Anda di halaman 1dari 17

AKSI NYATA

-NUMERASI-
AKTIVITAS PENGUATAN NUMERASI
DI MATA PELAJARAN BAHASA
INDONESIA

Eri Setiawan, S.Pd.


(Guru SMP Negeri 2 Pengadegan)
Apa Itu Numerasi?
Numerasi adalah kemampuan untuk mengaplikasikan
konsep bilangan dan keterampilan operasi hitung di
dalam kehidupan sehari-hari dan kemampuan untuk
menginterpretasi informasi kuantitatif yang terdapat di
sekeliling kita.
Apa, Sih, Manfaat Numerasi?
Numerasi memiliki beberapa manfaat, antara lain
mengasah dan menguatkan pengetahuan serta
keterampilan numerasi dalam menginterpretasikan
angka, data, tabel, grafik, dan diagram,
mengaplikasikan pengetahuan dan keterampilan
literasi numerasi untuk memecahkan masalah dan
mengambil keputusan dalam kehidupan sehari-hari.
Apakah Numerasi Hanya Ada dalam
Mapel Matematika?
Jawabannya adalah TIDAK. Penguatan kemampuan
numerasi peserta didik dapat dilakukan melalui
pembelajaran pada semua mata pelajaran, termasuk
Bahasa Indonesia. Tentunya materi dalam mata
pelajaran Bahasa Indonesia ada yang dapat dikaitkan
atau dimasuki materi berbasis numerasi. Serius?
Serius, dong. Ayo, ikuti saya!
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada mata pelajaran Bahasa
Indonesia BAB Teks Prosedur yang saya ambil untuk
menguatkan kompetensi numerasi peserta didik
adalah:
1. PESERTA DIDIK MAMPU MENGURUTKAN LANGKAH-
LANGKAH MEMBUAT SESUATU DALAM TEKS PROSEDUR
DENGAN BENAR
2. PESERTA DIDIK MAMPU MENENTUKAN TAKARAN BAHAN
YANG DIGUNAKAN DALAM MEMBUAT SESUATU
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
BAB 3
TEKS PROSEDUR

No. Komponen Deskripsi / Keterangan

I INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun Eri Setiawan, S.Pd.
Nama Satuan Pendidikan SMP Negeri 2 Pengadegan
Tahun Penyusunan Perangkat Ajar 2023
Jenjang Sekolah SMP
Kelas/semester VII/1
Alokasi Waktu 1 x Pertemuan (80 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Menunjukkan penggunaan teks prosedur dalam kehidupan sehari-hari.
 Mendiskusikan pentingnya menjelaskan sesuatu kepada orang lain dengan baik.
 Menunjukkan contoh beragam teks prosedur, infografik, dan poster dalam teks yang mereka
lihat sehari-hari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Gotong Royong terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok.
2. Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu.
3. Bernalar Kritis dan Kreatif terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal.

D. SARANA DAN PRASARANA


Materi atau sumber pembelajaran utama
1. Tayangan video
2. Tayangan PPT
3. Buku siswa Bahasa Indonesia kelas VII
Media pembelajaran yang digunakan
1. Komputer/Laptop
2. Proyektor
3. Stiky notes

E. TARGET PESERTA DIDIK

Kategori Peserta Didik Reguler/tipikal


Jumlah Peserta Didik Maksimum 36 siswa perkelas
F. MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Pendekatan saintifik, problem based learning.


Tatap muka

II KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Fase Capaian Pembelajaran (CP) Fase D


Elemen/Domain CP Membaca dan Memirsa
 Peserta didik mampu mengurutkan langkah-
langkah membuat sesuatu dalam teks prosedur
Tujuan Pembelajaran dengan benar
 Peserta didik mampu menentukan takaran
bahan yang digunakan dalam membuat sesuatu

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik akan dibiasakan melakukan hal-hal yang bermanfaat bagi dirinya di kehidupan
sehari-hari melalui teks prosedur.
2. Peserta didik dapat mengeksplorasi contoh teks lain yang sering ditemui dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu teks prosedur.
3. Peserta didik dapat memahami langkah-langkah dan isi dari teks prosedur dengan benar.
4. Peserta didik dapat memahami takaran bahan pembuatan sesuatu dengan benar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana contoh teks prosedur dalam kehidupan sehari-hari?
2. Pernahkah kalian memanfaatkan teks prosedur?
3. Dapatkah kalian mencontohkan langkah-langkah membuat sesuatu?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Memahami  Guru memberi salam.
Langkah-Langkah  Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran.
Membuat Sesuatu  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar.
dan Takaran Bahan  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
yang Digunakan  Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan beserta tujuannya.
 Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran teks prosedur
dengan kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran yang
akan dipelajari.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
 Guru memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru menayangkan video teks prosedur.
 Guru menayangkan power point contoh teks prosedur dan
bagian-bagiannya, seperti urutan langkah-langkah teks prosedur.
 Guru menjelaskan bahan-bahan yang digunakan dalam membuat
sesuatu beserta takarannya.
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik seputar
langkah-langkah membuat sesuatu yang pernah dilakukan peserta
didik.
 Guru membentuk kelompok peserta didik.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengurutkan langkah-
langkah dalam membuat sesuatu dan menentukan takaran bahan
yang sesuai dengan menjawab LKPD secara berkelompok.
 Guru menawarkan bantuan kepada peserta didik yang terlihat
mengalami kesulitan, terutama pada kelompok rendah.
 Guru juga mempersilakan peserta didik mahir untuk membantu
kelompok sedang atau rendah yang mengalami kesulitan.
 Peserta didik menyampaikan hasil analisis dengan membacakan
di depan kelas untuk ditanggapi peserta didik yang lain.
 Guru memberikan umpan balik dengan menanggapi serta
menguatkan hasil presentasi peserta didik.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Peserta didik melakukan refleksi melalui stiky notes.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan instruksi supaya peserta didik mempelajari
materi selanjutnya.

d. Refleksi Guru dan Siswa


1. Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari
ini?
2. Adakah bagian materi yang belum kalian pahami? Jika ada,
sebutkan!

