Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMA Negeri 1 Bulagi


Mata Pelajaran :Biologi
Kelas / Semester :X / 1 (satu)
Materi Pokok :Bakteri
Alokasi Waktu :3 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan


DAN menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin,santun,
KI 2 peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri


dalam kehidupan.
4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1 Mengidentifikasi struktur tubuh bakteri.


3.5.2 Menjelaskan struktur tubuh bakteri
3.5.3 Menentukan dasar pengelompokkan bakteri
3.5.4 Mengelompokkan bakteri berdasarkan cara hidupnya
3.5.5 Membandingkan struktur bakteri gram positif dan negatif
3.5.6 Menganalisis peranan bakteri dalam kehidupan
4.5.5 Menyajikan data ciri-ciri bakteri
4.5.7 Menyajikan data peranan bakteri dalam kehidupan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam
kehidupan serta dapat Menyajikan data tentangciri-ciri dan peran bakteri dalam
kehidupan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Circiri bakteria
2. Struktur tubuh bahteri

3. Dasarpengelompokanbakteri
4. Peranan Bakteri

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke . . . .

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran: Waktu
Discovery
Learning
I. Kegiatan  Guru memberi salam dan 15menit
Pendahulua menyiapkan peserta didik
n untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi
 Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk mereview
materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan
Kompetensi dasar, Indikator
pencapaian kompetensi
 Guru menyampaikan manfaat
mempelajari bakteri dalam
kehidupan

II. Kegiatan Stimulus  Guru menayangkan gambar 105men


Inti bakteri , peserta didik it
mencermati gambar tersebut
untuk mampu mengidentifikasi
struktur, bentuk, dasar
pengelompokkan,cara hidup
serta peranan bakteri.
Problem statement  Peserta didik mengidentifikasi
( Mengidentifikasi sebanyak mungkin apa yang
masalah ) dilihat tentang struktur,
bentuk, dasar
pengelompokkan,cara hidup
bakteri, serta peranan bakteri.
Data collecting  Peserta didik mencari
(Pengumpulandat informasi dan mengumpulkan
a) data tentang struktur bentuk,
dasar pengelompokkan cara
hidup bakteri, serta peranan
bakteri dari berbagai sumber.
Data processing  Peserta didik menyusun/
(mengolah data) mengolah informasi yang
dikumpulkan di dalam
kelompok tentang struktur,
bentuk, dasar
pengelompokkan, cara
hidup bakteri dan peranan
bakteri
Verification  Peserta didik membandingkan
kesesuaian antara informasi
(Ferifikasi ) dari literature dan referensi,
dengan hasil diskusi kelompok
tentang struktur, bentuk dasar
pengelompokkan, cara hidup
dan peranan bakteri.
Generalization  Berdasarkanhasilverifikasi,pes
/menyimpulkan ertadidikmembuatkesimpulant
entangbentuk,
dasarpengelompokkan,
carahidupstrukturdanperanan
bakteri
III. Kegiatan  Guru membimbing peserta 15menit
Penutup didik menyimpulkan materi.
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan post test.
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
tugas dan menyampaikan
topic pada pertemuan
berikutnya.
 Salam dan Doa

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

Instrumen /
Jenis Teknik penilaian Bentuk Instrumen pedoman
penskoran
 Observasi  Lembar observasi
kegiatan diskusi pengamatan
Sikap Terlampir
kelompok dalam kegiatan
diskusi
Pengetahuan  Penugasan  PR (individu atau
Terlampir
kelompok )
 Tes tertulis  Soal pilihan ganda Terlampir
 Tes lisan  Soal uraian Terlampir
singkat
Ketrampilan  Laporan tertulis  Tugas Terlampir

2. Instrumen Penilaian
Perte Penilaian
muan Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Perta Lembar Soal pilihan ganda, Lembar pengamatan
ma observasi sikap uraian dan keterampilan pada saat
pada saat penugasan tentang melakukan kegiatan diskusi
melakukan bentuk, dasar tentang bentuk, dasar
diskusi tentang pengelompokkan , pengelompokkan , cara hidup
bentuk, dasar cara hidup bakteri bakteri dan peranan bakteri.
pengelompokkan dan peranan bakteri
cara hidup
bakteri dan
peranan bakteri
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I.1. Remedial
Bentuk Remedial
 Pembelajaran ulang dan tes
 Tes ulang
 Soal terlampir
I.2. Pengayaan
Bentuk Pengayaan
 Pemberian materi pengayaan
 Pemberian soal-soal HOTS

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media
 Power point
 Lembar penilaian
2. Alat dan Bahan
 LKPD
 Projektor Digital
 Alat tulis
 Laptop

4. Sumber Belajar
a. Wigati Omegawati, Teo Sukoco, Rumiyati, 2016, Biologi untuk SMA kelas
X, Intan Pariwara.
b. Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga.

