Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP nya Kelompok 1


Matapelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Alokasi Waktu : 16 JP (7xTM)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(factual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan menggarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1. Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya
menjaga kesehatan sistem gerak.
Indikator:
1) 3.1.1. menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan
penyebabnya
2) 3.1.2. menganalisa contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan
penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan
yang menanggapi rangsang.
4.1. Menyajikan karya tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya
menjaga kesehatan sistem gerak manusia.

Indikator:
1) 4.1.1. melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap
gerak daun putri malu
2) 4.1.2. Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis
tanaman yang berbeda
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom,
gerak higroskopis, dan gerak esionom.
2. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan
rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebabnya.
3. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari dalam tumbuhan itu
sendiri.
4. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh
perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
5. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya
rangsangan dari lingkungan sekitar.
6. Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak
geotropisme, hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak
kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis),
dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti,seismonasti,
termonasti, dan nasti kompleks.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan saintifik
2. Metode diskusi dan percobaan/eksperimen
3. Model discovery learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Komputer, LCD, Charta, lapangan
2. Alat/Bahan:
1.1. tumbuhan putri malu hidup
1.2. es dibungkus plastic
1.3. korek api atau lilin yang dinyalakan
4.1. stopwatch
3. Sumber Belajar
1.1. Buku IPA kelas VIII, Puskurbuk 2013
1.2. LKS Pengaruh Rangsang Terhadap Gerak Menutup dan Membukanya Daun
Putri Malu
1.3. Video pembelajaran gerak tumbuhan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu: 3 JP
LANGKAH-LANGKAH
Alokasi
KEGIATAN MODEL Discovery Diskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan/Kegia 1. Stimulation Pada tahap ini peserta 10
tan Awal (simulasi/Pemberian didik diberi motivasi atau menit
rangsangan) rangsangan untuk
memusatkan perhatian
pada topic gerak tumbuhan
dengan cara mengajak
peserta didik berjalan
kehalamansekolah/lapanga
n yang banyak ditumbuhi
tanaman putri malu dan
melihat tanaman putri
malu menutup daunnya
ketika tersentuh ujung jari
kaki/sepatu
Kegiatan Inti 2. Problem statemen Guru memberikan 10
(pertanyaan/identifika kesempatan pada peserta menit
si masalah) didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang
berkaitandengan gerak
tumbuhan , contohnya
 Mengapa daun putri
malu menutup daunnya?
 Faktor apa yang
mempengaruhi
menutupnya daun putri
malu?
 Apakah sentuhan ujung
jari kaki/sepatu
menyebabkan daun
putrimalu menutup?
Bagaimana
pengaruh/respon tanaman
putri malu terhadap
berbagai rangsang ?
Pada tahap ini peserta 30
3. Data collection
didik mengumpulkan menit
(pengumpulandata)
informasi yang relevan
untuk menjawab
pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
 Setelah kegiatan tanya
jawab guru
memfasilitasi peserta
didik untuk menemukan
jawaban dengan
melakukan percobaan
pengaruh rangsang
terhadap gerak menutup
dan membukanya daun
putri malu
 Aktivitas percobaan
yang dilakukan:
- Ketrampilan
menyentuhkan
rangsang ujung jari,
suhu dingin(es), dan
suhu panas (korek
api/lilin) pada
beberapa bagian
tumbuhan.
- Ketrampilan
mengukur kecepatan
respon tanaman putri
malu terhadap
rangsang
menggunakan
stopwach
Mengumpulkan semua
data pengamatan objek dan
rekaman/catatan data pada
table
Pada tahap ini peserta 30
4. Data processing
didik dalam kelompoknya menit
(pengolahan Data)
berdiskusi untuk mengolah
data hasil pengamatan
dengan cara,
 Mendiskusikan hasil
pengamatan dengan
memperhatikan
pertanyaan - pertanyaan
pada lembar kegiatan,
misalnya:
- mengolah data
tentang kecepatan
respon tumbuhan
putri malu terhadap
berbagai macam
rangsang di
berberbagai bagian
tumbuhan.

