Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

SD NEGERI LAMTHEUN

KELAS V TEMA 8

TEMA 8

Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita

Subtema 1

Manusia dan Lingkungan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri 1 Indrapuri


Kelas /Semester : V/ 2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (6 JP)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat
pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita yangterdapat pada teks fiksi

IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis siklus air dandampaknya pada peristiwadi
bumi serta kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skemasiklus air berdasarkan
informasidari berbagai sumber

III. INDIKATOR

B. INDO
3.8.1Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita

IPA
3.8.1Melakukan percobaan tahap-tahap dalam siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan
presipitasi
4.8.1Mendiskusikan siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup

IV. DESKRIPSI KEMAMPUAN AWAL TENTANG PESERTA DIDIK


Sebagian besar peserta didik memiliki kecerdasan normal dan diatas normal,kecuali 1 anak
yang termasuk gangguan dalam bidang perilakunya atau emosinya, anak tersebut termasuk anak
tuna laras yang namanya M. Raif Sanjai, bahwa anak tersebut mengalami emosi yang berlebihan
atau perilaku kurang terkontrol.

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-
peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi
manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air
bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
VII. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. peta pikiran, mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman
3. teks, tentang mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman).

VIII. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
IX. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

X. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan/ Fase
Kegiatan pembelajaran Modifikasi
waktu
Pendahuluan Menyampaikan Apersepsi - Anak tuna
apersepsi dan 1. Kelas dibuka dengan salam, Laras (Raif )
( 5 menit) motivasi siswa menanyakan kabar, dan ditempatkan di
mengecek kehadiran siswa. tempat duduk
2. Kelas dilanjutkan dengan bagia depan
doa dipimpin oleh salah kelas tetapi dia
seorang siswa. memilih tempat
3. Siswa difasilitasi untuk duduk yang
bertanya jawab pentingnya paling belakang
mengawali setiap kegiatan - Guru memberi
dengan doa. Selain berdoa, perhatian secara
guru dapat memberikan khusus dan
penguatan tentang sikap memberikan
syukur. kesempatan
4. Siswa diajak menyanyikan kepada anak
Lagu Indonesia Raya. Guru tuna laras untuk
memberikan penguatan berpartisipasi
tentang pentingnya dalam diskusi
menanamkan semangat tanya dan
kebangsaan. bernyanyi
5. Siswa diminta memeriksa -Guru
kerapian diri dan melakukan tanya
kebersihan kelas. jawab dengan
6. Siswa memperhatikan siswa tuna laras.
penjelasan guru tentang -guru meminta
tujuan, manfaat, dan siswa tuna laras
aktivitas pembelajaran yang mendengar
akan dilakukan. pentingnya sikap
7. Siswa menyimak disiplin
penjelasan guru tentang - guru meminta
pentingnya sikap disiplin siswa tuna laras
(PPK )yang akan untuk
dikembangkan dalam mendengarkan
pembelajaran. teks bacaan yang
8. Pembiasaan membaca. dibacakan oleh
Siswa dan guru guru
mendiskusikan -siswa tuna laras
perkembangan kegiatan diajak
literasi yang telah menyanyikan
dilakukan. lagu daerah
9. Siswa diajak menyanyikan
lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana
kembali.
Kegiatan inti Proses KBM 180 menit
Percobaan Kegiatan Pembuka
• Siswa mengamati gambar -guru
yang terdapat pada halaman memberikan
1 buku siswa. pengarahan
• Dengan bimbingan guru, siswa kepada 1 anak
mengidentifikasi berbagai tuna laras untuk
kondisi lingkungan mengidentifikasi
pada gambar. Guru mengaitkan mamfaat air
kegiatan ini dengan judul
tema Lingkungan Sahabat
Kita serta judul subtema
Manusia dan Lingkungan.
• Guru dapat memberikan
beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarika
siswa tentang topik Manusia -guru
dan Lingkungan. membimbing
Pertanyaan: siswa tuna laras
1. Fakta-fakta apa yang untuk melihat air
ditunjukkan gambar gambar yang ada di
tersebut? kran.
Jawaban: Gambar atas
menunjukkan lingkungan
yang indah berupa areal
persawahan yang subur.
Gambar bawah
menunjukkan anakanak usia
SD sedang menanam bibit
tanaman.
2. Apakah lingkungan berguna
bagi manusia? Mengapa?
Jawaban: Lingkungan berguna
bagi manusia, karena
lingkungan
menyediakan semua kebutuhan
hidup manusia.
3. Keuntungan apa yang
diperoleh manusia jika
menjaga lingkungan?
Jawaban: Jika manusia
menjaga lingkungan, semua
kebutuhan hidup manusia
dapat tercukupi.
4. Apa akibatnya jika manusia
tidak menjaga lingkungan?
Jawaban: Jika manusia tidak
menjaga lingkungan,
lingkungan
menjadi rusak dan tidak
memberikan manfaat bahkan
dapat
menimbulkan kerugian dan
bencana bagi manusia.
5. Bagaimana kondisi
lingkungan di sekitarmu?
Jawaban: Siswa diminta
menceritakan sesuai kondisi
lingkungannya

