Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS IV SEMESTER 1
TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
SUB TEMA 3 AYO CINTAI LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 3
(BAHASA INDONESIA, IPA)

Disusun Oleh :
IKHTIARNI GULO. S.Pd
201502038401

PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS
NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 071086 Iraonogambo


Muatan : Bahasa Indonesia dan IPA
Tema/ SubTema : 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup/ 3 Ayo Cintai
Lingkungan
Pembelajaran ke : 3
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok/Topik : Ayo Cintai Lingkungan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, displin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.4 Menemukan informasi melalui
melalui wawancara menggunakan daftar wawancara menggunakan daftar
pertanyaan pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.4 Menguraikan laporan tertulis hasil


menggunakan kosakata baku dan kalimat wawancara menggunakan kosa kata
efektif dalam bentuk teks tulis baku dan kalimat efektif

 IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.6 Mendemostrasikan penting
keseimbangan dan pelestarian sumber penghijauan sebagai salah satu
daya alam di lingkungannya upaya pelestarian sumber daya
alam

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.6 Melakukan kegiatan menanam


sumber daya alam bersama orang-orang di tanaman sebagai upaya
lingkungannya pelestarian sumber daya alam dan
lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Peserta didik mampu menemukan informasi melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan (3)
2. Peserta didik dapat menyajikan laporan tertulis hasil wawancara menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif. (2)
3. Peserta didik dapat menguraikan penting penghijauan sebagai salah satu upaya pelestarian
sumber daya alam (2)
4. Peserta didik mampu mendemostrasikan kegiatan menanam tanaman sebagai upaya
pelestarian sumber daya alam dan lingkungan (3)

D. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
E. Materi
 Menulis dan Memperbaiki Laporan Hasil Wawancara
 Cara Mencintai Tumbuhan dan Hewan

F. Bahan dan Media Pembelajaran


 Lembar Kerja peserta didik
 Media Power Point
 Video Pembelajaran

G. Sumber Belajar
 Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
 Buku Siswa Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
 Lingkungan Sekitar

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


KEGIATAN LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa (Mengamati) 15 menit
 Guru menyuruh siswa untuk memimpin Do’a (Religius)
 Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
 Siswa menyanyikan lagu dari sabang sampai meraoke
(Nasionalisme)
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
di pelajari hari ini (Apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyuruh siswa melaksanakan kegiatan literasi
Inti Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 45 Menit

 Guru menjelaskan materi yang akan di sampaikan


 Siswa memahami materi yang di sampaikan oleh guru
 Siswa mengamati video ayo cintai lingkungan
yang diberikan guru atau yg ditampilkan
 Setelah mengamati vidieo siswa menganalisis (C4)
macam-macam cara mencintai lingkungan (saintifik
mengamati)
 Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang ingin mereka
ketahui lebih mendalam tentang ayo cintai lingkungan
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

 Guru membentuk kelompok sebanyak tiga kelompok


 Guru membagikan LKPD kepada kelompok
 Siswa memahami LKPD yang sudah di bagikan guru
 Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya tentang
kegiatan yang ada pada gambar di LKPD tersebut dan
menyimpulkan (C5) ayo cintai lingkungan
 Siswa bersama teman kelompoknya mendiskusikan
kepada teman kelompoknya
Membimbing Penyelidikan Individual Maupun
Kelompok

 Guru membimbing siswa dan mengembangkan hasil


diskusi kerja kelompok.
 Guru memperhatikan siswa yang aktif serta memberikan
menilai siswa yang aktif pada diskusi kelompok
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama


kelompoknya
 Guru menyuruh peserta didik setiap perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi
antar peserta didik.
Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
 Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau menganalisis dan mengevaluasi proses
berpikir mereka sendiri.
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari
Penutup  Guru menyimpulkan materi pembelajaran 10 Menit
 Guru memberikan motivasi belajar dengan
memberikan tugas di rumah.
 Mengkondisikan peserta didik untuk pertemuan
selanjutnya dipelajari di rumah materi yang selanjutnya
yang akan di pelajari.
 Guru menyuruh siswa bernyanyi sebelum ber Doa
Halo – Halo Bandung
 Guru menyuruh peserta didik berdoa sebelum pulang
di sekolah
 Guru menutup proses pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Mengetahui Iraonogambo, 06 Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

