Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 4 Tamalatea

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester: IX / 2

Pokok Bahasan : Bioteknologi

Alokasi waktu : 2JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan 3.7.1 Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi
perannya dalam kehidupan manusia 3.7.2 Membedakan bioteknologi konvensional
dengan bioteknologi modern
3.7.3 Menjelaskan penerapan bioteknologi
dalam mendukung kelangsungan hidup
manusia
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi 4.7.1 Membuat rancangan produk bioteknologi
konvensional yang ada di lingkungan konvensional yang ada di lingkungan
sekitar sekitar

B. Tujuan Pembelajaran

3.7.1.1 Melalui kegiatan telaah referensi peserta didik dapat menjelaskan prinsip bioteknologi
dengan benar.
3.7.2.1 Melalui kegiatan mengamati berbagai referensi peserta didik dapat mengidentifikasi
produk bioteknologi konvensional dengan benar.
3.7.2.2 Melalui kegiatan mengamati berbagai referensi peserta didik dapat mengidentifikasi
produk bioteknologi moderen dengan benar.
3.7.2.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat membedakan bioteknologi
konvensional dengan bioteknologi modern dengan benar.
3.7.3.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan penerapan
bioteknologi dalam mendukung kelangsungan hidup manusia dengan benar.
4.7.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat membuat rancangan produk
bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

C. Pendekatan, Model Pembelajaran

Pendekatan dan model pembelajaran yang diterapkan dalam pembelajaran ini adalah:

Model : Kooperatif

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok


D. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahulua  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
n  Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Peserta didik diberikan stimulus untuk memusatkan perhatian agar siap
melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan teknik STOP
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pembelajaran diawali dengan peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan guru. “Jika saya menyebutkan istilah Bioteknologi maka apa hal
pertama yang muncul dalam pikiran kalian?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai pemahaman awalnya
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati vidio contoh produk bioteknologi, kemudian
peserta didik akanmenyebutkan tanggapannya terhadap vidio yang
ditonton tersebut
 Seluruh siswa diberikan apresiasi karena telah mengamati vidio dan
berusaha menganalisi vidio tersebut
 Peserta didik dipetakan kesiapan belajarnya berdasarkan jawaban yang
diberikan oleh guru.
 Peserta didik dibagi kedalam tiga kelompok sesuai dengan kesiapan
belajarnya. (Kemampuan Berinteraksi sosial)
Kelompok 1 mengerjakan LK dengan melakukan diskusi kelompok dan
mendapat bantuan dari guru
Jelompok 2 mengerjakan LK dengan melakukan diskusi kelompok dan
sesekali diberi arahan oleh guru
Kelompok 3 mengerjakan LK secara mandiri dengan anggota
kelompoknya (diferensiasi Proses)
 Peserta didik menyajikan hasil diskusinya mengenai produk bioteknologi
dapat berupa tulisan, poster, puisi, vidio atau hal apapun yang sesuai
dengankemampuannya. (diferensiasi produk)
Penutup  Peserta didik mereflkesi kegiatan belajarnya
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Seluruh peserta didik diberikan apresiasi

E. Sumber belajar

1. Buku Muri “Ilmu Pengetahuan Alam” tahun 2018. kementrian pendidikan dan kebudayaan

2. Bahan ajar yang disusunguru

3. Sumber belajar yang dimiliki murid


Lembar Kegiatan Pembelajaran Murid Lembar Kegiatan Pembelajaran Murid (LKPM)_01 1. Judul :
BioTeknologi” 2. Tujuan : siswa dapat mendeskripsikan konsep bioteknologi Siswa dapat
mendeskripsikan penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari 3. Ringkasan Materi
Bioteknologi adalah penggunaan mikrobiologi, dan rekayasa genetika secara terpadu, untuk
menghasilkan barang atau lainnya bagi kepentingan manusia. Bioteknologi dapat digolongkan
menjadi bioteknologi konvensional/ tradisional dan modern. Bioteknologi konvensional merupakan
bioteknologi yang memanfaatkan mikroorganisme untuk memproduksi alkohol, asam asetat, gula,
atau bahan makanan, seperti tempe, tape, oncom, dan kecap. Mikroorganisme dapat mengubah
bahan pangan. Proses yang dibantu mikroorganisme, misalnya dengan fermentasi, hasilnya antara
lain tempe, tape, kecap, dan sebagainya termasuk keju dan yoghurt. Proses tersebut dianggap
sebagai bioteknologi masa lalu. Ciri khas yang tampak pada bioteknologi konvensional, yaitu adanya
penggunaan makhluk hidup secara langsung dan belum tahu adanya penggunaan enzim.
Bioteknologi modern adalah bioteknologi yang menggunakan teknik rekayasa genetik.Sumber
bacaan: elok sudibyo dkk.ebook belajar IPA kelas 9. Dan sumber bacaan lain yang relevan 4. Bahan
Diskusi 1. Bahan utama dalam pembutan tempe adalah............dengan bantuan
mikroorganisme.................. 2. Sebutkan Keuntungan adanya fermentasi! 3. Proses fermentasi dibagi
menjadi dua yaitu : a. ………………………., contoh : ............................ b. ………………………, contoh :
…………………... 4. Pada pembuatan tape singkong mikroorganisme yang berperan adalah........ 5.
Lengkapi tabel berikut! mikroorganisme Bahan makanan produk Rhizopus oligoporus Rhizopus
oryzae tempe Aspergilus oryzae kedelai Aspergilus soyae kecap Monila sitophila Bungkil kacang susu
yogurt Lactobacillus lactis keju Streptococcus lactis susu Belok, 9 Februari 2021