• Siswa membaca pengantar


mengenai air sebagai salah
satu unsur
penting dalam lingkungan.
Air sangat diperlukan bagi
kehidupan di bumi.
• Siswa diajak bertanya jawab
mengenai manfaat air.
Asosiasi Ayo Membaca
• Siswa membaca teks berjudul
“Demi Air
Bersih, Warga Waborobo Rela
Berjalan Sejauh
15 Kilometer” pada buku siswa.
Kegiatan
membaca dapat dilakukan
secara bergantian.
Salah seorang siswa membaca
satu paragraf,
siswa lain mendengarkan.
Paragraf selanjutnya

dibaca oleh siswa yang


berbeda.
• Siswa menuliskan peristiwa-
peristiwa yang terdapat pada
teks dalam bentuk peta
pikiran. Kemudian, secara
bergantian
siswa menunjukkan peta
pikiran yang telah dibuatnya.
• Berikut alternatif jawaban
untuk pola pikiran yang telah
dilengkapi

-Anak tuna laras


belajar disiplin
dan bertanggung
. jawab,dalam
Ayo berpartisipasi
penuh di diskusi

Berdiskusi
• Guru mengondisikan siswa
untuk melakukan
kegiatan diskusi, dengan
membuat
kelompokkelompok
terdiri atas 4 – 5 siswa. Setiap
kelompok menjawab
pertanyaan-pertanyaan
berikut.
1. Apa fungsi air bagi manusia?
2. Apa fungsi air bagi hewan?
3. Apa fungsi air bagi
tumbuhan?
• Siswa menyajikan hasil
diskusinya dalam
bentuk peta pikiran. Selanjutnya
siswa menyajikan hasil
diskusi kelompok kepada
kelompok lain. Hasil diskusi
semua kelompok dapat
digunakan sebagai
bahan diskusi kelas. Alternatif
jawaban sebagai berikut.
Penutup Komunikasi 1. Siswa bersama guru -Guru meminta
melakukan refleksi atas siswa tuna laras
pembelajaran yang telah untukmerangku
berlangsung: m materi yang
 Apa saja yang telah telah dipelajari
dipelajari dari kegiatan dengan meminta
hari ini? siswa tuna laras
 Apa yang akan menyampaikan
dilakukan untuk kedepan
menghargai perbedaan
di sekitar?
2. Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak
penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orang tua
yaitu: meminta orang tua
untuk menceritakan
pengalamannya
menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya
kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita
motivasi tentang
pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi
semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah
seorang siswa.

XI. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan Soal isian
Pengamatan Gambar Soal uraian
IPA b. Rubrik membuat percobaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
menyelidiki peristiwa menyublim Soal isian
Soal uraian
Tes lisan

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan KD unjuk hasil pada BG halaman
Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 13-14.
IPA Penilaian uji unjuk kerja Unjuk kerja Rubrik penilaian
a. Rubrik Menulis Berdasarkan dan hasil pada BG halaman
KD IPA 3.8 dan 4.8 16-17.

Refleksi Guru:

Banda Aceh, 26 April 2018


Mengetahui Kelompok 3
Dosen Pengasuh

Anjar candrawati, S.Pd., Rahmad iqbal


M.Pd Afdal haini
