Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

Informasi Umum

A. Identitas

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Purwokerto

Fase/Kelas : E/X

Mata Pelajaran : IPA Biologi

Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran


Pemahaman Biologi Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menc
iptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan
isu lokal, nasional atau global terkait pemahamannya tentan
g penerapan bioteknologi

Ketrampilan Proses 1. Mengamati


2. Mempertanyakan dan memprediksi
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
4. Memproses, menganalisis data dan informasi
5. Mengevaluasi dan refleksi
6. Mengomunikasikan hasil

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Kreatif
2. Bernalar Kritis
3. Mandiri

C. Sarana dan Prasarana


Sarana :, Buku Paket IPA Biologi SMA Kelas X Kurikulum Merdeka Dra.
Irnaningtyas, Bahan Ajar
Prasarana : Handphone LCD, Komputer,Video Pembelajaran
D. Target Peserta didik
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik
regular/tipikal dimana mereka tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar. Jumlah peserta didik sebanyak 36 siswa

E. Model Pembelajaran yang digunakan

Model : Discovery Learning

Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi, dan tanya jawab

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)

1 Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kultur jaringan pada tumbuhan melalui
video dengan benar

2 Peserta didik mampu menentukan tahapan kloning embrio dan kloning transfer
inti pada hewan melalui diskusi dengan benar

3 Peserta didik mampu menganalisis prinsip rekayasa genetika meliputi teknologi


hybridoma (fusi sel) dan DNA Rekombinan melalui diskusi dengan benar

4 Peserta didik mampu menciptakan solusi perbanyakan tanaman langka melalui


hasil bioteknologi

B. Asesmen
1. Asesmen formatif : Diskusi presentasi, penilaian sikap, unjuk kerja, refleksi
pembelajaran
2. Asesmen sumatif : Penilaian akhir bab

C. Pertanyaan Pemantik
Guru menanyakan kepada siswa ;

 Apakah bakteri Lactobacillus casei pada yakult merupakan bakteri jahat atau
bakteri baik? Mengapa Yakult bisa tidak berbahaya? Apa yang terjadi?

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke – 1

ALOKA
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN GURU SI
PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi  Guru melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan salam menjawab salam
pembuka dan berdoa untuk dari guru
memulai pelajaran
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin  Peserta didik
 Guru meminta peserta didik melaksanakan
untuk memberikan yel-yel perintah dari guru
kelas (untuk menambah  Peserta didik 10 menit
semangat) melaksanakan
 Guru membuat kesepakatan kesepakatan
kepada peserta didik yang
harus dilaksanakan selama  Peserta didik

proses pembelajaran menjawab

 Guru mengingatkan tentang pertanyaan dari

materi sebelumnya kepada guru

peserta didik
ALOKA
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN GURU SI
PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK
WAKTU
Apersepsi dan  Guru melakukan apersepsi  Peserta didik
Motivasi awal dengan menanyakan menjawab
“Apa yang kalian ketahui pertanyaan dari
tentang Yakult ?” guru
 Memberikan motivasi  Peserta didik 10 menit
kepada peserta didik mendengarkan
motivasi dari
guru
Kegiatan Inti