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP DALAM KEGIATAN DISKUSI

Mata pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Topik/ Sub Topik : Bakteri
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin,
tanggungjawab, jujur, rasa ingin tahu, kerjasama, teliti dalam
merangcang dan melakukan percobaan.
Aspek penilaian sikap: 1. Disiplin 2. Tanggung jawab 3. Jujur 4.
Rasa ingin tahu 5. Kerja sama 6. Teliti

No Nama Siswa Aspek Penilaian Sikap Jml Nilai


Skor
1 2 3 4 5 6
1 Agnes
2
3
Dst

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KERJA PASERTA DIDIK

BAKTERI

KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4.____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________

A. KOMPETENSI DASAR
III.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan
eubacteriaber dasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara
teliti dan sistematis.
4.5. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan
eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam
bentuk laporan tertulis dan menanyangkan dalam bentuk PowerPoint

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


III.5.1.Mengidentifikasi struktur tubuh bakteri
III.5.2.Menjelaskan struktur tubuh bakteri
III.5.3.Menentukan dasar pengelompokkan bakteri
III.5.4.Mengelompokkan bakteri berdasarkan cara hidupnya
III.5.5.Membandingkan struktur bakteri gram positifdan negative
4.5.1. Menyajikan data ciri-ciri bakteri
4.5.2. Menyajikan data peranan bakteri dalam kehidupan

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri – cirri bakteri
2. Struktur sel bakteri
3. Pengelompokkan bakteri
4. Cara hidup bakteri
5. Peranan Bakteri dalam kehidupan
D. PENDAHULUAN
Monera adalah kingdom makhluk hidup yang tidak memiliki membran inti
(organismeprokariot). Namun, meskipun tidak memiliki membran inti, bahan
inti itu berupa asam inti atau DNA. Contoh organism prokariot adalah bakteri.
Semua kegiatan hidup monera, seperti pertukaran zat dan perkembangbiakan,
dilakukan oleh sel itu sendiri.

. F. PROSEDUR KERJA :
1. Amati gambar –gambar bakteri berikut

2. Lengkailahtabelstrukturbakteriberikut!

No Nama struktur Peranan

3. Amati gambar berikut dan lengkapilah tablenya!

a. Apa yang membedakan gambar (a) dan (b)


b. Apa nama struktur pada nomor (1), (2), (3), dan (4)!
c. Struktur manakah yang dijadikan sebagai dasar klasifikasi bakteri
4. Dengan menggunakan berbagai literatur lengkapilahtable-tabel bekut!

Tabel A. Bentuk bakteri

No Bentuk Contoh
1 Kokus

2
3
4
Dst

Tabel B: Tipe Flagel


No Nama Flagel Gambar
1
2
3
4
Dst

Tabel C : Cara Hidup Bakteri


No Cara Hidup Contoh
1
2
3
Dst

Tabel D: Peranan Bakteri Dalam kehidupan


No Nama Bakteri Peranan

G.TUGAS
1. TERSTRUKTUR
 Carilah peranan bakteri dalam kehidupan dan buatkan dalam
bentuk tabel
 Buatlah perbedaan ciri antara Archaebacteri dengan Eubacteria
dalam bentuk tabel

2. TIDAK TERSTRUKTUR
 Carilah di berbagai sumber tentang jenis bakteri dan penyakit yang
ditimbulkannya
 Buatlah laporannya

Mengetahui, Bulagi, 8 Agustus 2020


Kepala Sekolah Pengampu Mapel

Elviani Diasa, S.Pd


Rasmon Baideng,S.Pd.,M.Pd
NIP. 19650717199103015
Lampiran Bahan Ajar
1. CIRI BAKTERI (EUBAKTERIA)
a. Tidak mempunyai membran inti
b. DNA bakteri berupa benang sirkuler (melingkar). DNA bakteri berfungsi
sebagai pengendali sintesis protein bakteri dan pembawa sifat
c. Bersifat mikroskopik, dan dinding sel tersusun dari peptidoglikon
d. Bersel tunggal (uniseluler), prokariotik, tidak berklorofil.
e. Bersifat heterotrof dan beberapa bersifat autotrof.
f. Ukuran tubuh 1 - 5 mikron.
g. Reproduksi vegetative dengan membelah diri dan generative dengan
paraseksual.
h. Adaptasi terhadap lingkungan buruk membentuk endospora

2. Struktur tubuh bahteri


a. Bagianselsebagaipenutupsel
b. Kapsula: bagian paling luarberupa lender berfungsi melindungi sel.
c. Dindingsel: tersusun atas peptidoglikan yang merupakan polimer besar atau
polisakarida.
d. Membran plasma: bagian penutup paling dalam, mengandung enzim oksida
atau enzim respirasi. Fungsinya sama dengan mitokondria pada sel
eukariotik.
e. BagianSitoplasma
f. Berbentuk koloid mengandung butiran-butiran protein, glikogen, dan juga
lemak.
g. Sel bakteri tidak mengandung organel reticulum endoplasmik, badangolgi,
mitokondria, lisosom, dansentriol.
h. Ribosom tersebar dalam sitoplasma.
i. Bahan genetic berupa ADN atau kromosom di daerah sitoplasma tidak
memiliki membran inti