5. Verification - Pada tahap verifikasi 10


(pembuktian) peserta didik menit
mengolahan semua data
yang dikumpulkan
dengan diskusi sesama
peserta didik, dengan
guru maupun
menferifikasi data dari
sumber lain dalam
upaya mencari jawaban
pengaruh rangsang
terhadapa gerak daun
putri
diskusi macam-macam
gerak tumbuhan yang
bersifat menambah
keluasan dan kedalaman
materi dengan mengolah
laporan tugas menemukan
dan mengamati 10
tanaman yang berbeda ,
kemudian mengidentifikasi
jenis gerakan yang
dilakukan tanaman
tersebut
- Pada tahap ini peserta 10
6. Generalization
didik menyimpulkan menit
(menarik
hasil percobaan dengan
kesimpulan/generalisas
cara diskusi:
i)
 menyimpulkan
pengaruh rangsang
terhadap gerak
daun putri malu
 kecepatan respon
tanaman terhadap
rangsang
 macam-macam
gerak tumbuhan
dan contoh masing-
masing

Penutup 20
Peserta didik dan guru menit
mereview hasil kegiatan
pembelajaran

- Peserta didik
menjawab kuis tentang
gerak pada tumbuhan
dan benda

- Pemberian tugas untuk


mempelajari materi
berkutnya

H. Penilaian (Terlampir dibawahnya)


1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SAAT MELAKUKAN PERCOBAAN


Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah, jujur, sopan, disiplin,
responsive.

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP


JUMLAH
No. NAMA SISWA GOTONG PERCAYA
JUJUR SKOR
ROYONG DIRI
1
2
3
4

KETERANGAN INDIKATOR SIKAP

JUJUR GOTONG ROYONG PERCAYA DIRI


 Terlibat aktif dalam  Berpendapat atau
 Tidak menjadi bekerja bakti melakukan kegiatan
plagiat membersihkan kelas atau tanpa ragu-ragu.
(mengambil/menyali sekolah  Mampu membuat
n karya orang lain  Kesediaan melakukan keputusan dengan
tanpa menyebutkan tugas sesuai kesepakatan cepat
sumber)  Bersedia membantu  Tidak mudah putus
 Mengungkapkan orang lain tanpa asa
perasaan apa adanya mengharap imbalan  Tidak canggung
 Menyerahkan kepada  Aktif dalam kerja dalam bertindak
yang berwenang kelompok  Berani presentasi di
barang yang  Memusatkan perhatian depan kelas
ditemukan pada tujuan kelompok  Berani berpendapat,
 Membuat laporan  Tidak mendahulukan bertanya, atau
berdasarkan data kepentingan pribadi menjawab pertanyaan
atau informasi apa  Mencari jalan untuk
adanya mengatasi perbedaan
 Mengakui kesalahan pendapat/pikiran antara
atau kekurangan diri sendiri dengan orang
yang dimiliki lain
 Mendorong orang lain
untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan
bersama

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil penga
terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:

No. SKOR PENILAIAN RUBRIK


1 1 Jika tidaak pernah berperilaku dalam
kegiatan
2 2 Jika kadang-kadang (1x)berperilaku
dalam kegiatan
3 3 Jika sering (2s/d3)berperilaku dalam
kegiatan
4 4 Jikaselalu (lebih dari 4) berperilaku dalam
kegiatan
Penilai sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut

jumlahskoryangdiperoleh
Nilai= x 100
12

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (A) 83≤A≤100
Baik (B) 67≤B≤75
Cukup (C) 50≤C≤66
Kurang (D) <49
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator :
3.1.1. menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya
3.1.2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
4.1.1. melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri
malu
4.1.2. melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda
a. Tes Tertulis

- Pilihan Ganda

1. Tumbuhan lamtoro pada malam hari /keadaan gelap akan melakukan


respon ....

A. daunnya menggulung c. daunnya menguncup tidur


b. bunganya menguncup/tidur d. bunganya berguguran
2. Jika tumbuhan puteri malu disentuh maka respon yang dilakukan oleh
tumbuhan tersebut adalah ....

A. daun menguncup karena tekanan turgor naik


B. daun membuka karena tekanan turgor naik
C. daun membuka karena tekanan turgor menurun
D. daun menguncup karena tekanan turgor menurun
3. Perhatikan data berikut!

