Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Ibnu Atha’illah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/I
Topik : Gerak Pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik : 1. Gerak Pada Makhluk Hidup
2. Gerak Pada Benda
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (15 jam pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri
dan lingkungan.
2.4. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak
C. INDIKATOR
PERTEMUAN 1
3.1.1 Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
3.1.2 Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang
diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
PERTEMUAN 2
3.1.3 Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya.
3.1.4 Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
PERTEMUAN 3
3.1.5 Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus
beraturan.
PERTEMUAN 4
3.1.6 Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan.
PERTEMUAN 5
3.1.7 Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak.
PERTEMUAN 6
3.1.8 Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
3.1.9 Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung
sedang terbang
3.1.10 Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
2. Peserta didik dapat menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan
jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
PERTEMUAN 2
1. Peserta didik dapat menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan
hidupnya.
2. Peserta didik dapat menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
PERTEMUAN 3
1. Peserta didik dapat menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan
rumusan gerak lurus beraturan.
PERTEMUAN 4
1. Peserta didik dapat menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan.
PERTEMUAN 5
1. Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda
bergerak.
PERTEMUAN 6
1. Peserta didik dapat menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
2. Peserta didik dapat membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan
udara ketika burung sedang terbang
3. Peserta didik dapat mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

E. MATERI
1. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom, gerak higroskopis,
dan gerak esionom.
2. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari
luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari
dalam tumbuhan itu sendiri.
3. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar air di
dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
4. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan
sekitar.
5. Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropisme,
hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri
dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti,
seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.
6. Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya.
7. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak
8. Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan
gerak atau diamnnya (inersia) atau ΣF = 0
9. Hukum II Newton menjelaskan tentang percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan
gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya atau a =

A. Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi reaksi pada dua benda. Ketika benda pertama
mengerjakan gaya (Faksi) ke benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan gaya
(Freaksi) yang sama besar ke benda pertama namun berlawanan arah atau Faksi = Freaksi.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. PENDEKATAN : Scientific
2. METODE : Diskusi dan Eksperimen
3. MODEL : Problem Base Learning (PBL), Inquiry, atau Learning Cycle

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Komputer/Laptop, Proyektor Infokus
2. Alat
a. Tumbuhan putri malu (hidup) e. ticker timer
b. Es dibungkus plastik f. katrol
c. Korek api atau lilin yang dinyalakan g. tali
d. Stopwatch(alat pengukur waktu) h. kereta

3. Sumber Pembelajaran :
a. Depdikbud. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Depdikbud: Jakarta
b. Depdikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Depdikbud: Jakarta

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik . 10 menit
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan fenomena atau mengajukan pertanyaan
yang relevan dengan materi yang akan dipelajari.
“Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang tidak
jauh berbeda. Manusia dan hewan sama-sama bisa
berjalan dan menunjukkan gerakan-gerakan yang mudah
diamati. Namun bagaimana dengan gerak pada tumbuhan?
Bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat bergerak ?”
- Guru meminta peserta didik mengamati gambar 1.1
(burung terbang), dan meminta siswa menjawab
pertanyaan pada kolom Ayo Tebak (buku siswa halaman
1).
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 90 menit
orang
Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
pengaruh rangsang terhadap gerak membuka dan
menutupnya daun putri malu pada kegiatan ‘Ayo Kita
Coba’. Lihat buku siswa halaman 3 – 4.
Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang
dilakukan oleh guru saat menyentuh daun putrid malu.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan
tentang rangsang yang menyebabkan membuka dan
menutupnya daun putri malu.
Peserta didik memberikan beberapa rangsang terhadap
daun putrid malu dengan langkah-langkah yang sesuai
prosedur pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa
halaman 3 – 4.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendapatkan kesimpulan tentang rangsang yang
menyebabkan membuka dan menutupnya daun putri
malu.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok
lainnya mengamati presentasi untuk memberikan
tanggapan.
Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
buku siswa halaman 1 – 10 tentang gerak pada makhluk
hidup untuk menjelaskan jenis gerak apa saja yang dapat
dilakukan oleh tanaman putri malu.
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik 20 menit
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati gerak
tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik
dan melaporkannya dalam bentuk tabel dengan merujuk
pada buku siswa halaman 9.
- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya tentang gerak pada hewan.

