Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN


FASE E KELAS X

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : PURWANTINI, S.Pd.,Gr


Instansi : SMK Negeri 1 Sambeng
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase E, Kelas / Semester : X / II (Genap)
Elemen : Report Text
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 8 x 45 menit )

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase E

Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru,


teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka
menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan
mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide
utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan
kehidupan pemuda. Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka
memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal
seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian
konteks.

Fase E berdasarkan elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, Peserta didik dapat memahami konteks


Report Text
bahasa Inggris lisan dan menggunakan bahasa Inggris untuk
menjawab pertanyaan, menggunakan ice-breaker untuk
memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Creative

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan Problem Based learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:


1. Peserta didik dapat memahami konteks bahasa Inggris lisan dan menggunakan bahasa Inggris
untuk menjawab pertanyaan.
2. Peserta didik dapat menggunakan ice-breaker untuk memulai dan mempertahankan percakapan
dan diskusi.
3. Peserta didik dapat menganalisis struktur dasar teks report.
4. Peserta didik dapat memahami arti kosakata tertentu dalam konteks serta memahami
penggunaan istilah umum, penggunaan bahasa teknis, penggunaan present tense, dan
penggunaan past tense.
5. Peserta didik dapat memahami penggunaan topik dan kalimat pendukung.
6. Peserta didik dapat menulis teks report melalui kegiatan yang dipandu.
7. Peserta didik dapat berkolaborasi dalam proyek teknologi ramah lingkungan untuk mengurangi
sampah plastik.
8. Peserta didik dapat menyajikan laporan proyek menggunakan mode presentasi yang berbeda
agar sesuai dengan audiens yang berbeda dan untuk mencapai tujuan yang berbeda dalam bentuk
cetak dan digital.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa melakukan beberapa eksplorasi tentang Report Text dengan konteks kehidupan
sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Can you guess what we are going to learn today?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke 1-6

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait penggunaan ice-breaker dalam


percakapan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
penggunaan ice-breaker dalam percakapan.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Peserta didik mengamati informasi dalam bentuk poster dan infografik dan
secara berkelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang diberikan.
 Peserta didik menyimak audio yang diperdengarkan dan menentukan informasi
yang sesuai antara pembicara dengan gambar yang diberikan.

 Peserta didik secara berkelompok berlatih mengucapkan dialog. (KSE:


Keterampilan Berelasi).

 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan ice-breaker


dalam percakapan. (KSE : Manajemen Diri)
 Peserta didik membaca sebuah monolog dan dialog yang disajikan dan
menjawab pertanyaan yang diberikan. (KSE : Pengambilan Keputusan Yang
Bertanggung Jawab)

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu penggunaan ice-breaker dalam percakapan.
 Guru memberikan tugas untuk peserta didik menentukan kata atau frasa yang
menggambarkan kosakata yang diberikan.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu struktur dasar teks report.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait struktur dasar teks report.


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
struktur dasar teks report.

Kegiatan Inti (70’ menit)

 Peserta didik mengamati dan membaca beberapa teks report yang disajikan.
 Peserta didik menentukan informasi spesifik yang tepat berdasarkan teks report
yang disajikan. (KSE : Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
 Peserta didik mengemukakan opininya mengenai informasi yang perlu
dicantumkan dalam teks yang disajikan. (KSE : Manajemen Diri)
 Peserta didik membaca kembali teks report yang disajikan dan menjawab
pertanyaan yang diberikan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur dasar teks report.
(KSE : Manajemen Diri)
 Peserta didik menentukan kata atau frasa yang sesuai dengan kosakata yang
diberikan. (KSE : Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
 Peserta didik menuliskan dan mendiskusikan pertanyaan yang ingin mereka
tanyakan dengan teman dan guru. (KSE : Keterampilan Berelasi)

Penutup (10’ menit)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu struktur dasar teks report.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik menonton tayangan video
sesuai topik yang diberikan dan menyelesaikan kegiatan Let’s View di Buku
Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 126.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu penggunaan kalimat topik dan kalimat pendukung dan penulisan teks
report melalui kegiatan yang dipandu.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.

 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait penggunaan kalimat topik dan


kalimat pendukung dan penulisan teks report.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam penggunaan
kalimat topik dan kalimat pendukung dan penulisan teks report.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Peserta didik mengamati kalimat topik dan kalimat pendukung pada beberapa
paragraf yang disajikan. (KSE : Kesadaran Diri)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kalimat topik dan kalimat
pendukung. (KSE : Kesadaran Diri)
 Peserta didik menuliskan informasi mengenai gawai.
 Peserta didik menulis teks report melalui kegiatan yang dipandu.

Penutup (10’ menit)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu penggunaan kalimat topik dan kalimat pendukung dan
penulisan teks report melalui kegiatan yang dipandu.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik berkolaborasi dalam proyek
teknologi ramah lingkungan untuk mengurangi sampah plastik.
 Guru mengkonfirmasi kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya yaitu presentasi hasil penelitian.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.

 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait presentasi hasil penelitian.


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam presentasi
hasil penelitian.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil penelitian di depan
kelas. (KSE : Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik mengerjakan Critical Thinking Tasks di Buku Pathway to English
SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 132-134. (KSE :
Kesadaran Diri)
Kegiatan Penutup (10’)

 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu proyek teknologi ramah lingkungan untuk mengurangi
sampah plastik.
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. REFLEKSI

Refleksi Guru

1. Apakah peserta didik dapat memahami materi Report Text dengan baik?
2. Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik dalam memahami materi Report
Text?
3. Bagaimana cara menyelesaikan kesulitan peserta didik dalam memahami Report
Text?

Refleksi Peserta Didik

1. Apakah saya dapat memahami Report Text?


2. Apakah saya dapat menganalisis Report Text?
3. Bagaimana saya menjelaskan Report Text?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian

1. Penilaian (Presentasi Hasil Belajar)

Aspek Penilaian

Nama Gesture Jumlah


No Nilai Predikat
Siswa Sitematika dan Skor
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
penyampaian Penampil
an

1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor :

4 = Baik Sekali
3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

Nilai Konversi
Keterangan
Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

¿ 60 D Kurang

2. Penilaian Portofolio Hasil Lembar Peserta Didik

Capaian
No Kompetensi Skor Keterangan
Pembelajaran

1. Pendalaman Materi Akurat

2. Sintesis Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

Jumlah Skor

Nilai

3. Penilaian Tes Tertulis Pada Akhir Pembelajaran

Jenis Tes No Tanggal Topik Nilai Paraf Guru Ket


Formatif 1

Sumatif 1

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan

 Bagi siswa dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka membuat
pertanyaan-pertanyaan tambahan untuk dijawab baik sendiri maupun dari teman
dengan kecepatan belajar tinggi.
Meminta mereka juga untuk mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat
mereka jawab dengan informasi yang ada.

 Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab.
Soal tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital.

Kegiatan Remedial

 Bagi siswa yang mengalami kesulitan untuk memahami Report Text maka berikan
vidio dahulu.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menganalisis Report Text perlu lebih banyak
latihan.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menjelaskan Report Text perlu lebih banyak
kegiatan observasi.

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang Report Text di media
atau website resmi dibawah nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset
dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari
PT Penerbit Erlangga.

Sambeng, 25 Juli 2023


Mengetahui, Guru mapel
Kepala SMK Negeri 1 Sambeng

MUHAMMAD SUBKAN, S.Pd PURWANTINI, S.Pd.,Gr


NIP. 19770604 200902 1 001 NIP. 19851229 202321 2 025
