Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Kuala
Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Materi : Gerak pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
Indikator :
1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang.
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator :
1. Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri
malu.
2. Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran siswa dapat menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan
penyebabnya dengan benar.
2. Melalui pembelajaran siswa dapat menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan
penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi
rangsang.
3. Melalui pembelajaran siswa dapat melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang
terhadap gerak daun putri malu.
4. Melalui pembelajaran siswa dapat melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10
jenis tanaman yang berbeda.
IV. Materi Pembelajaran
Materi Esensial
1. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak :endonom, gerak
higroskopis, dan gerak esionom.
2. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang
dari luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga
berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
3. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan
kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
4. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari
lingkungan sekitar. Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak
geotropisme, hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme),
gerak taksis (yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang
terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.

V. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif Tipe Group Investigation
2. Metode : ceramah dan diskusi
3. Pendekatan : Santifik
VI. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LKS, papan tulis, buku panduan guru dan siswa
2. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
No Tahap Fase Metode Metode Ilmiah Waktu
Guru Siswa
1. Kegiatan  Guru memberi salam dan  Siswa menjawab salam
Pendahuluan Ceramah mengarahkan siswa untuk dan berdoa
berdoa.
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa mendengarkan
pembelajaran yang ingin penjelasan guru.
dicapai.
Fase I
Penyajian Ceramah  Guru melakukan apersepsi 10 menit
Fenomena / dan motivasi dengan  Siswa mengamati
menunjukkan fenomena atau fenomena yang diberikan
Apersepsi
mengajukan pertanyaan yang guru.
relevan dengan materi yang  Siswa menyiapkan
akan dipelajari. “Manusia dan jawaban pertanyaan yang
hewan memiliki perilaku diajukan.
gerak yang tidak jauh
berbeda. Manusia dan hewan
sama-sama bisa berjalan dan
Menanya menunjukkan gerakan-
gerakan yang mudah diamati.
Namun bagaimana dengan
gerak pada tumbuhan?
2. Kegiatan Inti Fase II Ceramah Mengamati Bagian apa saja dari
Menyajikan tumbuhan yang dapat  Siswa memperhatikan dan
informasi bergerak ?” menyimak materi yang 105 menit
 Guru menyajikan materi disampaikan guru.
Fase III Diskusi mengenai gerak makhluk
Mengorganisasik hidup dalam pertemuan ini
an siswa ke tumbuhan.
dalam kelompok  Guru membagi siswa dalam
belajar beberapa kelompok secara  Siswa bergabung dengan
heterogen anggota kelompok masing-
Diskusi masing.
 Guru meminta siswa
Fase IV bergabung dengan
Membimbing kelompoknya.  Siswa menerima LKS dari
Mengumpulkan
kelompok guru.
Informasi  Membagi LKS kepada setiap
bekerja dan kelompok.  Siswa mengumpulkan
belajar referensi.
 Guru membimbing siswa
Diskusi untuk mengumpulkan  Melakukan eksperimen
referensi dan melakukan sesuai dengan LKS secara
eksperimen sesuai dengan berkelompok.
LKS.  Mendiskusikan pertanyaan
 Guru mengamati dan yang ada dalam LKS.
Mengelola
membimbing siswa dalam
Informasi
mengerjakan LKS.
Diskusi Mengkomunikas  Dalam proses mengambil
 Masing-masing kelompok
ikan data, guru membimbing siswa
Fase V berdiskusi dan
mendiskusikan hasil kegiatan
Evaluasi mempresentasikan hasil
dalam kelompok.
diskusi.
 Guru memimpin diskusi
 Siswa mendengarkan
siswa membuat kesimpulan
3. Kegiatan Ceramah penjelasan guru. 5 menit
dan mempersilahkan setiap
penutup
Fase VI kelompok mempresentasikan
Memberikan hasil diskusi siswa.
Penghargaan  Guru menjelaskan konsep  Memberi applause atau
yang benar.
 Memberikan penghargaan tepuk tangan kepada
kepada kelompok aktif. kelompok yang diberi
 Guru memberikan tugas penghargaan.
rumah dan tugas baca  Siswa mendengarkan
mengenai materi selanjutnya. perintah guru
 Menutup kegiatan belajar  Siswa menjawab salam
mengajar dan memberi salam.
VIII. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Penilaian pengetahuan dan kegiatan
Lembar Kegiatan Siswa
(kognitif dan psikomotorik)
Penilaian sikap (afektif) Lembar Observasi
Penilaian portofolio Lembar Portofolio

Disetujui Oleh Kuala, September 2014

Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

R. Bangun, S.Pd. Yosi Farah


NIP.1958 1224 1981 03 2008 NIM. 4113121078
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)
Kelas :
Kelompok :
Hari / Tanggal :
I. Tujuan : Menyelidiki pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu.
II. Alat dan Bahan
No. Alat dan Bahan Jumlah
1 Tumbuhan putri malu secukupnya
2 Es dibungkus plastik secukupnya
3 Korek api 1 buah
4 Lilin 1 buah
5 Stopwatch 1 buah

III. Prosedur Kegiatan


1. Memberi perlakuan pada putri malu sebagai berikut.
a. Menyentuh menggunakan ujung jari tangan pada bagian atas permukaan daun.
b. Menyentuh menggunakan ujung jari tangan pada tangkai daun.
c. Memberi hawa dingin di bagian bawah permukaan daun dengan meletakkan
sebongkah es batu.
d. Memberi hawa panas di bagian bawah permukaan daun dengan menyalakan korek
api atau lilin yang menyala. Berhati-hatilah saat menggunakan korek api.
2. Mengamati gerak daun dan batang putri malu.
3. Mencatat kecepatan respon tanaman terhadap rangsang menggunakan stopwatch.
4. Mengulangi langkah 1-3 sebanyak tiga kali.
5. Merekam data pada tabel pengamatan.
IV. Penyajian Data
Berdasarkan kegiatan eksperimen diatas isilah tabel pengamatan berikut.
Tabel Pengamatan Tanaman Putri Malu
Waktu (menit)
No. Perlakuan
1 menutup 2 menutup 3 menutup
1. Disentuh pada permukaan daun
2. Disentuh pada tangkai daun
3. Diberi hawa dingin pada
permukaan bawah daun
4. Diberi hawa panas pada
permukaan bawah daun

V. Analisis Data
Berdasarkan data yang kamu peroleh, lakukanlah analisis :
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian atas
permukaan daun?
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada tangkai daun?
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang panas?
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang dingin?
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
5. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang sentuhan?
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
6. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan yang berbeda?
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

VI. Kesimpulan
Berdasarkan analisis, apakah yang dapat kamu simpulkan?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
