Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Islam Nurul Alfiyah Pencongan Batang


Kelas /Semester : 6/1
Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)
Subtema : 1 (Rukun dalam Perbedaan)
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 hari Pembelajaran)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri dalam
berinteraksi dalam keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, di tempat bermain.
4. Menunjukkan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran sebagai sumber.

Indikator
 Menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi
 Membuat laporan tentang cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di
lingkungannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan
cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat.

www.sanjayaops.com
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang cara tumbuhan
beradaptasi dan melindungi diri dilingkungannya dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungannya Menyesuaikan diri atau adaptasi
adalah cara bagaimana organisme mengatasi tekanan yang ia terima dari lingkungan di
sekitarnya. Organisme yang mampu beradaptasi akan bertahan hidup, sedangkan yang tidak
mampu akan menghadapi kepunahan atau kelangkaan. Tidak hanya manusia dan hewan saja
yang melakukan proses adaptasi terhadap lingkungan. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga
harus mampu beradaptasi agar dapat bertahan hidup di suatu lingkungan. Ada tumbuhan yang
hidup di air, tempat lembab, tempat dengan kadar garam tinggi, maupun di daerah kering. Oleh
sebab itu, cara penyesuaian diri yang dimiliki oleh tumbuhan menjadi berbeda-beda disesuaikan
dengan bagaimana lingkungan tempat ia hidup.
Cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungannya dapat dilakukan dengan 3 hal,
yaitu melalui adaptasi morfologi, fisiologi, dan adaptasi tingkah laku.
1. Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri melalui Adaptasi Morfologi
Adaptasi morfologi adalah cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan mengubah bentuk luar
tubuhnya agar sesuai dengan kondisi lingkungan luar. Ada banyak contoh adaptasi morfologi
pada tumbuhan, di antaranya:
a. Tumbuhan kaktus beradaptasi dengan suhu udara yang panas dengan memperkecil ukuran
daunnya hingga berbentuk seperti duri. Suhu udara yang panas membuat banyak air
menguap dari tubuhnya, sehingga dengan memperkecil ukuran daun, laju transpirasi
(penguapan) dapat turun.
b. Tanaman bakau memiliki akar tunjang yang menembus tanah hingga dalam merupakan
salah satu contoh adaptasi morfologi yang dilakukan supaya tanaman tersebut tidak
terhempas oleh ombak besar di sekitar pantai.
c. teratai dan kangkung memiliki batang yang berongga supaya dapat mengapung diperairan
yang menjadi tempat hidupnya. Bayangkan bila kedua tumbuhan tersebut memiliki batang
yang berisi seperti batang pohon kayu, mereka pasti akan tenggelam di dasar sungai.
2. Cara Tumbuhan menyesuaikan diri melalui adaptasi Fisiologi
Adaptasi fisiologi adalah cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan mengubah fungsi
dalam tubuhnya agar sesuai dengan kondisi lingkungan luar. Ada banyak contoh adaptasi
fisiologi pada tumbuhan, di antaranya:
 Pada musim kemarau, pohon pisang akan mengeluarkan zat lilin pada permukaan atas
daunnya untuk meminimalkan terjadinya transpirasi.
 Tumbuhan gurun memiliki organ tempat menyimpan cadangan air untuk
mempersiapkan musim kemarau yang panjang.
 Bunga-bunga tumbuhan yang hanya dapat melakukan penyerbukan dengan bantuan
serangga mengeluarkan aroma wangi untuk mengundang para serangga datang
3. Cara Tumbuhan menyesuaikan diri melalui adaptasi tingkah laku
Adaptasi tingkah laku adalah cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan melakukan tingkah
laku tertentu sesuai dengan kondisi lingkungan luar. Ada banyak contoh adaptasi tingkah
laku pada tumbuhan, di antaranya:
 Pohon jati, kedondong dan beberapa tumbuhan lainnya akan menggugurkan daunnya
pada musim kemarau untuk meminimalkan penguapan (transpirasi).
By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 1
 Tumbuhan xerofit mengeluarkan air dari daunnya untuk membuang kelebihan air pada
tubuhnya. Tingkah laku tumbuhan higrofit ini disebut dengan istilah gutasi
 Bunga wijaya kusuma mekar hanya pada malam hari dan mengeluarkan aroma wangi
untuk mengundang serangga malam agar membantu penyerbukannya.

