Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR BIOLOGI

FASE E (KELAS X)
BIOTEKNOLOGI
SMA NEGERI 5 PURWOKERTO

A. Identitas
Nama Penulis : Naeli Kurniawati

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pengajaran


Biologi E X 1 2022/2023

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)

Pemahaman Biologi Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan


menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan
berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait
pemahamannya tentang penerapan bioteknologi

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


10.1 Mengetahui pengertian dan prinsip dasar bioteknologi konvensional dan modern
10.2 Menjelaskan jenis-jenis bioteknologi konvensional dan modern
10.3 Menganalisis perbedaan bioteknologi konvensional dengan modern
10.4 Menerapkan peranan mikroorganisme dalam bioteknologi
10.5 Membuat produk bioteknologi (konvensional)
C. Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Elemen
 Beriman, bertakwa Kepada Tuhan  Akhlak kepada alam dan manusia
YME, dan berakhlak Mulia
 Berkebinekaan Global
 Refleksi dan tanggung jawab terhadap
 Bergotong royong pengalaman kebinekaan
 Kreatif  Kolaborasi, kepedulian, dan berbagi
 Bernalar Kritis  Memiliki keluwesan berpikir dalam
mencari alternatif solusi permasalahan
 Mandiri
 Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran
 Pemahaman diri dan situasi yang
dihadapi

D. Sarana dan Prasarana


1. Link video tentang bioteknologi
2. Laptop/ Komputer
3. Gambar virus
4. Alat tulis
5. LCD dan Proyektor
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi, Ceramah interaktif, Presentasi dan tanya jawab
F. Materi Prasayarat

 Peserta didik mampu memahami pengertian dan prinsip dasar bioteknologi


 Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan bioteknologi konvensional dan
modern
 Peserta didik mampu menganalisis peranan mikroorganisme dalam bioteknologi
 Peserta didik mampu menciptakan produk bioteknologi (konvensional)
G. Pertanyaan Pemantik
Guru membawa contoh produk bioteknologi dan produk asli yaitu yakult dan susu
murni kemudian salah satu siswa diminta untuk mereview kedua produk tersebut.

 Bagaimana rasa antara Yakult dan Susu murni ? Aapakah sama ?


 Apa yang menyebabkan perbedaan kedua produk tersebut tersebut?

H. Pemahaman Bermakna
Bioteknologi merupakan salah satu teknik yang dapat digunakan manusia untu
k mendapatkan barang dan jasa dalam skala industri untuk memenuhi kebutuhan manusi
a dengan menggunakan atau memanfaatkan organisme atau bagian-bagiannya. Kalian pa
sti bertanya bagaimana proses atau teknologi yang memanfaatkan organisme dalam menc
iptakan barang dan jasa secara teknologi. Modul ini akan membantu untuk mempelajari b
ioteknologi yang dapat dilakukan baik secara konvensional maupun secara modern serta
peran bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari.
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Persiapan Pembelajaran
Persiapan dasar:
 Buku tulis untuk mencatat dan alat tulis (pulpen, pensil, penggaris,
penghapus);
 Buku Paket penerbit mana saja yang berisi materi bioteknologi Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)_terlampir di Modul
 Persiapan tambahan (tidak diwajibkan): Handphone (untuk mencari sumber
referensi )
2. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Pengertian dan prinsip bioteknologi, jenis-jenis bioteknologi
konvensional beserta contohnya
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Uraian kegiatan Pembelajaran Model/Waktu
Awal Persiapan/Orientasi 30 Menit
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pe
mbuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
 Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sika
p disiplin
 Guru membuat kesepakatan kepada siswa
selama proses pembelajaran
 Guru menyampaikan tata cara sistem
penilaian dalam belajar
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
kehidupan sehari-hari dengan cara melakukan
apersepsi awal dengan cara guru membawa
contoh produk bioteknologi yaitu yakult dan
susu murni untuk perbandingan
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi pembe
lajaran yang akan dicapai pada pertemuan ya
ng berlangsung

Inti A. Stimulation (simulasi/pemberian rangsanga 85 Menit


n)
 Guru memberikan pemaparan materi tentang
bioteknologi dengan menggunakan PPT, med
ia gambar dan video pembelajaran

B. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi


masalah)
 Guru memberikan kesempatan siswa kepada
siswa, misalnya : “ Apa perbedaan rasa dari
yakult dan susu murni ?”