A. Fase 1  Sebelum masuk ke materi  Peserta didik


bioteknologi modern, guru melihat video
Stimulation
menayangkan video (tanpa tersebut
(simulasi/pemberian suara) terkait proses
rangsangan) perbanyakan tanaman
Fase 2  Guru menyampaikan
masalah “Apa yang
Problem statemen
sedang dilakukan ilmuan
(pertanyaan/ berdasarkan video
identifikasi masalah) tersebut?” Apa tujuan
mereka melakukannya?
Fase 3  Guru membimbing peserta  Peserta didik
didik untuk berkelompok berdiskusi
Data collection
yang beranggotakan 4 - 5 bersama dengan
(pengumpulan data)
orang kelompoknya di
 Guru membagikan LKPD Lembar Kerja
pada masing - masing Peserta Didik
kelompok dan (LKPD)Peserta
menjelaskan prosedur didik melakukan
pelaksanaannya kegiatan
ALOKA
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN GURU SI
PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK
WAKTU
 Guru mendorong peserta kelompok
didik untuk dengan mencari
mengumpulkan informasi di berbagai
terkait diskusi yang sumber di
sedang dilakukan internet atau
 Guru berkeliling ke setiap buku
kelompok untuk melihat
kegiatan diskusi yang
dilakukan peserta didik.
 Guru melihat sampel
pekerjaan peserta
didik/kelompok dan
melakukan diskusi ringan 100
tentang apa yang sudah menit
dilakukan.
 Guru memberikan arahan
apabila terdapat peserta
didik /kelompok yang
mengalami kesulitan
Fase 4  Guru memberikan  Peserta didik
kesempatan kepada saling
Verification
kelompok untuk melakukan
(pembuktian)
mempresentasikan hasil apresiasi
diskusinya terhadap peserta
 Guru memberikan didik/kelompok
kesempatan bagi yang telah
kelompok lain untuk mempresentasik
bertanya atau menanggapi an hasil diskusi
hasil presentasi dan peserta
didik yang
ALOKA
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN GURU SI
PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK
WAKTU
sudah terlibat
aktif dalam
pembelajaran
Fase 5  Guru memberikan  Peserta didik
konfirmasi dan penguatan mendengarkan
Generalization
hasil diskusi dan presentasi ulasan dari guru
(menarik
kesimpulan)
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta  Peserta didik
didik untuk menarik menarik
kesimpulan terkait kesimpulan 15 menit
pembelajaran yang telah terkait
dilakukan yaitu terkait pembelajaran
bioteknologi modern dan yang telah
penerapannya dilakukan
 Guru menutup pelajaran
dengan salam
 Peserta didik
menjawab salam

E. Refleksi peserta didik


Refleksi Peserta didik
No Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah saya dapat menjelaskan prinsip kultur jaringan


pada tumbuhan dengan benar?

2. Apakah saya dapat menjelaskan tahapan kloning


embrio dan kloning transfer inti pada hewan dengan
benar?
3. Apakah saya bisa memahami prinsip rekayasa genetika
meliputi teknologi hybridoma (fusi sel) dan DNA
Rekombinan dengan benar?

Refleksi Guru
No Pertanyaan Ya Tidak

1 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai


rencana?

2 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat


teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ I
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Bioteknologi Modern
A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4………………………………………………

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kultur jaringan pada tumbuhan melalui
diskusi dengan benar
2. Peserta didik mampu menentukan tahapan kloning embrio dan kloning transfer inti
pada hewan melalui diskusi dengan benar
3. Peserta didik mampu menganalisis prinsip rekayasa genetika meliputi teknologi
hybridoma (fusi sel) dan DNA Rekombinan melalui diskusi dengan benar
4. Peserta didik mampu menciptakan solusi perbanyakan tanaman langka melalui hasil
bioteknologi

C. Petunjuk
1. Amati video (tanpa suara) berikut untuk menjawab pertanyaan soal nomer 1,2, dan 3
2. Jawablah soal nomer 4, 5, 6, 7 berdasarkan gambar

D. Kesimpulan
Tulislah kesimpulan yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran sesuai tujuan pembelajaran
1. Setelah melihat video tersebut, diskusikan dengan teman sekelompokmu, Solusi apa y
ang bisa diambil dari video tersebut? Dan Jelaskan manfaatnya !

2. Bagaimana tahapan dari proses tersebut?

3. Prinsip apa yang digunakan ?

4. Perhatikan gambar di bawah ini


Mengapa anak-anak sapi-sapi tersebut bisa sama
dengan induknya ? Tentukan teknik yang dilakukan!

Jawab :

5.
Siapa Aku???

Bagaimana aku bisa dilahirkan? Coba analisa teknik


yang digunakan!

6. Amati gambar di bawah ini


Coba prediksikan bagian tubuh tikus mana yang dapat
menghasilkan antibodi?

Mengapa menggunakan sel tumor?


7. Perhatikan gambar berikut Teknik apa yang digunakan sesuai gambar di
samping?

Berikan contoh hasil dari penggunaan teknik sesuai


gambar di samping !

Kesimpulan

Pengayaan dan remedial


Program pengayaan dilakukan dengan dua cara yaitu:
1. Belajar Kelompok
Belajar kelompok adalah sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu
diberikan tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait
dengan materi yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran
sekolah. Pemecahan masalah yang diberikan kepada peserta didik berupa pemecahan
masalah nyata.
2. Belajar Mandiri
Belajar Mandiri adalah secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang
diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan. Kegiatan pemecahan masalah
nyata, tugas proyek, atau pun penelitian ilmiah juga dapat dilakukan oleh peserta
didik secara mandiri jika kegiatan tersebut diminati secara individu.