Pertemuan 2 (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik . 10 menit
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi mengaitkan
materi pada pertemuan 1 dengan materi yang akan
dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan darat dan
gerak hewan yang hidup di air! Mengapa berbeda?”
- Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2
kegiatan yang dilakukan yaitu “Kecepatan Gerak Hewan
Darat” pada kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ (buku siswa
halaman 11) dan “memanfaatkan sifat tegangan
permukaan air” dan “Proses fotosintetis” pada kegiatan
‘Ayo Kita Pahami' (buku siswa halaman 13 dan 15).
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 50 menit
orang
- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan
diskusi tentang gerak hewan pada kolom “Ayo Kita
Selesaikan” (buku siswa halaman 11 – 12).
- Peserta didik memperhatikan Tabel 1.2 Kecepatan Gerak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Hewan Darat pada buku siswa halaman 11.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan
tentang apa yang menyebabkan kecepatan gerak hewan
darat berbeda– beda.
- Peserta didik memcari informasi tentang kecepatan
gerak hewan darat yang sesuai prosedur pada kolom “Ayo
Kita Selesaikan” (buku siswa halaman 11 – 12.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendapatkan kesimpulan tentang apa yang menyebabkan
kecepatan gerak hewan darat berbeda – beda.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam
kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok
lainnya mengamati presentasi untuk memberikan
tanggapan.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
buku siswa halaman 11 – 15 tentang gerak pada makhluk
hidup untuk menjelaskan perbedaan prinsip gerak yang
dilakukan oleh burung, ikan, dan kuda berdasarkan bentuk
tubuhnya!
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik 20 menit
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang
berikutnya merujuk pada buku siswa halaman 16 – 23.
- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya tentang gerak pada benda.

Pertemuan 3 (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik . 10 menit
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
mengajukan pertanyaan “Mengapa benda dapat bergerak?
Gerakan seperti apa saja yang dapat dilakukan oleh benda?
apakah keadaan sekitar benda dapat mempengaruhi gerak
benda?”
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 90 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
orang
- Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
gerak lurus beraturan yang tertera pada kolom ‘Ayo Kita
Coba’! (buku siswa halaman 17).
- Peserta didik memperhatikan demonstrasi dan
penjelasan guru tentang prinsip kerja perangkat tiker
timer.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan
tentang hubungan jarak tempuh dengan waktu.
- Peserta didik melakukan percobaan hubungan antara
jarak dan waktu dengan langkah-langkah yang sesuai
prosedur pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa
halaman 17
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendapatkan kesimpulan tentang hubungan jarak tempuh
dengan waktu.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam
kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok
lainnya mengamati presentasi untuk memberikan
tanggapan.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
buku siswa halaman 16 – 23 tentang gerak pada benda
untuk menjelaskan hubungan antara kelajuan dengan
jarak tempuh benda berdasarkan grafik.
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik 20 menit
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal
pada kolom “Ayo Kita Coba” buku siswa halaman 22.
- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya tentang peristiwa kelembaman (hukum I
Newton).

Pertemuan 4 (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik . 10 menit
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menceritakan kisah Newton saat menemukan hukum
Newton. Sir Isaac Newton FRS (1642) adalah seorang
ilmuwan fisika berkebangsaan Inggris yang memperlajari
tentang gravitasi. Ide Newton tentang gravitasi bumi
muncul saat ia sedang duduk di bawah pohon apel. Saat
itu Newton tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel
yang sudah masak selalu jatuh ke tanah dan tidak pernah
sekalipun tiba-tiba melayang di udara. Menurut Newton,
apel yang jatuh menuju pusat bumi disebabkan oleh
adanya gaya tarik bumi yang nilainya jauh lebih besar
daripada gaya tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang
sangat besar mampu mempengaruhi gerakan seluruh
benda-benda yang ada di permukaan bumi.
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 50 menit
orang
- Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
melakukan kegiatan sifat kelembaman suatu benda yang
tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’! (buku siswa halaman
24).
- Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru, dimana
sebuah kereta dengan beban diluncurkan pada lintasan
miring dan diberi penghalang seperti pada gambar
berikut :