MOSILI GULO, S.Pd. IKHTIARNI GULO, S.Pd


NIP. 198311232009031003 NI PPPK. 198106032022212024
FORMAT BAHAN AJAR

Halaman Judul : Ayo Cintai Lingkungan

1. PENDAHULUAN
1.1.Deskripsi Singkat
Pada Kegiatan Belajar ini Kalian akan mempelajari tentang:
a. Laporan hasil wawancara
b. Cara penulisan huruf kapital
c. Cara menggunakan tanda titik (.), dan tanda koma (,)
d. Penyebab perubahan lingkungan
e. Sikap peduli untuk melestarikan hewan dan tumbuhan
f. Cara merawat hewan dan tumbuhan dengan baik
g. Materi dalam Bahan Ajar diharapkan mampu menunjang pembelajaran dan
mampu meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap materi teks Puisi.
Sebagai gambaran, di dalam Materi Ajar ini disajikan beberapa contoh
latihan
soal,sehingga akan memudahkan untuk pengisan LKPD pada kegiatan
pembelajaran
Pada bahan ajar ini terdapat beberapa hal yang perlu diperhatikan agar
Kalian
bisa dengan mudah memahami materi teks eksposisi dan mengaitkannya
dengan
kehidupan sehari-hari.

Bacalah dengan seksama


materi tentang Ayo
Cintai Lingkungan

Biasakan setelah
membaca materi untuk
membuat rangkuman atau
membuat catatan
mengenai hal-hal penting
yang terdapat pada
materi.

Kerjakan latihan-latihan
yang terdapat pada
buku atau sumber lain
agar dapat mengetahui
sejauh mana
kemampuan yang sudah
1.2.Petunjuk Belajar
Sebelum membaca materi, perlu kalian pahami kompetensi dasar dari sub topik
Teks Puisi yaitu sebagai berikut:
- Tentukan judul
- Menentukan tujuan

Setelah mempelajari bahan ajar ini, diharapkan kalian mampu


a. Mengetahui menulis Laporan hasil wawancara
b. Mengetahui Cara penulisan huruf kapital
c. Mengetahui Cara menggunakan tanda titik (.), dan tanda koma (,)
d. Mengetahui Penyebab perubahan lingkungan
e. Mengetahui Sikap peduli untuk melestarikan hewan dan tumbuhan
f. Mengetahui Cara merawat hewan dan tumbuhan dengan baik

Untuk mencapai kompetensi tersebut maka kuasaialah materi yang tedapat


pada bahan ajar ini dengan sebaik-baiknya.

2. INTI
2.1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menggali informasi melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan (3)
2. Peserta didik dapat menyajikan laporan tertulis hasil wawancara
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif. (2)
3. Peserta didik dapat menjelaskan penting penghijauan sebagai salah satu upaya
pelestarian sumber daya alam (2)
4. Peserta didik mampu melakukan kegiatan menanam tanaman sebagai upaya
pelestarian sumber daya alam dan lingkungan (3)

2.2. Pokok Materi


 Laporan hasil wawancara
 Cara penulisan huruf kapital
 Cara menggunakan tanda titik (.), dan tanda koma (,)
 Penyebab perubahan lingkungan
 Sikap peduli untuk melestarikan hewan dan tumbuhan
 Cara merawat hewan dan tumbuhan dengan baik
2.3. Uraian Materi
 Bahasa Indonesia
Ciri- ciri pertanyaan yang baik adalah :
 Sesuai topik
 Jawabannya bukan iya dan tidak
 Menggali lebih banyak informasi
 Diawali dengan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana
 Pertanyaan fokus atau tepat sasaran
 Bahasa yang benar
 Antar pertanyaan berkesinambungan

Laporan hasil wawancara


I. Latar Belakang
Melakukan alasan melakukan wawancara
II. Maksud dan Tujuan
Menuliskan maksud dan tujuan dilakukan wawancara
III. Topik Wawancara
Menuliskan topik wawancara untuk membatasi pembicaraan agar tidak
melebar.
IV. Waktu dan Tempat Kegiatan
Menuliskan waktu dan tempat wawancara
V. Laporan Hasil Wawancara
Menuliskan narasumber, pewawancara, dan hasil wawancar.
VI. Kesimpulan
Menuliskan kesimpulan hasil wawancara.
Cara menggunakan Penulisan Huruf Kapital
a. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama unsur nama orang, termasuk
julukan
b. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama setiap kata nama agama, kitab
suci, dan Tuhan, termasuk sebutan dangan kata ganti untuk Tuhan.
c. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama nama bangsa, suku bangsa, dan
bahasa.
Cara menggunakan Tanda Baca Titik (.) dan Koma (,)
a. Tanda Titik
Tanda titik dipakai dibelakang angka atau huruf dalam suatu bagan, dipakai
untuk memisahkan angka jang, menit, dan detik yang menunjukkan waktu
atau jangka waktu.
b. Tanda Koma
Tanda koma dipakai diantara unsur-unsur dalam suatu pemerincian atau
pembilangan. Dan juga dipakai dibelakang kata atau ungkapan penghubung
antar kalimat, seperti oleh karena itu, jadi, dengan demikian, sehubungan
dengan itu, dan meskipun demikian.
Kalimat baku adalah kalimat yang disusun dengan benar berdasarkan aturan
yang berlaku
dalam penyusunan kalimat dan sesuai dengan PUEBI ( Pedoman Umum Ejaan
Bahasa
Indonesia)

