Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INGGRIS
FASE E KELAS X

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : PURWANTINI, S.Pd.,Gr


Instansi : SMK Negeri 1 Sambeng
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase E, Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Elemen : Recount Text
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran ( 10 x 45 menit )

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase E

Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru,


teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka
menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan
mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide
utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan
kehidupan pemuda. Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka
memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal
seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian
konteks.

Fase E berdasarkan elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, Peserta didik dapat dapat


Recount Text
mengidentifikasi sebuah teks recount dan biografi,
mengolah, menginterpretasikan, dan mengevaluasi
informasi dari beberapa contoh teks recount dan biografi,
mengidentifikasi dan menjelaskan makna kosakata baru
dan yang jarang digunakan dalam sebuah teks recount
dan biografi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Self-reliant

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan Problem Based learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:


1. menemukan informasi spesifik dalam bahasa Inggris lisan dan menjawab
pertanyaan.
2. menggunakan question-tag sebagai strategi untuk memulai dan mempertahankan
percakapan dan diskusi.
3. memahami ungkapan yang digunakan untuk bercerita.
4. membaca teks recount sejarah tentang sejarah pandemi di dunia dan belajar
menerapkan kesadaran diri selama situasi pandemi.
5. mempelajari arti kosakata tertentu dalam konteks.
6. memahami penggunaan konjungsi temporal (temporal conjunction).
7. menonton video pendek untuk memahami konteksnya.
8. menulis teks recount sejarah melalui kegiatan yang dipandu.
9. berkolaborasi dalam proyek berbasis solusi masalah.
10. mempresentasikan hasil proyek menggunakan mode presentasi yang berbeda agar
sesuai dengan audiens yang berbeda dan untuk mencapai tujuan yang berbeda
dalam bentuk cetak dan digital.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa melakukan beberapa eksplorasi tentang Recount Text dengan konteks


kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. “She is great, isn’t she?” Do you know the meaning of the sentence?
2. What do you say when you begin your story?
3. What do you say when you end your story?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke 1-6

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Peserta didik secara berpasangan mengobservasi sebuah lini waktu mengenai


pandemi yang melanda dunia pada masa lalu hingga saat ini. (KSE :
Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik menemukan informasi spesifik berdasarkan lini waktu yang telah
diberikan.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan. (KSE : Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik menyimak audio mengenai Flu Spanyol 1918 dan menyusun
kalimat acak secara kronologis.
 Peserta didik secara berpasangan berlatih mengucapkan dialog dalam bahasa
Inggris di Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 57 dan menjawab pertanyaan yang diberikan.
 Peserta didik melengkapi sebuah dialog dengan question tag yang tepat. (KSE :
Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
 Peserta didik secara berpasangan berlatih mengucapkan dialog dalam bahasa
Inggris di Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 59-60 dan menjawab pertanyaan yang diberikan. (KSE :
Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik melengkapi sebuah monolog dengan ungkapan yang digunakan
untuk bercerita yang tepat. (KSE : Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung
Jawab)

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu question-tag dan ungkapan yang digunakan untuk
bercerita dalam bahasa Inggris.
 Guru memberikan tugas untuk peserta didik membuat dialog atau monolog
mengenai penyebaran COVID-19 di sekitar tempat tinggalnya menggunakan
question-tag dan ungkapan yang digunakan untuk bercerita dalam bahasa
Inggris.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu teks recount sejarah tentang sejarah pandemi di dunia.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’ menit)

 Peserta didik membaca dua teks recount sejarah tentang sejarah pandemi di
dunia dalam bahasa Inggris dan menjawab pertanyaan terkait teks tersebut.
 Peserta didik menentukan pernyataan yang sesuai dengan informasi yang
terdapat dalam teks yang telah dibaca. (KSE : Manajemen Diri)
 Peserta didik membandingkan kedua teks recount sejarah yang telah dibaca
dengan mengisi tabel perbedaan kedua teks tersebut. (KSE : Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
 Peserta didik menentukan sinonim kosakata yang terdapat di dalam teks yang
telah dibaca. (KSE : Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
 Peserta didik membaca sebuah surat dan secara berkelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan yang diberikan.

Penutup (10’ menit)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu teks recount sejarah tentang sejarah pandemi di dunia.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu penggunaan konjungsi temporal (temporal conjunction).
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran dalam materi idiom serta common noun dan proper noun.

