Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : IX / I
Materi Pokok : Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif ) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator afektif : meningkatkan keimanan,
terhadap Tuhan, tentang berbagai sistem
reproduksi tumbuhan dan hewan
Mengerjakan diskusi kelompok secsrs bertanggung
jawab.
1. 3.2 Menganalisis sistem 3.2.1. Menjelaskan reproduksi aseksual pada
perkembangbiakan tumbuhan ( C2)
pada 3.2.2. Menjelaskan reproduksi seksual pada
tumbuhan dan hewan tumbuhan ( C2)
serta penerapan 3.2.3. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang
teknologi pada sistem berperan dalam proses reproduksi aseksual (
reproduksi tumbuhan C4)
dan hewan 3.2.4. Menyebutkan macam reproduksi aseksual pada
tumbuhan ( C1)
3.2.5. Menjelaskan perbedaan reproduksi seksual dan
aseksual pada tumbuhan ( C2)
3.2.6. Mengidentifikasi alat repdoduksi seksual pada
tumbuhan ( C4)
3.2.7. Menjelaskan proses penyerbukan pada
tumbuhan ( C2)
3.2.8. Menyebutkan macam-macam perantara
penyerbukan ( C1)
3.2.9. Menjelaskan proses pembuahan ( C2)
3.2.10. Menjelaskan cara penyebaran biji ( C2)
3.2.11. Menganalisis faktor yang berpengaruh
terhadap perkecambahan ( C4)
3.2.12. Menyebutkan macam teknologi reproduksi
pada tumbuhan ( C1)
3.2.13. Menyebutkan macam reproduksi aseksual pada
hewan ( C1)
3.2.14. Memprediksi regenerasi dari planaria ( C5)
3.2.15. Menjelaskan penggolongan hewan
berdasarkan perkembangan embrio pada
reproduksi seksual ( C2)
3.2.16. Membedakan metamorfosis sempurna dan
tidak sempurna ( C5)
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator afektif : meningkatkan keimanan,
terhadap Tuhan, tentang berbagai sistem
reproduksi tumbuhan dan hewan
Mengerjakan diskusi kelompok secsrs bertanggung
jawab.
3.2.17. Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan
( C2)
3.2.18. Menjelaskan proses adaptasi pada makhluk
hidup ( C2)
3.2.19. Menjelaskan proses seleksi alam pada makhluk
hidup ( C2)

4. 4.2 Menyajikan karya 4.2.1. Menyajikan hasil identifikasi macam-macam


hasil reproduksi aseksual pada tumbuhan yang ada
perkembangbiakan di sekitar lingkungan sekolah ( P3 )
pada 4.2.2. Menyajikan hasil pengamatan struktur dan
tumbuhan fungsi bagian-bagian bunga ( P3 )
4.2.3. Menyajikan laporan hasil percobaan tentang
perkecambahan ( P3 )
4.2.4. Menyajikan hasil pengamatan tentang tahapan-
tahapan metamorfosis pada beberapa hewan (
P3 )
4.2.5. Menyajikan hasil identifikasi tentang bentuk-
bentuk adaptasi pada tumbuhan dan hewan (
P3 )

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama.
1. Melalui pengamatan reproduksi aseksual pada tumbuhan yang ada di sekitar sekolah,
peserta didik dapat menjelaskan reproduksi aseksual pada tumbuhan secara lengkap.
2. Melalui pengamatan reproduksi seksual pada tumbuhan yang ada di sekitar sekolah, peserta
didik dapat menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan secara lengkap.
3. Setelah melakukan pengamatan mengidentifikasi struktur bunga, peserta didik dapat
menyajikan hasil pengamatan struktur dan fungsi bagian-bagian bunga dengan benar.
Pertemuan kedua
4. Setelah melakukan pengamatan mengidentifikasi struktur bunga, peserta didik dapat bagian
tumbuhan yang berperan dalam proses reproduksi seksual dengan benar.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan macam reproduksi aseksual
pada tumbuhan
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan reproduksi seksual
dan aseksual pada tumbuhan dengan lengkap.
7. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi alat repdoduksi
seksual pada tumbuhan secara lengkap.
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan proses penyerbukan pada
tumbuhan dengan benar.
9. Melalui pengamatan tentang ppt penyerbukan, peserta didik dapat menyebutkan macam-
macam perantara penyerbukan dengan tepat.
10. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan proses pembuahan dengan
benar.
Pertemua ketiga
11. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan cara penyebaran biji secara
tepat.
12. Melalui pengamatan perkecambahan , peserta didik dapat menganalisis faktor yang
berpengaruh terhadap perkecambahan
13. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan macam teknologi reproduksi
pada tumbuhan secara teliti.
Pertemuan keempat
14. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan macam reproduksi aseksual
pada hewan dengan benar.
15. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi regenerasi dari planaria secara
benar.
Pertemuan kelima
16. Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi
seksual dengan benar.
17. Melalui pengamatan metamorphosis mbedakan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna
18. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan teknologi reproduksi pada
hewan dengan baik.
Pertemuan keenam
19. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan proses adaptasi pada makhluk
hidup dengan benar.
20. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan proses seleksi alam pada
makhluk hidup dengan baik.