Kalimat tidak baku adalah kalimat yang tidak sesuai dengan aturan penulisan kalimat
dalam PUEBI ( Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

Ciri – ciri kalimat baku adalah :


1. Kalimat baku menggunakan tanda baca yang benar.
2. Kalimat baku menggunakan ejaan yang benar.
3. Kalimat baku menggunakan bahasa yang tepat.
4. Kalimat baku menggunakan huruf kapital dengan tepat.
5. Kalimat baku bisa menyampaikan gagasannya dengan baik atau tidak
membingungkan
6. Kalimat baku tidak menggunakan pemborosan kata.

 IPA

Lingkungan yang menjadi tempat tinggal makhluk hidup dapat mengalami


perubahan. Hal ini bisa disebabkan oleh beberapa faktor, antara lain:
a. Bencana alam, misalnya: gunung meletus, tanah longsor, banjir, dan gempa
bumi. Sebagai contoh gempa bumi yang disertai badai tsunami di daerah
Nanggroe Aceh Darussalam dan Sumatra Utara yang menyebabkan terjadinya
perubahan lingkungan. Lingkungan perumahan rusak, manusia banyak yang
mati, hewan dan tanaman juga banyak yang mati.
b. Ulah manusia, misalnya pencemaran air dan penebangan hutan secara liar.
Penebangan hutan menyebabkan hutan gundul sehingga jika terjadi hujan dapat
mengakibatkan banjir, dan hewan kehilangan tempat tinggal.

Berikut ini beberapa contoh sikap peduli untuk melestarikan hewan dan
tumbuhan yang dapat kita lakukan.
a. Tidak berburu hewan secara liar dan tidak menebang pohon sembarangan.
b. Merawat hewan piaraan dan tumbuhan yang ditanam dengan penuh kasih
sayang.
c. Melakukan tebang pilih (menebang dengan memilih ukuran dan usia tunbuhan)
d. Melakukan peremajaan tanaman
e. Melakukan penghijauan kembali (reboisasi) di lahan gundul agar lahan kembali
dipenuhi tumbuhan dan hewan.
f. Melaporkan kepala pihak berwenang jika mengetahui orang yang melakukan
tindakan mengancam kelestarian tumbuhan dan hewan.
g. Membuang ampah pada tempatnya

Cara memelihara hewan dan tumbuhan denga baik


1. Cara memelihara hewan peliharaan dan hewan ternak dengan baik agar tumbuh
dengan sehat sebagai berikut.
a. Menempatkan hewan di dalam kandang yang sesuai
b. Memberi makan dan minum secukupnya
c. Menempatkan kandang di tempat yang cukup sinar matahari.
d. Membersihkan kandang setiap hari.
e. Mengobati hewan sakit.
2. Cara memelihara tumbuhan dengan baik agar dapat tumbuh dengan subur
sebagai berikut.
a. Menyirami dengan air secara teratur
b. Memberikan pupuk tanaman yang sesuai.
c. Menyiangi rumput yang tumbuh disekitarnya.
d. Memangkas tanaman yang sudah besar dan lebat
e. Melindungi dari serangan hama dan penyakit.

2.4. Forum Diskusi


1. Silakan kalian membentuk 5 kelompok!
2. Masing-masing kelompok bertugas menentukan tema.
3. Sampaikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas!