1. gerak akar mendekati air


2. gerak melilitnya sulur pada tanaman mentimun
3. gerak membuka dan menutunya mahkota bunga pukul empat
4. gerak menutupnya daun putrid malu bila disentuh
Gerak tigmotropisme dan seismonasti ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 1 dan 4 d 2 dan 4
4. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa perubahan kadar air
di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata disebut ….

a. Gerak hidronasti

b. Gerak hidrotropisme

c. Gerak hidrostatis

d. Gerak higroskopis

- Uraian

1. Tuliskan tujuan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak menutup


dan membuka daun putri malu!i

2. Sebutkan 4 alat/bahan yang harus disiapkanpada percobaan pengaruh


rangsang terhadap gerak menutupnya dan membukanya daun putr!
3. Jelaskan secara singkat 3 cara kerja percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak menutup dan membukanya daun putri malu!

4. Sebutkan 3 tanaman yang kalian amati yang jenis gerakannya berbeda


dengan taman putri malu!

b. Tes Lisan

c. Tes Penugasan

PEDOMAN PENILAIAN
I. Pilihan ganda: masing-masing nomor skor1.
Jumlah skor maksimal 4
II. Uraian
No. KUNCI JAWABAN SKOR
1 1
2 2
3 3
4 4

III. Skor yang diperoleh skor PG + skor uraian


skoryangdiperoleh
NILAI= X 100
15
IV
SKOR YANG
No. NILAI
DIPROLEH
1 15 100
2 14 93,3
3 13 86,6
4 12 80
5 11 73,3
6 10 66,6
7 9 60
8 8 53,3
9 7 46,6
10 6 40
11 5 73,3
12 4 26,6
13 3 20
14 2 13,3
15 1 6,6

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator :
3.1.1. menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya
3.1.2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
4.1.1. melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri
malu
4.1.2. melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda

a. Tes Praktik
Lembar pengamatan

SKOR

No. NAMA KEGIATAN JUMLAH


PERSIAPAN PELAKSANAAN SKOR
AKHIR
PERCOBAAN PERCOBAAN
PERCOBAAN
1
2
dst
KETERANGAN
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:

KEGIATAN RUBRIK SKOR


PERSIAPAN Membawa alat dan bahan 5
PERCOBAAN Menyiapkan tabel pengamatan 5
Menyiapkan kertas laporan 5
PELAKSANAA Cara menyentuh rangsang terhadap tumbuhan 10
N PERCOBAAN Menulis data pada tabel 10
Menghitung dengan benar 10
penggunakan stopwach 10
mengolah data 10
KEGIATAN mengembalikan alat/bahan sekolah tempat 5
AKHIR semula
PERCOBAAN membersihkan tempat kegiatan 10
Membuat kesimpulan 10
Membuat kesimpulan 10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Semester I
Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik : Gerak Tumbuhan, Gerak Hewan, Gerak Lurus, dan Hukum Newton
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 7 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,tanggungjawab,peduli
(toleransi,gotong royong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji,dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan
percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan
percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.

Indikator:
3.1.3 Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan
hidupnya
3.1.4 Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada bab I ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-
hal berikut.
1. Menjelaskan gerak pada hewan berdasarkan fungsi tubuh dan habitatnya

D. MATERI
Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan
morfologinya.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
1. Bahan cupilkan video tentang gerak hewan
2. Bahan diskusi gambar-gambar hewan berjumlah 8 set

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b) LKS diskusi alat gerak hewan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedua (2JP)

Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi


langkah Waktu
Model
Discovery
Pendahuluan 1. Stimulation  Guru melakukan apersepsi mengaitkan 10
(simullasi/Pe materi pada pertemuan 1 dengan materi menit
mberian yang akan dipelajari. Guru menayangkan
rangsangan) video tentang gerak hewan“ Coba kamu
perhatikan gerak hewan darat dan gerak
hewan yang hidup di air! Mengapa
berbeda?”
 Guru menginformasikan pada peserta didik
bahwa ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu
“Bagaimana burung dapat terbang bebas di
udara?”
 Guru menjelaskan peraturan selama
pembelajaran

