Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : SMA Negeri 1 Samalangaa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Jamur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial
yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengelompokkan (C2) 3.2.1 Menjelaskan pengertian jamur dan
jamur berdasarkan ciri-ciri, ciri-ciri umum phylum dalam
cara reproduksi, dan Kingdom jamur (C2)
mengaitkan peranannya 3.2.2 Memerinci dasar pengelompokan
dalam kehidupan jamur (C4)
3.2.3 Menelaah struktur berbagai jenis jamur
(C4)
3.2.4 Menguraikan cara memperoleh nutrisi
berbagai jenis jamur (C4)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.5 Menelaah cara-cara
perkembangbiakan yang ditemukan
pada berbagai golongan jamur (C4)
3.2.6 Mendiferensasikan spora vegetatif
(C4)
3.2.7 Menelaah cara-cara simbiosis pada
jamur (C4)
3.2.8 Menganalisis manfaat jamur dalam
kehidupan (C4)
4.2.1 Membuat tulisan hasil investigasi
4.2 Menyajikan laporan hasil tentang keanekaragaman jamur dan
investigasi tentang peranan jamur dalam kehidupan (P3)
keanekaragaman jamur dan 4.2.2 Menyajikan laporan hasil investigasi
peranannya dalam tentang keanekaragaman jamur dan
kehidupan (P3) peranan jamur dalam kehidupan (P3)
4.2.3 Merancang cara pemanfaatan jamur
yang kreatif berbasis teknologi (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan:
1) Siswa dapat mendeskripsikan pengertian keanekaragaman jamur (C2)
2) Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan keanekaragaman jamur, jenis, dan
ekosistem.(C2)
3) Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh keanekaragaman jamur (gen,
jenis, dan ekosistem) (C1)
4) Siswa dapat menentukan faktor penyebab timbulnya keanekaragaman
jamur (C3)
5) Siswa dapat menguraikan berbagai jenis jamur (C4)
6) Siswa dapat menganalisis manfaat jamutr (C4)
7) Siswa dapat membuat tulisan hasil investigasi tentang keanekaragaman
jamur dan peranan jamur dalam kehidupan (P3)
8) Siswa dapat menyajikan laporan hasil investigasi tentang keanekaragaman
jamur dan peranan jamur dalam kehidupan (P3)
9) Siswa dapat Merancang cara pemanfaatan jamur yang kreatif berbasis
teknologi (P5)

D. Materi Pembelajaran
Jamur
- Keanekaragaman jamur
- Keanekaragaman jenis jamur
- Perkembangniakan jamur
- Pengelompokan jamur berdasarkan phylum

E. Model, Media dan Metode Pembelajaran


Model : PBL
Media : Visual
Metode : Diskusi, Eksperimen

F. Sumber Belajar/Bahan Ajar


1. Sumber belajar
 Campbell. N.A., Reece, J. B., Cain, M. L., Wasserman, S. A.,
Minorsky, P. V., Jackson, R, B. Biologi Edisi Kegelapan Jilid 2.
Jakarta: Erlangga
2. Bahan ajar
 LKPD
 Bahan tayang (PPT)

G. Kegiatan Pembalajaran

Alokasi
Kegiatan Tahap PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi  Guru melakukan pembukaan 10 menit
dengan salam dan berdoa bersama
(sebgai implementasi nilai
religius)
 Guru menyiakan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
 Guru mengabsen, mengondisikan
kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin)
 Apersepsi guru menanyakan
kembali materi minggu yang lalu
(Kingdom Protista) dan
mengaitkannya dengan materi
Kingdom Fungi.
 Motivasi: guru meminta dua orang
siswa maju kedepan kelas, lalu
Alokasi
Kegiatan Tahap PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu
menanyakan :
- Apakah ada yang tau apa itu
jamur?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menjelaskan pengantar awal
tentang materi jamur meliputi
jenis jamur, ciri-ciri jamur
Inti Orientasi  Guru mengorganisasikan peserta 70 menit
Masalah didik dalam kelompok belajar
 Guru menyajikan masalah dengan
cara menampilkan gambar yang
berkaitan dengan ciri morfologi
jamur

Organisasi
Belajar  Peserta didik mengkaji masalah
yang diberikan guru dan
merumuskan masalah, seperti:
- Apakah persamaan dan
perbedaan ciri dari jamur
 Guru membimbing peserta didik
dalam mengidentifikasi masalah
Membimbing Mengumpulkan informasi
Penyelidikan
 Guru meminta peserta didik
melakukan eksplorasi mengenai
ciri kelompok jamur, klasifikasi
jamur dan cara memperoleh
nutrisi jamar pada artikel/e-modul
yang telah dibagikan untuk
mengerjakan LKPD
 Guru bimbingan guru dan
mengarahkan peserta didik selama
proses berlangsung

Mengolah informasi
 Guru meminta peserta didik
melakukan analisis data
berdasarkan hasil telaah informasi
dan jawaban diskusi
 Peserta didik menuliskan hasil
Alokasi
Kegiatan Tahap PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu
temuannya dan diskusi kemudian
hasilnya dituangkan pada LKPD
yang telah diberikan

Menyajikan  Guru meminta peserta didik


Hasil Karya mempresentasikan hasil kerja
pada LKPD hasil kerja setiap
kelompok dengan menggunakan
LCD

Menganalisis  Guru memberikan penguatan


dan mengenai materi ciri kelompok
Mengevaluasi jamur, klasifikasi jamur dan cara
proses memperolah nutrisi jamur dengan
Pemecahan menanyakan ppt dan video
Masalah  Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya apa yang belum
mereka pahami
Penutup Kesimpulan  Guru bersama siswa 15 menit
menyimpulkan pembelajaran
mengenai ciri kelompok jamur,
klasifikasi jamur
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik.
 Guru menutup pembelajaran
dengan memberikan pesan moral
dan mengucapkan salam

H. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
b. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja (presentasi dan laporan)
2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis/penugasan : Lembar kerja
b. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

Mengetahui, Matangglumpangdua, 2023


Kepala Sekolah Negeri 1 Samalanga Guru Peneliti
Saifuddin S.Pd Fara Umaina
NIP. 196504141991031002 NPM. 2102030005