3. PENUTUP
3.1. Rangkuman
 Bahasa Indonesia
Ciri- ciri pertanyaan yang baik adalah :
 Sesuai topik
 Jawabannya bukan iya dan tidak
 Menggali lebih banyak informasi
 Diawali dengan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana
 Pertanyaan fokus atau tepat sasaran
 Bahasa yang benar
 Antar pertanyaan berkesinambungan

Laporan hasil wawancara


1. Latar Belakang
2. Maksud dan Tujuan
3. Topik Wawancara
4. Waktu dan Tempat Kegiatan
5. Laporan Hasil Wawancara
6. Kesimpulan
Cara menggunakan Penulisan Huruf Kapital dan tanda baca dan Tanda
koma
1. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama unsur nama orang dipakai
sebagai huruf pertama setiap kata nama agama, kitab suci, dan Tuhan,
termasuk sebutan dangan kata ganti untuk Tuhan.
2. Tanda titik dipakai dibelakang angka atau huruf dalam suatu bagan, dipakai
untuk memisahkan angka jang, menit, dan detik yang menunjukkan waktu
atau jangka waktu.
3. Tanda koma dipakai diantara unsur-unsur dalam suatu pemerincian atau
pembilangan. Dan juga dipakai dibelakang kata atau ungkapan penghubung
antar kalimat, seperti oleh karena itu, jadi, dengan demikian, sehubungan
dengan itu, dan meskipun demikian.

Ciri – ciri kalimat baku adalah :


1. Kalimat baku menggunakan tanda baca yang benar.
2. Kalimat baku menggunakan ejaan yang benar.
3. Kalimat baku menggunakan bahasa yang tepat.
4. Kalimat baku menggunakan huruf kapital dengan tepat.
5. Kalimat baku bisa menyampaikan gagasannya dengan baik atau tidak
membingungkan
6. Kalimat baku tidak menggunakan pemborosan kata.

 IPA

Hal hal yang menyebabkan Lingkungan mengalami perubahan yaitu :

1. Bencana alam
2. Ulah manusia

Berikut ini beberapa contoh sikap peduli untuk melestarikan hewan dan
tumbuhan yang dapat kita lakukan.
a. Tidak berburu hewan secara liar dan tidak menebang pohon sembarangan.
b. Merawat hewan piaraan dan tumbuhan yang ditanam dengan penuh kasih
sayang.
c. Melakukan tebang pilih (menebang dengan memilih ukuran dan usia tunbuhan)
d. Melakukan peremajaan tanaman
e. Melakukan penghijauan kembali (reboisasi) di lahan gundul agar lahan kembali
dipenuhi tumbuhan dan hewan.
f. Melaporkan kepala pihak berwenang jika mengetahui orang yang melakukan
tindakan mengancam kelestarian tumbuhan dan hewan.
g. Membuang ampah pada tempatnya

Cara memelihara hewan dan tumbuhan denga baik


1. Cara memelihara hewan peliharaan dan hewan ternak dengan baik agar tumbuh
dengan sehat sebagai berikut.
2. Menempatkan hewan di dalam kandang yang sesuai
3. Memberi makan dan minum secukupnya
4. Menempatkan kandang di tempat yang cukup sinar matahari.
5. Membersihkan kandang setiap hari.
6. Mengobati hewan sakit.

Cara memelihara tumbuhan dengan baik agar dapat tumbuh dengan subur
sebagai berikut.
a. Menyirami dengan air secara teratur
b. Memberikan pupuk tanaman yang sesuai.
c. Menyiangi rumput yang tumbuh disekitarnya.
d. Memangkas tanaman yang sudah besar dan lebat
e. Melindungi dari serangan hama dan penyakit.
3.2. Tes formatif
Pilihlah Jawaban yang Paling Benar!
 Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.4 Mengali informasi melalui
tokoh melalui wawancara wawancara menggunakan
menggunakan daftar pertanyaan daftar pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.4 Menyajikan laporan tertulis


menggunakan kosakata baku dan hasil wawancara menggunakan
kalimat efektif dalam bentuk teks kosa kata baku dan kalimat
tulis efektif

 IPA

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.6 Menjelaskan penting
keseimbangan dan pelestarian sumber penghijauan sebagai salah satu upaya
daya alam di lingkungannya pelestarian sumber daya alam

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.6 Melakukan kegiatan menanam


sumber daya alam bersama orang- tanaman sebagai upaya pelestarian
orang di lingkungannya sumber daya alam dan lingkungan
FORMAT MEDIA

 Media pembelajaran yang dapat digunakan dalam pembelajaran daring, misalnya


dalam bentuk powerpoint, video scribe, video animasi, virtual laboratory, dan
augmented reality. Diselesaikan selama 1 hari (6 Jam Pelajaran)

 Media pembelajaran memuat unsur-unsur inovatif berbasis HOTS (Higher Order


Thingking Skills) dengan pendekatan TPACK {Technological and Pedagogical
Content Knowledge).