Fokus nilai – nilai sikap : disiplin,ketelitian,kejujuran dan tanggung jawab.


D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler.
Pertemuan 1:
1. Reproduksi Aseksual dan Seksual pada tumbuhan
2. Organ-organ yang berperan pada reproduksi aseksual pada tumbuhan
3. Perbedaan reproduksi aseksual dan seksual pada hewan
Pertemuan 2:
1. Penyerbukan
2. Pembuahan
Pertemuan 3 :
1. Penyebaran biji
2. Perkecambahan
Pertemuan 4 :
1. reproduksi aseksual pada hewan
2. regenerasi planaria
Pertemuan 5:
1 penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual
2 metamorfosis sempurna dan tidak sempurna
Pertemuan 6 :
1. Adaptasi
2. Seleksi Alam

Materi Pengayaan
 Teknologi reproduksi
 Hidroponik
 Vertikulktur
 Kultur Jaringan
 Inseminasi buatan
Materi Remedial
Reproduksi seksual dan aseksual pada tumbuhan
D. Pendekatan : Saintifik
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Masalah atau Problem Base Learning (PBL )
F. Media dan Bahan
Media/alat
a. Video tentang reproduksi seksual dan aseksual pada tanaman
b. video tentang reproduksi dari You tube
http://www.abc.net.au/
http://www.freedigitalphotos.net/
c. tanaman paku yang dibawa dari rumah atau di sekolah
d. bunga sepatu atau bunga lengkap lainnya.
LCD
Alat
Alat Jumlah
- Kaca pembesar 6
- Gambar/charta siklus hidup paku 6
- Gambar/charta siklus hidup lumut 6
- Gambar hydra 6
- Gambar fragmentasi pada planaria 6
- Gambar macam-macam hewan vivipar 6
- Gambar macam-mavam hewan ovipar 6
- Gambar bagian-bagian telur ayam 6
- Gambar macam-macam hewan ovovivipar 6
- Gambar metamorphosis hewan: kupu-kupu, 6
belalang, katak Atau sesuai jumlah
kelompok
Bahan
- Macam-macam tumbuhan biji tertutup(Angiospermae) yang reproduksinya secara aseksual: ubi
jalar, ubi kayu, bawang merah, cocor bebek, jahe, lengkuas, lidah mertua, jambu air.
- Bunga tumbuhan biji tertutup(Angiospermae) yang reproduksinya secara seksual.
- Charta/Gambar bunga lengkap.
- Gambar/foto runjung/strobilus pinus
- Gambar Teknologi Reproduksi Tumbuhan berupa hidroponik, vertikultur, kultur jaringan
- Media asli hidroponik dan vertikultur dengan langkah ayo mencoba.
- Tumbuhan paku
- Tumbuhan lumut

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 122-126)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas IX . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 1-6)

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan ke – 1 (3jp)

Langkah – langkah Waktu


Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
(Proses)
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10’
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Guru mengajak peserta untuk mensyukuri nikmat
ciptaan Tuhan atas kekayaan alam yang diberikan
Tuhan pada bumi Indonesia
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga
lingkungan sebagai salah satu bentuk rasa syukur kita
kepada Tuhan YME
 Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
kegiatan pembelajaran dengan materi BAB I
(Reproduksi manusia), guru mengajak peserta didik
mengingat kembali cara tumbuhan bereproduksi,
misalnya dengan menanyakan “ Bagaimana cara talas
bereproduksi?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik beserta penilaiannya

Kegiatan Inti Mengamati


 Guru meminta peserta didik mengamati salah satu
gambar “reproduksi aseksual pada tumbuhan,
misalnya mencangkok”
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan : misalnya
“ Peserta didik menanyakan “ apa keuntungan
mencangkok?,
bagaimana cara mencangkok?”
apa syarat – syarat tumbuhan agar bisa dicangkok?
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (54 –
63), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita 100’
Diskusikan”untuk mengidentifikasi cara-cara
reproduksi aseksual pada Tumbuhan melalui
pengamatan di sekitar lingkungan sekolah.
 Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan macam-macam reproduksi aseksual
buatan melalui kegiatan “Ayo Cari Tahu
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan
dan jawaban sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama
tentanng hasil diskusi tiap kelompok dan guru
memberi penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil
belajar yang diperoleh melalui pembelajaran hari ini
 Guru mendorong peserta didik untuk merumuskan
variabel penelitian, hipotesis,
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan
memberikan beberapa pertanyaan sebagai umpan 10’
balik
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran
berikutnya yaitu tentang reproduksi seksual pada
tumbuhan dan meminta peserta didik untuk membaca
materi tersebut di rumah.

