Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 DARUL HIKMAH


Bidang Keahlian : Agribisnis Dan Agroteknologi
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan & Hortikultura
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Materi Pokok : JAMUR
Kelas / Semester : X / GANJIL
Alokasi Waktu : 2 x 45
Pertemuan : 1

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR ( KD ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( I P K )
1. 3.5 Memahami mikroorganisme 3.5.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis jamur
(jamur, virus, protista, dan berdasarkan ciri-cirinya dan
bakteri) berdasarkan ciri, peranannya. (C3)
peranan, dan reproduksinya. 3.5.2 Menganalisis reproduksi dari jamur.
(C4)

2. 4.5 Menunjukkan mikroorganisme 4.5.1 Menyajikan data hasil pengamatan jenis-


(jamur, virus, protista, dan jenis jamur. (P3)
bakteri) berdasarkan ciri dan 4.5.2 Membuat charta siklus hidup jamur dari
perannya. berbagai golongan. (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model Problem based Learning
(PBL), dengan metode pengamatan, presentasi, diskusi, dan pendekatan saintifik melalui tayangan
gambar jenis-jenis jamur pada Power point, peserta didik (A) dapat mengklasifikasikan jenis- jenis
jamur berdasarkan ciri-cirinya dan menganalisis reproduksi jamur (B), serta menyajikan dan
mempresentasikan (B) data hasil pengamatan tentang jenis-jenis jamur, juga membuat penugasan
berupa charta siklus hidup jamur dengan benar (D), sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku cinta lingkungan, disiplin, jujur,
aktif, responsife, santun, bertanggung jawab, dan kerjasama (PPK), serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis,komunikasi,kolaborasi,kreativitas.(4C)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta
Sejarah dan jenis-jenis jamur
 Konsep
Klasifikasi Jamur
Jamur dibagi menjadi 4 filum berdasarkan struktur hifa dan spora yang dihasilkan, yaitu :
 Zygomycota, ciri-cirinya multiseluler, hifa tidak bersekat, senositik, tidak memiliki tubuh
buah, memiliki rizoid dan stolon, hidup saproba/parasit/simbiosis mutualisme, reproduksi
vegetatif (fragmentasi, sporangiospora) dan generatif (zigospora).
 Ascomycota, ciri-cirinya uniseluler/multiseluler, hifa bersekat, tubuh buah askokarp
ada/tidak ada, hidup saproba/parasit/simbiosis mutualisme, reproduksi vegetative
(pembelahan sel/pelepasan tunas, fragmentasi, konidiospora) dan generative (askospora).
 Basidiomycota: multiseluler, hifa bersekat, tubuh buah basidiokarp ada/tidak ada,
reproduksi vegetatif (konidiospora) dan generatif (basidiospora), hidup
saproba/parasit/simbiosis mutualisme.
 Deuteromycota: bereproduksi secara vegetatif, sedangkan reproduksi secara generatif
belum diketahui.
 Prinsip
Reproduksi jamur dari berbagai golongan.
 Prosedur
Pengamatan jenis - jenis jamur.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintific
3. Metode : Pengamatan, diskusi, presentasi, penugasan
F. MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : Laptop, Papan tulis, Spidol
2. Media : LKPD, PPT, Jamur makro, Gambar jenis-jenis jamur

G. SUMBER BELAJAR
 Amelia Z. Siregar Dkk, Tahun 2008, BIOLOGI PERTANIAN JILID 1 SMK, Buku Sekolah
Elektronik
 Ari Sulistyorini, Tahun 2009, BIOLOGI SMA/MA, Buku Sekolah Elektronik
 Istamar Syamsuri Dkk, Tahun 2006, BIOLOGI JILID 1 SMA/MA, Erlangga

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE - 1
3.5.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis jamur berdasarkan ciri-cirinya dan peranannya(C3)
3.5.2 Menganalisis reproduksi dari jamur (C4)

Kegiatan Sintak PBL Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru Melakukan pembukaan dengan 10
menyampaikan salam dan berdoa untuk menit
memulai pembelajaran (religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(Disiplin)

Apersepsi 1. Guru mengulang kembali materi yang


dipelajari minggu lalu mengenai
keanekaragaman hayati dengan memberi
pertanyaan:
 Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup?