1. Judul : Ayo Cintai Lingkungan


2. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, displin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
3. Kompetensi Dasar :
 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis
 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya
4. Indikator pencapaian kompetensi (IPK)
 Mengali informasi melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan
 Menyajikan laporan tertulis hasil wawancara menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif
 Menjelaskan penting penghijauan sebagai salah satu upaya pelestarian sumber daya
alam.
 Melakukan kegiatan menanam tanaman sebagai upaya pelestarian sumber daya alam
dan lingkungan

5. Materi Ajar
 Bahasa Indonesia
Ciri- ciri pertanyaan yang baik adalah :
 Sesuai topik
 Jawabannya bukan iya dan tidak
 Menggali lebih banyak informasi
 Diawali dengan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana
 Pertanyaan fokus atau tepat sasaran
 Bahasa yang benar
 Antar pertanyaan berkesinambungan

Laporan hasil wawancara


I. Latar Belakang
Melakukan alasan melakukan wawancara
II. Maksud dan Tujuan
Menuliskan maksud dan tujuan dilakukan wawancara
III. Topik Wawancara
Menuliskan topik wawancara untuk membatasi pembicaraan agar tidak
melebar.
IV. Waktu dan Tempat Kegiatan
Menuliskan waktu dan tempat wawancara
V. Laporan Hasil Wawancara
Menuliskan narasumber, pewawancara, dan hasil wawancar.
VI. Kesimpulan
Menuliskan kesimpulan hasil wawancara.

Cara menggunakan Penulisan Huruf Kapital


a. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama unsur nama orang, termasuk julukan
b. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama setiap kata nama agama, kitab suci,
dan Tuhan, termasuk sebutan dangan kata ganti untuk Tuhan.
c. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama nama bangsa, suku bangsa, dan
bahasa.
Cara menggunakan Tanda Baca Titik (.) dan Koma (,)

a. Tanda Titik
Tanda titik dipakai dibelakang angka atau huruf dalam suatu bagan, dipakai untuk
memisahkan angka jang, menit, dan detik yang menunjukkan waktu atau jangka
waktu.
b. Tanda Koma
Tanda koma dipakai diantara unsur-unsur dalam suatu pemerincian atau
pembilangan. Dan juga dipakai dibelakang kata atau ungkapan penghubung antar
kalimat, seperti oleh karena itu, jadi, dengan demikian, sehubungan dengan itu,
dan meskipun demikian.
Kalimat baku adalah kalimat yang disusun dengan benar berdasarkan aturan yang
berlaku
dalam penyusunan kalimat dan sesuai dengan PUEBI ( Pedoman Umum Ejaan
Bahasa
Indonesia)

Kalimat tidak baku adalah kalimat yang tidak sesuai dengan aturan penulisan kalimat
dalam PUEBI ( Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

Ciri – ciri kalimat baku adalah :


1. Kalimat baku menggunakan tanda baca yang benar.
2. Kalimat baku menggunakan ejaan yang benar.
3. Kalimat baku menggunakan bahasa yang tepat.
4. Kalimat baku menggunakan huruf kapital dengan tepat.
5. Kalimat baku bisa menyampaikan gagasannya dengan baik atau tidak membingungkan
6. Kalimat baku tidak menggunakan pemborosan kata.
 IPA

Lingkungan yang menjadi tempat tinggal makhluk hidup dapat mengalami perubahan. Hal
ini bisa disebabkan oleh beberapa faktor, antara lain:

a. Bencana alam, misalnya: gunung meletus, tanah longsor, banjir, dan gempa bumi.
Sebagai contoh gempa bumi yang disertai badai tsunami di daerah Nanggroe Aceh
Darussalam dan Sumatra Utara yang menyebabkan terjadinya perubahan lingkungan.
Lingkungan perumahan rusak, manusia banyak yang mati, hewan dan tanaman juga
banyak yang mati.
b. Ulah manusia, misalnya pencemaran air dan penebangan hutan secara liar.
Penebangan hutan menyebabkan hutan gundul sehingga jika terjadi hujan dapat
mengakibatkan banjir, dan hewan kehilangan tempat tinggal.