Pertemuan ke - 2
Keterangan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10’
Pendahuluan  Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik mensyukuri nikmat ciptaan
Tuhan atas kekayaan alam yang diberikan Tuhan pada
bumi Indonesia
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan
sebagai salah satu bentuk rasa syukur kita kepada Tuhan
YME
 Guru mengingatkan tentang “Reproduksi seksual yang
melibatkan ganet”,misalnya dengan memberikan
pertanyaan “Dimanakah dihasilkan sel kelamin pada
tumbuhan?’
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik beserta penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati “Bunga yang di
bawa oleh Guru”, peserta didik diminta menyebutkan
bagian-bagian bunga.
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan : “ Peserta didik menanyakan
“Apakah semua bunga memiliki putik dan benang sari?”
Apa perbedaan antara bunga yan lengkap dan tidak
lengkap?
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (64 – 70),
menggarisbawahi point-point penting materi tersebut,
kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan 60’
1”untuk mengidentifikasi Struktur Bagian Bunga dan
“Ayo Kita Lakukan 2 “ Mengidentifikasi Cara
Penyerbukan Bunga
 Guru menjelaskan tentang peristiwa pembuahan yaitu
setelah terjadi penyerbukan.
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan dan
jawaban sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama
tentanng hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi
penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar
yang diperoleh melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan
memberikan beberapa pertanyaan sebagai umpan balik 10’
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran
berikutnya yaitu tentang Penyebaran Biji dan
Perkecambahan

Pertemuan ke - 3

Keterangan Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10’
Pend ahuluan  Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan
sebagai salah satu bentuk rasa syukur kita kepada Tuhan
YME
 Guru mengingatkan bahwa embrio akan berkembang
menjadi biji, dan menanyakan “ Bagaimanakah biji dapat
tersebar dan tumbuh menjadi tumbuhan baru?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik beserta penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati “gambar
tumbuhan biji misalnya (kapas, padi.kopi)
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan : “ Peserta didik menanyakan “bagaimana
cara penyebaran biji berjalan dengan bantuan hewan?” 100’
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (77 – 82),
menggarisbawahi point-point penting materi tersebut,
kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan
1”Cara Penyebaran Biji dan “Ayo Kita Lakukan 2 “
Perkecambahan Biji”
 Guru menjelaskan tentang peristiwa pembuahan yaitu
setelah terjadi penyerbukan.
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan dan
jawaban sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama
tentanng hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi
penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar
yang diperoleh melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan
memberikan beberapa pertanyaan sebagai umpan balik 10’
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran
berikutnya yaitu tentang Reproduksi aseksual pada
hewan

Pertemuan ke -4

Keterangan Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pend ahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10’
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan
sebagai salah satu bentuk rasa syukur kita kepada Tuhan
YME
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan cara
mengingatkan bahwa hewan juga mengalami reproduksi
secara aseksual seperti halnya tumbuhan
 Guru mengajukan pertanyaan “ apakah ikan setiap hari bisa
punah?”Bagaimana cara ikan menjaga kelestariannya?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik beserta penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati 60’
 Guru meminta peserta didik mengamati “gambar amoeba
yang sedang membelah diri melalui sebuah tayangan”
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan : “ Selain dengan cara membelah diri seperti
amoeba, bagaimana reproduksi aseksual yang lainnya pada
hewan?’
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (94 – 97),
menggarisbawahi point-point penting materi tersebut,
kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Diskusikan 1”
 Guru menjelaskan cara-cara reproduksi aseksual yang lain
seperti pada lebah
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan dan
jawaban sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi presentasi
kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama
tentanng hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi
penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar yang
diperoleh melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan memberikan
10’
beberapa pertanyaan sebagai umpan balik
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran berikutnya
yaitu tentang Reproduksi seksual pada hewan

Pertemuan ke -5
Keterangan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10’
Pendahuluan  Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga
lingkungan sebagai salah satu bentuk rasa syukur kita
kepada Tuhan YME
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan cara
mengingatkan bahwa hewan juga mengalami
reproduksi secara seksual seperti halnya tumbuhan
 Guru mengajukan pertanyaan “ Bagaimanakah ayam
bereproduksi?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik beserta penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati “Kucing yang 60’
banyak anaknya”
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan : “ Bagaimanakah cara kucing melakukan
reproduksi?’
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (98 –
109), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita
Selesaikan 1”dan kemudian mengerjakan “Ayo kita
Selesaikan 2 “ tentang Metamorfosis”
 Guru menjelaskan tentang Siklus hidup beberapa
hewan
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan
dan jawaban sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama
tentanng hasil diskusi tiap kelompok dan guru
memberi penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar
yang diperoleh melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan
memberikan beberapa pertanyaan sebagai umpan 10’
balik
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran
berikutnya yaitu tentang Adaptasi dan seleksi alam

