Anda di halaman 1dari 15

Lampiran 2.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia
Pertemuan : III (Ketiga)
Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.9 Menyebutkan jenis-jenis bakteri yang
reproduksi dan peran bakteri dalam memiliki peranan dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari
3.5.10 Menganalisis peranan bakteri dalam
kehidupan sehari-hari
4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan 4.5.2 Membuat poster terkait peranan
peran bakteri dalam kehidupan bakteri dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran :
3.5.9 Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis bakteri yang memiliki peranan dalam
kehidupan manusia
3.5.10 Peserta didik mampu menganalisis peranan bakteri dalam kehidupan manusia
4.5.2 Pesera didik mampu membuat poster terkait peranan bakteri dalam kehidupan
manusia
C. Materi Pembelajaran
a. Faktual
1) Gambar peranan bakteri yang menguntungkan

2) Gambar peranan bakteri yang merugikan/penyebab penyakit

Mycobacterium tuberculosis Clostridium tetani

Neisseria gonorrhoeae Yersinia pestis


b. Konseptual
- Peranan bakteri dalam kehidupan manusia terbagi atas peranan yang
menguntungkan dan peranan yang merugikan
- Adapun bakteri yang memiliki peranan menguntungkan bagi manusia
dimanfaatkan untuk menghasilkan suatu zat penting untuk melakukan suatu
proses industri
- Sedangkan bakteri yang memiliki peranan merugikan merupakan kelompok
bakteri yang bersifat patogen sehingga menyebabkan penyakit
c. Prosedural
Mengidentifikasi dan menyajikan data mengenai peranan bakteri yang dalam
kehidupan manusia

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, observasi melalui gambar dan
poster, diskusi dan Penugasan

E. Media/Alat dan Baham Pembelajaran


1. Power point materi Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia
2. LKPD
3. Poster
4. Whatsapp grup
5. Google classroom
6. Laptop/smartphone
7. Proyektor
8. Spidol, penggaris dan papan tulis
9. Gambar keju, mentega, antibiotik dan nata de coco

F. Sumber Belajar
1. Buku Biologi Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam untuk
SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 Revisi Penulis D.A Pratiwi dkk Penerbit
Erlangga
2. Modul Pembelajaran
3. Multimedia interaktif dan internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (1 JP × 45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
- Mengaitkan materi pada pembelajaran yang lalu dengan materi
pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengajukan pertanyaan
seperti :
“Pada materi sebelumnya kita sudah mempelajari mengenai
pengelompokkan bakteri. Ada yang masih ingat apa saja jenis-jenis
bakteri?”
Motivasi
- Mengajukan pertanyaan yang merangsang peserta didik melakukan
analisis yang sesuai dengan materi yang diajarkan, seperti :
“Siapa disini yang suka keju? Apakah kalian pernah melihat bagaimana
proses pembuatan keju? Selain keju, apa ada yang suka nata de coco? Nata
de coco terbuat dari bahan apa? Bagaimana air kelapa dapat dibuat nata de
coco?“
Pemberian acuan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Kegiatan Inti 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(Pemberian memusatkan perhatian pada topik : Peranan Bakteri dalam
rangsangan) Kehidupan Manusia dengan cara :
 Guru mengupload materi terkait Peranan Bakteri dalam
Kehidupan Manusia berupa power point dan modul pada
Google classroom seminggu sebelum pembelajaran dan
guru menyampaikan kepada peserta didik untuk membaca
dan memahami materi tersebut
 Guru memberikan contoh dari salah satu peranan bakteri
dalam kehidupan manusia melalui poster peranan bakteri
endofit dalam meningkatkan pertumbuhan selada secara
hidroponik
Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(Identifikasi mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
Masalah) Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia (4C-Critical
Thingking, Creativity, Comunication), contohnya :
- Bakteri apa yang berperan dalam proses pembuatan keju?
- Apa saja jenis-jenis bakteri yang menguntungkan bagi
manusia?
- Bagaimana bakteri patogen dapat menyebabkan penyakit?
(4C-Critical Thingking, Creativity)
Data collection  Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam beberapa
(Pengumpulan kelompok secara heterogen yang telah ditentukan pada
Data) pertemuan pertama (Collaboration)
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan berdiskusi
untuk menjawab LKPD dari berbagai sumber literatur
Data processing  Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil diskusi
(Pengolahan kemudian mencata hasilnya pada LKPD yang diberikan
Data) bersama anggota kelompoknya (Creativity)
 Guru membimbing peserta didik dalam menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD
Verification  Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
(Pembuktian) hasil diskusinya dan memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi(Communication)
Generalization  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan
(Menarik tentang poin-poin penting yang muncul selama kegiatan
Kesimpulan) pembelajaran yang baru dilakukan
 Peserta didik dipersilakan untuk bertanya tentang hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup 25 menit
Review dan Kesimpulan :
 Guru bersama peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran dan
menyimpulkan materi pembelajaran

Evaluasi :
 Guru memberikan post test berupa soal pilihan ganda sebanya 5 soal untuk
melihat ketercapaian tujuan pembelajaran