Program Remidial disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan peserta didik yang dapat
dilakukan dengan cara:
1. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak
yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan
secara individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan
yang dialami oleh peserta didik.
2. Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam
pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama.
3. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.Pembelajaran
ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan. Pembelajaran
ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian,
penyederhanaan tes/pertanyaan.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai kompetensi yang diharapkan, baik secara individu maupun kelompok.

Bahan bacaan pendidik dan peserta didik


1. Buku paket Biologi Irnaningtyas & Sylva Sagita Kurikulum Merdeka Penerbit
Erlangga
2. Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas XII KTSP 2013 Irnaningtyas Penerbit Erlangga
3. Internet (https://www.youtube.com/watch?v=yY6Dn_OXIUw tentang kultur jaringan
Glossarium
 Antibodi monoklonal adalah antibodi yang mengenali dan melawan satu jenis antigen
tertentu.
 Bioteknologi adalah ilmu yang menerapkan prinsip ilmiah dan kerekayasaan untuk
penanganan dan pengolahan bahan mentah organik maupun anorganik dengan
bantuan makhluk hidup seperti mikroorganisme, sel hewan dan tumbuhan untuk
meningkatkan potensi makhluk hidup, menghasilkan produk dan jasa bagi
kepentingan hidup manusia.
 DNA adalah rantai molekul yang berisi materi genetic yang khas pada setiap orang.
 DNA ligase adalah enzim yang berfungsi untuk menyambung suatu potongan DNA
dengan potongan DNA dari mikroorganisme lainnya.
 Endonuklease restriksi adalah enzim yang berfungsi sebagai gunting molekuler untuk
memotong molekul DNA.
 Gen adalah unit pewarisan sifat bagi organisme hidup.
 Hibridoma adalah penyatuan (fusi) dua sel yang berasal dari organisme yang sama
atau dari organisme yang berbeda.
 Plasmid adalah rangkaian DNA nonkromosom yang berbentuk sirkuler.
 Rekayasa genetika adalah suatu usaha memanipulasi sifat makhluk hidup untuk
menghasilkan makhluk hidup dengan sifat baru yang diinginkan.
 Sel adalah unit terkecil yang menyusun tubuh makhluk hidup dan merupakan tempat
terjadinya fungsi kehidupan.
 Teknologi plasmid adalah usaha manipulasi sifat genetic dengan cara mengubah
susunan DNA dengan memanfaatkan plasmid bakteri.
 Transplantasi inti adalah memindahkan inti dari sel donor ke sel yang lain agar
diperoleh individu dengan sifat yang sama dengan inti sel donor.
 Vaksin adalah mikroorganisme yang telah dilemahkan, kemudian disuntikkan ke
tubuh orang sehat guna memperoleh system imunitas (kekebalan) secara aktif.

Daftar Pustaka
 Irnaningtyas, 2013. Biologi SMA Kelas XII. Jakarta: Penerbit Erlangga
 Irnaningtyas & Sylva Sagita, 2022. IPA Biologi SMA Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga
Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Kognitif

KISI-KISI SOAL LKPD


Sekolah : SMA Negeri 5 Purwokerto Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Biologi Jumlah Soal : 7 Soal
Tahun Pelajaran : 2022 /2023 Alokasi Waktu: 30 Menit

Lingkup Level Bentuk No.


No. Materi Pokok Indikator Soal
Materi Kognitif*) Soal Soal

Peserta didik menjelaskan prinsip


1. Kultur jaringan C2 dan C6 kultur jaringan untuk menciptakan Essay 1
solusi perbanyakan tanaman langka

Peserta didik menjelaskan tahapan


2 Kultur jaringan Essay 2
C2 proses dari kultur jaringan

Peserta didik menjelaskan prinsip


3 Kultur jaringan Essay 3
C2 kultur jaringan

Peserta didik menentukan


Transfer
4 Bioteknologi C3 bagaimana bisa anakan sapi sama Essay 4
Embrio
Modern dengan induknya