Pertemuan ke - 6
Keterangan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10’
Pendahuluan  Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan
sebagai salah satu bentuk rasa syukur kita kepada Tuhan
YME
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan cara
mengingatkan bahwa salah satu ciri makhluk hidup
adalah beradaptasi
 Guru mengajukan pertanyaan “ Bagaimana
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik beserta penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati “contoh bunglon
yang mengubah warnanya ketika ada musuh”
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan : “ Apa tujuan makhluk hidup beradaptasi?” 100’
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (109 –
112), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan
“Mengidentifikasi macam-macam adaptasi pada hewan
dan tumbuhan berdasarkan penylidikan yang digunakan
oleh lingkungan sekitar
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan dan
jawaban sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama
tentanng hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi
penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar
10’
yang diperoleh melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan memberikan
beberapa pertanyaan sebagai umpan balik
 Guru menginformasikan tentang UH, remedial dan
pengayaan

Pertemuan ke 7
Ulangan Harian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
Jumlah Soal : 10

F. PENILAIAN,
1. Teknik Penilaian:
a. Kompetensi sikap : Pengamatan/observasi (Lampiran 1)
b. Kompetesi Pengetahuan : Tes tulis (lampiran 2)
c. Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (lampiran 2)

PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran Remedial
Penentuan Pembelajaran Remedial atau Pengayaan berdasarkan ketuntasan yang ditentukan
oleh masing-masing sekolah mengacu pada dokumen KTSP.
Misal:
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis ulangan harian peserta didik,
apabila peserta didik yang tuntas belajar kurang dari 75% jumlah peserta didik di kelas
tersebut (tidak tuntas secara klasikal), sedangkan dilaksanakan pengayaan apabila peserta
didik yang tuntas belajar 75% lebih (tuntas secara klasikal).

Pembelajaran Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. Materi pembelajaran
yang disampaikan merupakan bagian dari materi reguler yang belum dikuasi peserta didik
(secara klasikal belum tuntas).
Instrumen penilaian yang digunakan sesuai instrumen penilaian reguler yang secara
klasikal belum tuntas.
Catatan: peserta didik yang telah tuntas diberikan pengayaan secara individual.

b. Pengayaan
Materi pengayaan terlampir,
Instrumen penilaian menggunakan teknik Penugasan Individu membuat artikel tentang
teknologi reproduksi misalnya hidroponik, kultur jaringan, vertikultur, dan inseminasi
buatan. instrumen dan rubrik terlampir, lampiran 5.2.
Catatan: peserta didik yang belum tuntas diberikan remedial secara individual

Semarang31 Juli 2019.


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran IPA

Kelompok 13
- Sri Hastuti SPd SMP N 43 ,
-Bagyo Suharto SMP PL St Yusup

LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Penilaian sikap setiap peserta didik berdasarkan pengamatan selama dua minggu terakhir, dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX
Semester :I
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan.

Skor Indikator Sikap Tuntas/ Tidak


No.
Nama Peserta Didik Spiritual (1 – 4) Tuntas
Indikator 1

1. 4 Tuntas
2. 2 Tuntas

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP

Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

1. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 104 Tahun 2014 :

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,51< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,51 < Skor Akhir ≤ 3,50
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,51 < Skor Akhir ≤ 2,50
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,00 < Skor Akhir ≤ 1,50

LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk Pengisian

Penilaian sikap setiap peserta didik berdasarkan pengamatan selama dua minggu terakhir, dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI 4 indikator
3 = apabila MEMENUHI 3 indikator
2 = apabila MEMENUHI 2 indikator
1 = apabila MEMENUHI 1 indikator

LEMBAR OBSERVASI

Skor Indikator Sikap


Jumlah
Sosial (1 – 4) Tuntas/
No. Nama Peserta Peroleha
Rasa Teliti Skor Akhir Tidak
Didik n
ingin Tuntas
Skor
tahu
3. Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
4. Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas

No. Butir Nilai Indikator Jumlah


(Sikap Butir
Sosial)
1. Rasa ingin 1. Tidak antusias dan pasif 1
tahu 2. Kurang antusias, kurang aktif
3. Antusias, kurang aktif mencari tau
4. Antusias, aktif mencari tahu dari berbagai sumber
2 Teliti 1. Tidak mendapatkan data 1
2. Melakukan kegiatan sesuai prosedur, data tidak
lengkap
3. Melakukan kegiatan sesuai sesuai prosedur,ada
data
4. Melakukan pengamatan sesuai prosedu, data
lengkap, rinci