- Setelah kereta membentur penghalang, beban akan jatuh


kedepan.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan
tentang penyebab jatuhnya beban.
- Peserta didik melakukan percobaan kelembaman
dengan langkah-langkah yang sesuai prosedur pada
kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 24.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mendapatkan kesimpulan tentang kecenderungan untuk
tetap mempertahankan keadaan diam atau geraknya.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam
kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok
lainnya mengamati presentasi untuk memberikan
tanggapan.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
buku siswa halaman 23 – 25 tentang peristiwa
kelembaman (hukum I Newton) untuk menjelaskan
kecenderungan untuk tetap mempertahankan keadaan
diam atau geraknya.
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik 20 menit
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang
berikutnya merujuk pada buku siswa halaman 25 – 28.
- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya tentang hukum II Newton.

Pertemuan 5 (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik . 10 menit
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi yang
akan dibahas.
- “Mengapa memindahkan meja besar lebih cepat
dilakukan bila dikerjakan oleh 2 orang daripada dilakukan
1 orang?”
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 90 menit
orang
- Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
hukum II Newton yang tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’!
(buku siswa halaman 25 – 27).
- Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru, dimana
sebuah kereta ditarik dengan beban sehingga kereta
bergerak pada lintasan lurus seperti pada gambar berikut :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
-
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan
tentang hubungan atara massa kereta dengan tarikan
beban.
- Peserta didik melakukan percobaan hokum II Newton
dengan langkah-langkah yang sesuai prosedur pada
kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 25 –
27.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendapatkan kesimpulan tentang hubungan antara
percepatan, gaya, dan massa benda.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam
kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok
lainnya mengamati presentasi untuk memberikan
tanggapan.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
buku siswa halaman 25 – 28 tentang Hukum II Newton
untuk menjelaskan percepatan (a) yang dialami benda
bermassa (m) yang dikenai gaya (F).

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik 20 menit


kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang
berikutnya merujuk pada buku siswa halaman 85 – 30.
- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya tentang hukum III Newton.

Pertemuan 6 (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik . 10 menit
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
mengajukan pertanyaan “Bagaimana cara roket dapat
meluncur jauh ke angkasa?”
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 50 menit
orang
- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
diskusi tentang contoh pasangan gaya aksi-reaksi dalam
kehidupan sehari-hari pada kolom “Ayo Kita Selesaikan”
(buku siswa halaman 29 – 30).
- Peserta didik memperhatikan peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari pada buku siswa halaman 29 – 30.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan
tentang gaya – gaya yang muncul dalam peristiwa tersebut.
- Peserta didik memcari informasi tentang pasangan gaya
aksi-reaksi dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai
prosedur pada kolom “Ayo Kita Selesaikan” (buku siswa
halaman 29 – 30.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendapatkan kesimpulan tentang sifat – sifat pasangan
gaya aksi-reaksi dalam kehidupan sehari-hari.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam
kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok
lainnya mengamati presentasi untuk memberikan
tanggapan.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
buku siswa halaman 28 – 30 tentang hukum III Newton
untuk menjelaskan sifat – sifat pasangan gaya aksi-reaksi
dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik 20 menit
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
apakah peristiwa pada kolom “Ayo Kita Coba” merupakan
penerapan dari Hukum I, II, atau III Newton (buku siswa
halaman 31).
- Guru menyampaikan informasi tentang tes tulis pada
pertemuan selanjutnya.

I. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik Bentuk Instrumen KD yang dinilai
Observasi perilaku Lembar Observasi dan rubrik 2.2
Tes Tertulis Tes Uraian 3.2
Tes Penilaian Kinerja
Penilaian Unjuk Kerja 4.2
Melakukan Penyelidikan
Penilaian Proyek dan Portofolio Penilaian Produk Tugas 4.2
Proyek