Motivasi 1. Guru bertanya kepada siswa:


 Apakah kalian pernah makan
jamur?
 Bagaimanakah bentuk jamur?”
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (literasi ) (rasa ingin
tahu)
3. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok heterogen yang terdiri
dari 4-5 org.
Inti Orientasi (Collaboration, communication critical 60
peserta didik thinking) menit
pada masalah 1. Guru meminta peserta didik
memperlihatkan contoh jamur yang di
bawa dari rumah dan
mengamatinya.
2. Guru menampilkan gambar jenis-jenis
jamur
3. Guru memberikan penjelasan singkat
tentang materi jamur dengan menampilkan
video pembelajaran (
https://www.youtube.com/watch?
v=ZwfY0fb1KiY )
4. Guru menampilkan video tentang
permasalahan “keracunan jamur” (
https://www.youtube.com/watch?
v=vXkL_sOac9o )
5. Peserta didik menemukan berbagai
masalah dari hasil pengamatan
gambar/video/animasi, diharapkan
peserta didik menanyakan:
- Mengapa bisa terjadi keracunan?
- Dimanakah biasanya jamur tumbuh?
- Apakah peranan jamur buat kehidupan?
6. Guru memberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum dipahami.

Mengorganis (Collaboration, communication critical


asi peserta thinking)
didik untuk 1. Guru membagi LKPD yang harus
belajar dikerjakan siswa
2. S i s w a secara kelompok mengidentifikasi
jenis- jenis jamur.

Membimbing (Collaboration, communication, critical


penyelidikan thinking, creativity)
individu atau 1. Peserta didik mendiskusikan masalah yang
kelompok diberikan dalam kelompok dengan
menggunakan sumber belajar berupa
buku, internet dan sumber lainnya.
2. Kelompok mengumpulkan informasi
yang dibutuhkan untk menyelesaikan
masalah
3. Guru menfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami di
dalam kelompok

Mengembang (Comunication dan critical thinking)


kan dan
1. Kelompok mempersentasikan hasil di
menyajikan depan kelas.
hasil karya 2. Kelompok lain menyimak hasil
persentasi
Menganalisis 1. Kelompok memberikan tanggapan dan
dan pertanyaan yang belum dipahami pertanyaan
mengevaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk
proses menjelaskan hal-hal yang masih diragukan
pemecahan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
masalah terjadi kesalahpahaman materi

Penutup 1. Guru memberikan kesempatan 20


kepada peserta didik untuk memberikan menit
kesimpulan tentang materi yang
diberikan.
2. Guru memberikan penguatan
terhadap kesimpulan yang dibuat
peserta didik.
3. Guru memberikan refleksi tentang
hasil belajar.
4. Guru memberikan post test dengan
menggunakan aplikasi quizizz.
5. Guru memberikan tugas. (membuat
charta reproduksi dari tiap golongan
jamur).
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan pesan untuk jaga kesehatan dan
tetap semangat belajar di rumah.
7. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa bersama.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Teknik Penilaian :
 Teknik non tes bentuk observasi / pengamatan dalam pembelajaran ( instrument penilaian sikap )
 Teknik tes bentuk tertulis ( penilaian pengetahuan : Pilihan ganda )
 Teknik non tes bentuk penugasan ( penilaian keterampilan )
b. Instrument Penilaian (terlampir)
 Penilaian sikap
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Mengetahui Paya Santeut , 13 november 2023


Kepala SMK Negeri 1 Darul hikmah Guru Mata Pelajaran

Aiyub, S.Pd Asnijar , S.Pd


NIP. 197110042006041001 NIP.198308252008042001