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL


Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 104 Tahun 2014 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,51< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,51 < Skor Akhir ≤ 3,50
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,51 < Skor Akhir ≤ 2,50
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,00 < Skor Akhir ≤ 1,50
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
No Indikator Rumusan Soal
soal
1 Menyebutkan cara-cara reproduksi 1. Sebutkan 5 cara-cara reproduksi
aseksual pada tumbuhan aseksual pada tumbuhan!
2 Menjelaskan reproduksi seksual pada 2. Sebutkan bagian bunga yang
tumbuhan berpean sebagai alat reproduksi
seksual!
3 Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang 3. Sebutkan 4 contoh bagian
berperan dalam proses reproduksi tumbuhan yang dapat digunakan
aseksual sebagai alat perkembangbiakan
vegetatif buatan!
4 Menyebutkan macam-macam perantara 4. Sebutkan 4 penyerbukan
penyerbukan berdasarkan perantaranya!
5 Menjelaskan tentang metagenesia 5. Apa yang dimksud dengan
metagenesis?
6 Menyebutkan cara reproduksi aseksual 6. Sebutkan 3 cara reproduksi
pada hewan aseksual pada hewan!
7 Membedakan metamorfosis sempurna 7. Jelaskan perbedaan metamorfosis
dan tidak sempurna sempurna dan tidak sempurna!
8 Menjelaskan perbedaan penyerbukan 8. Jelaskan perbedaan antara
dengan pembuahan penyerbukan dengan pembuahan!
9 Menyebutkan contoh adaptasi tingkah 9. Sebutkan 2 contoh adaptasi
laku pada hewan tingkah laku pada hewan
10 Menyebutkan faktor-faktor yang 10. Sebutkan faktor-faktor yang
meneybabkan terjadinya selsksi alam menyebabkan terjadinya seleksi
alam!

LAMPIRAN 4
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama dua minggu terakhir, nilai keterampilan setiap peserta didik
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHI indikator 3
1 = apabila MEMENUHI indikator 4

Ketrampilan
a.Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observadsi
c.Kisi-kisi

No. Butir Nilai Indikator


1. Menyiapkan alat 4. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai
dan bahan spesikifasi. (86 – 100)
3 Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian
tidak sesuai spesikifasi. (70 - 85)
2. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.
(60 – 69)
1. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.(< 60)
2. Melakukan 4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan
Percobaan teliti.
3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan
tetapi kurang teliti.
2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar.
1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.
3. Hasil Percobaan 4 Memperoleh hasil identifikasi dengan tingkat kesesuaian tinggi.
3. Memperoleh hasil identifikasi pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
2. Memperoleh hasil identifikasi dengan tingkat kesesuaian rendah.
1. Tidak memperoleh hasil identifikasi

Instrumen Penilaian Ketrampilan


Petunjuk Penskoran
Sangat Baik (A) : 93.33 – 100
Baik (B) : 80.02 – 86.67
Cukup (C) : 73.36 – 80.02
Kurang (D) : ≤ 73.36

Lembar Observasi
Skor Ketrampilan Skor
Jumlah
Nama (skala1-4) Perolehan Predikat
Skor
No Peserta Akhir
Disik Menyiapkan Melakukan Hasil
alat & bahan percobaan Percobaan
1
2
dst

Jumlah Perolehan Skor yang di peroleh


Nilai = ------------------------------------------- x 4
Skor Maksimal

H. Remedial dan Pengayaan


Berdasarkan analisis hasil tes peserta didik yang belum memenuhi KKM di beri program
remidial. sedangkan yang sudah memenuhi KKM di beri program pengayaan, pelaksanaan
program remidial dan pengayaan yang telah tersedia dalam Buku Siswa.

LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA


LKS 1
Cobalah lengkapi Tabel 2.1 tentang cara reproduksi aseksual tumbuhan yang kamu
ketahui! Cari sebanyak mungkin tumbuhan yang dapat kamu tulis pada Tabel
2.1. Berdiskusilah dengan temanmu untuk menyelesaikan tugas ini!
Tabel 2.1 Cara Reproduksi Aseksual Tumbuhan
Bagian Tumbuhan yang
Jenis Tumbuhan Ditanam
No. Buatan Alami
Daun Batang Akar Umbi
1. Singkong √ √
2. Bawang merah
√ √

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi dengan bantuan manusia?
2. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi tanpa bantuan manusia atau secara
alami?
3. Coba jelaskan mengapa bagian tumbuhan dapat digunakan untuk
menghasilkan individu baru?
4. Susunlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang telah kamu lakukan!
Ayo, Kita Cari Tahu
Kamu telah mempelajari berbagai macam cara reproduksi vegetatif
buatan. Cobalah cari tahu manfaat dari reproduksi vegetatif buatan bagi
kehidupan manusia sehari-hari! Kamu dapat bertanya kepada orang tuamu,
guru, petani atau kamu juga dapat mencari jawabannya di buku perpustakaan,
majalah, koran, artikel atau internet!
LKS 2
Ayo, Kita Lakukan
Aktivitas 2.2 Mengamati Struktur Bagian Bunga
Apa yang akan kamu lakukan?
Kamu akan mengamati struktur bagian bunga

Apa yang harus kamu butuhkan?