C. Data colletion (pengumpulan data)


 Guru membimbing siswa untuk duduk berkelo
mpok dibagi menjadi 6 kelompok
 Guru memberikan link kepada siswa mengerja
kan LKPD yang berisi materi tentang prinsip
dasar dan jenis bioteknologi
D. Verification (pembuktian)
3. Perangkat Asesmen
a) Asesmen Formatif

b) Asesmen Diskusi
Indikator:
 Terdiri dari point-point penting yang akan disampaikan sesuai LKPD
(adanya pertanyaan, data, dan jawaban sesuai kesimpulan kelompok
 Hasil original dari diskusi kelompok
Rubrik :
Score Deskriptor
2 Jika peserta didik menunjukkan 2 indikator tersebu
1 Jika peserta didik menunjukkan salah satu dari 2 indikator
0 Jika peserta didik tidak menunjukkan keduanya

Score ini bisa dikonversi menjadi puluhan dengan cara : (Score/2) x 10 =


Nilai

Daftar Cek :
No. Nama Peserta Didik Indikator Score Nilai

1 2
1.
2.
… …dst.

c) Asesmen sikap
Indikator:
 Mengajukan pertanyaan
 Mengidentifikasi dengan panca indera
 Mengolah informasi dan gagasan
 Merefleksi pemikirannya sendiri
Rubrik :
Score Deskriptor
4 Jika peserta didik menunjukkan 4 indikator tersebu
3 Jika peserta didik menunjukkan 3 dari 4 indikator
2 Jika peserta didik menunjukkan 2dari 4 indikator
1 Jika peserta didik menunjukkan 1 dari 4 indikator
0 Jika peserta didik tidak menunjukkan satupun dari indikator

Score ini bisa dikonversi menjadi puluhan dengan cara : (Score/4) x 10 =


Nilai

Daftar Cek Peserta Didik


No Nama Peserta Didik Indikator Score Nilai
.
1 2 3 4

1.
2.
… …dst
1. Persiapan Pembelajaran
Persiapan dasar:
 Buku tulis untuk mencatat dan alat tulis (pulpen, pensil, penggaris,
penghapus);
 Buku Paket penerbit mana saja yang berisi materi peranan mikroorganisme
dalam bioteknologi
 Persiapan tambahan (tidak diwajibkan): Hp
2. Pertemuan Ke – 2 : Peranan mikroorganisme dalam bioteknologi modern dan
mendiskusikan hasil pembuatan produk tape
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Uraian kegiatan Pembelajaran Model/Waktu
Awal Persiapan/Orientasi 20 Menit
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pe
mbuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
 Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sika
p disiplin
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
cara melakukan apersepsi awal dengan cara
guru memperlihatkan kedua domba dengan
ciri yang berbeda
 Menyampaikan tujuan, topik dan kompetensi
pembelajaran yang akan dicapai pada pertem
uan yang berlangsung

Inti A. Stimulation (simulasi/pemberian rangsanga 95 Menit


n)
 Guru memberikan pemaparan materi tentang
peranan mikroorganisme dalam bioteknologi
modern dengan menggunakan ppt, media ga
mbar dan video pembelajaran

B. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi


masalah)
 Guru memberikan kesempatan siswa kepada
siswa, misalnya : “ Apa yang berbeda dengan
kedua domba tersebut ?”
Guru memberikan vidio tentang reproduksi
Domba Dolly
C. Data colletion (pengumpulan data)
 Guru membimbing siswa untuk duduk berkelo
mpok dibagi menjadi 6 kelompok
 Setiap kelompok melakukan review terhadap
produk tape yang ditugaskan diminggu
sebelumnya
D. Verification (pembuktian)
 Guru memberikan penilaian terhadap produk
yang dihasilkan setiap kelompok
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk
mencicipi hasil produk kelompok yang lain
E. Generalization (menarik kesimpulan)
 Guru memberikan kesimpulan terkait materi
1. Perangkat Asesmen
a) Asesmen Formatif

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Lengkapilah tabel dibawah ini !

b) Asesmen Diskusi
Indikator:
 Terdiri dari point-point penting yang akan disampaikan sesuai LKPD
(adanya pertanyaan, data, dan jawaban sesuai kesimpulan kelompok
 Hasil original dari diskusi kelompok
Rubrik :
Score Deskriptor
2 Jika peserta didik menunjukkan 2 indikator tersebu
1 Jika peserta didik menunjukkan salah satu dari 2 indikator
0 Jika peserta didik tidak menunjukkan keduanya
Score ini bisa dikonversi menjadi puluhan dengan cara : (Score/2) x 10 =
Nilai

Daftar Cek :
No. Nama Peserta Didik Indikator Score Nilai

1 2
1.
2.
… …dst.
c) Asesmen sikap
Indikator:
 Mengajukan pertanyaan
 Mengidentifikasi dengan panca indera
 Mengolah informasi dan gagasan
 Merefleksi pemikirannya sendiri
Rubrik :
Score Deskriptor
4 Jika peserta didik menunjukkan 4 indikator tersebu
3 Jika peserta didik menunjukkan 3 dari 4 indikator
2 Jika peserta didik menunjukkan 2dari 4 indikator
1 Jika peserta didik menunjukkan 1 dari 4 indikator
0 Jika peserta didik tidak menunjukkan satupun dari indikator

Score ini bisa dikonversi menjadi puluhan dengan cara : (Score/4) x 10 =


Nilai

Daftar Cek Peserta Didik


No Nama Peserta Didik Indikator Score Nilai
.
1 2 3 4

1.
2.
… …dst