3. Dasar pengelompokan bakteri


a. Berdasarkan bentuk tubuhnya
b. Berdasarkan kebutuhan oksigen pada waktu respirasi
c. Berdasarkan kedudukan flagella pada selnya
d. Berdasarkan cara mendapatkan makanan
c. Berdasarkan Pewarnaan Gram

4. Peranan Bakteri
a. Menguntungkan :
1. Membantu menyuburkan tanah dengan menghasilkan nitrat
2. Pengurai sisa makhluk hidup dengan pembusukan
3. Fermentasi dalam pembuatan makanan dan minuman
4. Penghasil obat-obatan seperti antibiotik
5. Mengurai sampah untuk menghasilkan energi
6. Membantu dalam pembuatan zat-zat kimia, dll.
b. Merugikan:
1. Menyebabkan penyakit bagi makhluk hidup termasuk manusia
(bakteri parasit/patogen)
2. Membusukkan makanan yang kita miliki.
3. Merusak tanaman dengan serangan penyakit yang merugikan (bakteri
parasit/patogen)
4. Menimbulkan bau yang tidak sedap hasil aktivitas pembusukan
5. Membuat tubuh manusia kotor dipenuhi bakteri yang mengakibatkan
bau badan
Lampiran 2

SOAL

IPK INDIKATOR SOAL SOAL


3.5.2. Menjelaskan struktur Disajikan gambar Perhatikan gambar
tubuh bakteri struktur bakteri, struktur bakteri berikut!
peserta didik dapat
menentukan
struktur yang
diberi nomor

Struktur yang ditunjukkan


oleh nomor 3 dan 7 secara
berurut adalah....
A. Kapsul dan plasmid
B. Plasmid dan kapsul
C. Mesosom dan kapsul
D. Palsmid dan endospora
E. Plasmid dan mesosom

4.5.7. Menyajikan data peranan Disajikan tabel Perhatikan tabel jenis


bakteri dalam kehidupan hubungan jenis bakteri dan perannya.
bakteri dan No Bakteri
peranannya, 1 Salmonella thyposa
peserta didik
dapat 2 Nitrobacter
menentukan
hubungan yang 3 Diplococcus
benar antara pneumonia
jenis bakteri 4 Rhizobium
dan peranannya leguminosorum
5 Aspewrgilus wentii

Hubungan yang tepat


antara bakteri dan
perannya adalah nomor ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 4
C. 3 dan 5
D. 4 dan 5
E. 1 dan 3
3.5.4. Disajikan gambar Perhatikan gambar akar
Mengelompokkanbakteriberdas akar tanaman berikut !
arkancarahidupnya Leguminosorum,
peserta didik dapat
menentukan jenis
bakteri yang
membentuk
simbiosis dengan
akar tersebut

Jenis bakteri yang


membentuk simbiosis
dengan akar tanaman
tersebut adalah ....

I.5.1. Menganalisisperananbak Disajikan sebuah Tim dokter pada salah satu


teridalamkehidupan kasus, peserta rumah sakit terpanggil
didik dapat untuk mencari tahu
menentukan jenis penyebab meninggalnya
bakteri yang seorang pasien akibat
menyebabkan mengkonsumsi salah satu
kematian pasien jenis makanan kaleng
tersebut. yang sudah rusak.
Ternyata hasil penemuan
timdokter tersebut adalah
sejenis bakteri dengan
karakteristik:
menghasilkan spora, dapat
bergerak, termasuk bakteri
gram dan bersifat anaerob
obligat. Bakteri yang
diduga menjadi penyebab
kematian pasien tersebut
adalah....
A. Treponema pallidum
B. Neisseria gonorrhoeea
C. Clostridium botulinum
D. Corynebacterium
diphteriae
E. Pseudomonas
cocovenenans

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS


(Pilihan Ganda)

Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !


1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 1
2 1
3 1
4 1
Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
.... 1
20 1
Jumlah 20

Nilai =

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : . ……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
N Konsep sebaginya
Nama Peserta Didik orisinil istilah
o
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya
1
2
3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Pesert Pengungkapan gagasan Kebenaran konsep Ketepatan Jumlah
a yang orisinil penggunaan istilah
Didik YA TIDA YA TIDA YA TIDA YA TIDA
K K K K
Fitria
Gina
....

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan


Mengidentifikasi Peran bakteri dalam kehidupan
Tugas : Menyusun laporan hasil mengkaji literatur tentang peran bakteri dalam kehidupan secara
tertulis dengan berbagai media/sumber
Indikator : membuat laporan hasil mengkaji/mengidentifikasi peran bakteri dalam kehidupan

Langkah Tugas :
1. Lakukan identifikasi dari berbagai sumber untuk mendapatkan informasi mengenai peran bakteri
dalam kehidupan
2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi …………………….,
……………………..
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk menjawab
pertanyaan berikut:
a. Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?
b. Bagaimana yang terjadi?
c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan pada
kegiatan pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

NilaiPerolehan =