1. Bunga sepatu atau bunga merak atau bunga bakung atau bunga waluh (kamu juga
dapat membawa bunga apapun yang dapat kamu temukan di lingkungan
rumahmu).
2. Alat Tulis
3. Lup (kaca pembesar)
4. Kertas manila atau buku gambar 5. Pensil warna
6. Kamera (boleh ada boleh tidak)

Bunga Merak Bunga sepatu Bunga Bakung Bunga Waluh


(Caesalpinea (Hibiscus rosasinensis) (Lilium candidum) (Cucurbita moschata)
pulcherrima)

Apa yang harus kamu lakukan? 1. Amatilah bagian-


bagian bunga!
2. Gambarlah bunga yang kamu amati beserta bagian-bagiannya! 3. Berilah
keterangan pada gambar tersebut!
4. Bandingkan bunga yang kamu amati dengan Gambar 2.15.
5. Apakah bunga yang kamu amati mempunyai bagian-bagian yang sama dengan
gambar tersebut?
6. Jika telah selesai, presentasikanlah hasil pengamatanmu di depan kelas!

Catatan:
Jika di kelasmu atau di sekolahmu terdapat fasilitas komputer dan LCD proyektor,
kamu dapat mengambil gambar atau memotret bunga yang kamu amati kemudian
ditayangkan saat presentasi.

7.Berilah keterangan Gambar 2.15 pada tempat yang telah dise-diakan dengan istilah yang
tepat.
Sumber: Reece dkk., 2012
Gambar 2.15 Struktur Bunga

Bagian jantan pada bunga disebut….(1) terdiri atas….(2) dan ….. (3). Bagian betina dari
bunga disebut….(4), yang terdiri atas…. (5),….(6),dan ….(7)
Bagian yang berwarna dan menarik disebut ….(8).
Bagian bunga no 9 adalah…., dan nomor 10 adalah
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Terdapat bagian penting yang terdapat pada struktur bunga. Tuliskan fungsi
bagian bunga yang telah kamu amati pada Tabel 2.3!

Tabel 2.3 Fungsi Bagian Bunga


No. Bagian Bunga Fungsi
1 Benang sari
2 Putik
3 Mahkota bunga
4 Kelopak bunga
5 Tangkai bunga

Ayo, Kita Lakukan


Aktivitas 2.3 Menginvestigasi Cara Penyerbukan Bunga
Apa yang kamu perlukan? 1. Alat
tulis
2. Kertas manila
3. Kamera (boleh ada, boleh tidak)

Tabel 2.4 Data Hasil Pengamatan Penyerbukan Bunga


Nama Pembantu
No. Tumbuhan Bagian yang perlu diamati Penyerbukan
1 Bunga Warna mahkota: berwarna kuning cerah. Lebah
matahari Ukuran mahkota: besar
Keberadaan madu: memiliki madu.
Bentuk serbuk sari: serbuk sari
berbentuk bubuk dan mudah
menempel
2

Apa yang harus kamu lakukan?


1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 anak
2. Berkelilinglah di lingkungan sekolah atau di lingkungan rumahmu,
tulislah beberapa bunga yang kamu temui dan cacatlah hasil
pengamatanmu pada Tabel 2.4.

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Carilah informasi pada buku, majalah, artikel, atau bertanyalah pada orang yang
kamu anggap tahu, berdasarkan karakteristik bunga yang kamu amati, apa sajakah
perantara yang membantu penyerbukan bunga?
2. Apakah kamu menemui tumbuhan yang dapat melakukan penyerbukan
tanpa bantuan apapun?
3. Susunlah kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan!
LKS 3
Ayo, Kita Selesaikan
Lengkapilah Tabel 2.5 dengan menuliskan cara penyebaran biji dan perantara
yang membantu tumbuhan untuk melakukan penyebaran biji pada tanaman
berikut.
Tabel 2.5 Cara Penyebaran Biji

Nama
Gambar Cara penyebaran biji
Tumbuhan
Kapuk

Padi

Kopi

Ayo, Kita Pikirkan!


Perhatikan gambar pada Tabel 2.6! Coba tentukan faktor apa saja yang
mempengaruhi pertumbuhan biji! Jangan lupa carilah info tambahan dari
berbagai sumber lain!
Tabel 2.6 Perkecambahan pada Tumbuhan

Gambar
No. Keterangan
Hari ke-0 Hari ke-3 Hari ke 6
1

Biji yang dibiarkan di wadah


2

LKS 4
Ayo, Kita Diskusikan
Biji yang direndam
Perhatikan air
gambar pada kolom di bawah ini dan jawablah pertanyaan
yang
diberikan!