2. Contoh Instrumen dan Rubrik Penilaian


a. Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap (Observasi, Penilaian Teman, Penilaian Diri, Jurnal)
Sikap Nilai

percaya diri
Nama Peserta

tanggung

toleransi
spiritual

disiplin

royong

jumlah
gotong

santun
jawab
Jujur

0-4
No Didik

1.
2.
Dst…

Petunjuk Penilaian
Nilai = x 4

b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Indikator Soal Uraian Bobot
3.1.1 Menjelaskan jenis gerak pada 1. Gerak tumbuhan yang memerlukan 2
tumbuhan berdasarkan rangsang berupa perubahan kadar air
penyebabnya. di dalam sel sehingga terjadi
pengerutan yang tidak merata
disebut…
3.1.2 Menganalisis contoh gerak pada2. Sebutkan tiga contoh yang merupakan 4
tumbuhan berdasarkan contoh dari gerak nasty!
penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima atau
bagian tumbuhan yang
menanggapi rangsang
3.1.3 Menganalisis alat gerak hewan 3. Sebutkan 3 faktor yang mendukung 4
berdasarkan kesesuaian dengan ikan untuk melakukan berbagai
lingkungan hidupnya. gerakan di dalam air!
3.1.4 Menjelaskan sistem otot hewan1. Berdasarkan fungsi tubuh untuk 2
yang sesuai dengan pola gerak melakukan aktivitas gerak, sebutkan
yang dilakukan salah satu hewan yang memiliki otot
elastis!
3.1.5 Menghitung kecepatan seorang2. Seseorang yang sedang 3
anak bersepeda dengan mengendarai sepeda mampu
menggunakan rumusan gerak menempuh jarak 5 meter dalam
lurus beraturan. waktu 2.5 detik. Berdasarkan data
tersebut, kecepatan anak bersepeda
adalah…
3.1.6 Menganalisis peristiwa 3. Garis yang menunjukkan mobil 2
kelembaman berdasarkan sedang mengalami gerak lurus
grafik v – t yang disajikan. beraturan adalah….

3.1.7 Menyimpulkan hubungan 4. Berdasarkan gambar, benda 3


antara gaya dan massa dengan manakah yang bergerak paling cepat?
percepatan benda bergerak. Jelaskan!

3.1.8 Menyebutkan pasangan gaya 5. Berdasarkan gambar, manakah yang 3


aksi dan reaksi merupakan pasangan gaya aksi
reaksi? Jelaskan!
3.1.9 Membandingkan besar gaya aksi 6. Saat terbang di udara, gerakan 3
reaksi yang terjadi antara burung tersebut dapat dijelaskan
burung dengan udara ketika dengan hukum ketiga Newton, yaitu
burung sedang terbang dengan cara memanfaatkan sifat
aliran udara. Berapakah
perbandingan besarnya gaya aksi dan
reaksi antara burung dengan
beratnya di udara? Jelaskan
3.1.10 Mengevaluasi penerapan 7. Pada kasus perenang, air 2
hukum III Newton dalam mendorong maju perenang itu dan
kehidupan sehari-hari mengatasi gesekan yang dijumpainya.
Apa yang menyebabkan
kejadiantersebut dapat terjadi?

Jawaban dan Rubrik Penilaian


NO. Jawaban Skor
1 Gerak higroskopis 2
2 (1), (2), (3) 4
3 1, 2, dan 4 4
4 Kijang 2
5 V = = = 2.0 m/s 3
6 B–C 2
7 Balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling 3
besar, karena percepatan berbanding lurus dengan gaya
yang bekerja pada benda
8 F2 dan F3 3
, karena bekerja pada benda yang berbeda dan arah
gayanya saling berlawanan
9 Satu, karena gaya angkat sayap terhadap burung sama 3
dengan gaya tarik bumi (berat) burung tersebut.
10 Gaya aksi kaki dan tangan yang mendorong air kebelakang 2
sehingga muncul gaya reaksi air yang mendorong
perenang kedepan. Semakin besar gaya aksi maka gaya
reaksi juga semakin besar dan dapat mengatasi gesekan
air dengan perenang.

c. Penilaian Keterampilan
Daftar Ceklist Penilaian Keterampilan
Hasil Penilaian
No. Indikator
3 2 1
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian Tes Praktek


No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan
dan bahan yang diperlukan.
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2. Deskripsi 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan pengamatan kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
3. Menafsirkan 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar
peristiwa yang secara substantif.
akan terjadi 2. Mampu memberikan penafsiran kurang
benar secara substantif.
3. Mampu memberikan penafsiran benar secara
substantif.
4. Melakukan praktik1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan
No Indikator Rubrik
menggunakan sebagian prosedur yang ada.
3. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan1. Mampu mempresentasikan hasil praktik
hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya
diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya
diri.

