
bertanya kabar kepada peserta
didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi
 Apakah ananda masih ingat materi
kita sebelumnya? Apakah aktivitas
manusia dapat menyebabkan
perubahan lingkungan?apa saja
aktivitas manusia yang dapat
menyebabkan perubahan
lingkungan?
2 Inti  Guru menjelaskan materi tentang Problem
Aktivitas manusia yang dapat Posing / 65
menyebabkan terjadinya Menit
perubahn lingkungan
 Guru memberikan latihan soal
perubahan lingkungan
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik tentang hal-
hal yang kurang jelas
 Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa
kelompok,setiap kelompok
beranggotakan 4-5 peserta didik
 Peserta didik diminta
mengajukan 1-2 buah soal
berdasarkan informasi yang
diberikan guru, dan peserta didik
harus mampu menyelesaikan nya
3 Penutup  Guru bersama peserta didik 15 Menit
menyimpulkan pembelajaran
 Guru memberikan kesempatan
untuk peserta didik dapat
mengrefleksikan pembelajaran
hari ini, supaya terjadi evaluasi
dan untuk meningkatkan
pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan tambahan
informasi
 Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Guru memberikan tugas berupa
resume kegiatan pembelajaran
pada hari ini
 Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ke IV : Solusi mengatasi perubahan lingkungan


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) 45 menit.
No Kegiatan Deskriptif Kegiatan Model /
Lokasi
Waktu
1 Pendahuluan  Guru membuka pelajaran 15 Menit
 Guru mengucapkan salam dan
bertanya kabar kepada peserta
didik.
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi
 Apakah ananda masih ingat
materi kita sebelumnya?
Apakah aktivitas manusia
dapat menyebabkan perubahan
lingkungan? nah bagaimana
solusi dari perubahan
lingkungan yang disebabkan
aktivitas manusia tersebut
Inti  Guru menjelaskan materi Problem
tentang solusi mengatasi Posing / 60
perubahan lingkungan Menit
 Guru memberikan latihan
soal secukupnya.
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik tentang hal-hal yang
kurang jelas
 Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa
kelompok,setiap kelompok
beranggotakan 4-5 peserta
didik
 Peserta didik diminta
mengajukan 1-2 buah soal
berdasarkan informasi yang
diberikan guru, dan peserta
didik harus mampu
menyelesaikan nya
3 Penutup  Guru bersama peserta didik 15 Menit
menyimpulkan
pembelajaran
 Guru memberikan
kesempatan untuk peserta
didik dapat
mengrefleksikan
pembelajaran hari ini,
supaya terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan
pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan
tambahan informasi
 Guru menyampaikan
rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
 Guru memberikan tugas
berupa resume kegiatan
pembelajaran pada hari ini
 Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Mengetahui, Payakumbuh Maret 2023

Guru Mata pelajaran Biologi Peneliti

Siti Aisyah, S.Pd Frima Gita Oktafia

Wakil Kurikulum SMA N 1 Kec.Mungka

Mulyadi S.Pd