C4 Peserta didik menganalisis proses


5 Transfer Inti Essay 5
lahirnya domba dolly

Peserta didik memprediksi bagian


6 Hibridoma C5 tubuh tikus yang menghasilkan Essay 6
antibodi

Rekayasa Peserta didik menentukan produk


7 Genetika (DNA C3 apa yang dihasilkan dari Teknik Essay 7
Rekombinan) DNA Rekombinan
Rubrik Penskoran LKPD

No Kriteria Skor

1 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

2 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

3 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

4 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

5 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10


No Kriteria Skor

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

6 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

7 Siswa menjawab analisis secara benar, lengkap dan sesuai konsep. 10

Siswa menjawab analisis secara benar, sesuai konsep tetapi belum 5


lengkap.

Siswa menjawab analisis belum sesuai konsep 3

Siswa tidak menjawab 0

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal
A. Penilaian Keterampilan
1. Instrumen Penilaian Proses (Diskusi & Presentasi)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES


DISKUSI & PRESENTASI

Materi : Bioteknologi
Pertemuan :1
Kelas/Fase : X/E

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi keterampilan proses peserta
didik. Berilah skor pada kolom sesuai aspek yang ditampilkan oleh peserta didik sebagai
berikut:

Jumla
Aspek Penilaian Nilai Kriteria
h Skor

No Diskusi Kelompok Presentasi


Nama
.
Menghargai Mengkomun
Kerja Isi
pendapat ikasikan Penampilan
sama Presentasi
teman pendapat

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
9.

Pedoman Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan Proses

Aspek Skor Penilaian


No Kegiatan Kriteria
Penilaian 4 3 2 1

1 Diskusi Kerja sama a. Berpartisipasi aktif dalam Memenuhi Memenuhi Memenuhi Tidak pernah
3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
diskusi kelompok
b. Ikut mencari jawaban
dari pertanyaan yang
disajikan dalam lembar
diskusi kelompok
c. Tidak mengganggu
teman yang sedang
berdiskusi
2 Mengharga a. Mempersilahkan
i pendapat kelompok teman saat
teman memberikan masukan
b. Memperhatikan saat
orang lain berbicara
c. Menerima pendapat
orang lain
3 Mengkomu a. Menggunakan kalimat
nikasikan yang sopan saat
pendapat berdiskusi kelompok
b. Tidak marah saat orang
lain membantah pendapat
kita
c. Berbicara sesuai konteks
yang didiskusikan
Aspek Skor Penilaian
No Kegiatan Kriteria
Penilaian 4 3 2 1

4 Presentasi Penampilan a. Penyampaian lancar


b. Penggunaan bahasa baik
c. Penyampaian runtut
5 Isi a. Bahan yang
presentasi dipresentasikan lengkap
b. Isi presentasi sesuai teori
c. Bahan yang
dipresentasikan sudah
sistematis
Skor Maksimal 20

Penentuan nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor Total

Predikat:

Predikat Keterampilan Nilai

Sangat Berkembang 76-100 = Sangat Berkembang

Sudah Berkembang 51-75 = Berkembang Sesuai Harapan

Mulai Berkembang 26-50 = Belum Berkembang

Belum Berkembang 0-25 = Tidak Berkembang


LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Aspek yan Dinilai

No Nama
Kreatif Bernalar Kritis Mandiri

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Materi

Bioteknologi Modern

Bioteknologi modern merupakan bioteknologi yang didasarkan pada manipulasi atau


rekayasa DNA (gen), selain memanfaatkan dasar mikrobiologi dan biokimia. Bioteknologi
modern telah menggunakan teknik rekayasa tingkat tinggi dan terarah sehingga hasilnya
dapat dikendalikan dengan baik dan diperoleh produk yang diinginkan. Dalam prosesnya,
bioteknologi modern dapat berlangsung hingga merubah susunan gen dalam kromosom yang
selanjutnya disebut rekayasa genetika. Pada bioteknologi modern selain menggunakan
mikroorganisme juga dapat menggunakan bagian-bagian tubuh mikroorganisme, tumbuhan,
dan hewan. Beberapa ciriciri bioteknologi modern, antara lain:
1. Memanfaatkan prinsip rekayasa genetika;
2. Dapat menghasilkan sifat baru pada organisme;
3. Peralatan dan teknologi yang lebih canggih;
4. Dilakukan dalam kondisi steril, sehingga kualitasnya terstandar dan terjamin
5. Jumlah produk yang diproduksi lebih banyak.
Ada beberapa metode atau teknik yang merupakan prinsip dasar dari bioteknologi modern,
yaitu seleksi dan persilangan, analisa genetik, kultur jaringan, rekombinasi DNA, dan analisa
DNA.
1. Teknik Kultur Jaringan
Teknik kultur jaringan merupakan suatu teknik untuk memperbanyak tumbuhan dalam
skala besar. Teknik ini dibuat dengan mengambil sel atau jaringan pada tumbuhan, bisa
melalui potongan kecil daun, akar, batang, atau bagian tumbuhan yang lainnya. Potongan
tumbuhan tersebut lalu ditumbuhkan di suatu medium yang telah dipersiapkan dan
mengandung semua zat yang diperlukan untuk pertumbuhan tumbuhan.
Kultur jaringan berarti membudidayakan suatu jaringan tanaman untuk memperoleh
keturunan yang memiliki sifat yang sama seperti induknya. Melalui teknik ini dapat
dihasilkan bibit tanaman yang seragam dalam jumlah besar.
2. Teknologi Rekombinasi DNA dan Kloning Gen
Tanpa kita sadari, terdapat penyakit-penyakit tertentu pada manusia yang disebabkan
oleh adanya masalah pada hormon. Misalnya, diabetes mellitus (DM) tipe I atau biasa
dikenal dengan penyakit kencing manis. Nah, penyakit ini disebabkan karena kekurangan
hormon insulin sehingga kadar gula dalam darahnya sangat tinggi.
Saat ini, dengan adanya bioteknologi modern, hormon insulin dapat dihasilkan secara
buatan (transgenik) dengan bantuan bakteri Escherichia coli. Hal tersebut diawali dengan
melakukan proses rekombinasi DNA berupa penyisipan gen insulin yang berasal dari
DNA sel manusia ke dalam plasmid bakteri sehingga diperoleh plasmid rekombinan.
Rekombinasi DNA merupakan proses modifikasi DNA yang dapat berasal dari spesies
yang berbeda untuk menghasilkan DNA rekombinan atau DNA yang telah
termodifikasi. Plasmid rekombinan yang telah mengandung gen insulin kemudian
dimasukkan ke dalam bakteri E. coli, sehingga bakteri E. coli bisa memproduksi insulin.
3. PCR (Polymerase Chain Reaction)
Metode ini digunakan untuk perbanyakan atau amplifikasi DNA secara in vitro atau di
luar sel hidup.
4. Antibiotik
Antibiotik adalah senyawa yang umumnya dihasilkan oleh mikroorganisme tertentu yang
berfungsi untuk menghambat pertumbuhan atau membunuh bakteri patogen penyebab
penyakit. yang pertama kali ditemukan dihasilkan oleh jamur Penicillium notatum.
Penisilin ini adalah antibiotik yang ampuh melawan infeksi dari bakteri gram positif
karena mampu menghambat pembentukan dinding sel bakteri. Contoh beberapa jenis
antibiotik adalah antibiotik yang berasal dari kelompok streptomycin dan tetracycline,
yang ampuh melawan bakteri Tuberculosis.
5. Bayi tabung atau in vitro fertilization (IVF)
Bayi tabung atau in vitro fertilization (IVF) adalah kehamilan yang terjadi dan diawali
dengan sel telur dibuahi oleh sperma di luar tubuh. Pembuahan tersebut pun dilakukan di
dalam sebuah tabung. Prosedur ini dilakukan bila kehamilan tidak kunjung terwujud
meski sudah mencoba berbagai macam cara, seperti mengonsumsi obat-obatan dan
melakukan operasi atau inseminasi buatan. IVF adalah salah satu metode yang paling
efektif dari kategori teknologi reproduksi untuk mendapatkan kehamilan. Prosedurnya
dapat dilakukan dengan menggunakan sel telur sendiri dibantu dengan sperma pasangan.
Di sisi lain, cara ini dapat melibatkan sel telur, sperma atau embrio dari pemberi donor.
Pada beberapa kasus, ibu pengganti juga memungkinkan untuk menanamkan embrio di
dalam rahimnya jika dirasa sang wanita memiliki suatu masalah.