Kegiatan Inti (70 menit)

 Peserta didik secara berpasangan melakukan tanya jawab untuk menjawab


beberapa pertanyaan yang diberikan. (KSE : Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik menonton sebuah tayangan video dan memberi tanda pada nama
yang mereka dengar.
 Peserta didik mengidentifikasi deskripsi tokoh yang tepat berdasarkan informasi
dalam tayangan video.
 Peserta didik menentukan makna kosakata yang muncul dalam tayangan video
dengan tepat. (KSE : Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab)
 Peserta didik mempelajari penggunaan konjungsi temporal (temporal
conjunction) dalam beberapa kalimat.
 Peserta didik menentukan jawaban yang tepat mengenai penggunaan konjungsi
temporal (temporal conjunction). (KSE : Pengambilan Keputusan yang
bertanggung jawab)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan konjungsi
temporal (temporal conjunction).

Penutup (10’ menit)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu penggunaan konjungsi temporal (temporal conjunction).
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik mengubah klausa dalam
sebuah paragraf menjadi reduced clause.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu penulisan teks recount sejarah melalui kegiatan yang dipandu.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi


penggunaan kata sifat serta penulisan teks naratif.
Kegiatan Inti (70’)
 Peserta didik menulis teks recount sejarah mengenai penemuan vaksin,
penyakit, atau obat-obatan melalui kegiatan yang dipandu.
 Peserta didik secara berkelompok melaksanakan proyek berbasis solusi
masalah. (KSE : Keterampilan Berelasi)
Kegiatan Penutup (10’)

 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu penulisan teks recount sejarah dan proyek berbasis solusi
masalah.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik melanjutkan penyelesaian
proyek berbasis solusi masalah.
 Guru mengkonfirmasi kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya yaitu presentasi hasil penelitian.
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke 5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,


berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan perasaan kepada peserta didik. (KSE Kesadaran
Diri)
 Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE: Manajemen Diri)
 Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take a breath,
Observed and Proceed) untuk membantu murid merasakan tenang dan fokus
sebelum memulai pembelajaran (KSE: Kesadaran Diri).
 Guru meriview materi sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
capai.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi


penggunaan kata sifat serta penulisan teks naratif.
Kegiatan Inti (70’)
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil penelitian di depan
kelas. (KSE : Keterampilan Berelasi)
 Peserta didik mengerjakan Critical Thinking Tasks di Buku Pathway to English
SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 75-77.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu proyek berbasis solusi masalah.
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. REFLEKSI

Refleksi Guru

1. Apakah peserta didik dapat memahami materi Recount Text dengan baik?
2. Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik dalam memahami materi Recount
Text?
3. Bagaimana cara menyelesaikan kesulitan peserta didik dalam memahami Recount
Text?

Refleksi Peserta Didik

1. Apakah saya dapat memahami Recount Text?


2. Apakah saya dapat menganalisis Recount Text?
3. Bagaimana saya menjelaskan Recount Text?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian

1. Penilaian (Presentasi Hasil Belajar)


Aspek Penilaian

Nama Gesture Jumlah


No Nilai Predikat
Siswa Sitematika dan Skor
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
penyampaian Penampil
an

1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor :

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

Nilai Konversi
Keterangan
Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

¿ 60 D Kurang

2. Penilaian Portofolio Hasil Lembar Peserta Didik

Capaian
No Kompetensi Skor Keterangan
Pembelajaran
1. Pendalaman Materi Akurat

2. Sintesis Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

Jumlah Skor

Nilai

3. Penilaian Tes Tertulis Pada Akhir Pembelajaran

Jenis Tes No Tanggal Topik Nilai Paraf Guru Ket

Formatif 1

Sumatif 1

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan

 Bagi siswa dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka membuat
pertanyaan-pertanyaan tambahan untuk dijawab baik sendiri maupun dari teman
dengan kecepatan belajar tinggi.
Meminta mereka juga untuk mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat
mereka jawab dengan informasi yang ada.

Kegiatan Remedial

 Bagi siswa yang mengalami kesulitan untuk memahami Recount Text maka
berikan vidio dahulu.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menganalisis Recount Text perlu lebih
banyak latihan.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menjelaskan Recount Text perlu lebih
banyak kegiatan observasi.

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang Recount Text di media
atau website resmi dibawah nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset
dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari
PT Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Sambeng, 25 Juli 2023


Kepala SMK Negeri 1 Sambeng Guru mapel

MUHAMMAD SUBKAN, S.Pd PURWANTINI, S. Pd., Gr.


NIP. 19770604 200902 1 001 NIP. 19851229 202321 2 025