Guru memberikan kesempatan pada peserta 10


2. Problem
didik untuk mengidentifikasi sebanyak menit
statemen
mungkin masalah yang berkaitan dengan gerak
(pertanyaan/
hewan sampai peserta didik dapat berpikir dan
identifikasi
bertanya, contohnya
masalah)
 Hewan-hewan apa sajakah yang hidupnya di
darat?
 Hewan-hewan apa sajakah yang hidupnya di
air?
 Hewan-hewan apa sajakah yang hidupnya di
udara?
 Bagaimana alat-alat gerak hewan-hewan
berdasar habitatnya?
 Mengapa hewan-hewan dapat bergerak?
Kegiatan Inti  Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi
kecepatan gerak hewan menurut habitatnya?
 Bagaimana struktur tubuh hewan yang hidup
di air agar geraknya cepat?
Peserta didik mengumpulkan informasi yang 20
3. Data
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah menit
collection
(pengumpula diidentifikasi melalui:
 Melakukan identifikasi hewan-hewan yang
n data)
hidup di air, di darat, serta di udara sampai
dengan mendapatkan data-data tentang
komponen-komponen yang terlibat pada
gerak hewan
 Mencatat data pada kolom pengamatan yang
telah disiapkan oleh peserta didik

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi 10


4. Data
untuk mengolah data hasil pengamatan dengan menit
processing
cara:
(pengolahan
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
Data)
memperhatikan pertanyaan pertanyaan pada
lembar kegiatan, misalnya fungsi tubuh dan
habitatnya, informasi bahwa manusia dan
hewan dapat bergerak karena mendapatkan
energi dari mengkonsumsi tumbuh-tumbuhan

Pada tahap verifikasi peserta didik 10


5. Verification
mendiskusikan hasil pengolahan data dan menit
(pembuktian)
memverifikasi hasil pengolahan dengan data-
data pada buku sumber. Misalnya dengan cara
melakukan verifikasi hasil pengolahan data
dengan data-data pada buku siswa. Berbeda
dengan ikan dan hewan hidup di dalam air,
nyamuk seolah-berdiri di atas air karena
memanfaatkan prinsip tegangan permukaan air.
6. Generalizatio Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan 10
hasil pengamatan dan diskusi misalnya dengan menit
n (menarik
kesimpulan/g cara:
 menyimpulkan alat gerak hewan berdasar
eneralisasi)
habitatnya, komponen yang terlibat pada
kecepatan gerak hewan, penyebab adanya
gerak hewan
 latihan memberikan contoh pemanfaatan
konsep gerak hewan yang ditiru manusia
dalam menciptakan alat-alat yang berguna
dalam kehidupan sehari-hari

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil 10


kegiatan pembelajaran menit
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari gerak
lurus benda-benda dalam kehidupan sehari-
hari
- Pemberian tes hasil belajar secara tertulis

LEMBAR KERJA SISWA


Judul : Gerak Hewan
Tujuan : Siswa dapat memahami Alat gerak pada hewan
Waktu : 15 menit
Alat dan Bahan : 1. Gambar/charta berbagai hewan
2. Alat tulis menulis.
Cara Kerja :
1. Siapkan Alat dan bahan (charta/gambar berbagai hewan )
2. Amati nama hewan pada gambar yang tersedia.
3. Perhatikan alat gerak yang dimiliki pada masing-masing hewan.
4. Diskusikan dengan anggota masing-masing kelompok untuk point 2 dan 3
5. Catat hasil pengamatan anda pada tabel pegamatan.
Tabel Pengamatan.
No
Nama Hewan Habitat Alat-alat Geraknya
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Kesimpulan: Berdasarkan habitat hidupnya, maka hewan yang hisup di air memiliki alat
gerak ..............
........................................, maka hewan yang hisup di darat memiliki alat
gerak ..................
........................................, maka hewan yang hisup di udara memiliki alat
gerak ..................
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Instrumen

a. Instrumen penilaian sikap kegiatan diskusi


N Nama rasa jujur tekun Ter kritis Kerja Jml skor
o Siswa ingin buka sama
tahu
1 ..............
2 ..............
3 ..............
... ..............
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut PREDIKAT NILAI:
jumla h skor Sangat Baik ( SB) 80 ≤AB ≤100
Nilai = x 100Baik (B) 70 ≤B ≤79
36 Cukup (C) 60 ≤C ≤69
Kurang (K) <60

Penilaian Diri setelah peserta didik menyelesaikan satu KD


PENILAIAN DIRI
Topik: Gerak Hewan
Nama: ................