Reward/penghargaan :
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung
 Guru memberikan penghargaan kepada individu yang aktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung

Tindak lanjut :
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat poster mengenai
peranan bakteri dalam kehidupan manusia secara berkelompok. Tugas
dikumpulkan melalui Google classroom sesuai waktu yang telah ditentukan
yang diupload oleh perwakilan setiap kelompok dengan ketentuan sebagai
berikut :
- Poster diupload dalam bentuk file PDF
- Format nama file “Kelompok 1-Tugas Poster”
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
- Pengetahuan : Tes tertulis
- Sikap : Penilaian sikap
- Keterampilan : Unjuk keterampilan

b. Bentuk Penilaian
- Pengetahuan : Pilihan Ganda
- Sikap : Lembar observasi sikap
- Keterampilan : Keterampilan mengkomunikasikan dan
Penilaian Produk

Pekanbaru, .... Oktober 2022


Mengetahui.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(.......................................) (.......................................)
NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Rubrik Penilaian
Indikator Bentuk Tingkat Butir
No. Teknik Soal Kunci Skor
Soal Instrumen Kognitif Soal
1. Menentukan Tertulis Pilihan Jenis bakteri dan produk yang C3 D 20 1
pasangan Ganda dihasilkannya yang benar adalah ...
bakteri dengan a. Lactobacillus casei – asam
peranannya butirat
yang benar b. Streptococcus lactis – asam
cuka
c. Nitrosomonas halophila –
antibiotik
d. Acetobacter xylinum – nata de
coco
e. Bacillus brevis – mentega
2. Menentukan Tertulis Pilihan Perhatikan tabel berikut ini! C3 B 20 2
pasangan Ganda No. Mikro Jenis
bakteri dengan organisme penyakit
jenis penyakit 1. Pseudomonas Penyakit
yang solenacearum layu pada
disebabkannya terung
2. Xanthomonas Kanker
campestris batang
pada jeruk
3. Erwinia Busuk
trachelphilia pada labu
4. Potatao Mozaik
mozaik virus pada
kentang
5. Xanthomonas Menyerang
oryzae tanaman
padi
Pasangan yang tepat antara
mikroorganisme dengan penyakit
yang disebabkannya ditunjukkan
oleh nomor ...
a. 1, 2 dan 3
b. 1, 3 dan 4
c. 1, 3 dan 5
d. 2, 3 dan 4
e. 2, 4 dan 5
No. Bakteri Patogen Cara Penularan
3. Menganalisis Tertulis Pilihan A. Melalui udara
C4 C 20 3
gambar bakteri Ganda
penyebab
penyakit dan
cara
penularannya B. Luka yang kotor
dan dalam

C. Melalui vektor
kutu tikus

D. Hubungan seksual

E. Melalui makanan

4. Menganalisis Tertulis Pilihan Bakteri endofit merupakan bakteri C4 E 20 4


peranan yang Ganda saprofit yang hidup dan berasosiasi
tepat dari dengan jaringan tanaman tanpa
suatu jenis menimbulkan suatu gejala penyakit
bakteri pada tanaman tersebut. Bakteri
endofit memiliki peran yang sangat
menguntungkan bagi manusia
terutama dalam budidaya tanaman.
Adapun peranan bakteri endofit
bagi tumbuhan yang benar ialah ...
a. Menyediakan unsur hara bagi
tanaman
b. Berperan sebagai pestisida
c. Menggantikan peran pupuk
kimia
d. Meningkatkan penyerapan
fosfat
e. Mengikat nitrogen sehingga
dapat langsung dimanfaatkan
oleh tanaman
5. Menganalisis Tertulis Pilihan Reo merupakan anak laki-laki yang C4 A 20 5
penyebab Ganda aktif. Setelah bermain lumpur
penyakit yang bersama teman-temannya, muncul
diakibatkan luka benjola pada tungkai
oleh bakteri bawahnya. Awalnya Reo mengira
dari ciri-ciri itu hanya luka biasa karena sudah
yang tampak kembali sembuh setelah beberapa
hari. Namun, beberapa hari
kemudian muncul benjolan pada
bagian tulang kering. Setelah
beberapa tahun berlalu, luka
tersebut semakin parah hingga
menimbulkan luka terbukan sampai
ke tulang. Orang tua Reo yang
khawatir membawa Reo ke rumah
sakit. Berdasarkan ciri yang
dimiliki Reo tersebut, bagaimana
diagnosa dari dokter?
a. Reo mengidap penyakit
frambusia yang disebabkan oleh
bakteri Treponema pertenue
b. Reo mengidap penyakit lepra
yang disebabkan oleh bakteri
Mycobacterium leprae
c. Reo mengidap penyakit sifilis
yang disebabkan oleh bakteri
Treponema pallidum
d. Reo mengidap penyakit tetanus
yang disebabkan oleh bakteri
Clostridium tetani
e. Reo mengidap penyakit kolera
yang disebabkan oleh bakteri
Vibrio comma

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Pedoman penilain = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
(Depdiknas, 2007)