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku teks siswa Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
2. Buku teks guru.Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
3. APE

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan, percobaan, ceramah
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas6, Tema 2: Persatuan dalam
PerbedaanBuku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media alam
Kangkung, lidah buaya atau tanaman lainnya

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru meminta salah 10 menit
satu siswa untuk
memimpin do'a
 Guru mengecek
kehadiran siswa
 Mengajak berdinamika
dengan tepuk kompak
dan lagu yang relevan
 Guru memberi motivasi
dan kegiatan untuk
menambah konsentrasi
siswa
 Guru menyiapkan fisik
dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran serta
menyapa anak
 Guru membuka

By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 2


pelajaran dengan
menyapa siswa
 Guru menginformasikan
tema yang akan
dibelajarkan
Kegiatan inti  Guru menunjukkan 180 menit
tanaman yang
dibawanya(kangkung,
lidah buaya atau
tanaman lainnya)
 Guru meminta siswa
untuk menulis
pertanyaan terkait
dengan tumbuhan atau
sayuran yang mereka
lihat terkait habitatnya
 Setiap siswa
mendiskusikan
pertanyaan yang
ditulisnya dalam
kelompok (guru
berkeliling untuk
memberikan bantuan
saat siswa berdiskusi.
Guru memberikan
pertanyaan pancingan
apabila diskusi tidak
berjalan lancar)
 Guru melakukan
penilaian terhadap satu
kelompok saat mereka
berdiskusi
 Guru menginformasikan
kepada siswa bahwa
mereka akan belajar
tentang ciri-ciri
tumbuhan dan
bagaimana mereka

By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 3


beradaptasi
 Siswa memulai kegiatan
dengan melakukan
pengamatan gambar
yang ada pada buku
pelajaran dan membaca
teksnya. Siswa
melakukan diskusi
setelahnya, guru
kembali berkelililng
untuk memberikan
motivasi
 Setelah mengamati
tumbuhan dilingkungan
sekolah, siswa mengisi
diagram pada buku dan
mendiskusikannya
dalam kelompok
Penutup  Guru menyimpulkan 10 menit
hasil belajar
 Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
bertanya tentang materi
yang belum dipahami
 Guru melakukan
penilaian hasil belajar
 Guru mengajak siswa
berdoa dan mengakhiri
pembelajaran tersebut

H. PENILAIAN

jenis Penilaian teknik bentuk instrumen


sikap observasi jurnal penilaian
pengetahuan tes tertulis/lisan kuis
ketrampilan tes unjuk kerja lembar penilaian ketrampilan

1. Penilaian Sikap
By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 4
a.Teknik : pengamatan

Penilaian
1. Diskusi
Guru menggunakan rubrik untuk menilai siswa

b. Instrumen: jurnal
no nama siswa hari/tanggal kejadian butir sikap tindak lanjut

2. Penilaiam Ketrampilan
a. Teknik penilaian : kinerja/prestasi
b. Teknik Instrumen : lembar penilaian ketrampilan
Lembar Penilaian Ketrampilan
No Nama ketepatan hasil keaktifan kerja jumlah
Kelompok materi observasi (25) sama skor
(25) (25) tim
(25)

By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 5


3. Penilaian Pengetahuan (kognitif)
Pertanyaan rebutan tentang ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
soal jawaban skor
apa yang di maksud dengan makhluk hidup adalah yang 10
makhluk hidup? bernafas, bergerak,
berkembang biak, tumbuh
dan berkembang, iritabilitas,
adaptasi.
sebutkan apa saja ciri ciri bernafas, bergerak, 10
makluk hidup? berkembang biak, tumbuh
dan berkembang, iritabilitas,
adaptasi.
apa perbedaan makhluk jika makhluk hidup memiliki 10
hidup dan benda tak hidup? 8 ciri-ciri utama sebagai
makhluk hidup dan jika
benda tak hidup tidak
memiliki tanda tanda ciri
hidup
skor 30

Nilai = skor yang diperoleh× 10


100
skor maksimum

= 30

Mengetahui Pamekasan 2019

Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru Kelas

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD M. Rosyid Arifianto,S.Pd.SD.M.Pd


NIP.19590522 197803 2 003 NIP : 19761106 200501 1 007

By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 6


By Created : M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd| 7