No Gambar Pertanyaan
1 Apa yang akan terjadi bila Planaria
dipotong pada bagian tengah tubuh
(melintang)?
Jawab:

2 Apa yang akan terjadi jika Planaria


dipotong pada bagian tengah tubuh secara
membujur?
Jawab:

3 Apa yang akan terjadi pada bagian tubuh jika


bagian kepala saja yang dibelah?
Jawab:

4 Apa yang akan terjadi jika Planaria


dipotong pada bagian ekor secara
membujur?
Jawab:
5 Apa yang akan terjadi jika Planaria
dipotong pada bagian tubuh di dekat
“kepala” ?
Jawab:

6 Apa yang akan terjadi bila Planaria


dipotong menjadi tiga bagian, yaitu bagian
“kepala”, bagian tengah dan ekor?
Jawab:

7 Apa yang akan terjadi jika Planaria


dipotong pada bagian tubuh dekat “kepala”
dengan bentuk T?
Jawab:

Susunlah kesimpulan dari kegiatan diskusi tentang regenerasi Planaria yang telah
kamu lakukan!

LKS 5
Ayo, Kita Selesaikan
Tentukan bagaimana cara hewan pada Tabel 2.8 bereproduksi dan tuliskan
jawabanmu pada kolom yang telah disediakan!

Tabel 2.8 Hewan di Indonesia


No. Nama Hewan No. Nama Hewan No. Nama Hewan
1 Anoa 6 Cicak 11 Kerbau
2 Babi 7 Harimau 12 Kuda
3 Badak 8 Elang 13 Paus
4 Bintang laut 9 Kadal 14 Semut
5 Cendrawasih 10 Kecoa 15 Ular

Beranak Bertelur Bertelur dan beranak


1 Babi Cicak ular
2
3
4

Susunlah kesimpulan berdasarkan permasalahan yang telah kamu selesaikan!


LAMPIRAN 6:
BAB II. REPRODUKSI PADA TUMBUHAN DAN HEWAN
A. Reproduksi pada Tumbuhan
1. Reproduksi Tumbuhan Angiospermae
a. Reproduksi Aseksual/ vegetatif
1) Reproduksi Aseksual Alami/ vegetatif alami
 Rizoma/akar tinggal : batang yang ada di dalam tanah
Contoh: lengkuas, kunyit, ganyong, jahe, , temulawak.
 Geragih/stolon : batang menjalar di atas tanah
Contoh : stroberi, pegagan, rumput teki
 Umbi lapis/bulbus
Contoh: bawang merah, bawang putih,
 Umbi batang
Contoh: kentang. ubi jalar,
 Tunas adventif: tunas selain di batang atau tunas yang ada di tepi daun
atau ujung akar
Contoh: cocor bebek, kersen, sukun
 Tunas
Contoh: pisang, bambu, tebu
2) Reproduksi Aseksual Buatan/vegetatif buatan
 Stek
 Okulasi/menempel
 Menyambung
 Mencangkok
 Merunduk
b. Reproduksi Seksual/Generatif
Bagian-bagian Bunga :
Keterangan :
1. Tangkai bunga
2. Kelopak bunga
3. Mahkota bunga
4. Tangkai putik
5. Kepala putik
6. Tangkai sari
7. Kepala sari
8. Bakal buah
9.
1). Penyerbukan
Penyerbukan : proses jatuhnya serbuk sari di kepala putik
Perantara penyerbukan:
a. Anemogami : penyerbukan oleh angin
Contoh : jagung, padi
b. Entomogamai : penyerbukan oleh serangga
Contoh : bunga matahari, mangga, blelimbing, jambu,
markisa
c. Ornetogami : penyerbukan oleh burung
Contoh :
d. Kiropterogami : penyerbukan oleh kelelawar
Contoh : kaktus, dan tumbuhan yang mekar pada malam
hari
e. Antropogami : penyerbukan oleh manusia
Contoh : panili, anggrek
2). Pembuahan
Proses pembuahan:
Serbuk sari jatuh dan melekat di kepala putik, serbuk sari tumbuh menjadi
buluh serbuk sari. Buluh serbuk sari terdiri atas inti vegetative dan generative.
Inti generative terdiri atas dua inti sel sperma, yang satu membuahi sel telur
menjadi zigot, yang kedua membuahi inti kandung lembaga sekunder
membentuk endosperma atau cadangan makanan.
3). Penyebaran biji
Penyebaran biji dapat terjadi secara alami dengan bantuan angin, air, atau
hewan dan dengan bantuan manusia.
Macam-macam penyebaran biji:
a. Anemokori: penyebaran biji oleh angin
b. Hidrokori: penyebaran biji oleh air
c. Zookori : penyebaran biji oleh hewan
d. Antropokori : penyebaran biji oleh manusia
4). Perkecambahan
Dormansi : biji mengalami masa istirahat
Perkecambahan : biji tumbuh menjadi tumbuhan baru.
Faktor yang mempengaruhi perkecambahan adalah adanya air.
2. Reproduksi Tumbuhan Gymnospermae
Contoh tumbuhan gymnospemae: melinjo, pakis haji, pinus.
Alat reproduksinya berupa runjung atau strobilus.
Strobilus dibedakan: strobilus jantan dan betina