Berikut ini beberapa contoh sikap peduli untuk melestarikan hewan


dan tumbuhan yang dapat kita lakukan.
a. Tidak berburu hewan secara liar dan tidak menebang pohon sembarangan.
b. Merawat hewan piaraan dan tumbuhan yang ditanam dengan penuh kasih sayang.
c. Melakukan tebang pilih (menebang dengan memilih ukuran dan usia tunbuhan)
d. Melakukan peremajaan tanaman
e. Melakukan penghijauan kembali (reboisasi) di lahan gundul agar lahan kembali
dipenuhi tumbuhan dan hewan.
f. Melaporkan kepala pihak berwenang jika mengetahui orang yang melakukan tindakan
mengancam kelestarian tumbuhan dan hewan.
g. Membuang ampah pada tempatnya

Cara memelihara hewan dan tumbuhan denga baik


1. Cara memelihara hewan peliharaan dan hewan ternak dengan baik agar tumbuh
dengan sehat sebagai berikut.
a. Menempatkan hewan di dalam kandang yang sesuai
b. Memberi makan dan minum secukupnya
c. Menempatkan kandang di tempat yang cukup sinar matahari.
d. Membersihkan kandang setiap hari.
e. Mengobati hewan sakit.
2. Cara memelihara tumbuhan dengan baik agar dapat tumbuh dengan subur sebagai
berikut.
a. Menyirami dengan air secara teratur
b. Memberikan pupuk tanaman yang sesuai.
c. Menyiangi rumput yang tumbuh disekitarnya.
d. Memangkas tanaman yang sudah besar dan lebat
e. Melindungi dari serangan hama dan penyakit.
I. PENILAIAN
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
a. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencacatan sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi
- Mandiri
- Tanggungjawab
- Teliti
- Percaya diri
- Kerjasama

Perubahan Tingkah Laku


Nama Tanggung Percaya Ket
NO Mandiri Teliti Kerjasama
Siswa Jawab Diri
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1. Juwien

2. Kiri zai

3. Nidar
zai
4. Rifol
zebua
5. Fale
war
6. Silvia
n gulo
7. Tania
gulo
8. Yasri
adap
9. Rove
zai
Dst

Keterangan :
- K = Kurang (1)
- C = Cukup (2)
- B = Baik (3)
- SB = Sangat Baik (4)

b. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tertulis (Pertayaan)
No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Keterangan
terlihat terlihat berkembang
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Tulisan Laporan Hasil Wawancara siswa dinilai menggunakan rubrik.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2)
(1)
Informasi Informasi Informasi cukup Informasi kurang Informasi tidak
lengkap sesuai lengkap sesuai lengkap, namun lengkap.
dengan hasil dengan hasil sesuai dengan
wawancara. wawancara. hasil wawancara. Belum mampu
menuliskan
informasi
lengkap sesuai
dengan
wawancara.
Sistematika Lengkap dan Cukup lengkap Kurang lengkap Tidak lengkap,
laporan berurutan sesuai dan berurutan dan berurutan tidak berurutan,
dengan kriteria sesuai dengan sesuai dengan dan tidak sesuai
pada teks kriteria pada teks kriteria pada teks dengan kriteria
laporan. laporan. laporan. pada teks
laporan.
Huruf Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
dengan tepat. cukup tepat. kurang tepat. tidak tepat.
Tanda baca Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
titik dan titik dan koma titik dan koma titik dan koma menggunakan
koma dengan tepat. cukup tepat. kurang tepat. titik dan koma
dengan tepat.
Kosa kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata baku
pertanyaan. besar pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam
pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan.
Sikap Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
mandiri diselesaikan tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. dengan mandiri. dengan motivasi tugas meski
dan bimbingan telah diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan.