Lembar Pengamatan Tes Praktek


Indikator Nilai

Jumlah
Nama Peserta

0-4
1 2 3 4 5
No Didik

15
3

4
1.
2.
3

4.
Petunjuk Penilaian
Nilai = x 4

d. Tugas Projek
Proyek Penerapan Konsep

Ke manakah Tumbuhan Akan Bergerak?


Kerjakan kegiatan berikut dalam kerja kelompok (satu kelompok 3-5 orang), dan lakukan kegiatan
seperti langkah-langkah yang harus dilakukan. Konsultasikan pada guru dan pelaporan kegiatan
disajikan dalam bentuk poster yang disepakati bersama.
Apa yang akan kamu amati?
Mengamati arah gerakan batang kecambah kacang hijau.
Apa yang kamu duga?
………………………………………………………………………………………………………………………………….
Apa yang harus kamu persiapkan?
1. Kardus bekas
2. Lakban
3. Cutteratau pisau
4. Kecambah kacang hijau yang tingginya ± 10 cm (pilihlah tanaman yang memiliki batang tegak)
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Lubangi salah satu sisi kardus bekas dengan menggunakan cutter atau pisau. Diameter lubang
yang harus kamu buat ± 4 cm.Lakukan kegiatan ini dengan hati-hati. Jangan sampai cutter atau
pisau yang kamu gunakan mengenai tangan kamu. Jika kamu mengalami kesulitan, mintalah
bantuan pada guru.
2. Letakkan kecambah kacang hijau ke dalam kardus yang telah kamu lubangi.
3. Buatlah gambar posisi batang kecambah kacang hijau yang telah kamu masukkan ke dalam
kardus.
4. Tutuplah kardus kemudian berilah lakban berwarna hitam agar cahaya matahari tidak bisa masuk
melalui celah-celah tutup kardus. Selain itu, pastikan pula hanya ada satu lubang sebagai tempat
masuknya cahaya.
5. Letakkan set percobaan kamu di tempat yang terkena cahaya matahari.
6. Lakukan pengamatan terhadap posisi batang kecambah kacang hijau pada hari pertama hingga
hari ke tujuh. Kemudian buatlah gambar pada buku IPA kamu, posisi batang kecambah kacang hijau
yang kamu amati. Lakukan pengamatan ini dengan cermat dan teliti.

Apa yang dapat kamu simpulkan?


Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, kesimpulan apa yang dapat kamu susun?

Daftar Ceklist Penilaian Tugas Projek


Hasil Penilaian
No. Tahapan
3 2 1
1 Menentukan masalah
2 Menentukan dugaan sementara
3 Menyiapkan alat dan bahan
4 Menyusun langkah kerja
5 Kesimpulan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian Projek


No Tahapan Rubrik
1 Menentukan 1. Tidak mampu menentukan masalah dengan
masalah benar secara substantif.
2. Mampu menentukan masalah dengan kurang
benar secara substantif.
3. Mampu menentukan masalah dengan benar
No Tahapan Rubrik
secara substantif.
2. Menentukan 1. Tidak mampu dugaan sementara dengan benar
dugaan sementara secara substantif.
2. Mampu dugaan sementara dengan kurang
benar secara substantif.
3. Mampu dugaan sementara dengan benar secara
substantif.
3. Menyiapkan alat1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
dan bahan diperlukan.
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
4. Menyusun langkah
1. Tidak mampu menyusun langkah kerja sesuai
kerja prosedur.
2. Mampu menyusun langkah kerja sesuai sebagian
prosedur.
3. Mampu menyusun langkah kerja sesuai seluruh
prosedur.
5. Kesimpulan 1. Tidak mampu membuat kesimpulan dengan
benar secara substantif.
2. Mampu membuat kesimpulan dengan kurang
benar secara substantif.
3. Mampu membuat kesimpulan dengan benar
secara substantif.

Lembar Pengamatan Penilaian Projek


Tahapan yang dinilai Nilai
Jumlah

0-4

Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5


No
15
3

1.
2.
3

4.

Petunjuk Penilaian
Nilai = x 4
Kapuh, Juli 2023
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Fitriani, S.Pd.I Mila Rosita, S.Pd.


NIY. 0870519860612 201407 2 001 NIY. 0870519930505 232007 2 004