E. ASESMEN

 Asesmen awal, dilakukan pada akhir materi sebelumnya.


1. Apakah kamu pernah memasak suatu makanan?
2. Apakah kamu pernah membaca teks prosedur, seperti cara
Jenis membuat jus atau cara hidup sehat?
 Asesmen formatif, dilakukan selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
- Menilai keaktifan peserta didik pada saat tanya jawab.
- Menilai keaktifan peserta didik pada saat mengerjakan LKPD.
- Menilai hasil tugas individu pesera didik.

a. Sikap :observasi
Bentuk b. Performa : keaktifan dalam presentasi
c. Tertulis : uraian

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik diberi teks
Pengayaan
bacaan yang berbeda yang berhubungan dengan materi pelajaran
selanjutnya.

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk


Remedial memahami materi atau pembelajaran mengulang. Peserta didik diberikan
teks prosedur yang lebih sederhana untuk dapat dipelajari.

Pengadegan, Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fitriani Tri Rahayu, S.Pd. Eri Setiawan, S.Pd.


NIP 198008142008012018 NIP 199301232020121013
LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

1. Urutkan langkah-langkah teks prosedur berikut dengan benar!


(a)Cara Mencangkok Tanaman
1) Menyiram dengan air secukupnya.
2) Membungkus tanah yang telah ditempelkan dengan menggunakan sabut atau plastik.
3) Mengerat kulit batang sepanjang 10 cm.
4) Membungkus keratan bagian atas dengan tanah yang subur.
5) Memilih tangkai yang sehat dan tegak.
(b) Cara Membuat Mi Rebus
1) Tiriskan mi, kemudian campur dengan bumbu aduk hingga rata.
2) Sementara mi direbus, masukkan bumbu, kecap manis, dan saus cabe ke dalam
piring.
3) Rebus mi dalam 2 gelas (300 cc) air selama 3 menit sambil diaduk.
4) Taburkan bawang goreng dan mi siap dihidangkan.

2. Jawablah pertanyaan tentang penentuan takaran bahan di bawah ini!


a. Ari membuat segelas jus mangga dengan takaran bahan: 1 buah mangga, gula pasir 1,5
sendok, 215 ml air, dan susu kental manis dua sendok. Pertanyaannya, jika minggu
depan Ari ingin membuat 4 gelas jus mangga, berapa sajakah takaran bahannya?
b. Doni membuat sepiring nasi goreng dengan takaran bahan: 1 piring nasi, 1 butir telur
ayam, garam tiga per empat sendok, 2 butir cabai, 2 butir bawang merah, 1 butir
bawang putih, seperempat sendok masako, minyak seperempat gelas, dan kecap 1
sendok . Pertanyaannya, jika besok Doni ingin membuat dua piring nasi goreng, berapa
sajakah takaran bahannya?

Kunci Jawaban
1) a. 5, 3, 4, 2, 1
b. 3, 2, 1, 4

2) a. 4 buah mangga, gula pasir 6 sendok, 860 ml air, susu kental manis 8 sendok .
b. 2 piring nasi, 2 butir telur ayam, garam 1,5 sendok, 4 butir cabai, 4 butir bawang merah,
2 butir bawang putih, masako ½ sendok, minyak ½ gelas, kecap 2 sendok.

Pedoman Penskoran
Nomor Soal Menjawab semua bagian Menjawab hanya salah satu Menjawab Soal dengan
soal dengan benar bagian soal yang benar Salah

1 6 3 0

2 4 2 0

Nilai= Skor/Skor total x 100


KKTP

Interval Kriteria Intervensi

0-40 % Belum mencapai tujuan Perlu remedial pada seluruh aspek

41-65 % Belum mencapai tujuan Remedial pada aspek tertentu

66-85 % Sudah mencapai tujuan Tidak perlu remedial

86-100 % Sudah mencapai tujuan Dapat dilakukan pengayaan

4. Glosarium
Teks prosedur: Teks yang berisi cara melakukan, menggunakan, dan membuat sesuatu.
:
5. Daftar Pustaka
1) Subarna, Rakhma.dkk. 2021. Bahasa Indonesia. Kementerian Pendidikan, kebudayaan,
riset dan teknologi badan penelitian dan pengembangan dan perbukuan pusat
kurikulum dan perbukuan.Pusat kurikukulum dan pembukuan.
2) Dewayani, Sofie.dkk. 2021.Buku Guru Bahasa Indonesia. Kementerian Pendidikan,
kebudayaan, riset dan teknologi badan penelitian dan pengembangan dan perbukuan
pusat kurikulum dan perbukuan.Pusat kurikulum dan pembukuan.
Diskusi dengan Teman Sejawat
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Pengisian Umpan Balik dari Siswa
Umpan Balik dari Siswa
Lanjutan...............
Kesimpulan
Penguatan kompetensi numerasi tidak hanya dapat dilakukan melalui
pembelajaran matematika, tetapi juga melalui pembelajaran pada
mata pelajaran lain, salah satunya Bahasa Indonesia. Dalam
penguatan numerasi kali ini, penulis mengambil materi Teks
Prosedur yang tujuan pembelajarannya mengenai kemampuan
peserta didik dalam mengurutkan langkah-langkah yang ada di teks
prosedur serta mampu menentukan takaran bahan yang digunakan
dalam membuat sesuatu.