2. Rubrik Penilaian IPA


Kegiatan kepedulian akan pelestarian lingkungan diperiksa menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2)
(1)
Pentingnya Mampu Menjelaskan Menjelaskan Belum
penghijauan menjelaskan pentingnya pentingnya menjelaskan
sebagai salah pentingnya penghijauan penghijauan pentingnya
satu upaya penghijauan sebagai salah sebagai salah penghijauan
pelestarian sebagai salah satu upaya satu upaya sebagai salah satu
sumber daya satu upaya pelestarian pelestarian upaya pelestarian
alam. pelestarian sumber daya sumber daya sumber daya alam.
sumber daya alam dengan alam dengan
alam dengan cukup lengkap. kurang lengkap.
lengkap.
Menanam Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
tanaman kegiatan kegiatan kegiatan melakukan
sebagai upaya menanam menanam menanam kegiatan menanam
pelestarian tanaman sebagai tanaman tanaman tanaman sebagai
sumber daya upaya pelestarian sebagai upaya sebagai upaya upaya pelestarian
alam dan sumber daya pelestarian pelestarian sumber daya alam
lingkungan. alam dan sumber daya sumber daya dan lingkungan
lingkungan alam dan alam dan meski telah
dengan mandiri. lingkungan lingkungan dimotivasi.
dengan dengan
bimbingan. motivasi.
Kepedulian Menunjukkan Cukup Kurang Tidak bersemangat
terhadap semangat yang bersemangat bersemangat selama kegiatan
kelestarian tinggi selama selama kegiatan selama kegiatan belajar dan tidak
lingkungan. kegiatan belajar belajar dan belajar dan aktif dalam
dengan ikut aktif cukup aktif kurang aktif kegiatan yang
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan berhubungan
yang yang yang dengan kelestarian
berhubungan berhubungan berhubungan lingkungan.
dengan dengan dengan
kelestarian kelestarian kelestarian
lingkungan. lingkungan. lingkungan.

Keterangan Penilaian :
 Memenuhi 3 kriteria : Sangat Baik (A)
 Memenuhi 2 kriteria : Baik (B)
 Memenuhi 1 kriteria : Cukup (C)
 Tidak memenuhi sama sekali : Kurang (D)

Mengetahui Iraonogambo, Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

MOSILI GULO, S.Pd.SD IKHTIARNI GULO, S.Pd


NIP 198311232009031003 NIP.PPPK 198106032022212024
LKPD
1. Judul kegiatan : Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati

2. Nama Kelompok : .......................................................................

3. Indikator :

Bahasa Indonesia
3.3.4 Mengali informasi melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan
4.3.4 Menyajikan laporan tertulis hasil wawancara menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif
IPA
3.8.6 Menjelaskan penting penghijauan sebagai salah satu upaya pelestarian sumber daya
alam
4.8.6 Melakukan kegiatan menanam tanaman sebagai upaya pelestarian sumber daya alam
dan lingkungan

4. Alat dan Bahan :


o Gambar
o Video
o Infokus
o Laptop

5. Langkah-langkah :
 Amati Gambar
 Lakukan Percobaan sesuai petunjuk
A. Bahasa Indonesia

BACALAH TEKS BERIKUT


Buatlah daftar pertanyaan terkait teks yang telah kamu baca

No Kata Tanya Pertanyaan


1. Apa
2. Dimana
3. Kapan
4. Siapa
5. Mengapa
6. Bagaimana
B. IPA
BACALAH TEKS BERIKUT
Temukan Gagasan Pokok Tiap Paragraf Diatas !
1. Menurutmu dari cerita diatas bagaimana merawat tanaman yang dilakukan Pak Jajak !
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. Menurutmu dari cerita diatas bagaimana merawat hewan yang dilakukan Pak Jajak?
jelaskan.
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
PROFIL

DISUSUN OLEH :

NAMA : Ikhtiarni gulo, S.Pd


TTL : Iraonogambo, 03 Junl 1981
ALAMAT : Desa Iraonogambo
NO. UKG : 201502038401
UNIT KERJA : SD NEGERI NO. 071086
Iraonogambo
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menggali informasi melalui wawancara


menggunakan daftar pertanyaan (3)
2. Peserta didik dapat menyajikan laporan tertulis hasil
wawancara menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
(2)
3. Peserta didik dapat menjelaskan penting penghijauan sebagai
salah satu upaya pelestarian sumber daya alam (2)
4. Peserta didik mampu melakukan kegiatan menanam tanaman
sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dan lingkungan (3)
GAMBAR AYO CINTAI
LINGKUNGAN
PEMBAHASAN

Ciri- ciri pertanyaan yang baik adalah :


 Sesuai topik
 Jawabannya bukan iya dan tidak
 Menggali lebih banyak informasi
 Diawali dengan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan
bagaimana
 Pertanyaan fokus atau tepat sasaran
 Bahasa yang benar
 Antar pertanyaan berkesinambungan
Cara menggunakan Penulisan
Laporan hasil wawancara
Huruf Kapital Cara menggunakan
1. Latar Belakang
Tanda Baca Titik (.) dan Koma (,)
2. Maksud dan Tujuan
 Tanda titik dipakai dibelakang angka
3. Topik Wawancara
atau huruf dalam suatu bagan, dipakai
4. Waktu dan Tempat untuk memisahkan menit.
Kegiatan  Tanda koma dipakai diantara unsur-