Pedoman penilaian :
Rentang Kategori
85 – 100 Sangat baik
75 – 84 Baik
65 – 74 Cukup baik
<64 Kurang
(Sugiyono, 2010)
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi : Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit

Petunjuk :
- Isilah kolom penilaian sikap diskusi dibawah ini sesuai dengan urutan aspek penilaian yang
terdapat pada keterangan
- Berilah skor 1 – 3 pada masing-masing kolom skor berdasarkan observasi guru terhadap
sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia
- Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik
- Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai peserta didik
Indikator
Nama Jumlah Nilai
Rasa ingin Tanggung
peserta didik Keaktifan Kerjasama skor akhir
tahu jawab

Rubrik Penilaian
No. Indikator Skor Deskriptor
1. Menunjukkan 3 - Sering bertanya
rasa ingin - Antusias dalam mengikuti pembelajaran
tahu - Aktif selama kegiatan pembelajaran
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
2. Tanggung 3 - Mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
jawab - Mengerjakan tugas individu dengan sungguh-sungguh
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
3. Keaktifan 3 - Menjawab pertanyaan guru ataupun teman dari kelompok lain
- Memberikan pendapat ketika berdiskusi
- Mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
4. Kerjasama 3 - Membantu teman dalam mengerjakan tugas kelompok
- Membantu teman selama kegiatan diskusi
- Menghargai pendapat dan pekerjaan teman satu kelompok
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Pedoman penilain = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
(Depdiknas, 2007)

Pedoman penilaian :
Rentang Kategori
85 – 100 Sangat baik
75 – 84 Baik
65 – 74 Cukup baik
<64 Kurang
(Sugiyono, 2010)
LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN MENGKOMUNIKASIKAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi : Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit

Petunjuk :
- Isilah kolom penilaian keterampilan mengkomunikasikan dibawah ini sesuai dengan urutan
aspek penilaian yang terdapat pada keterangan
- Berilah skor 1 – 3 pada masing-masing kolom skor berdasarkan observasi guru terhadap
sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia
- Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik
- Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai peserta didik
Indikator
Nama Jumlah Nilai
Sistematika Penggunaan Kelengkapan
peserta didik skor akhir
penyampaian bahasa dan urutan isi

Rubrik Penilaian
No. Indikator Skor Deskriptor
1. Sistemtika 3 Menyampaikan hasil diskusi secara lengkap,
penyampaian sistematis dan lancar
2 Menyampaikan hasil diskusi secara lengkap dan
sistematis
1 Menyampaikan hasil diksusi tetapi kurang lengkap
2. Penggunaan bahasa 3 Menyampaikan hasil diskusi dan menanggapai
pertanyaan dengan bahasa yang singkat, jelas, santun
dan komunikatif
2 Menyampaikan hasil diskusi dan menanggapai
pertanyaan dengan bahasa yang singkat dan santun
namun masih kurang jelas dan komunikatif
1 Menyampaikan hasil diskusi dan menanggapai
pertanyaan dengan bahasa yang singkat
3. Kelengkapan dan 3 Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi dengan baik,
urutan isi lengkap, berurutan dan jelas
2 Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi dengan baik,
berurutan dan jelas namun masih kurang lengkap
1 Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi dengan baik,
tetapi kurang lengkap

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Pedoman penilain = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
(Depdiknas, 2007)

Pedoman penilaian :
Rentang Kategori
85 – 100 Sangat baik
75 – 84 Baik
65 – 74 Cukup baik
<64 Kurang
(Sugiyono, 2010)
LEMBAR PENILAIAN TUGAS POSTER
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi : Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit

Petunjuk :
- Isilah kolom penilaian tugas poster dibawah ini sesuai dengan urutan aspek penilaian yang
terdapat pada keterangan
- Berilah skor 1 – 3 pada masing-masing kolom skor berdasarkan observasi guru terhadap
sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia
- Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik
- Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai peserta didik
Indikator
Nama Jumlah Nilai
Desain Gambar/ Sumber/
peserta didik Isi Poster skor akhir
Poster Ilustrasi Pustaka

Rubrik Penilaian
No. Indikator Skor Deskriptor
1. Isi poster 3 - Singkat dan padat akan informasi
- Menggunakan bahasa yang komunikatif
- Tulisan jelas terbaca
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
2. Desain poster 3 - Warna menarik
- Penyusunan proporsional
- Pesan yang ingin disampaikan menjadi pusat perhatian
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
3. Gambar/ilustrasi 3 - Menggunakan gambar/ilustrasi yang menarik
- Gambar/ilustrasi yang digunakan sesuai dengan isi poster
- Keberadaanya memiliki makna
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
4. Sumber/pustaka 3 - Jurnal ilmiah
- Artikel ilmiah
- Buku ajar
2 Jika hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Pedoman penilain = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
(Depdiknas, 2007)

Pedoman penilaian :
Rentang Kategori
85 – 100 Sangat baik
75 – 84 Baik
65 – 74 Cukup baik
<64 Kurang
(Sugiyono, 2010)
