Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS 6A TEMA 1

SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP SUB TEMA 3 AYO, SELAMATKAN HEWAN


DAN TUMBUHAN
SDN 4 SELAT HILIR
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Dibuat untuk memenuhi syarat mengajar


Lembaga Pengembangan Pembelajaran

OLEH

NAMA : M. ANDRIANSYAH

NIM : 19.23.022092

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PALANGKARAYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 4 SELAT HILIR


Kelas / Semester : VIA (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat, membaca)


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

IPA

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan

Indikator:

 Mampu memahami pentingnya pelestarian hewan


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami materi tentang pelestarian hewan

 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengetahui upaya-upaya yang dapat dilakukan
untuk melestarikan hewan
 Dengan mengamati gambar penangkaran hewan secara ex situ dan in situ, siswa dapat
mengetahui dan membedakan penangkaran hewan secara ex situ dan in situ
 Dengan mengamati gambar hewan langka yang ada di Indonesia, siswa dapat mengetahui dan
menyebutkan hewan-hewan langka yang di ada di Indonesia

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong,


Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Pelestarian hewan langka di Indonesia

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi, Bercerita atau Menjelaskan, penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan menunjuk perwakilan siswa 15 menit


memimpin doa bersama.

 Guru menanyakan kabar siswa dan memberikan motivasi belajar.

 Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu nasional “Garuda


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pancasila”

 Guru memeriksa kehadiran siswa.

 Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.

Inti  Pada awal pembelajaran guru meminta siswa untuk mengeluarkan 80 menit
buku dan membuka halaman 51
 Guru meminta siswa agar menyimak materi tentang pelestarian
hewan
 Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru
 Siswa diminta untuk menyebutkan upaya-upaya yang dapat
dilakukan untuk melestarikan hewan
 Guru menampilkan gambar hewan-hewan langka yang ada di
Indonesia.
 Siswa diminta untuk menyebutkan hewan-hewan langka yang ada
di Indonesia
 Setelah Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru,
Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pelestarian
hewan
 Guru menyatakan bahwa siswa telah paham mengenai materi yang
telah di ajarkan
 Setelah melakukan tanya jawab. Untuk menguji pemahaman, siswa
diminta guru mengerjakan soal latihan individu mengenai
pelestarian hewan
 Siswa menjawab pertanyaan mengenai pelestarian hewan
berdasarkan latihan yang diberikan pada buku masing-masing
 Guru mengajak siswa menjawab bersama-sama soal latihan yang
telah selesai di kerjakan.

Penutup  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 menit


pembelajaran hari ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengajak siswa merapikan meja masing-masing dan


memasukkan buku dan alat tulis ke dalam tas

 Peserta didik memimpin doa diakhir pembelajaran.

G. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis: Skor


1) Menjawab pertanyaan latihan pelestarian hewan
Jumlah Soal : 4 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 25

1. Apa dampak bagi hewan jika habitatnya terganggu, misalnya perubahan hutan menjadi
pemukiman penduduk?
Kunci jawaban : Hewan-hewan akan kehilangan habitatnya dan akan punah
2. Bagaimana cara melestarikan hewan agar tidak punah?
Kunci jawaban : - Memahami pentingnya pelestarian hewan

- Membuat tempat penangkaran untuk hewan langka


- Tidak melakukan perburuan liar dan jual beli hewan langka

3. Apa yang dimaksud dengan penangkaran hewan secara ex situ dan in situ?
4. Sebutkan hewan-hewan langka di Indonesia yang kamu ketahui!

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa BUPENA Jilid 6A, Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Pendamping
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi
 Gambar penangkaran hewan secara ex situ dan in situ
 Gambar hewan-hewan langka yang ada di Indonesia

I. LAMPIRAN MATERI

LAMPIRAN 1
Kuala Kapuas, 9 Agustus 2022

Mahasiswa Praktikkan

MISDAYANTI

NIM : 19.23.022092
Menyetujui

Dosen Pembimbing Guru Pamong VIA

A’AM RIFALDI KHUNAIFI, M.Pd. BAYIN, S.Sos


NIDN. 1108058601 NIP. 19700806 199410 1 002

Mengetahui,

Kepala Sekolah

LARYO, S.Pd. SD.


NIP 19650108 19920 1 010