5. Laporan Hasil unsur dalam suatu pemerincian atau


pembilangan. Dan juga dipakai
Wawancara
dibelakang kata atau ungkapan
6. Kesimpulan
penghubung antar kalimat
Ciri – ciri kalimat baku yaitu

1. Kalimat baku menggunakan tanda baca yang benar.


2. Kalimat baku menggunakan ejaan yang benar.
3. Kalimat baku menggunakan bahasa yang tepat.
4. Kalimat baku menggunakan huruf kapital dengan tepat.
5. Kalimat baku bisa menyampaikan gagasannya dengan
baik atau tidak membingungkan
6. Kalimat baku tidak menggunakan pemborosan kata.
Lingkungan dapat mengalami perubahan disebabkan oleh
beberapa faktor, antara lain:

a. Bencana alam, misalnya: gunung meletus, tanah longsor, banjir,


dan gempa bumi. Sebagai contoh gempa bumi yang disertai
badai tsunami
b. Ulah manusia, misalnya pencemaran air dan penebangan hutan
secara liar. Penebangan hutan menyebabkan hutan gundul
sehingga jika terjadi hujan dapat mengakibatkan banjir, dan
hewan kehilangan tempat tinggal.
Berikut ini beberapa contoh sikap Cara memelihara hewan dan

peduli untuk melestarikan hewan dan tumbuhan denga baik

tumbuhan yang dapat kita lakukan. a. Menempatkan hewan di dalam

a. Tidak berburu hewan secara liar dan kandang yang sesuai

tidak menebang pohon sembarangan. b. Memberi makan dan minum

b. Merawat hewan piaraan dan tumbuhan secukupnya

yang ditanam dengan penuh kasih c. Menyirami dengan air secara

sayang. teratur

c. Melakukan tebang pilih (menebang b. Memberikan pupuk tanaman yang

dengan memilih ukuran dan usia sesuai.

tunbuhan)
Melakukan peremajaan tanaman
RANGKUMAN

1. Ciri- ciri pertanyaan yang baik adalah :


a. Sesuai topik
b. Jawabannya bukan iya dan tidak
c. Menggali lebih banyak informasi
d. Diawali dengan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana
e. Pertanyaan fokus atau tepat sasaran
f. Bahasa yang benar
g. Antar pertanyaan berkesinambungan
1. Cara menggunakan Penulisan Huruf Kapital
a. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama unsur nama orang,
termasuk julukan
b. Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama setiap kata nama agama,
kitab suci, dan Tuhan, termasuk sebutan dangan kata ganti untuk
Tuhan.
Cara menggunakan Tanda Baca Titik (.) dan Koma (,)
a. Tanda Titik
Tanda titik dipakai dibelakang angka atau huruf dalam suatu bagan,
dipakai untuk memisahkan angka jang, menit, dan detik yang
menunjukkan waktu atau jangka waktu.
b. Tanda Koma
Tanda koma dipakai diantara unsur-unsur dalam suatu pemerincian
atau pembilangan.

Ciri – ciri kalimat baku adalah :


1. Kalimat baku menggunakan tanda baca yang benar.
2. Kalimat baku menggunakan ejaan yang benar.
3. Kalimat baku menggunakan bahasa yang tepat.
4. Kalimat baku menggunakan huruf kapital dengan tepat.
5. Kalimat baku bisa menyampaikan gagasannya dengan baik atau tidak
membingungkan
6. Kalimat baku tidak menggunakan pemborosan kata.
Hal ini bisa disebabkan oleh beberapa faktor, antara lain:
 Bencana alam
 Ulah manusia

Berikut ini beberapa contoh sikap peduli untuk melestarikan hewan dan
tumbuhan yang dapat kita lakukan.
a. Tidak berburu hewan secara liar dan tidak menebang pohon
sembarangan.
b. Merawat hewan piaraan dan tumbuhan yang ditanam dengan penuh
kasih sayang.
Cara memelihara hewan dan tumbuhan denga baik
1. Cara memelihara hewan peliharaan dan hewan ternak dengan baik
agar tumbuh dengan sehat sebagai berikut.
a. Menempatkan hewan di dalam kandang yang sesuai
b. Memberi makan dan minum secukupnya.
2. Cara memelihara tumbuhan dengan baik agar dapat tumbuh dengan
subur sebagai berikut.
a. Menyirami dengan air secara teratur
b. Memberikan pupuk tanaman yang sesuai.