Gb. Strobilus betina dan jantan pada melinjo


Pada strobilus jantan terdapat mikrosporangia atau ruang-ruang spora.
Pada sporangia terbentuk mikrospora yang berkembang menjadi serbuk sari.
Pada strobilus betina terdapat megasporofil yang mengandung bakal biji.
Inti megaspore membentuk sel telur.
3. Reproduksi Tumbuhan Paku
Spora jatuh ditempat yang lembab, tumbuh menjadi protalium.
Protalium tumbuh dan berkembang menghasilkan anteredium dan arkegonium.
Anteredium menghasilkan sel kelamin jantan dan akegonium menghasilkan sel
kelamin betina(sel telur)
Sel kelamin jantan membuahi sel telur menjadi zigot.
Zigot tumbuh menjadi tumbuhan paku muda (sporofit muda), kemudian tumbuh
menjadi tumbuhan paku dewasa (sporofit dewasa).
4. Reproduksi Tumbuhan Lumut
Spora jatuh ditempat yang lembab, tumbuh menjadi protonema.
Protonema tumbuh dan berkembang menghasilkan anteredium dan arkegonium.
Anteredium menghasilkan sel kelamin jantan dan akegonium menghasilkan sel
kelamin betina(sel telur)
Sel kelamin jantan membuahi sel telur menjadi zigot.
Zigot tumbuh menjadi tumbuhan lumut.
5. Teknologi Reproduksi pada Tumbuhan
a. Hidroponik
Merupakan cara penanaman tumbuhan dengan menggunakan larutan nutrisi
dan mineral dalam air dan tanpa menggunakan tanah.
Contoh tanaman yang dapat di tanam melalui hidroponik: kangkung, bayam,
tomat, selada, terong, paprika.
Media tanam yang digunakan: sekam, arang, spon, serbuk kayu, kerikil.
b. Vertikultur
Vertikultur adalah teknik budidaya tanaman dengan cara membuat
instalasi secara bertingkat (vertikal) dengan tujuan untuk meningkatkan
jumlah tanaman. Teknik budidaya ini merupakan konsep penghijauan yang
cocok untuk daerah perkotaan dan lahan terbatas
c. Kultur jaringan
Kultur jaringan adalah suatu metode perbanyakan tumbuhan dengan cara
mengambil suatu bagian dari tanaman, seperti sel atau sekelompok sel,
jaringan, atau organ. Bagian tanaman yang telah diambil selanjutnya
ditumbuhkan dalam kondisi steril pada medium yang mengandung nutrisi dan
zat pengatur tumbuh (hormon). Bagian tanaman akan dapat memperbanyak
diri dan berkembang menjadi tanaman yang memiliki organ yang lengkap
yaitu akar, batang, dan daun. Semua jenis tumbuhan dapat dikembangbiakkan
menggunakan metode ini, namun masing-masing memerlukan perlakuan
khusus agar dapat tumbuh dan berkembang dengan baik
B. Reproduksi pada Hewan
1. Reproduksi Aseksual Pada Hewan
a. Tunas : Hydra
b. Fragmentasi : Planaria
c. Partenogenesia: lebah, semut, tawon, ktu buah, kutu air.
Telur lebah yang tidak terbuahi akan menetas menjadi lebah jantan pekerja
yang fertil, sedangkan telur lebah yang terbuahi menjadi lebah betina pekerja
yang steril.
2. Reproduksi Seksual Pada Hewan
a. Hewan vivipar
b. Hewan ovipar
c. Hewan ovovivipar
3. Siklus Hidup Hewan
a. Ubur-ubur
b. Kupu-kupu
c. Belalang
d. Lebah
e. Lalat
f. Katak
4. Teknologi Reproduksi pada Hewan
Bacalah buku di perpustakaan bagimana cara budi daya atau beternak.
Presentsikan atau komunikasikan hasil belajarmu tersebut dengan media
komunikasi yang kreatif, inovatif dan menarik.
C. Kelangsungan Hidup Hewan dan Tumbuhan
1. Adaptasi
a. Adaptasi hewan
b. Adaptasi tumbuhan
2. Seleksi Alam