Kelas: ...................
Setelah mempelajari materi Gerak Hewan, Anda dapat melakukan penilaian diri
dengan memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan
kemampuan.
No Pernyataan Sudah memahami Belum
memahami
Memahami struktur alat gerak
1
hewan di air.
Memahami struktur alat gerak
2
hewan di darat.
Memahami struktur alat gerak
3
hewan di udara.
4 Memahami sumber energi
hewan untuk bergerak
Penilaian antar Peserta Didik
Topik/Subtopik : Gerak Hewan
Tanggal Penilaian : .....................................
Nama Teman yang dinilai : ........................
Nama Penilai :............................................
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran IPA
- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
No Perilaku Dilakukan/muncul
Ya Tidak
Mau menerima pendapat teman
1
Sabar bila pendapatnya ditentang teman
2
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
3
dengan sopan
Mau bekerjasama dengan teman
4
Pengolahan Penilaian: Pemberian skor untuk perlaku positif = 2, Tidak = 1.
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format.

Instrumen Penilaian Pengetahuan

d. Tes Tertulis

- Pilihan Ganda

Sub Topik : Gerak Hewan

Indikator 1: Disajikan nama-nama hewan, peserta didik menentukan hewan yang


alat geraknya kaki.

Soal :
1. Perhatikan nama-nama hewan berikut ini.
(1) Burung
(2) Gajah
(3) Monyet
(4) Ular
(5) Kanguru
(6) Ikan

Berdasarkan gambar tersebut, hewan yang memiliki alat geraknya elastis yaitu ....
a. gambar 2, 3
b. gambar 3, 6
c. gambar 2, 5
d. gambar 1, 5

Indikator 2: Peserta didik menyebutkan bentuk badan ikan


2. Ikan dapat bergerak cepat di laut karena badannya berbentuk ....
a. Torpedo

b. Licin

c. Bersisik

d. berlendir

3. Rusa berlari kencang dan lincah saat dikejar harimau, karena elastisitas kaki rusa
lebih ...daripada hewan lain

a. Kecil

b. Besar

c. Pendek

d. elastis

4. Apabila kuda, macan, rusa, dan gajah diadu berlari sekuat tenaga, maka hewan
yang kecepatannya paling besar adalah ....

a. Kuda

b. Macan

c. Gajah

d. Rusa

5. Gaya angkat air yang besar dan masa jenis hewan yang kecil menyebabkan hewan dapat
melayang di dalam air dengan mengeluarkan ... energi

a. Banyak

b. Sedikit

c. sumber

d. konversi

6. Nyamuk seolah-olah berdiri di atas air karena memanfaatkan prinsip ... air

a. Permukaan

b. tegangan permukaan

c. anomali

d. gaya tarik

7.

Kunci Jawaban:

No Jawaban No Jawaban No Jawaban


1 c 5 b 8
2 a 6 b 9
3 b 7 10
4

- Uraian

Sub Topik : Gerak Hewan


Indikator:

Soal no 1

Sebutkan tiga tujuan hewan yang sedang bergerak

Indikator:

Soal no 1

Sebutkan fungsi bentuk tubuh ikan yang streamline dan torpedo

Kunci Jawaban:

1 Mencari makan, melindung diri dari pemangsa, menghampiri kawannya ketika


bergerak di dalam air

2 Streamline berfungsi untuk mengurangi hambatan, torpedo berfungsi memudahkan


meliuk ke kanan dan ke kiri

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor
1 Mencari makan, melindung diri dari pemangsa, 3
menghampiri kawannya ketika bergerak di
dalam air
2
Jika disebutkan benar hanya dua
1
Jika disebutkan benar hanya satu
2 Streamline berfungsi untuk mengurangi 2
hambatan, torpedo berfungsi memudahkan
meliuk ke kanan dan ke kiri
1
Jika dijawab benar hanya 1
...
Semarang,
Mengetahui:

Kepala SMP ............................ Guru Mata Pelajaran
