Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SDN Inpres Abeale 2


Kelas/Semester :V/2
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 1 : Komponen ekosistem
Muatan : Ipa
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu :1

A. KOPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggug jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temana dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, dan membaca. Dan menanya dengan rasa ingin tahu tantang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
Sistematis dalam karya yang estetis, dan gerakannya

B. KOPETENSI DASAR (KD)


Ipa
Kopetensi Dasar Indikator
1.1 Memahami Makna Dari Pengertian 1.1 Mengindetifikasi mengenai arti
Ekosistem dari ekosistem
1.2 Dapat menjelaskan Mengenai 1.2 Dapat menuliskan Mengenai
ekosistem, dan beberapa jenis dari Berapa jenis dari ekosistem
ekosistem.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi, Siswa dapat tau dan mampu mejelaskan mengenai
ekositem
 Setelah berdiskusi, siswa dapat Mengetahui tentang bberapa jenis
ekosistem yang ada

D. MATERI PEMBELAJARAN
Dapat membedakan beberapa jenis dalam ekosistem
E. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa tema 5 Ekosistem ( Buku tematik terpadu kurikulum 2013.
Rev 2017, Jakarta kementian pendidikan dan kebudayaan, 2013
 Gambar berupa jenis ekosistem

F. PENDEKATAN STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN.


 Pendekatan : Scientifick
 Strategi : Cooperatif Learning
 Metode : Penugasan, Pengamatan, tanya jawab, dan ceramah.

o Karakter yang dapat di harapkan :


 Religius
 Mandiri
 Intergritas
 Kreatif

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan  Guru menyapa dan Memberikan
salam kepada peserta didik.
10 Menit
 Guru menunjuk salah satu murid
untuk memimpin doa
 Guru mengintruksikan siswa untuk
literasimembaca buku selama 5 Menit
 Siswa di ingatkan untuk selalu sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapainay cita-cita
 Menyanyikan lagu nasional
 Guru menampaikan meteri, dan
menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan di pelajari
hari ini.
Inti  Guru Dapat menjelaskan tentang
Materi dari ekosistem 85 Menit
 Siswa berdikusi mengenai jenis-jenis
ekosistem
 Guru membentuk kelompok kecil
untuk dapat mengerjakan soal-soal
yang berhubungan dengan ekosistem
 Mengoreksi jawaban siswa bersama-
sama
 Bertanya jawab mengenai materi
yang belum di pahami
 Memberiakn penguatan dan motivasi
terhadap prestasi belajar siswa
Penutup  Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan. 10 Menit
 Melakukan penilaian siswa
membagikan soal yang berkaitan
dengan ekosistem
 Guru menunjukan salah satu murid
untuk memimpin doa Penutup
 Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
 Penilaian Keterampilan : Adanya Praktik

I. PENGAYAAN
Apabila memiliki waktu siswa dapat di berikan materi mengenai kalimat
yang efektif dan kosa kata yang baku.

J. REMEDIAL
Siswa dapat di berikan beberapa gambar untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu yang kemudian akan di tuangkan dalam bentuk pertanyaan.

Mahasiswa Guru Pamong

Elma Erna tambunan, S.pd


Nim. 2020011134061 NIP.196005066767459

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Yanuar.S.H..M.Pd Rambulangi.S.Pd
NIP.197008643578947 NIP.1963795068978
